Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Олег 03.04.2007 13:50

%%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм
 
Многие смотрели лекцию Жданова, которая была снята в православной церкви г.Москва. Почему же там никто не задал вопрос не Жданову, а священнику этой церкви, по-моему, он там находился?
Так вот, сегодня у меня попросила помощи одна хорошая моя знакомая, которая не употребляет алкоголь больше года. А я прошу помочь мне решить эту проблему вас!
В православной церкви есть такой обряд, таинство, которое называется ПОКАЯНИЕ. Действия примерно следующие: Верующий христианин называет священнику свои грехи: исповедует их с искренним покаянием, стыдясь того, что он сделал, с твёрдым намерением не повторять этого впредь. Затем священник отпускает грехи. Затем исповедующийся целует крест и Евангелие в знак благодарности и верности Христу. Затем происходит миропомазание. (Вот тут самое интересное!) Затем совершается причащение, благодарение, где верующий человек должен съесть кусочек хлеба, и выпить стопку вина, это символизирует Тело и Кровь Христова. Не выпить верующий не может, будет считаться, что исповедь не завершена должным образом. Возникает вопрос:
- Как быть верующим, кто навсегда бросил употреблять какой-либо алкоголь, даже в малейших дозах, и одновременно не хочет бросать ходить в церковь, и хочет исповедаться???

Анатолий Игнатьев 03.04.2007 20:57

бывает, что вместо вина дают воду.

одна знакомая пошла в церковь, чтобы исповедаться. говрит на исповеди: грешна я, пью, курю. а ей поп в ответ: а это не грех. на причастие якобы дали ей воду, а не вино. она это комментирует так: бедно живёт церковь.

есть мнение, что рпц имеет доходы с алкогольной и табачной торговли.

в лекции "лествица трезвения" священник говорит, что с того вина не пьянеют. что, мол, освящённое вино приобретает иные свойства. хотите - верьте.

а только "религия - опиум народа".

Gaspar 03.04.2007 22:14

Цитата:

Сообщение от олег (Сообщение 18)
возникает вопрос:
- как быть верующим, кто навсегда бросил употреблять какой-либо алкоголь, даже в малейших дозах, и одновременно не хочет бросать ходить в церковь, и хочет исповедаться???

возникает вопрос: - прихожане во время причащения пьют вино или кровь христову?

Валентин 04.04.2007 03:45

церковь и алкоголь
 
может быть и есть где то смысл в том утверждении, что дескать приходишь в церковь очищаться от греха пьянства, а тут тебе наливают вина. но это настолько мелкий "грешок" рпц, ведь приходят туда и трезвенники и пьют это вино с ложку и живут нормально дальше.
куда больше претензий к рпц и вообще христианству как болезни общества, его раковой опухоли, больного который прикасаясь ко всему здоровому пытается заразить...

Валентин 04.04.2007 03:48

трагедия человечества
 
настоящий пост удален автором.

Олег 04.04.2007 07:55

Цитата:

Сообщение от Gaspar (Сообщение 21)
возникает вопрос: - прихожане во время причащения пьют вино или кровь христову?

Думают, что пьют кровь христову, а налито вино! По идеи, с таким же успехом можно наливать виноградный сок незабродивший и одновременно думать, что это кровь христова! Ведь смысл этого обряда не выпить алкоголь, а показать свою небрезгливость к этой вере!

Олег 04.04.2007 08:03

Цитата:

Сообщение от валентин (Сообщение 25)
может быть и есть где то смысл в том утверждении, что дескать приходишь в церковь очищаться от греха пьянства, а тут тебе наливают вина. но это настолько мелкий "грешок" рпц, ведь приходят туда и трезвенники и пьют это вино с ложку и живут нормально дальше.

если эта вера распространяется в южных регионах, или в средних. но есть церкви, которые ставят в ненецком автономном округе, в чукотии, где живут кореное население этих регионов, они даже от запаха спиртного способны опьянеть, и это действительно так, ведь у них абсолютно отсутствуют антитела спиртного в крови!! а опьянение (головокружение, слабость) - это и есть вымирание мозгов, в этом я сам убедился!!! и эта ложка вина для такого человека может нанести очень большой вред его организму, ведь причащение должно проходить практически каждый день, не только во время исповедания, но и после каждой службы!

