Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Олег 09.06.2007 10:40

традиции изменчивы!!!
 
традиции меняются и их меняют те или иные, кому это выгодно. то же самое дело обстоит со свадьбой, поминками, ведь традиции за последние десятилетия очень поменялись... а то что кто-то заблуждается в каком-то вопросе, он же человек, ему свойственно ошибаться. и мне свойственно ошибаться, и вам свойственно ошибаться!!! главное, что мы для себя уяснили очень важную деталь, которая поможет нам при дискуссии на эту тему!
я постараюсь в ближайшее время пообщаться со священником, это интервью размещу здесь... главное, что мы добились истины в этом вопросе!!!

Волков Виктор 09.06.2007 10:55

Цитата:

мы для себя уяснили очень важную деталь, которая поможет нам при дискуссии на эту тему!
какую деталь?

Если священник придерживается трезвых взглядов, он Вам скажет одно,
если священник культурнопитейщик - то он Вам скажет совсем другое, при этом в обеих случаях могут последовать ссылки и примеры из священного писания. Интервью священника, даже Патриарха Алексия II или Папы Бенедикта XVI - не аргумент! Это просто ещё одна точка зрения!

Олег 09.06.2007 11:02

Цитата:

Сообщение от волков виктор (Сообщение 888)
какую деталь?

:d
я хотел сказать !очень важную вещь!, что истинное хрисианство отрицательно относится к алкогольным напиткам, в том числе и к вину. а то что творится в нашей русской православной церкви, пусть остается на их совести. им самим потом за свои грехи придется расплачиваться!!!

Волков Виктор 09.06.2007 11:17

что такое истинное христианство?
чем отличается от не истинного?
как христианство вообще может быть истинным, если жизнь самого христа истинно не доказано: миф, легенда или вымысел.
вы с моей точки зрения защищаете культурнопитейщиков, делающих это из-за близости к церкви,.
в исламской религии пить запрещено, аллах не разрешает! Твёрдо и однозначно! истинно верующие и просто верующие мусульмане не пьют!
а вы постоянно ищете, как опрвдать пьянство с точки зрения христианской морали. а пьянство аморально! христианская церковь -это не признаёт, считает лишь грехом, за который можно дать отпущение, ( а затем это дело обмыть !)
так что с моей точки зрения - христианская, в том числе и православная религия - это религия способствующая и приобщающая людей к пьянству и алкоголизму: "пей, это всего лишь грех, грехи мы отпускаем, бог добрый - он всё простит и поможет".
но поможет и простит к сожалению там, откуда не возвращаются.

Волков Виктор 09.06.2007 18:17

С. М. Соловьёв о пьянстве духовенства в XVII веке http://horist.ru/biblioteka/solovjev...ovenstva.shtml

<...> Вопиющее, кидавшееся в глаза и чужим, и своим зло было страшное пьянство. Иностранцы повторяли: «Нет страны в мире, где бы пьянство было таким общим пороком, как в Московии. Все, какого бы звания, пола и возраста ни были, духовные и светские, мужчины и женщины, молодые и старые, пьют водку во всякий час, прежде, после и во время обеда». Архиерей пишет окружное послание духовенству своей епархии: «Учили бы вы людей божиих каждый день с прилежанием. А как случится вам читать поучение от божественного писания, тогда б один читал, а другой за ним толковал, а хорошо, если б кто и читал и толковал сам, чтоб простым людям было что принять от вас. Видим, что в простых людях, особенно же и духовных чинах, укоренилась злоба сатанинская безмерного хмельного упивания, а такое сатанинское ухищрение многих людей отлучает от Бога».

Волков Виктор 10.06.2007 00:31

книга премудрости иисуса, сына сирахова, глава 31 :

29 против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино.

30 печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых - пьянством.

31 вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно.

32 что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям.

33 отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя;

34 горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре.

35 излишнее употребление вина увеличивает ярость неразумного до преткновения, умаляя крепость его и причиняя раны.

36 на пиру за вином не упрекай ближнего и не унижай его во время его веселья;

грех дочерей лота:

32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

33 и напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.

34 на другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.

35 и напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.

Вот это сильно - спьяну двоих дочерей обрюхатить, не приходя в сознание И таких сказок в библии - пруд пруди.
Остается только посочувствовать людям, способным во все это верить.


Ps верующие читайте ветхий и новый завет, и вы поймете в какие чудовищные преступления, предательства, обман, прелюбодеяния, инцест, убийства, грабеж совершались во имя бога и ради бога!

Олег 11.06.2007 17:50

хватит об одном и том же, все останутся при своем мнении!
 
Навряд ли это можно назвать защитой культурнопитейщиков, хотя Ваше право, если так считаете, то никто вам не запретит, а доказывать обратное со своей стороны - не буду, это глупо, да и конституция РФ о том же: ст.49 ч.2 КРФ!
Когда я начал не пить, при дискуссии с пьщим человеком всегда проигровал, у них больше доводов, чем у меня, у трезвенника!!! Сильный довод был - это употребление вина в церквях... Теперь этот довод можно оспорить, спасибо liangr'у! А вообще, со временем я понял одно - нельзя спорить с культурнопитейщиками! Надо просто рисовать мысленно на их лице большие уши, как у Чебурашки, и мило улыбаться им в глаза.
К церкви кто хочет, тот так и относится, отрицательно или положительно!
Истинное хриситанство, это не то, что вы описываете ранее, хотя и назвается христианством...
И вообще, на первоночальный вопрос ответ найден был еще в 37 посте, а уже 78!!! Дикуссия разварачивается не в тему! Хватит об одном и том же, все останутся при своем мнении!

