Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 17.07.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30626)
Так что не катят ваши "параллели", дорогой Путник. Слабенько и несостоятельно как-то выглядят все ваши аргументы.

Мне в принципе глубоко фиолетово - "катят" или "не катят" мои параллели. :rolleyes:
Полагаю, что после моих трудов трезвенниками стали довольно много людей. Кому-то помогли мои статьи и выступления, кому-то моя поддержка на форумах. Многие задумались, кто-то на пути к трезвости. Я говорю о том, что сейчас есть возможность трезвой проповеди для православных именно как "Православие - трезвая религия", которая по душе очень многим. А тех, кто "имеет право на свою бутылку".... Так на них я и не рассчитываю. Им хоть сухой закон введи - найдут...

А чтобы угодить всем... Как говорится I"m sorry :)

Волков Виктор 17.07.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30633)
Я в шоке:eek:
Ох и двуличный же вы...

Вы столько написали гадостей про Христа только за одно вино в Кане Галилейской, про которое неизвестно содержало ли оно алкоголь вообще.

А сами оказывается из рода, где "алкоголь был всегда в почете" и все жили до глубойкой старости - и ничего - живы здоровы. :confused:

Так чего же вас так бесит разрешение умеренного употребления вина Типиконом? Впрочем, понятно почему... БЕСит потому что....

Про Христа пишу то, что он заслуживает. Именно с благодарностью Христу казаки и опрокидывают рюмки, вернее стаканы водки(самогона) в себя один за другим. Именно от них я услышал слегка переиначенную библейскую фразу: "Христос пил и нам велел".
Как это ни странно для Вас, но я во всем своем роду наиболее атеистичный и самый трезвый.

Одинокий Путник 18.07.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30642)
Про Христа пишу то, что он заслуживает. Именно с благодарностью Христу казаки и опрокидывают рюмки, вернее стаканы водки(самогона) в себя один за другим. Именно от них я услышал слегка переиначенную библейскую фразу: "Христос пил и нам велел".

Не врите. Типикон нигде не разрешает водку. Ни один святой никогда и нигде не говорил о допустимости водки или самогона. Только вино - чистое, натуральное, причем примерно 125 г. - все остальное - личное чревоугодие человека. Свинья грязи найдет и всегда оправдает ее соображениями гигиены. И человек всегда найдет оправдание своему сластолюбию

Цитата:

Как это ни странно для Вас, но я во всем своем роду наиболее атеистичный и самый трезвый.
Не странно. Атеист в семье казаков - последствия нетрезвости. Элементарно.

Волков Виктор 18.07.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30666)
Не врите. Типикон нигде не разрешает водку. Ни один святой никогда и нигде не говорил о допустимости водки или самогона. Только вино - чистое, натуральное, причем примерно 125 г. - все остальное - личное чревоугодие человека. Свинья грязи найдет и всегда оправдает ее соображениями гигиены. И человек всегда найдет оправдание своему сластолюбию

Не 125 грамм, а 375 грамм, а это уже солидная доля алкоголя.


Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30666)
Не странно. Атеист в семье казаков - последствия нетрезвости. Элементарно.

Атеист в семье казаков - это результат воспитательного процесса при советской власти. Придется напомнить.

Советскую власть можно хвалить и восхищаться, можно ругать и критиковать, но именно эта власть показала всему миру насколько быстро и эффективно может идти развитие общества в сторону прогресса, как в научном, так и в культурном выражении, если это общество полностью свободно от религиозных догм и в котором, церковь действительно реально отделена от государства, религия полностью отсутствует в образовательном процессе и в результате СССР имел самый образованный, самый начитанный народ в мире, народ, который спас мир от фашистского порабощения, и который первым в мире покорил космос. А сейчас власть решила стать ближе к народу через церковь, руки церкви развязали, идет её процесс слияния с властью, с бизнес-структурами, и страна как правильно подметил академик Гинзбург: "Страна катится в мракобесие"
Чем крепче у народа православная вера, тем хуже ему живется! Особенно на фоне, разжиревших, но ставших верующими чиновниками, олигархами и представителями высшей церковной власти.

