Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 19.07.2010 19:14

Статья доктора исторических наук Георгиоса Велласа, специалиста по античной культуре.
Это грек, в послевоенное время попавший в Россию, долгое время преподавал в Воронежском государственном институте, потом вернулся в Грецию.


Диаспора
№ 7-8
июль-август 2001 года
ЧТО ПИЛИ ДРЕВНИЕ: ВИНО, РАЗБАВЛЕННОЕ ВОДОЙ, ИЛИ ВОДУ ВИНОМ
Судя по античной традиции и данным письменных источников, древние греки в еде и питье были скромны. Так, в их рационе были хлеб, овощи, оливки, каштаны, рыба, а мясо они ели редко, получая его главным образом с общественных жертвоприношений. Первый завтрак афинянин съедал на заре и состоял он из нескольких кусочков хлеба, намоченных в вине. Второй завтрак, более плотный, организовывался после прихода хозяина с рынка, где им делались необходимые покупки и происходили встречи с друзьями, причем этот завтрак проходил в кругу семьи - в крытом портике или во внутреннем дворике.
В обед древние греки ели похлебку - гороховую или чечевичную, рыбу разных сортов, устрицы, белый хлеб, пили разбавленное водой вино (так утверждали некоторые античные авторы, да и отдельные современные исследователи). Десертом часто служили инжир, яблоки и другие фрукты. Хозяин за обедом возлежал на ложе, жена сидела на стуле.
А у греков-бедняков основной пищей были ячменная похлебка и ячменные лепешки, каша из бобов, соленая рыба и опять же разбавленное вино...
Наша цель сегодня узнать: так ли было во все времена, правда ли то, что древние греки пили разбавленное водой вино и почему это происходило.
Мы знаем по античным источникам, что главным помещением каждого дома в древности был андрон - буквально мужская комната, предназначенная для мужских собраний и пиров. Для лучшего освещения андрон устраивали в восточной стороне дворика, у южной стены дома, тогда к приходу гостей помещение освещалось мягкими лучами заходящего солнца. Обычно андрон был прямоугольной или квадратной формы. Средняя часть комнаты была вымощена галькой в виде орнаментальной мозаики (прообраз современной таверны). Вдоль стен шла панель - возвышение, на котором устраивались ложи для гостей. Полы в андроне часто мылись, видимо, после каждого пира, о чем говорят имеющиеся в нем водоотводные канавки. Здесь, действительно, древние греки пили, причем культура этого питья имеет большую историю, если судить по данным древнегреческих источников, и особенно - по гомеровской поэзии. В "Илиаде" и "Одиссее" ахейцы, да и их противники - троянцы, пили вино только из сосудов, известных под названиями кратер или киликов, разбавленное водой.
Однако напрасно вы будете искать среди протагонистов и героев гомеровского эпоса, как, впрочем, и среди простого люда, чтобы они пили чистую воду. Обычно чистую воду древние греки использовали для мытья своего усталого и грязного тела, для стирки белья и одежды, а также для очищения тела умерших или погибших воинов на поле боя. Но подобную воду, по данным античных источников, они даже в рот не брали. Воду древние греки пили только разбавленную вином. Даже в корм лошадям чаще всего добавляли вино, чтобы пища была чистой и придавала лошадям силу и энергию.
Только в позднейшие времена, по многочисленным античным источникам, мы узнаем о причинах, которые побуждали древних греков пить разбавленное водой вино, особенно в симпозиях классического периода времен Перикла. Впрочем, ни один из античных источников не комментирует причину отказа героев гомеровской поэзии от чистой воды.
Скорее всего ответы на этот вопрос можно найти в более поздний период истории древней Греции, а именно во времена походов Александра Македонского в глубинные районы Азии. С продвижением армии великого полководца, особенно в районы, где было не очень легко со снабжением, наряду с многочисленными продуктами и вином, солдаты пили и т. н. "чистую воду", которую они находили вокруг себя, отсюда и возникновение многочисленных болезней, как, например, дизентерии, тифа, поражавших огромное количество людей. Кстати, такое же бывает и сегодня со многими народами Африки, которые пьют не очищенную воду.
Нам известно также по многочисленным античным источникам, что чистое вино считалось "лекарством". Да и в более поздний период культуры эллинов, греки называют Диониса "лекарем", а Пифию "целительницей". Следовательно, можно сделать вывод, что в доисторическое время вино добавлялось в воду, т. е. применялось прежде всего как дезинфицирующее средство. Как поступаем мы сегодня, очищая посуду хлоркой, или добавляя несколько лимонных капелек в стакан воды, особенно когда не очень уверены в ее чистоте.
Ксенофонт из Колофоса, просвещенный муж, ионийский мыслитель VI в. до н. э. пишет: "Никто (в древности) в кратер сначала не наливал вино, а наоборот, сначала воду, а потом добавляли небольшое количество вина". Это же подтверждает и Феофрат, разъясняя одновременно, что такова была привычка греков древнейшего периода, а не современников философа. И тут же опять возникает вопрос: почему древние греки поступали именно так, а не иначе?...
Давайте попытаемся выйти из этого лабиринта, имея как "нить Ариадны" и как первоисточник гомеровскую поэзию.
Когда троянский герой Ахиллес узнал об убийстве любимого друга Патрокла, то он не довольствовался только тем, чтобы оплакать и покрыть золой его прах, как это делали в древнейшие времена, а организовал в его честь большие спортивные игры, причем в качестве награды для победителя в беге заказал красивейшую кратеру из чистого серебра. Эта удивительная кратера была творением рук финикийских мастеров из Сидоны. Вот как это описывает Гомер:
"Сын же Пелеев другие за бег предлагет награды:
Первая - серебряный, пышный
сосуд, шестимерная чаша,
Чудной своей красотой
помрачавшая в целой вселенной
Славные чаши, сидонян
искусных изящное дело..."
Известно также по античным источникам, что подобную кратеру из чистого серебра также работы финикийских мастеров Менелай подарил сыну Одиссея Телемаху (и опять по Гомеру):
"...Из многих сокровищ,
которыми дом мой
Полон, я самое редкое,
лучшее выберу ныне;
Дам пировую кратеру
богатую; эта кратера
Вся из серебра, но края
золотые, искусной работы..."
Сидона во времена финикийского владычества была крупным торговым морским центром, а ее мастера по обработке ценных металлов были известны за пределами города. Тут логично предположить, что они создавали кратеры не только для внутреннего пользования, но и для продажи, т. е. использовались они не только местными жителями, но и другими обитателями региона.
Если принять во внимание современные сведения об очистке воды серебром, то станет ясно, почему серебряная посуда у древних греков пользовалась огромным спросом. Мы очень часто слышим в народе "очистить воду серебром". Это значит налить воду в серебряную посуду на определенный период времени, после чего вода дезинфицируется чистейшим серебром, уничтожающим все микробы.
И тут можно предположить, что изготовление кратер и киликов, чаще всего из чистого серебра, как и добавление вина в воду, имело цель обеспечить двойную страховку человека во избежание заразных болезней, которые могли возникнуть от питья воды. Подтверждение тому, о чем мы выше рассказали, - свидетельство писателя Ахиллеса Татия. Он в своей работе "Левкипп и Клитофон" описывает свое путешествие на корабле по Нилу. Он восхищается чистотой и вкусом воды, т. к. впервые в своей жизни попробовал чистую, не разбавленную вином воду из серебряного сосуда. Он пишет, что "вино лишает воду естественных вкусовых качеств..." Допивая чистую воду из килика, александрийский писатель восхищается прозрачностью воды и не может насытиться ею.
В завершение он пишет в своих воспоминаниях: "Именно по этой причине египтяне, не боясь, пили чистую воду, не добавляя лекарственное средство бога Диониса".
Во времена Троянской войны спасением для ахейцев явился остров Лемнос,располагавшийся не очень далеко от военных событий, откуда можно было вести большое количество разных сортов вин - дезинфицирующее средство для воды. Но это вовсе не означает, что древние греки использовали вино только как дезинфицирующее средство и не пили вкусные вина, о чем свидетельствуют симпозии и древнегреческая лирика Алкея и других поэтов:
"Гони же стужу, дров кладя
щедрее,
И сладкого нескупо нацеди
Вина, под голову ж скорее
Подушку мягкую клади..."
Сходное с этим и другое стихотворение:
"Не предавайся, друг мой,
огорченью:
Себе в тоске мы пользы
не найдем.
В одном есть лучшее спасенье -
Упиться допьяна вином...".
Что касается нашего рассказа, то из него вытекает, что в кратеры или в килики, если они не были сделаны из серебра, греки разливали воду и добавляли в нее впоследствии "дионисовую здоровую влагу" из профилактических соображений, после чего можно было считать, что вода становилась безопасной для питья и жизни.
Георгиос ВЕЛЛАС,
доктор исторических наук.