Gaspar 04.04.2007 14:12

Цитата:

Сообщение от олег (Сообщение 27)
думают, что пьют кровь христову, а налито вино! по идеи, с таким же успехом можно наливать виноградный сок незабродивший и одновременно думать, что это кровь христова! ведь смысл этого обряда не выпить алкоголь, а показать свою небрезгливость к этой вере!

это только "по идее" можно на что-то заменять, но коли исус завещал за кровь вино принимать, то по возможности надо это соблюдать, не просто же так он это сказал. так и крестное знамение христос завещал двуперстное тоже не просто так. кстати, поглядите в православных никонианских церквах(современных церквах, все известные соборы и церкви, как бы, к ней относятся) иконы господа исуса христа изображены с двуперстным крестным знамением, а прихожане крестятся трехперстным знамением... пачиму?...

Gaspar 04.04.2007 14:18

Цитата:

Сообщение от Валентин (Сообщение 26)
...
лечение этой болезни может быть только одно, его уже применяли в 1917 года...

:eek: УЖАС! Откуда столько ненависти к церкви, Валентин? :confused:
Вот от кого-кого, но от вас я никак таких речей не ожидал... :(
Вы списали откуда-то все это? Если да, то откудова, и полностью ли Вы со всем этим согласны?

Олег 04.04.2007 14:26

Цитата:

Сообщение от анатолий игнатьев (Сообщение 20)
бывает, что вместо вина дают воду.

одна знакомая пошла в церковь, чтобы исповедаться. говрит на исповеди: грешна я, пью, курю. а ей поп в ответ: а это не грех. на причастие якобы дали ей воду, а не вино. она это комментирует так: бедно живёт церковь.

интересно, а можно ли попросить заранее священника давать какой-либо заменитель, воду, виноградный сок?

liangr 04.04.2007 15:54

Цитата:

Сообщение от олег (Сообщение 35)
интересно, а можно ли попросить заранее священника давать какой-либо заменитель, воду, виноградный сок?

Мда уж! В посте Валентина все дышит злобой и все неправильно, а разбирать все по пунктам - замаешься. Еще древние говорили: "Юпитер, ты сердишья, значит ты неправ". А народ, не лыком шитый, тоже знал:"на сердитых воду возят". Это значит, что можно сколько угодно отрицать истину, но от этого она не исчезнет, а не учитывать истину в своих действиях = допустить управление своими действиями со стороны того, кто истину учитывает. Не веришь ни в бога ни в дьявола = значит тобой управляет дьявол, ведь он то уж точно верит в бога, бится его (трепещет), но легко управляет всеми неверующими по-отдельности и скопом.
Теперь о Жданове.
Во-первых, люди пришли на лекцию с благословения связенника именно к жданову, который сам является православным верующим, именно поэтому пришедшие завали вопрос лектору, а не присутствующему там же священнику.
Во-вторых, после той лекции жданов побывал в авторитетнейшем для всех христиан и особенно для православных месте - православном монастыре на горе афон в греции, где получил благословение на чтение подобных лекций аж даже в виде особой грамоты. там же по рассуждению монахов нашло подтверждение постоянно повторяемое ждановым утверждение о том, что настоящее причастие (в современных терминах) верующие получают не вином (тем что сейчас понимают по ним) и тем более не кагором (то есть вином, в которое нарочно для крепости добавляют спирт, в результате чего получается крепленое вино), а именно чистейшим виноградным соком. в древние библейские времена под вином понимался именно виноградный сок, что видно из даже из анализа бибейских текстов, а для того, что сейчас понимают под словом "вино" в библии применяется термин "сикер", то есть перебродивший виноградный сок с содержанием алкоголя. сикером никогда никто никого не причащал. исус христос и иоанн креститель были оба "назореями", то есть они, как и любые другие назореи не только не пили вина даже в старом его понимании, но даже не ели винограда. отсюда в частности следует и чисто логическая невероятность того, что исус христос превратил воду в алкогольную отраву. для не-назореев допустимо употребление винограда, поэтому он мог по случаю праздника сотворить такое чудо, но естественно без даже малейшей примеси отравляющего вещества. что кстати видно из слов распорядителя на той древней свадьбе.
В-третьих, эту мысль жданова на одной из встреч неожиданно подтвердил председатель православного общества, имеющего прямую связь с иерусалимскими священниками, так как общество попечительствует православным храмам иерусалима. этот человек немедленно по телефону связался с ними и попросил выслать срочно в москву несколько бутылок вина для причастия. естественно (а он сразу об этом предупреждал) после доставки того вина оказалось, что это был чистейший виноградный сок.
В-четвертых. Мне довелось как то поговорить с одним православным монахом. тот сказал, что по-идее причащать можно только тем вином(см. "в-третьих" что это за вино), которое привезено из иерусалима, но за неимением лучшего тем не менее допустимо заменять его в обыденной практике местным виноградным соком.