И добавление.

В СССР не было на экранах ТВ столько православия и религиозных программ, как сейчас на Российских ТВ, можно даже написать в СССР их не было совсем.
Но и не показывали на экранах ТВ столь одиозных личностей, ведущих программ и участников многочисленных ТВ-шоу, как Ксения Собчак с "Дом- 2", или стилист-горе певец Сергей Зверев.
Такие личности - это результат действия возрождения православной веры на молодое поколение. В СССР не только секса не было, который сейчас демонстрируется по ТВ, но и такого разврата среди молодежи, который так явно демонстрирует верующие Сергей, Ксения и им подобные, зачастую выставляющие напоказ свою православную веру.
Спиртные напитки и пиво круглосуточно на экране телевизора при советской власти не распивали. Молодежь с тем же пивом и более крепкими алкогольными напитками по подворотням не шастала и в подъездах не гадила. Спиртное почему-то продавали только с 14 до 19 часов и по ценам по отношению к зарплате на порядок выше, чем сейчас. Для примера билет в кино стоил от 30 до 50 кореек при цене бутылки водки в 9 рублей. А сейчас билет в кино 200-300 рублей при цене водки 90 руб. А ввозить в страну дешевый алкоголь начал не кто иной нынешний Патриарх Кирилл, в результате чего потребление алкоголя в новой православной России практически удвоилось с самыми худшими Советскими временами.

BrainWorker 18.07.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30666)
Не врите. Типикон нигде не разрешает водку. Ни один святой никогда и нигде не говорил о допустимости водки или самогона. Только вино - чистое, натуральное, причем примерно 125 г. - все остальное - личное чревоугодие человека. Свинья грязи найдет и всегда оправдает ее соображениями гигиены. И человек всегда найдет оправдание своему сластолюбию

Типикон разрешает водку. Только Иисус Христос здесь не причём.

Отвечает иерей Даниил СЫСОЕВ
Цитата:

— Типикон не проводит никакого разделения между спиртными напитками по крепости, употребление водки регламентируется (кроме объема) теми же правилами, что и употребление вина. Но если, например, человек замерз Великим постом, я не думаю, что будет тяжким грехом, если он выпьет рюмку водки, чтобы согреться. Точно так же если у человека малокровие — не будет греха, если он выпьет бокал красного вина для укрепления сил. Но поскольку вино является знаком радости, а пост — временем печали о наших грехах, в посты, особенно в Великий, вино употребляется только в праздничные дни: субботу и воскресенье.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=4...99&article=745

Одинокий Путник 19.07.2010 03:35

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30684)
Типикон разрешает водку.

Неправда. Откройте Типикон.

Цитата:

Отвечает иерей Даниил СЫСОЕВ
Это личное мнение иерея Даниила Сысоева. И не более того. Обратите внимание, он даже пишет " я не думаю, что будет тяжким грехом,".

А вот мнение по данному вопросу известного Питерского пастыря о.Алексия Мороза:

«Церковь допускала для своих чад употребление вина с первых веков христианства. Заметим: не водки, не коньяка, не ликеров и прочей спиртосодержащей отравы - эти яды Церковь никогда никому пить не благословляла. Какое же вино издревле благословлялось Церковью для употребления? Оно было натуральным виноградным (а не спиртовым раствором). То есть являлось слабоалкогольным, и перед употреблением обязательно разбавлялось водой. Во времена апостолов Павла и Тимофея такое разбавленное натуральное виноградное вино при необходимости пили в малых количествах. По сути, оно являлось сладким густым виноградным соком. Теперь же такое вино почти невозможно достать даже за большие деньги.

Так называемое «вино», которое продается сегодня в ларьках и магазинах - это алкогольный яд, безусловно, вредный для организма человека. Даже «умеренное» его употребление неуклонно приводит к пьянству. С первого выпитого стакана или рюмки спиртосодержащей жидкости человек встает на край глубокой пропасти и рискует в любой момент в нее свалиться. Вместе со спиртным человек принимает внутрь себя начатки лютой страсти, открывает душу для вселения беса пьянства. Потому-то святой праведный Иоанн Кронштадтский называл спиртные напитки «кровью сатаны».»