Одинокий Путник 19.07.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30711)
А при монастырях всегда были большие сады и огороды,

Боюсь, что Вы недостаточно знакомы с церковной историей, чтобы делать подобные категоричные заключения.

BrainWorker 20.07.2010 17:47

Мне и так известно, что греки пили разбавленное вино. Такова была их традиция. Не совсем понятая и адекватная я бы сказал, но ваш текст показал ещё большую неадекаватность, когда я прочитал, что обычную чистую воду они даже в рот не брали. Хотя она была, надо заметить.

Далее, вы почему-то не упомянули, что данное "вино" разрешалось пить только мужчинам с 30 лет. А в Библии описываются случаи, что дети обычно пили вино. Что это?

Вы привели описание быта древних греков. А новозаветные события проходили разве в древней Греции?

И опять вернусь к вопросу. Если разбавленное вино такое полезное тем, что дезифицирует воду, то каким образом существовали и существуют другие народы?. А наши славяне как жили? Испокон веков пили чистую воду. Даже после Крещения Руси обычный люд пробовал чашу с брагой 3-4 раза в год, "помочив усы". Может, они 3-4 раз в год пили? Да нет, пить надо каждый день по 2 л.

Одинокий Путник 20.07.2010 18:53

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30773)
Мне и так известно, что греки пили разбавленное вино. Такова была их традиция. Не совсем понятая и адекватная я бы сказал, но ваш текст показал ещё большую неадекаватность, когда я прочитал, что обычную чистую воду они даже в рот не брали. Хотя она была, надо заметить.

Далее, вы почему-то не упомянули, что данное "вино" разрешалось пить только мужчинам с 30 лет. А в Библии описываются случаи, что дети обычно пили вино. Что это?

Вы привели описание быта древних греков. А новозаветные события проходили разве в древней Греции?

И опять вернусь к вопросу. Если разбавленное вино такое полезное тем, что дезифицирует воду, то каким образом существовали и существуют другие народы?. А наши славяне как жили? Испокон веков пили чистую воду. Даже после Крещения Руси обычный люд пробовал чашу с брагой 3-4 раза в год, "помочив усы". Может, они 3-4 раз в год пили? Да нет, пить надо каждый день по 2 л.

Дорогой мой оппонент меня утомила сия дискуссия по причине того, что я не вижу ее смысла. Я понимаю, чтио хотел сказать Виктор, когда писал. А чего добиваетесь вы?
Доказать, что древние не пили вино? Или были, напротив, пьяницами?
Доказать, что Православие НЕ трезвая религия?

Что бы вы не написали о Православии - это будет лишь взгляд со стороны. Я в Церкви более 20 лет и те проблемы, о которых вы пишете как посторонний, мне известны гораздо лучше, чем вам.

И на православных форумах я участвую регулярно, посему все аргументы "КУ" мне известны.

Но я также знаю, что ПРАВИЛЬНАЯ проповедь трезвости приводит к хорошим результатам. И против нее нет возражений. Только пресловутое "я имею право".
А истерия "Православие НЕ трезвая религия" приведет только к большему расколу трезвенного движения.

Потому что (повторяю): если мы не отстоим мысль, что Православие трезвая религия, то Россия обречена на пьяное вымирание и отрезвление ее потом каким-то оккупантом (Китай, НАТО - нужное подчеркнуть). Потому что "Православие - культурообразующая религия России" (Закон о свободе совести) и нравится это кому-то или нет, это факт. И с этим придется считаться.

BrainWorker 20.07.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30776)
Дорогой мой оппонент меня утомила сия дискуссия по причине того, что я не вижу ее смысла.

Аналогично. Смысла дискуссии с защитником алкоголя по большому счёту нет.

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30776)
Я в Церкви более 20 лет и те проблемы, о которых вы пишете как посторонний, мне известны гораздо лучше, чем вам.

И какой ваш опытный 20-летний вывод? Что православие трезвая религия? Народ смотрит в сторону церкви и наливает.

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30776)
если мы не отстоим мысль, что Православие трезвая религия, то Россия обречена на пьяное вымирание и отрезвление ее потом каким-то оккупантом.