Теперь думайте сами, господа, что у нас происходит и кто виноват. То есть виновато ли православие, как таковое, христианство в целом (как вера) или все же дело в отдельных людях или в конкретных так называемых церковных юрисдикциях.

Валентин 04.04.2007 16:59

дыхание злобы
 
по мойму деление людей на верующих и неверующих может где то ошибочно. я придерживаюсь крайних разновидностей плюрализма мнений, т.е. мне противоестественно навязываение одного мнения (христианская религия) с крайним отрицанием другого. причем христианская идеология и умозаключения отталкиваются от неизвестного, т.е. христиане не знают есть или нет богоднозначно, пьют вино при причащении (а бедных чукчей оно так торкает, что их выволакивают с причастия), они также не знают смысла жизни, но пытаются все это навязать не верующим. у христиан нет достаточного основания, чтобы утверждать свои истины. вся конструкция строиться на вере в нечто...

Alex&R 04.04.2007 21:32

Цитата:

Сообщение от валентин (Сообщение 26)
тупоголовое стадо

после этих слов можно просто не читать ничего.
он даже понятия не имеете о христианстве, раз написал такую чушь - практически всё, что он написаил в первом сообщении не имеет с христианством ничего общего!
я надеюсь, даже не верящие вбога люди это заметили. хотя бы из школьного курса можно почерпнуть хоть что-то про постулаты христианства.
наверное, валентина окружают какие-то другие "христиане", чем нас с вами, остаётся только ему посочувствовать...

Ратник 04.04.2007 23:01

Цитата:

Сообщение от Gaspar (Сообщение 21)
возникает вопрос: - прихожане во время причащения пьют вино или кровь христову?

Красавчик!!!!!!!

Ратник 04.04.2007 23:06

валентин
еслиб имел возможность, то с удовольствием пожал бы тебе руку!!!!!

Анатолий Игнатьев 04.04.2007 23:23

Цитата:

Сообщение от Gaspar (Сообщение 33)
это только "по идее" можно на что-то заменять, но коли исус завещал за кровь вино принимать, то по возможности надо это соблюдать, не просто же так он это сказал.

А у Жданова есть версия, что вином в то время был нынешний компот. Что скажете?

Олег 05.04.2007 06:49

Возникает вопрос
 
Цитата:

Сообщение от liangr (Сообщение 37)
Теперь думайте сами, господа, что у нас происходит и кто виноват. То есть виновато ли православие, как таковое, христианство в целом (как вера) или все же дело в отдельных людях или в конкретных так называемых церковных юрисдикциях.