BrainWorker 19.07.2010 04:29

Один считает так, другой считает иначе, третий считает по-другому, и все уверены, что они правы.
А слушают и первого, и второго, и третьего, ибо у каждого весомый авторитет, по крайней мере, у своей паствы.
Так что вера и в ваши, Путник, слова такая же, как вера в слова других людей.

А всё потому, что религия не оперирует научными знаниями, есть только вера. Это ни хорошо, ни плохо. Так есть. Основа науки - знания, основа религии - вера.

BrainWorker 19.07.2010 04:40

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30695)
«Церковь допускала для своих чад употребление вина с первых веков христианства. Заметим: не водки, не коньяка, не ликеров и прочей спиртосодержащей отравы - эти яды Церковь никогда никому пить не благословляла.

А какая разница между вином и водкой? между вином и коньяком? между вином и ликёром? между вином и прочей спиртосодержащей жидкостью?
Какая??? (три вопросительных знака) Ну какая??? (ещё три вопросительных знака)

Чесслово, идиотизм разрешать вино и запрещать водку!!!

Одинокий Путник 19.07.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30697)
А какая разница между вином и водкой? Чесслово, идиотизм разрешать вино и запрещать водку!!!

Видимо, вы не внимательно читали статью о. Георгия Балакина. Там все очень подробно объясняется.

Вино до изобретения пастеризации было способом сохранения сока, который СРАЗУ после отжима начинает бродить, киснуть (портится).


Кроме того, вино использовалось для дезинфекции воды в тех условиях. Это тоже исторический факт.

Вино было необходимо, следоватиельно, как пищевой продукт.

И для монастырей, для которых писался Типикон. вино было ИСТОЧНИКОМ ВИТАМИНОВ, потому что, в основном во время постов было разрешение на хлеб и вино.

Водка же -этиловый спирт в чистом виде - мертвый, ядовитый продукт.

BrainWorker 19.07.2010 17:02

Если это виноградный сок, почему его не называют виноградный соком? Почему называют вином?

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30710)
Кроме того, вино использовалось для дезинфекции воды в тех условиях. Это тоже исторический факт.

Как в те далёкие времена жили мусульмане, которые пили воду, а не вино, при отсутствии очистных сооружений и водопровода?

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30710)
И для монастырей, для которых писался Типикон. вино было ИСТОЧНИКОМ ВИТАМИНОВ, потому что, в основном во время постов было разрешение на хлеб и вино.

"Вино содержит много витаминов" - один из самых распространённых мифов о вине. Витамины в вине - это те жалкие остатки витаминов, которые уцелели при выделении в нём этилового спирта. Львиную долю витаминов уничтожил этиловый спирт при брожении.
Кушать овощи и фрукты - гораздо более безопасный способ получения витаминов. И витаминов намного больше, и никакого яда нет.
Цитата:

Широко распространено мнение, будто бы стакан натурального виноградного вина «содержит суточную норму витаминов». Многие повторяют эту неправду, вычитывая её в винодельческой литературе и статьях периодики, пропагандирующих винопитие под лозунгом «вино — антипод пагубной водки».

Но если заглянуть, например, в справочник «Физико-химические показатели вина и виноматериалов» (А. В. Субботин и др., Москва, 1972) с многочисленными таблицами и схемами, то можно увидеть, что происходит с питательными веществами и витаминами винограда по мере его превращения сначала в мезгу, далее в сусло и, наконец, в виноматериал: содержание основных полезных составных частей виноградных ягод убывает до крайне малых величин.
Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30710)
И для монастырей, для которых писался Типикон. вино было ИСТОЧНИКОМ ВИТАМИНОВ...

А при монастырях всегда были большие сады и огороды, так что наличие вина вообще лишено всякого смысла.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co