Если мы изменим религию, что трудно, ибо служители церкви - сверхконсервативные люди, тогда Россия будет спасена.
Я уже говорил, я не против православия, я за православие, но его надо подредактировать немного, ибо сейчас это религия, которая искажена неверным толкованием. Отсюда все беды.
Россия пока не прогнила вся изнутри (а кто-то скажет, что уже прогнила), потому что
1) никогда не пили так, как сегодня (3л - макс. уровень)
2) научных знаний об алкоголе никаких не было.
Сегодня наука известна (хотя замалчивается как только можно) + потребление алкоголя в 3 раза превышает катастрофический. А церковь - молчок. Проблема, дескать, не в вине, меру народ не знает. Потерял её, наверное, в постоянной политической нестабильности.

Фронт315 20.07.2010 21:33

Давайте совместно ответим на следующие вопросы:

1. Есть ли в Библии рекомендации к какому бы то ни было употреблению пива-водки-других алкогольных изделий?

2. Есть ли в Библии рекомендации праздновать праздники вином?

3. Каков конкретно тот узкий перечень ритуальных употреблений вина, который предписан в Библии?

4. Сколько реально будет литров на душу среди православных, если они будут использовать вино только в ритуалах?

PZh 21.07.2010 08:56

Цитата:

Православие - культурообразующая религия России
Что же такого культурообразующего в православие?

Волков Виктор 21.07.2010 10:31

Цитата:

Сообщение от PZh (Сообщение 30802)
Что же такого культурообразующего в православие?

1. Культурное потребление алкоголя: пить вино (водку) в меру - не грех, грех упиваться!

Волков Виктор 22.07.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30783)
Давайте совместно ответим на следующие вопросы:

1. Есть ли в Библии рекомендации к какому бы то ни было употреблению пива-водки-других алкогольных изделий?

2. Есть ли в Библии рекомендации праздновать праздники вином?

3. Каков конкретно тот узкий перечень ритуальных употреблений вина, который предписан в Библии?

4. Сколько реально будет литров на душу среди православных, если они будут использовать вино только в ритуалах?


Согласно библии, употребление спиртных напитков - один из компонентов счастливой жизни:
«[Итак] иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твоё, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем. Всё, что может рука твоя делать, по силам делай...»
Екклесиаст 9:7-10


Малые дозы алкоголя обладают целебными свойствами:

«Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.»
1-е Тимофею 5:23, а также От Луки 10:34


Иисус Христос допускал употребление вина, пил его сам, превращение воды в вино стало Его первым чудом:

«Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, ... тогда распорядитель зовёт жениха и говорит ему: ... ты хорошее вино сберёг доселе.»
От Иоанна 2:1-11, а также 4:46

«Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.»
От Матфея 11:19, а также От Луки 7:34

«...буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.»
От Матфея 26:29

Алкоголь может быть использован как обезболивающее для умирающих, в том числе для осуждённых на смертную казнь:

«Дайте сикеру погибающему и вино огорчённому душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своём страдании
Притчи 31:6-7

Все цитаты взяты с Христианского форума http://www.evangelie.ru/forum/t47423.html

Но, декларируя полезные для здоровья свойства вина и допуская его умеренное употребление, Библия предупреждает об опасности злоупотребления алкоголем. То есть библия самое настоящее пособие для культуропитейщиков, для которых главное в употреблении алкоголя - это знание меры и сохранения здоровья.

В библии утверждается "Вино - Дар Божий!, а дар Божий, нельзя хулить и игнорировать. Кроме того, в Библии нет чётких указаний, что такое пьянство, каким объёмом заканчиваются целебные свойства вина и начинается злоупотребление, то-есть не определена граница между Богу угодным культуропитейщиком и пьяницей, а ведь в любой момент этот культуропитейца, знающий меру, может её потерять, изменить её в большую сторону и стать пьяницей.

Библия - не Коран, и никогда не запрещала употребления алкоголя.
Запрещала только злоупотребление.
Вывод. Библия - книга с тезисами и призывами к культурному питию, именно к тому виду начинающего пьянства, против которого СБНТ обязана бороться в первую очередь.

Волков Виктор 22.07.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30783)

3. Каков конкретно тот узкий перечень ритуальных употреблений вина, который предписан в Библии?

4. Сколько реально будет литров на душу среди православных, если они будут использовать вино только в ритуалах?


Цитата:

Не стоит ссылаться на некоторые греческие часословы, где указано, что христиане должны причащаться 3 раза в год. Подобное предписание перекочевало в Россию, и до начала ХХ века причащались в нашей стране редко, в основном в Великий пост, иногда в День Ангела, но не больше 5 раз в году. Однако данное указание в Греции было связано с налагаемыми епитимиями, а не с запрещением частого Причащения.

На ежегодном Епархиальном собрании г. Москвы в 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил: "Кроме того, от прихожан требуют, чтобы они причащались как можно чаще, не менее одного раза в неделю. На робкие возражения верующих, что сложно еженедельно достойно готовиться к принятию Святых Таин, такие священники утверждают, что всю ответственность они берут на себя.
Священники, призывающие к сверхчастому причащению, как правило, ссылаются на опыт св. прав. Иоанна Кронштадтского, прп. Никодима Святогорца.
В XIХ веке она была зафиксирована в Православном христианском Катехизисе свт. Филарета (Дроздова; †1867), который был принят всей полнотой Православия: «Древние христиане причащались каждый воскресный день о из нынешних немногие имеют такую чистоту жизни, чтобы всегда быть готовыми приступить к столь великому таинству. Церковь материнским гласом завещевает исповедоваться перед духовным отцом и причащаться Тела и Крове Христовых ревнующим о благоговейном житии – четырежды в год или каждый месяц, а всем – непременно однажды в год»

Оптинский старец преп. Варсонофий (†1913) писал: «В первом веке последователи Христа Спасителя причащались каждый день, но и жизнь они вели равноангельскую, были готовы каждую минуту предстать пред лице Божие. Никто из христиан не был безопасен. Часто случалось, что утром христианин причащался, а вечером его хватали и отводили в колизей. Находясь в постоянной опасности, христиане зорко следили за своим духовным миром и проводили жизнь в чистоте и святости.

