Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Шурик Мишин 03.04.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от Некто (Сообщение 26685)
Но и не опровергнуто

Как же? Бравый защитник идеологии РПЦ и умеренного употребления отравы Дворкин, лингвистически это опроверг:
"в Евангелии для слово «вино» употребляется лишь слово «oinos», в то время как греческое слово для сока «hymos»."

И ещё, насколько обезвреживается винная отрава после её разбавления?

AVN 03.04.2010 19:36

Нифига как сильно вы сцепились. Неужели это я вас на вел на эту тему снова? Начинаю жалеть.
Надо за трезвость бороться!!!!!!!!!!111

Пойдите к здания областного управления роспотребнадзора и посмотрите нет ли рядом с ним табакоторговли (в том числе в кафе) которая находится ближе 100м от территории оброазовательных организаций (юридических лиц).
Рузультаты надо обобщить и работать по ним далее..

Волков Виктор 03.04.2010 19:47

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 26654)
Попы настолько обезумили что объявляют алкогольную продукцию даром божьим.

Только они не обезумили, а воистину правду глаголят.
Недаром многие религиоведы считают: ХРИСТОС, АНТИХРИСТ, САТАНА - это одно и тоже лицо.. И любая церковь имеет два входа: один для Христа, другой для Антихриста!
Отсюда и следует: Вино - Дар Божий, водка - зелье сатанинское. Но последствия от употребления того и другого напитка в конечном итоге одни и те же. Через Дар Божий - вино, человек постепенно и уверенно приобщается к сатанинскому зелью - водке и прочим алкогольным напиткам.

Шурик Мишин 03.04.2010 20:14

Родителей лишают прав когда они одобряют употребеление спиртного детьми. Христианский Бог получается очень плохой и недостойный отец раз благославляет употребление вредных жидкостей.
вывод: лишить Бога родительских прав! Не достоин такой отец заниматься воспитанием!

Некто 04.04.2010 05:42

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26696)
Опять обратимся к Дворкину

Вино - Дар Божий - вот так и я воспринимаю

Написание слова "дар" с большой буквы с головой выдаёт всё неверие и религиозную безграмотность Дворкина: в Хритианском понимании под словом "Дар" понимается совершенно иное, нежели под "дар".
А теперь в отношении вина. Вот всего пара цитат из Библии:
Цитата:

«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше,
как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит,
и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен,
и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий
среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь]: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Притчи 23:31-35)
Хорош "дар", который сравнивается с укусом змеи, правда?
И ещё:
Цитата:

Вино -- глумливо, сикера -- буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Книга Притчи > Глава 20 > Стих 1)
Обратите внимание: слова о неразумности увлечения вином отнюдь не оправдывают здесь умеренного его употребления, как это можно подумать при поверхностном подходе. Но на самом деле нам сначала коротко и ясно даётся характеристика вина как такового: вино – глумливо, и лишь затем, как следствие этого качества – неразумность увлечения им. Если идти от обратного, то воздержание от вина является безусловным благоразумием.

И это ещё не всё. При желании можно продолжить, в частности процитировать из той же книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова, где есть очень категоричные высказывания против вина.

Некто 04.04.2010 05:49

Цитата:

Сообщение от Шурик Мишин (Сообщение 26699)
Как же? Бравый защитник идеологии РПЦ и умеренного употребления отравы Дворкин, лингвистически это опроверг:
"в Евангелии для слово «вино» употребляется лишь слово «oinos», в то время как греческое слово для сока «hymos»."

А почему Дворкин берёт одно лишь Евангелие? Почему он боится заглянуть в Ветхий Завет, где различные значения слова "вино" видны даже неспециалисту? К примеру, здесь:
Цитата:

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих». (ПЛ. Иер. 2:11,12)
Дети просят вина? Это как?!

Цитата:

Сообщение от Шурик Мишин (Сообщение 26699)
И ещё, насколько обезвреживается винная отрава после её разбавления?

Ровно настолько, насколько обезвреживается алкоголь, самостоятельно вырабатываемый Вашим, Шурик, организмом. Без введения его извне, разумеется.

Некто 04.04.2010 05:56

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26696)
До крещения, ведическая Русь была трезвой. Программу алкоголизации принес на Русь князь Владимир в 988 году вместе с христианской верой, назвав запрещение пить вино «уставом безрассудным», выбрав при этом для русского народа христианскую религию, религию, которая не запрещает и не наказывает за употребление алкогольных напитков.