Допустим виноват в этом священник какой-либо церкви. Так что получается? Я должен перед службой, обрядом подойти к священнику, спросить у него: А чем вы меня причищать будете, забродившим виноградным соком? Если он ответит да, то мне надо ему разъеснить, что это не так, надо причищать вином??? А во время причещения уже поздно спрашивать, и отказываться - грех!
Кто подскажет, как себя вести!!!!???

liangr 05.04.2007 12:28

Не грех бы и спросить, за спрос как говорят денег не берут. А вот разъяснять, если Вы - человек вежливый, лучше в другой обстановке, не тут. Не бойтесь, пока что Вы не грешили. Ведь сказано же где-то в Писании: "и не знали они, и не было греха на них". Это только в человеческих заповедях типа уголовного кодекса говорится об ответсвенности даже в случае незнания закона. Теперь же - думайте, надо ли ходить к ТАКОМУ причастию, к ТАКОМУ священнику. Или убеждать его - одна трудность, или искать иное место для исповеди и причастия - не менее трудно.

Кстати, можете пройти по ссылке и почитать там мой комментарий

http://www.proza.ru/texts/2002/07/18-77.html

Олег 05.04.2007 12:47

Цитата:

Сообщение от liangr (Сообщение 51)
Не грех бы и спросить, за спрос как говорят денег не берут. А вот разъяснять, если Вы - человек вежливый, лучше в другой обстановке, не тут. Не бойтесь, пока что Вы не грешили. Ведь сказано же где-то в Писании: "и не знали они, и не было греха на них". Это только в человеческих заповедях типа уголовного кодекса говорится об ответсвенности даже в случае незнания закона. Теперь же - думайте, надо ли ходить к ТАКОМУ причастию, к ТАКОМУ священнику. Или убеждать его - одна трудность, или искать иное место для исповеди и причастия - не менее трудно.

Кстати, можете пройти по ссылке и почитать там мой комментарий

http://www.proza.ru/texts/2002/07/18-77.html

Вы правы!
Но закрывать глаза на такое происходящее - это же подло! Мы же все люди! В своем родном городе я постараюсь разузнать как там проходит причастие, и если вместо ВИНА(виноградного сока, незабродившего) дают КАГОР или СИКЕР, то попробовать переубедить священника, заранее подготовившись к дискуссии, разузнав поподробнее о Евангелиях, где прямо или косвенно рассказывается про эти проблемы! Тем более в том городе, где я родился, всего 2 православные церкви, если я не ошибаюсь!
Кстати, той ссылки которую вы дали - достаточно, чтобы начать изучение этой проблемы и быть подготовленным к данной дискуссии!

Valentin G 05.04.2007 12:52

Цитата:

Сообщение от liangr (Сообщение 37)
там же по рассуждению монахов нашло подтверждение постоянно повторяемое ждановым утверждение о том, что настоящее причастие (в современных терминах) верующие получают не вином (тем что сейчас понимают по ним) и тем более не кагором (то есть вином, в которое нарочно для крепости добавляют спирт, в результате чего получается крепленое вино), а именно чистейшим виноградным соком.

Меня причищали виноградным соком году в 1989 примерно, я был ребёнком ещё, хорошо запомнил, тогда если узнали что ты крещён то могли не принять в пионеры и т.д.

Вообще мысль что в древности вино было виноградным соком звучит логически, если почитать труды философов то часто можно найти осуждение забродившему вину, а на свадьбе мужу и жене было запрещено пить забродившее вино, люди знали что большая вероятность что родится больной ребёнок... Может кому то выгодно было замена сока на кагор в причастии....

Если есть какие труды по древнему вину выложите ссылки плз!

Gaspar 05.04.2007 13:51

Цитата:

Сообщение от Анатолий Игнатьев (Сообщение 44)
А у Жданова есть версия, что вином в то время был нынешний компот. Что скажете?

Из сообщения liangrа Вы теперь прекрасно знаете, что под вином понимался "нынешний компот".

Gaspar 05.04.2007 13:53

Цитата:

Сообщение от Ратник (Сообщение 42)
Красавчик!!!!!!!

:confused:
Цитата:

Сообщение от Ратник (Сообщение 42)
валентин
еслиб имел возможность, то с удовольствием пожал бы тебе руку!!!!!