Но первые века прошли, гонение со стороны неверных прекратилось, постоянная опасность миновала, причащения стали проводится реже.

http://trezvenie.org/forum/index.php?topic=3.0

В настоящее время в России не грех причащаться раз в неделю, плюс религиозные праздники, дни ангелов, поминки получается не менее 70 раз в год. Допустимая норма от 125 грамм Кагора до 375 граммов, в переводе на чистый алкоголь это от 1,5 до 4,5 литров абсолютного алкоголя на человека. До 4,5 литров в переводе на чистый алкоголь можно выпить во имя Бога при причащениях и различных религиозных ритуалах за год. Этой прямой путь в алкоголизм!

Одинокий Путник 22.07.2010 20:13

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30783)
Давайте совместно ответим на следующие вопросы:
1. Есть ли в Библии рекомендации к какому бы то ни было употреблению пива-водки-других алкогольных изделий?

Однозначно нет. Из алкогольных изделий упоминается СИКЕР (вино не из винограда) - всегда упоминается только в негативном контексте - как средство одурманивания и предтеча пьянства.

Цитата:

2. Есть ли в Библии рекомендации праздновать праздники вином?
В Новом Завете нет. Господь претворил воду в вино на браке в Кане, потому что люди были бедные и вина традиционно употребляемого в Палестине напитка того времени не хватило. Но даже после Своего Воскресения Господь, пригласив учеников на трапезу на стол благословляет - хлеб и рыбу - вина - даже "за встречу" - нет.
Цитата:

3. Каков конкретно тот узкий перечень ритуальных употреблений вина, который предписан в Библии?
В Новом Завете - только Причастие.
Ветхозаветный обрядовый Закон отменен.
Цитата:

4. Сколько реально будет литров на душу среди православных, если они будут использовать вино только в ритуалах?
Я причащаюсь раз 12 в год - итог - примерно 30 г. вина, разведенного теплотой в год.
Приплюсуем вино, которое благословялется с хлебом на Всенощных - раз 25 в году по 5 гр. - итог - 125 г.

Итого 155 г. - по 0,4 г. в сутки.

Одинокий Путник 22.07.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от PZh (Сообщение 30802)
Что же такого культурообразующего в православие?

Чтобы это понять, нужно как минимум почитать русскую литературу (Достоевского, напрмер), послушать русскую классическую музыку и посмотреть живопись. Можно также поинтересоваться архитектурой :)

Волков Виктор 22.07.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30864)

Я причащаюсь раз 12 в год - итог - примерно 30 г. вина, разведенного теплотой в год.
Приплюсуем вино, которое благословялется с хлебом на Всенощных - раз 25 в году по 5 гр. - итог - 125 г.

Итого 155 г. - по 0,4 г. в сутки.

Вы не трезвенник, а самый настоящий культуропитейщик - один из главнейших врагов трезвости.

А вот сколько выпил я за последние 10, 5 лет.
В Новогодние праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В дни рождения, на свадьбах, на поминках - - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В российские, бывшие советские праздники и другие праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.

Итого за 10,5 лет - всего - 0 граммов, в сутки - 0 граммов.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 22.07.2010 21:36

ПОХОЖЕ В ЭТОМ СПОРЕ УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ!!!!!!!!!!!

Одинокий Путник 22.07.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30867)
А вот сколько выпил я за последние 10, 5 лет.
В Новогодние праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В дни рождения, на свадьбах, на поминках - - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.
В российские, бывшие советские праздники и другие праздники - 0 водки, 0 - вина, 0- шампанского, 0- пива, 0 - прочих алкоголесодержащих напитков.

Итого за 10,5 лет - всего - 0 граммов, в сутки - 0 граммов.

Гитлер тоже не пил, но человечнее он от этого не стал :(

Волков Виктор 22.07.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30873)
Гитлер тоже не пил, но человечнее он от этого не стал :(

Но зато он в Христа верил, и его солдаты шли в бой под девизом "С нами Бог", Иисус Христос разумеется!
Нынешний Патриарх Кирилл, также завозил по льготам в Россию алкоголь и табак, травил народ, для возрождения православия в России.

AVN 23.07.2010 20:31

Гитлер не возражал против продажи алкоголя и сигарет советским женщинам. РПЦ тоже не возражает.
Попы, и все кто им поклоняется, морально ненормальные. Они не считают злом продажу сигарет и алкоголя женщинам (в магазинах, где это делают, они ставять свои ящички для сборе денег "на храм", чем одобряют деятельность этого магазина).
Посмотрите на обращение слева
http://trezvotula.ru/wp-content/uplo.../mkvtule02.jpg
Даже одураченыне попами родители начали говорить вслух то же что Онищенко: ядоторговцы преступники, выродки, грешники, отщепенцы. Ни один поп сегодня не высказал это.

Попы не считают злом коммерческую рекламу абортов. Я задал такой вопрос на православие ру. Ответа не было.

На этом разговор с ними надо заканчивать.
Идите вы к своему сатане и к своему царю-тряпке чтобы уподобиться им "во Христе"!

Алексей Ч. 24.07.2010 00:14

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Даже одураченыне попами родители начали говорить вслух то же что Онищенко: ядоторговцы преступники, выродки, грешники, отщепенцы. Ни один поп сегодня не высказал это.

Не суди, и не судим будешь (с)

Одинокий Путник 24.07.2010 07:02

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Попы не считают злом коммерческую рекламу абортов. Я задал такой вопрос на православие ру. Ответа не было.

Врете, Антон. Боюсь, что Православие.ру просто не захотело отвечать. Всякий, кто умеет читать может найти один из основных документов, определяющих современную социальную политику Церкви - ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви, принятые на Архиерейском соборе 2005 г.

XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои» (Пс. 138. 13, 15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева» (Иов 10. 8-12,18). «Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» (Иер. 1. 5-6), — сказал Господь пророку Иеремии. «Не убивай ребенка, причиняя выкидыш», — это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в «Учении двенадцати апостолов», одном из древнейших памятников христианской письменности. «Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь», — писал апологет II века Афинагор. «Тот, кто будет человеком, уже человек», — утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы», – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: «У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного». Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Одинокий Путник 24.07.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Идите вы к своему сатане и к своему царю-тряпке чтобы уподобиться им "во Христе"!


Хамите, Антон насчет сатаны. Это вы видимо перепутали с Мухаммедом.

Мы не сомненно останемся со Христом и со своими святыми.

А вот трезвенное движение, особенно молодежное (неправославное) сейчас разваливается (сужу по личной переписке на форумах), потому что на ненависти и на считании всех врагами далеко не уедешь и ничего не построишь. Ф.Г.Углов (царство ему небесное!) больше любил людей, чем ненавидел "культуропитейщиков" поэтому его любили, его слушали, за ним шли.