Волков Виктор 11.06.2007 22:08

Цитата:

И вообще, на первоночальный вопрос ответ найден был еще в 37 посте, а уже 78!!! Дикуссия разварачивается не в тему! Хватит об одном и том же, все останутся при своем мнении!
В посте 37 извинения и пожелания дальнейшей сплоченной работы.
С моей точки зрения, истина найдена и она не в пользу церкви, только многие не хотят этого признавать.
В другом Форуме в теме "А кто не пьёт"
http://forum.treli.ru/viewtopic.php?t=6817
уже более 430 сообщений и 13500 посещений и тема продолжается.

Не согласен, будем продолжать и здесь, Каждый пост заставляет задумываться и открывать для себя что-то новое.
По крайней мере Библию пришлось почитать и в чем-то лишний раз убедиться, а в чем-то и разочароваться.

moses 12.06.2007 12:09

в какой-то степени согласен и с валентином и с виктором. просто, нужно было несколько в более щадящем виде излагать мысли. есть люди, которых могут сильно оскорбить такие высказывания об их вере и церкви.

человек так устроен, что ему нужно во что-то верить. хотя, зачастую, вера в б-га превращается в тупое сваливание своих бед на чьи-то плечи. хоть и мифические.

я никогда не придерживался никаких религий. зато познакомился с очень хорошим человеком - отцом борисом. это великий человек. православный священник, молдаванин, свободно владеющий восемью языками. я с ним познакомился в праздник пасхи: он попросил аппаратуру на пасхальную службу, потому что прихожан у него всегда было много, и все в помещении храма не вмещались, а службу слушали прямо на улице вокруг храма. я ему аппаратуру привёз и у него в храме два дня проработал (денег не взял, проникнувшись величием этого человека). кстати, что характерно, первыми его поздравлять шли мусульмане. очень уважаемый человек даже среди мусульман.

так вот, как-то уже после той пасхи разговаривали мы, и он высказал очень поразившую меня тогда мысль. я мог её ожидать от кого угодно, только не от православного священника: "верующий человек - не тот, кто в храме перед образами со свечкой лбом об паркет бъётся. верующий человек тот, у кого б-г в душе живёт. вот тут (он постучал себя по груди). для веры не нужно быть ни в какой церкви."

Волков Виктор 29.07.2007 15:24

Вопросы иерархам РПЦ и её сторонникам

http://www.kpe.ru/press/mera/221/1250/

1. Почему РПЦ не может предотвратить процесс разделения народов России? Почему льётся кровь в Чечне? Почему по всей стране гремят взрывы и глухо звучат контрольные выстрелы в голову?
2. Почему РПЦ не может противостоять наркомании молодежи? Почему РПЦ способствует поголовному пьянству народа в России через обряд причастия кагором, с детства приучая людей к алкоголю?
3. Почему РПЦ не может противостоять разделению людей на бедных и богатых? 3. Почему РПЦ поощряет нищенство? Почему не возвышает свой голос о недопустимости детской беспризорности?
4. Почему РПЦ не смогла предотвратить расчленение СССР? Почему нет дружбы между иерархами России и Украины, хотя библия для них одна и та же?
5. Почему иерархи РПЦ признают иудаизм в качестве «традиционной» религии на Руси и сотрудничает с раввинатом, но не признают в качестве традиционной для Руси религию древних славян, обзывая современных последователей древнеславянских обрядов — сектами?
6. Почему РПЦ не смогла предотвратить свержение царя в 1917 году? Почему не смогла предотвратить братоубийственную гражданскую войну? Почему иерархи РПЦ не дали народам России объединительной идеи?
7. Почему, как до революции 1917 года, так и сейчас, РПЦ способствует процветанию глобальной грабительской ростовщической системы? Почему иерархи не противостоят банкирам-грабителям народа, а сотрудничает с ними? Почему они не противостоят олигархам, руками которых разрушается народное хозяйство страны?
8. Почему признавая святость Сергея Радонежского, который был «старовером», РПЦ после никонианского раскола стала преследовать староверов и не признаёт их до сих пор?
9. Почему высшая церковная иерархия допустила обрезание нашей истории, ограничив её лишь 988 годом? У нас разве не было истории до 988 года? Почему до сих пор иерархи РПЦ молчат по этому вопросу?
10. Почему иерархи РПЦ позволили внедрить мнение, что письменность на Русь принесли Кирилл и Мефодий, «учителя словенские»? Разве у славян до них не было письменности? Почему до сих пор иерархи РПЦ отстаивают эту ложь?
11. Если «учение Христа всесильно потому, что оно верно», то почему это учение за 2000 лет (две тысячи лет!) своего существования не восторжествовало ни в одной стране мира и не сделало жизнь людей счастливой и радостной? Почему?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co