:confused:

Анатолий Игнатьев 06.04.2007 23:31

Тогда вопрос: Как и когда вино (виноградный сок) было заменено на сикер (алкогольное изделие)?

liangr 07.04.2007 23:43

Цитата:

Сообщение от Анатолий Игнатьев (Сообщение 63)
Тогда вопрос: Как и когда вино (виноградный сок) было заменено на сикер (алкогольное изделие)?

точно вряд ли кто скажет из числа тех, кто ходит на наш форум, однако ясно - "процесс пошел" давным давно, как минимум в момент раскола православной церкви в 1666 году. Дольше всех держались, а во многих местах и до сей поры держатся подальше от этого греха (сикеро-причащения) те православные, которые больше известны под именами "раскольники", "староверы", "старообрядцы", "катакомбники", "истинно православные христиане"

Олег 08.04.2007 11:41

Виноград – не произошло ли это слово от двух корней: вино и град! Именно вино градом весит на лозах, сок этой ягоды, весьма полезный для крови, для организма, весит градом! Не так ли? И разве ягода «вино» подразумевает алкогольный напиток? Что?, только алкогольный напиток возможно получить из этой ягоды? Тогда должны быть названия алкогольной продукции следующие: черноплодка, яблоко, опилки и т.д. Я слышал, что из этой ягоды, «алкогольного названия», получают изюм!
Именно на Русском языке отчетливо слышно, что такое на самом деле «виноград» и для чего он предназначен!!!

Demon 08.04.2007 19:53

Цитата:

Сообщение от Валентин (Сообщение 26)
тупоголовое стадо белых барашков и овечек, в волчьим оскалом, отягощенное нелепым смыслом своего существования, распространяющее свою заразу на все самое светлое и чистое, они покалеченные судьбой, недовольные и алчно смотрящие завистливыми и злыми глазенками, они это самое опасное на земле животное – христианин.
это духовное зловоние, это лакеи мысли, тайные поддонки этой земли. они живое воплощение оправдания своего смысла копошения под солнцем. они против судьбы, потому что просят счастья у своего эго, только для себя.
некая затаенность в маленьких горящих глазках, сокрытие некой великой тайны – мы, мы обладаем этим знанием, мы верим в эти чудеса, мы относимся ближе всех к этому неземному, не тленному, мы это почти что и он, неземной, ведь мы же верующие, да можно сказать, что и мы неземные.
мы в отличие от вас грешников буде там в раю, ни чего, что нам не повезло здесь на земле, не повезло, что мы родились неудачниками, уродами, калеками, там, там в раю, мы будем прекрасны и красивы, счастливы и удачливы, смеяться веселым заливным смехом, а здесь мы будем смиренны хотя бы для вида, потому как и в смирении мы завистливы.
мы знаем тайну и верим в нее, мы страшно себя любим почти до кровосмешения в голове, потому что мы почти внеземные, да в конце концов неземные мы, а эти примитивчики не ходят в церковь, не соблюдают постов и т.п. - так думает искареженный судоргами божественного экстаза больной мозг рядового христианина.
христианство и как его сателлит православие – одни из самых веронетерпимых религий, это паралич и симбиоз мании величия и неудачника. ведь неудачник самая верная характеристика христианина, его клеймо. потому как неудачники стоят в первых рядах этого стада, людей обделенных судьбой, чья судьбоносность это портить и отравлять здоровые силы человечества.
«да как такое возможно, как возможно говорить о том, чего ты совсем не знаешь» кричат мне христиане, ведь только им доступна эта тайна, это божественное упокоение. они мажут себе лбы и прочие места маслом с прогарком с химическим благовонием и потом ходят с этим ляпом весь день, прибывая в самовлюбленном настроении о своей причастности к чему-то внеземному.
самая большая отличительная черта христианина это любовь к самому себе, это то на чем держится все это мракобесие. ни один из них не признает себя неудачником, моральным калекой, поддонком своей прихоти. эти калеки будут уперто твердить и верить в существование того, чье существование не доказано.
лечение этой болезни может быть только одно, его уже применяли в 1917 года, когда проповедников опиума для мозгов отправляли в топку пачками, вместе с их особо доверчивыми прихожанами.