Оголтелая истерия, приличная лишь женщинам, отталкивает нормальных людей - потенциальных трезвенников - от трезвенного движения.

На форумах всегда враги трезвости всегда выступают единых фронтом. Трезвенники же дерутся - кто из них "трезвее". Эта тема - иллюстрация этого.

На сем разговор закончу.

Волков Виктор 24.07.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30922)

На сем разговор закончу.

Да, не к чему здесь православная культуропитейная пропаганда!
А то гляди и я сейчас начну по 0,4г чистого алкоголя в среднем в день выпивать и думаю очень быстро пройду путь до 0,4л ежедневно и постоянно! Лиха беда - начало!

"Христианство - это пьянейшая из религий!" Г. А. Шичко.

Православие - самая пьяная секта в христианстве. В. Волков

Цитата:

На форумах всегда враги трезвости всегда выступают единых фронтом. Трезвенники же дерутся - кто из них "трезвее".
А вот это верное замечание. Например, Виктор Волков не тот трезвенник:
- в Бога не верует, термин вино в библии, считает таким как оно написано в библии , вино - виноградный алкогольный напиток, употребление которого делает любого человека пьяницей, а затем алкоголиком. Библия это не осуждает.
- к трезвости пришел через период воздержания и довольно продолжительный;
- не приемлет ждановские "пукающие бактерии" и его ложь в лекциях о политике, истории, экономике.

AVN 24.07.2010 12:38

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви, принятые на Архиерейском соборе 2005 г.
Цитата:

Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником...
Ого.
Там предусмотрено отлучение от евхаристического общения с Церковью.
Это то же самое как в КОАП РФ предусмотрен штраф за незаконную табакоторговлю.

Представим что ни одного незаконного табакоторговца не оштрафовали. Мы им говорим "вот рядом со школой продают табак". Преступные должностные лица, уполномоченные составлять протоколы по ст 14.2, говорят "нет там нарушения" или "мы уполномочены проводить проверки раз в 3 года". Почему они так говорят? Их подкупили табакоторговцы и через них международная табачная мафия.

Ни одну бабу, сделавшую это, не отлучили от евхаристического общения с Церковью. Мы им говорим "вот в стране миллион абортов в год". Преступные попы, уполномоченные отлучать от евхаристического общения с Церковью, говорят "нет там греха" или "никто не безгрешен лишь один Господь" или отмалчиваются.

Попы говорят что они причастны в Богу. Значит они должны отделять Божье от сатанинского. Бог отделял грех от негреха и обещает попадание в ад или рай, но деятельность попов, ставящих на земле грешника в равный статус с негрешником показывает, распространяет убеждение, что никто туда не попадает. Они переврали замысел Бога. Они подставляют Бога. Они выставили Бога лжецом, чьи слова явно отличаются от дел.
А эти деяния, противоречащие замыслу Божьему - сатанинские. Кто их делает - служит сатане. Как Штирлиц в окружении немцев служил советским.

Цитата:

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт.

Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта.
Я так и спросил на правослабие ру
1. женщина сделавшая аборт совершила грех?
2. Муж/сожитель одобривший это совершил грех?
3. Врач совершил грех?
Это 3 легких вопроса которые и так понятны. Но дальше клубок надо распутывать и здесь сатана не позволяет попам сказать правду. Это будет покушением не причины греха в обществе.
4. Директор больницы давший в газету коммерческую рекламу абортов в этой больнице совершил грех?
5. Главный редактор газеты напечатавшей эту рекламу совершил грех?
6. Депутаты Госдумы принявшие в 06 году закон "О рекламе" N38-ФЗ где, разрешена коммерческая реклама абортов, совершили грех?
Напомню что закон о рекламе не распространяется на:
- информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
- справочно-информационные и аналитические материалы.
7. Сатана желающий распространение абортов на территории России совершил грех?

Тут клубок подошел к Хозяину и верные слуги не могут ответить, тк обличат его.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 24.07.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30926)
Я так и спросил на правослабие ру
1. женщина сделавшая аборт совершила грех?
2. Муж/сожитель одобривший это совершил грех?
3. Врач совершил грех?
Это 3 легких вопроса которые и так понятны. Но дальше клубок надо распутывать и здесь сатана не позволяет попам сказать правду. Это будет покушением не причины греха в обществе.
4. Директор больницы давший в газету коммерческую рекламу абортов в этой больнице совершил грех?
5. Главный редактор газеты напечатавшей эту рекламу совершил грех?
6. Депутаты Госдумы принявшие в 06 году закон "О рекламе" N38-ФЗ где, разрешена коммерческая реклама абортов, совершили грех?
Напомню что закон о рекламе не распространяется на:
- информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
- справочно-информационные и аналитические материалы.
7. Сатана желающий распространение абортов на территории России совершил грех?

Тут клубок подошел к Хозяину и верные слуги не могут ответить, тк обличат его.

AVN,
Просил вас не трогать веру и не ставить знак равно между верой и религией.
Одинокий путник, вам такое же замечание.(хотя понимаю,что вас разгневаль.Вот только гнев,один из грехов)
А что бы было понятно. Не упоминайте в негативном плане имена наставников человечества. Они тоже многого не знали о человеческой глупости!
По этой причине, очень прошу не упоминать в негативном плане имена Кришна, Заратустра, Будда, Христос, Мухаммед.

AVN,
К вам неудобные вопросы:
Когда женщине, по медицинским показанием предписывают аборт, и есть точные данные что ребёнок в утробе уже мёртв. А духовный наставник (имам), запрещает это делать, из-за своей необразованности в медицине. И в результате женщина умирает.
Кто виноват в этом?
Для меня очевидно, что её духовный наставник и также очевидно, что свои обязанности он не выполнил. А вот кому он служит в такой ситуации, Вы ответите сами!
И второй неудобный вопрос: Когда Христианин уходит в Мусульманство, то обычно это происходит спокойно, а когда Мусульманин переходит в Христианство, то его пытаются убит как отступника. Но при этом противоречат словам Мухаммеда, что Христиании тоже верные, и нарушают закон Аллаха, переданный людям через Мухаммеда.
Куда они попадут?