Виктор, Вы неточны. Во-первых, спиртное на Руси было известно до принятия христианства и до ввоза вина из Византии. Тогда это был так называемый "мёд ставленный".
Но с другой стороны, Русь действительно была трезвой, поскольку пить такой мёд могли лишь князья, да и то понемногу и изредка. Малая доступность спиртного делала незаметным и вред от него.
Вино появилось на Руси где-то в 9 или 10 веке. Оно было очень дорогим, привозным, использовалось только в церковных таинствах и перед употреблением так же разводилось водой, что так же скрывало ядовитые и наркотические свойства алкоголя.

Обо всех этих вещах очень интересно рассказывает В.В. Похлёбкин в книге "История водки": http://vkus.narod.ru/vodka/vodka_02.htm

Некто 04.04.2010 06:01

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26696)
Опять обратимся к Дворкину

Виктор, Вы ушли от ответа. Вопрос был: как Вы понимаете слова Христа:
Цитата:

Матфей 29
«29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».


Но даже приведённая Вами выше цитата Дворкина не имеет никакого отношения к вопросу.

Волков Виктор 04.04.2010 09:49

Цитата:

Матфей 29
«29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».
Я вижу в этих словах смысл: пил, пью, буду пить и вам так советую!
И когда, в какой момент своей жизни Иисус произнес эти слова?

Менее чем за дня до своей смерти, о которой он, как Бог знал заранее.

И когда он их произнес? В тот момент, когда он со своими апостолами, на так называемой Тайной вечере упились уже до того, что стали пить вино, или какое они там алкогольное пойло того времени употребляли, под видом крови человеческой! То есть пообещал не пить примерно сутки, пока организм не придет в себя от предыдущей попойки.
Неудивительно, что правоохранительные органы того времени подвергли аресту организатора этой оргии, предали его справедливому суду, устроили народное утверждение приговора, при котором народ высказался за казнь Иисуса, по причине освобождения общества того времени от тунеядца и алкоголика.

Некто 04.04.2010 11:32

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 26728)
Я вижу в этих словах смысл: пил, пью, буду пить и вам так советую!
И когда, в какой момент своей жизни Иисус произнес эти слова?

Менее чем за дня до своей смерти, о которой он, как Бог знал заранее.

И когда он их произнес? В тот момент, когда он со своими апостолами, на так называемой Тайной вечере упились уже до того, что стали пить вино, или какое они там алкогольное пойло того времени употребляли, под видом крови человеческой! То есть пообещал не пить примерно сутки, пока организм не придет в себя от предыдущей попойки.
Неудивительно, что правоохранительные органы того времени подвергли аресту организатора этой оргии, предали его справедливому суду, устроили народное утверждение приговора, при котором народ высказался за казнь Иисуса, по причине освобождения общества того времени от тунеядца и алкоголика.

"Пил, пью и буду пить в ...." забавно! Ну что ж поделаешь, если у Вас такие представления о мире нематериальном....
Но всё равно логики в Ваших словах не прослеживается, даже если попытаться всерьёз принять Ваш оригинальный взгляд на Вечность.
Если Он предвидел крестные муки и страдания, будучи при этом по Вашему мнению горьким пьяницей, то какой смысл трезветь перед ними? Как раз наоборот - в таком случае упиваются до бесчувствия, а не трезвеют.

А насчёт справедливого суда и возмущённого народа... знаете, складывается впечатление что лично Вас Христос точно так же возмущает и по сей день, ничуть не меньше, чем чьих-то соплеменников 2000 лет назад. Вот только не вино тому причина....

На самом же деле, если говорить серьёзно, то эти слова Спасителя:
Цитата:

Матфей 29
«29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».
являются прямым, твёрдым и ясным обоснованием полной сознательной трезвости. Ими завершается земной путь Христа, ими подводится итог ветхой человеческой жизни, где вино было примитивным средством увеселения, подобно тому как и другие достижения человеческой цивилизации, принятые считать благами: автомобили, связь, и пр. являются на деле костылями и протезами заменяющими человеку утраченное первоначальное совершенство.
Господь показывает нам здесь, что в вышнем мире существует настоящая радость - не чета алкогольному опьянению.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co