Человек который с такой ненавистью отзывается о вере (причем неважно о какой) , это лично мое мнение показывает свое гнилое нутро пропитанное злом... если бы вы были хорошим человеком вы бы обосновали свою позицию в более мягкой форме и без оскорблений..Прежде чем осуждать разберитесь в себе и несудите людей и их веру по себе ...

Волков Виктор 08.04.2007 23:20

Полностью поддерживаю Валентина! И, кстати, отсутствие веры в Бога и в его существование - это тоже Вера, научно она называется атеизмом.
А церковь никогда не выступала за трезвый образ жизни, да по большому счёту ей это и невыгодно, её паства должне быть грешной, униженной и оскорбленной, чтобы в церкви освобождаться от грехов. Убежденный трезвенник мыслит самостоятельно, и как правило в помощи церкви от освобождения грехов не нуждается, больше верит в жизнь, расчитывая на свои силы, а не на помощь всевышнего.
Церкви нужен пьяный народ: она не принает методы Шичко, считает их греховными и неоднократно выступала против трезвенического движения "Оптималист",

Волков Виктор 09.04.2007 13:43

Пасха – религиозный праздник, созданный по легенде воскрешения Христа, на базе более раннего праздника древне иудейских скотоводов и земледельческих племен, с целью умилостловения духов во время сева и для благоприятного выращивания урожая и скота.
Церковь придает большое внимание празднованию пасхи. По Библии Христос добровольно приняв страдания, якобы искупил грехи людей, и обеспечил тем самым верующим вечную счастливую жизнь на том свете, за гробом.
А на этом свете,в реальной жизни, ВЫ верующие живите как хотите, но только не забывайте про церковь: ходите туда чаще, молитесь, несите свои подаяние на разные нужды церкви, и умирайте в болезнях и в нищете, но в замен всем верующим обещана прекрасная жизнь на каком-то другом свете. И верующие, ослепленные радужной перспективой вечной жизни, взамен настоящей, не задумываются над СМЫСЛом своей жизни на земле, и это ведет к беспрекословной покорности судьбе, идеи всепрощения, обрекающее верующих людей на безволие, пассивность перед трудностями жизни.
Пасха – для Человечества – это отрицательный праздник, а не праздник Света и души, как его преподносит церковь. Святые отцы две тысячи лет оболванивают народы и нации своим лжеучением, набивают до предела деньгами, золотом свою мошну, из-за химерической идеи существования того света, в связи с чем и была создана легенда воскрешения Христа!

Олег 09.04.2007 14:18

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 74)
Полностью поддерживаю Валентина! И, кстати, отсутствие веры в Бога и в его существование - это тоже Вера, научно она называется атеизмом.

У нас в России еще на долго останутся идеи коммунизма и атеизма. Вспомните из истории Руси, какую роль сыграло крещение? Разве только отрицательную?

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 74)
А церковь никогда не выступала за трезвый образ жизни, да по большому счёту ей это и невыгодно, её паства должне быть грешной, униженной и оскорбленной, чтобы в церкви освобождаться от грехов. Убежденный трезвенник мыслит самостоятельно, и как правило в помощи церкви от освобождения грехов не нуждается, больше верит в жизнь, расчитывая на свои силы, а не на помощь всевышнего.
Церкви нужен пьяный народ: она не принает методы Шичко, считает их греховными и неоднократно выступала против трезвенического движения "Оптималист",

Прочитай что пишет по этому поводу lianger повнимательнее:

Цитата:

Сообщение от liangr (Сообщение 37)
... Во-вторых, после той лекции Жданов побывал в авторитетнейшем для всех христиан и особенно для православных месте - православном монастыре на горе афон в греции, где получил благословение на чтение подобных лекций аж даже в виде особой грамоты. там же по рассуждению монахов нашло подтверждение постоянно повторяемое ждановым утверждение о том, что настоящее причастие (в современных терминах) верующие получают не вином (тем что сейчас понимают по ним) и тем более не кагором (то есть вином, в которое нарочно для крепости добавляют спирт, в результате чего получается крепленое вино), а именно чистейшим виноградным соком. в древние библейские времена под вином понимался именно виноградный сок, что видно из даже из анализа бибейских текстов, а для того, что сейчас понимают под словом "вино" в библии применяется термин "сикер", то есть перебродивший виноградный сок с содержанием алкоголя. сикером никогда никто никого не причащал. исус христос и иоанн креститель были оба "назореями", то есть они, как и любые другие назореи не только не пили вина даже в старом его понимании, но даже не ели винограда. отсюда в частности следует и чисто логическая невероятность того, что исус христос превратил воду в алкогольную отраву. для не-назореев допустимо употребление винограда, поэтому он мог по случаю праздника сотворить такое чудо, но естественно без даже малейшей примеси отравляющего вещества. что кстати видно из слов распорядителя на той древней свадьбе.
В-третьих, эту мысль жданова на одной из встреч неожиданно подтвердил председатель православного общества, имеющего прямую связь с иерусалимскими священниками, так как общество попечительствует православным храмам иерусалима...

Это разве называется отрицание трезвеничества???
И не во всех церквях употребляют алкоголь! Пролистай эту тему еще разок, там кто-то что-то писал подобное...! Зачем противоречить всему, что написано в этой теме и утверждать лишь атеизм?

Gaspar 09.04.2007 15:29

Виктор и Валентин... Я вот тут почитал ваши сообщения и вспомнил, как я примерно по тому же поводу примерно такими же словами бранился... Но потом понял, что корень зла был не в объекте спора, а во мне самом, что не то, о чем я говорил, было аморальным, а мои собственные предрассудки и стереотипы, мое испорченное воображение говорило за меня настоящего! Стоило мне только отбросить все свои дурные знания, как картина нарисовалась сама собой! Вам тоже желаю подумать собственным умом над всем этим... но не вспоминайте никаких крылатых фраз, не вспоминайте, что вы говорили, попробуйте с чистого листа, надеюсь вы понимаете.

Волков Виктор 10.04.2007 00:14

Зачем защищать церковь? Никогда в своей истории христианская церковь не стояла за трезвый образ жизни, не в пример мусульманству, где трезвость - норма жизни и требование их религии. Сам неоднократно слышал о выпивающих святых отцах, проповедающих в лучшем случае, так называемое "культурное питие" и призывающих пьющего знать свою норму. Мы же прекрасно понимаем, что "культурное питие" - то же пьянство, а нормы употребления алкоголя, как таковой не существует.

Gaspar 11.04.2007 13:34

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 88)
Зачем защищать церковь?

А зачем ее разрушать?
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 88)
Никогда в своей истории христианская церковь не стояла за трезвый образ жизни...

:confused: Вам это кто-то сказал, или Вы сами придумали? Вы когда-нибудь слышали про такую вещь, как воздержание? Грех?
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 88)
Сам неоднократно слышал о выпивающих святых отцах, проповедающих в лучшем случае, так называемое "культурное питие" и призывающих пьющего знать свою норму.

А я неоднократно встречал таких, которые говорили про подобные зависимости, что таких враг Божий сманил... Ни разу не встречал тех, кто заливает за шиворот! Виктор, Вам опять кто-то сказок нарассказывал, а вы всему поверили?

Волков Виктор 11.04.2007 19:49

Цитата:

Вам это кто-то сказал, или Вы сами придумали? Вы когда-нибудь слышали про такую вещь, как воздержание? Грех?
А вы были на чьих нибудь поминках, Спиртное льётся рекой.

Среди святых отцов, как и среди простых людей количество пьющих преобладает над непьющими.

Пьянство церковь считает за грех, но против этого греха, за трезвый образ жизни она не борется и никогда не боролась. Церковь грехи только замаливает, но в действительности, чем больше грешников, тем церкви лучше.

Моральный кодекс строителя коммунизма тоже пьянство не поддерживал.