И вообще разговор пошел не по теме.
И удивляюсь, сколько терпения у модераторов, что ещё незабанили.
Прошу вернутся в нормальное цивилизованное русла разговора!!!
Если есть вопросы, то прошу в личку, а то больно засоряем рассуждениями не по теме, сам форум!:confused:

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 24.07.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30924)
Да, не к чему здесь православная культуропитейная пропаганда!
А то гляди и я сейчас начну по 0,4г чистого алкоголя в среднем в день выпивать и думаю очень быстро пройду путь до 0,4л ежедневно и постоянно! Лиха беда - начало!

"Христианство - это пьянейшая из религий!" Г. А. Шичко.

Православие - самая пьяная секта в христианстве. В. Волков



А вот это верное замечание. Например, Виктор Волков не тот трезвенник:
- в Бога не верует, термин вино в библии, считает таким как оно написано в библии , вино - виноградный алкогольный напиток, употребление которого делает любого человека пьяницей, а затем алкоголиком. Библия это не осуждает.
- к трезвости пришел через период воздержания и довольно продолжительный;
- не приемлет ждановские "пукающие бактерии" и его ложь в лекциях о политике, истории, экономике.

Виктор, прошу. Не уподобляйтесь некоторым пользователям.
В такие моменты вы становитесь похоже на ваших худших противников.
Очень прошу, Вспомните об уважении к себе!

BrainWorker 24.07.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 30901)
Попы не считают злом коммерческую рекламу абортов.

Хоть и оффтоп, но скажу.
AVN, здесь вы неправы. Хоть к нашей церкви и есть вопросы относительно алкоголя, но аборты она осуждает однозначно, как один из тягчайших грехов - детоубийство.

Волков Виктор 24.07.2010 17:58

http://supercook.ru/decoration/obzor-01.html

С конца 1991 года у нас на нашей святой Руси опять все творится по воле Господа нашего истинного православного, святой путь нам указавшего. Если Господь сотворил наш великий российский народ вороватым и склонным к безмерному пьянству – значит, так тому и быть, и изменить сие против воли Господа никак нельзя.
И во исполнение своей воли Господь даровал нашему народу землю святой Руси, которая велика и обильна, на которой и ныне есть, что поворовать и что выпить (наша пиво-водочная промышленность и далее наращивает свою производительность) .
И наш святой российский народ данные Заветы Господа всемерно соблюдает.
И наши чиновники тоже наши родные соотечественники, часть нашего великого и мудрого российского народа. И у наших чиновников прав воровать не меньше, чем у всех остальных наших сограждан – у нас в стране равенство для всех.
Укоры в вороватости наших чиновников, которым порой удается красть побольше, чем некоторым иным нашим соотечественникам, происходят исключительно от злой зависти неразумных неудачников, лишенных Господом, за грехи их тяжкие, разума и источников для достойного воровства.
Ибо по воле Господа нашего всякий россиянин честный, пока ему нечего украсть.
Ныне – за великую нашу святость и верность в соблюдении Заветов Божьих – Господь ускоренно переселяет наш народ с грешной земли в Свое пресвятое Небесное Царствие Божие, прямо к Подножию Небесного Престола.
«Естественная» убыль (т.е. вымирание) коренного населения России началось с 1992 года, когда наш народ отверг прежний богомерзкий атеизм и обратил свои души к Господу, усиленно занявшись восстановлением и строительством ныне уже бесчисленных храмов вместо поддержания школ и библиотек. А рассыпающиеся школы придавливают российских учеников.
Впрочем, ныне излишние знания на Руси не требуются - все российские науки и бывшие высокотехнологичные производства давно и безвозвратно порушены. Сейчас для благополучия россиянину необходимо лишь встроиться в клан чиновничества или пойти в священнослужители, а для того более нужны связи, чем знания.
Недавно убыль коренных россиян составляла 0,8 млн человек в год, ныне – 1,2 млн в год, а к 2015 году подойдет к 1,6 млн в год.
Потому, в нарушение закона РФ, всеобщую перепись населения перенесли на срок после выборов Президента в 2012 году, чтобы перед выборами не пугать народ сложившейся российской демографией (о демографии РФ и ее перспективах см. ниже на этой странице).
В условиях, когда сам народ России необратимо вымирает, заменяясь пребывающими на российские земли многочисленными мигрантами, разговорами о развитии России можно только прикрывать дальнейшее разграбление общенародного бюджета, в котором и наша РПЦ играет свою, весьма немаловажную, свыше отведенную ей роль.

Православный народ нынешней России, после многих десятилетий чуждого россиянам тяжкого научного засилья, в своем духовном развитии вновь возвращается к светлым святым истокам времен равноапостольного князя Владимира и крещения Руси. Колдовство, мистика, вера в «высшие силы», астрология, гадания и предсказания опять становятся надежной основой российского мышления.
Русские православные свято верят, что для успешной жизни народа и великого будущего России необходимо побольше молиться, правильно соблюдать посты, посещать церковные службы, регулярно принимать причастия, во всем советоваться со священниками.
И всегда надеяться на безграничную милость Господа, который даже при нынешних условиях каким-нибудь великим Своим чудом Спасет и Сохранит святой русский народ. Или хотя бы повысит мировые цены на энергоносители.

Впервые в российской истории святейший патриарх Кирилл животворящим крестом благословил собранную в московском соборе Христа Спасителя российскую олипийскую сборную. Причем, сразу всех оптом - и неверующих, и мусульман, и католиков...
Патриарх человек добрый, и по его грустному обреченному взгляду во время благословения наших олимпиоников видно: понимает, что его благословение все испортит, но не выполнить приказ руководства страны не может... Ведь РПЦ отсоединена от государства только на бумажке, именуемой Конституцией.
Действительно, благословением знаменитого оптового поставщика водки и табака более пристало отправлять прямо к чертям в ад души тяжких и упорствующих в своем грехе нераскаявшихся грешников.
После получения патриаршего благословения наша сборная впервые за всю историю своего участия с ужасающим треском проиграла Олимпийские игры, оказавшись на 11-м месте.
Зато в Ванкувере официальная российская делегация в своем Русском Доме превзошла все остальные вместе взятые делегации по количеству завезенных для гулянок спиртных напитков, закусок и девок, а также по числу устроенных пьянок.
Ванкуверцы от этих пиров брезгливо поморщились
и русских навсегда запомнили.

Алексей Ч. 25.07.2010 23:02

Да вы просто разоблачили новый мировой заговор. До этого Жданов боролся с масонами, а теперь оказывается и христиане являются ярыми сторонниками мифического плана Далеса (того самого сверхсекретного, опубликованного тут же и везде, как только он был "совершенно секретно" составлен). Ну ни фига себе. При этом вы почему-то упорно игнорируете то, что большинство исламских лидеров (хотел сказать диллеров и был бы недалёк от истины) вообще пришли к этим священным "должностям" путём кровавого террора, торговли тяжёлыми наркотиками (что, согласитесь, несколько круче чем торговля кагором и сигаретами) ну и т.д. и т.п.
Если взять любую религию, она неразрывно связана со светской властью, а значит в какой-то степени и с криминалом, т.к. он является частью любой государственной власти. Идеального общества не существует, это по-моему итак ясно. Не в религии, не в государстве. Стремится к этому нужно, но это недостижимая высота в силу человеческой природы. Таки що вы хотели?

Волков Виктор 26.07.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от Алексей Ч. (Сообщение 30958)
Да вы просто разоблачили новый мировой заговор. До этого Жданов боролся с масонами, а теперь оказывается и христиане являются ярыми сторонниками мифического плана Далеса (того самого сверхсекретного, опубликованного тут же и везде, как только он был "совершенно секретно" составлен).

А Вы знаете, Вы в чем-то правы. Гитлер на оккупированных советских территориях усиленно возрождал православие. И в то же время неоднократно повторял: "Табак и водка погубят русских".
И возрождение православия после 1991 года также началось с ввоза в страну громадных объемов табака и спиртного, как предметов первой жизненной необходимости для народа, в основном двумя организациями: министерством по развитию спорта и РПЦ, хотя первые должны были заботится о физическом здоровье населения, вторые о духовном, но те и другие решили, что лучше всего такую заботу проявлять в удовлетворении населения неограниченным количеством табака и водки для их потребления.
В результате имеем, что имеем.Самый дешевый алкоголь в мире, самое высокое среднедушевое потребление и деградацию всех слоев общества.

Волков Виктор 27.07.2010 11:45

С сайта "Трезвая Россия" http://trezvost.ru/1/news145.php

К концу года спрос на водку повышается потому, что народ запрограммировали на пьяное празднование всех новогодних праздников неспроста. Стало коварной традицией властей объявлять за месяц до нового года о повышении цен. Народ приучают к мысли о том, что это нормально. Так же «нормально», как и ежегодное объявление о доходах членов правительства: приучают к норме, что министры получают сотни тысяч больше, чем средний гражданин России, что пенсия у бывшего генерального прокурора в 170 тысяч в месяц – это заслуженно и справедливо. То есть, приучают принимать безропотно настоящее положение, так, дескать, всегда было и всегда будет. Церковь принимает в этом антинародном, античеловеческом действии активное участие. Не без своей корысти, конечно.

Дальновид 27.07.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30977)
С сайта "Трезвая Россия" http://trezvost.ru/1/news145.php

К концу года спрос на водку повышается потому, что народ запрограммировали на пьяное празднование всех новогодних праздников неспроста. Стало коварной традицией властей объявлять за месяц до нового года о повышении цен. Народ приучают к мысли о том, что это нормально. Так же «нормально», как и ежегодное объявление о доходах членов правительства: приучают к норме, что министры получают сотни тысяч больше, чем средний гражданин России, что пенсия у бывшего генерального прокурора в 170 тысяч в месяц – это заслуженно и справедливо. То есть, приучают принимать безропотно настоящее положение, так, дескать, всегда было и всегда будет. Церковь принимает в этом антинародном, античеловеческом действии активное участие. Не без своей корысти, конечно.

Ясен пень, что церковь на это закрывает глаза. По большому счету любая конфессия будет принимать участие в этом деле. Седь все время, пока существует человечество, оно верит в высшие силы. И в то же время всегда находились люди, которые мечтали быть круче других. И видят эти люди, что их племя во что-то верит и их осеняет: они решают стать посланниками того, во что соплеменники верят. А для этого было достаточно просто себя превознести и большого ума для этого не надо. Вот и объявляют себя подобные проходимцы посланниками богов (жрецами). А не поверить им - "большой грех, можно остаться без урожая (воды, земли и т. д.)". Чем они занимались дальше - думаю догадаться нетрудно ;)

Master(LightWarrior) 30.07.2010 19:33

Ребят, как надоела эта тема....Ну нет слов просто....
Видите как управляет религия? Мы-соратники, единомышленники из-за неё грызёмся друг с другом и вместо того чтобы объединяться, укреплять ТРЕЗВЫЙ ЭГРЕГОР - мы его расшатываем и разрываем на части! Давайте идти к трезвости без всяких религий, просто к трезвости прямым и логичным путём, т.к. путь трезвости - это путь задуманный Богом, а не какой-бы то ни было религией или идеологией. Мы все трезвы от рождения, а всяческие идеологии и программы нас сбивают с верного пути.

Волков Виктор 30.07.2010 19:57

Цитата:

Сообщение от Master(LightWarrior) (Сообщение 31195)
Ребят, как надоела эта тема....Ну нет слов просто....
Видите как управляет религия? Мы-соратники, единомышленники из-за неё грызёмся друг с другом и вместо того чтобы объединяться, укреплять ТРЕЗВЫЙ ЭГРЕГОР - мы его расшатываем и разрываем на части! Давайте идти к трезвости без всяких религий, просто к трезвости прямым и логичным путём, т.к. путь трезвости - это путь задуманный Богом, а не какой-бы то ни было религией или идеологией. Мы все трезвы от рождения, а всяческие идеологии и программы нас сбивают с верного пути.

ВЫ уж идите по пути задуманным Богом, коли Вам известно, что и как он задумывал, а я буду идти своим собственным путём, поскольку свой путь я четко знаю и вижу, и никто другой его для меня не задумывал.
А по воле Боге трезвенниками не становятся, так как если Бог делал человека по образу и подобию своему, сам он должен быть пьяница, лодырь и обманщик.

AVN 02.08.2010 10:52

Был вот ВРНС в прошлом году. Принял резолюцию по алкоголю которую все обсуждали.
В этом году тоже был ВРНС но о нем никто не знает. Куда же делся его антиалкогольный запал?

Известия_Ру В России число беспризорников достигло уровня Гражданской войны
26.05.10
Цитата:

"в последнее время число беспризорников возрастает и сейчас составляет 2,17% от общего числа детей, то есть 2 из 100 детей в России – беспризорники", передает ИТАР-ТАСС.

Такие данные сообщила руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Елена Николаева, выступившая на одной из секций ВРНС.