К разрушению церквей я не призывал и не призываю.
Но правы классики устами О. Бендера "Религия - оппиум для народа"

Олег 11.04.2007 21:04

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
А вы были на чьих нибудь поминках, Спиртное льётся рекой.

Меня это очень возмущает! Кто придумал и когда: на поминках водку употреблять? По русским традициям, даже в самом слове слышно, на поминках надо поминать ушедшего человека, а не забывать про него, с помощью водки!!! Называли бы по-другому, например, не поминки, а забывалка!!! У меня и у моих друзей в прошедшем году, в году собаки, из-за алкоголя погибло трое друзей в короткий промежуток времени!(( При вопросе: почему ты водкой не поминаешь?, я отвечал всем: "Я пришел на поминки, а не чтобы побыстрее забыть, про своего друга! Разве вас три смерти наших друзей не научили ничему? Подумайте, из-за чего они погибли! Хватит уже!". Они возражали, что наши друзья погибли случайно!
Интересно, кому и когда это удалось так в корне поменять традицию поминок? Что много водки стала неотъемлемой частью поминок!
Интересно, кому и когда удалось так в корне поменять традицию свадьб? Теперь на выкупе невесты, чтобы продемонстрировать силу жениха, жених, обязан выпить много водки! А каком же здоровом потомстве может идти речь??? Теперь в застолье молодожены должны не отставать в пьянтсве от гостей, иначе проявляют неуважение к приглашенным! О каком же здоровом потомстве может идти речь???
На счет измененным традициям в церкви потихоньку проясняется!..

listy 11.04.2007 21:24

Ну вот недавна Пасху отмечали. Так же "Чистый четверг". Ну это же святые праздники, хрестьяне не могут их не праздновать. Я согласен, празднуйте, молитесь, смывайте грехи молитвами, если вы в это верите и если есть грехи. Но что я видел, молящихся хрестьян?! Единицы. Остальным повод выпить и отметить праздник напившись до отвалу. Не виню людей, уж так повелось, но отрицать что всё уже давно перевернулось с ног на голову и усердно защищать церковь. Думаю прежде стоит подумать много раз.

listy 11.04.2007 21:46

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 118)
Интересно, кому и когда удалось так в корне поменять традицию свадьб? Теперь на выкупе невесты, чтобы продемонстрировать силу жениха, жених, обязан выпить много водки! А каком же здоровом потомстве может идти речь??? Теперь в застолье молодожены должны не отставать в пьянтсве от гостей, иначе проявляют неуважение к приглашенным! О каком же здоровом потомстве может идти речь???

Оказывается на свадьбе довольно легко не пить. Я был на свадбе своего друга. Он с женой был совершенно трезвы. И мне никто в рот не заливал не вино, ни водку. Мой отец не пил потому что развозил пьяных гостей по домам, хотя на второй день всё же выпил:) , трезвенических взглядов он не разделяет надо сказать.
Тенденции выпивания жениха и невесты на свадьбе я не замечал, наоборот как мне известно это нерушимая традиция трезвости жениха и невесты.

Валентин 13.04.2007 04:27

по моему посту
 
Дорогие друзья, прошу меня извинить за данный опус, который я написал.
Я приношу официальные извинения всем верующим и всем кого оскорбил.
Все таки я за то что бы мы объединялись в не зависимости от веры, религии, идеологии и прочего...

Gaspar 13.04.2007 12:41

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
А вы были на чьих нибудь поминках, Спиртное льётся рекой.

В церкви, во время поминальной службы ни грамма, а вот за стенами церкви уже не в силах святых отцов кого-то удержать от падения... это уже дело прихожан

Gaspar 13.04.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
Среди святых отцов, как и среди простых людей количество пьющих преобладает над непьющими.

Вы считали сам? Или пытаетесь соврать?

Gaspar 13.04.2007 12:47

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
Но правы классики устами О. Бендера "Религия - оппиум для народа"

Вот видите, здесь вы не сами подумали, а послушали классиков


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co