"Ежегодно появляется 115 – 120 тыс. сирот в России; 200 – 220 детей ежедневно отбирается у нерадивых родителей; 600 тыс. в настоящее время находятся в интернатных заведениях разного вида".
http://www.izvestia.ru/news/news242411?print
Конечно про 28 млн детей в стране газета врет.

Волков Виктор 19.08.2010 13:03

Церковь и алкоголь

http://sol-val.ru/412#more-412

Цитата:

Церковь и алкоголь, казалось бы, что здесь общего. Но меня постоянно докучает вопрос, какова же роль церкви в жизни современной России. В свое время, яко-бы, несправедливо гонимая она сейчас получает все сторицей. В ее распоряжение передаются почти все сохранившееся храмы, за государственный счет построено множество новых, часовни, те как грибы после дождя облюбовали присутственные места. Духовные лица имеют доступ к центральным телевизионным каналам. Нашлось место им и в армии, в школе тоже введен предмет по истории религии.
Непонятна лишь отдача от такого бизнес-проекта, особенно это напрягает ум в условиях колоссального расслоения общества, когда обычные люди едва-едва сводят концы с концами. Ну я даже не об этом.
На словах духовные отцы усердно борются за возрождение православной нации, на деле же словно не замечают, что эта нация катится в пропасть, вырождается посредством тотальной алкоголизации. Нет, я неточно выразился, все попы видят и понимают, просто их дела и помыслы – это уклад жизни обыкновенных российских чиновников, которых волнует прежде всего широта их полномочий и все вытекающее из них. То есть помпезность их офисов, возможность шумно проповедовать и учить. Кому как не мне, простому человеку судить о пользе их деятельности, нет никакой пользы, кроме засир…я мозгов кучке старушек и им сочувствующим.
Если бы эти знатоки человеческой души взялись серьезно за свои обязанности, да для начала, сделали свой главный праздник, не просто массовой попойкой на могилах покойных, а действительно праздником воскресения нации, праздником жизни, без водки, без всего наносного. В своих проповедях предали бы анафеме алкоголь, как главный источник всех бед православных. При таком развитии событий, я бы первый поспешил в храм отдать дань реально полезным делам. Я понимаю, что традиции пышных обрядов нужно хранить и соблюдать ради многих целей, но зацикливаться на помпезности и величие без реальных дел, без пользы – кто-же пойдет за такой ВЕРОЙ?

Волков Виктор 26.08.2010 00:39

http://rgp-journal.ru/users/Frozen_h...ments/2138582/

Цитата:

"Сегодня наблюдал няшную картинку.
Служитель православного культа зашел в магазин с коробочкой с пожертвованиями на храм.
Поп сорвал печать с коробочки, аккуратненько вскрыл и начал извлекать из нее денежки.
С денежками из опустошенной коробочки поп направился на кассу и закупил себе вкусно жрать и бухать.
А вы говорите... Святой Дух...
Жертвуйте на восстановление храмов что-ль, попы трезвые и голодные кирпичи класть не будут."

Антин 29.08.2010 23:25

Цитата:

Ведь еще 10 млрд рублей из федерального бюджета будет выделено на обеспечение молитвенных мероприятий с целью предотвращения пожаров и ниспослания дождей. Получит эти средства независимый консорциум в составе: общественная религиозная организация «Русская Православная Церковь Московского Патриархата» и индивидуальный предприниматель Михалков Н.С.
http://www.gzt.ru/column/stanislav-b...j-/317942.html

Master(LightWarrior) 31.08.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 32241)

Т.е. РПЦ ещё и запретным шаманизмом занимается? :D

А сама она такое запрещает. Вот кусок из статьи "...Чудеса варгана. Каждый раз, когда варган попадает в руки человека, он каким-то образом преображает и меняет его жизнь. Многие люди мне рассказывали чудесные истории. Варган состоит всего из двух частей — неподвижной основы и подвижного язычка. Ничего особенного. Но, тем не менее, этот инструмент великолепно служит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью… Варган притягивает к себе интересных людей, фантастические и прекрасные ситуации, события и обстоятельства. Играя на варгане, человек входит в измененное состояние сознания, происходит мощная взаимная инициация человека и всей Вселенной, всего окружающего мира. И в человеке пробуждается сила и знания. А как их использовать — это свободный выбор каждого. И мы совершаем этот выбор, и несём полную ответственность за него. И в любом из нас спит Бог, который пытается проснуться, осознать самого себя, ведь мы все его часть. Видимо по этому, церковь выступала активным противником популяризации игры на варгане, и в Европе, как, впрочем, и в России, варган был официально запрещен. Не жаловали варган и советские власти, т.к. расширение и освобождение сознания человека, происходящие в изменённом состоянии сознания, идёт в разрез с навязываемыми идеологиями, программами, мировоззрением, мировосприятием…"

AVN 02.09.2010 14:03

До меня дошло.
Курение не грех. Пристрастие к курение грех.
Спиртопотребление не грех. Пристрастие к спиртопотреблению грех.
Наркопотребление не грех. Пристрастие к наркопотреблению грех.

В связи с этим возхник вопрос В связи с этим возник вопрос:
Признает ли Церковь конституционные, так сказать, права Сатаны на жизнь и на труд?
Зачем существует Сатана и в чем состоит его труд, думаю, общеизвестно.

Волков Виктор 07.09.2010 17:25

Вопросы настоятелю
http://www.taday.ru/vopros/20162/22829.html
Вопрос
Как Церковь относится к алкоголю и горячительным напиткам?

Ответ

Цитата:

В церковном взгляде не может быть крайностей. С одной стороны, страсть к винопитию есть страсть душепагубная. И человек, который ей предается, безусловно, тяжко прегрешает, и прежде всего против самого себя, как, по словам апостола Павла, «имеющий тело свое храмом Духа Святаго». Святые Отцы, подвижники благочестия, наши русские пастыри конца прошлого и начала нынешнего веков всегда призывали верующих бороться с этой страстью. С другой стороны, в церковном отношении нет и призыва к безусловному отказу от разумного — в меру и в срок — употребления того или иного доброго вина.
Церковь за культурное питие, за самого злейшего врага в борьбе за трезвость!

PZh 07.09.2010 23:00

Одинокий Путник сгорел от стыда за жрецов своей веры и перестал защищать тех трех с половиной праведных попа в России.

Тема превратилась из дискуссии в обмусоливание пороков РПЦ.

Что характерно тем по обмусоливанию благодетельства РПЦ в интернете - жуткий дифицит.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co