Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 15.07.2010 06:03

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30468)
Будут! Хоть сорок раз повторите, но наибольшее число пьяниц среди верующих всех концессий именно в среде православных. Ну такая пьяная религия!

Виктор, вы сначала в значениях слов разберитесь :D :D Не КОНЦЕССИЙ, а КОНФЕССИЙ.

Ибо Конце́ссия, концессио́нное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Одинокий Путник 15.07.2010 06:13

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30481)
Увы, нет. Нетрезвая.

Трезвая :)
Одна из главных заповедей гласит: "не сотвори себе кумира". А если человек не мыслит себе праздника без стопки он уже "сотворил себе кумира" - посему есть нарушитель Заповеди.

"Величайший из рожденных женами" - Иоанн Предтеча был трезвенником, его примеру следовали и следуют тысячи.

На последнем слете трезвенников на Увильды в Православное Братство "Трезвение" вступили еще 6 общин из разных регионов страны. Процесс идет, поскольку трезвость - это необходимое качество настоящего христианина. :)

Волков Виктор 15.07.2010 10:27

Вот ещё одна цитата из рассуждений молодежи на странице
http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1225

Христианский православный форум для молодежи

Цитата:

Думаю, т.к. алкоголь несет не только злое, но и доброе - то в последнем случае алкоголь совместим с Православием.
Проблемы в алкоголе нет, проблема лежит внутри человека. Алкоголь лишь вещь. А Жданов сместил акценты, тем самым совращая от Православия светлые головы.

А вот выводы православного священника, некоего отца Николая о деятельности Жданова и организации им воглавляемой, со ссылкой на статью знаменитого православного ученого -богослова Дворкина, на этом же форуме, но в другой ветке

http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1192
Цитата:

Итак, пора делать выводы.

В. Г. Жданов начинает со лжи: он присваивает себе несуществующие научные степени. Более того, он не является экспертом в тех областях знаний, которым посвящены его лекции: он не биолог, не нарколог, не офтальмолог (и не медик вообще), не экономист, не историк и не политолог. По своей специальности – оптике – лекций он не читает. Соответственно доводы его с точки зрения тех наук, которые он затрагивает, не просто безграмотны, а чудовищно, фантастически невежественны и способны подействовать разве что на малообразованную аудиторию, завороженную титулами «профессор», «академик» и пр. Во многом впечатление от лекций Жданова формируется благодаря жесткому, категоричному, напористому и безапелляционному способу подачи материала и тем благим целям (не менее чем спасение Отечества), которые лектор декларирует.

Вся лекционно-семинарская деятельность Жданова имеет вполне явно выраженную финансово-предпринимательскую подоплеку, в частности выраженную в неэтичном навязчивом распространении им продуктов коммерческого культа «Тенториум», членом которого он является.

Несмотря на православную самоидентификацию, Жданов придерживается расхожих материалистически-оккультных воззрений и, в угоду своим взглядам, грубо искажает Священное Писание и Предание. Он видит историю и политологию через конспирологические линзы и всячески превозносит «великого Сталина», как единственного борца с темными заговорщицкими силами. И это неудивительно: сумрачный и душный мир Жданова наполнен злобными кознями тайных врагов, скрытых вредителей и их агентов, с которыми нужно вести войну на уничтожение до победного конца. Борьба эта ведется лишь своими силами: в мире Жданова фактически нет места для Божией благодати, прощения, милосердия, любви, да и для самого Христа (вспомним хотя бы гадливое отношение Жданова к больным детям, именуемыми им «уродами» и «дебилами»). Все, кто в этой борьбе не со Ждановым, объявляются либо открытыми врагами (агентами алко-, табако- или наркомафии), либо алкоголиками (шизофрениками и мазохистами). Типичный ждановец – гордый, самодостаточный человек, превозносящий себя за то, что бросил употребление всякого алкоголя (а также дрожжевого хлеба, кефира и кваса). Он раздельно питается, делает глазную гимнастику, распространяет продукцию «Тенториум», считает себя принадлежащим к элите человечества и презирает тех, кого он презрительно именует «культурнопитейщиками» (т. е. людей, хоть изредка употребляющих алкоголь). Типичное для сектантского менталитета элитарное мышление – налицо. Дух смирения, терпения и любви ждановцу не нужен вовсе. Да и зачем он, если единственная цель жизни и смысл существования – полное воздержание от алкоголя и распространение этого воздержания на как можно более широкий круг людей, желательно, на всю страну. Эта цель объединяет ждановцев с неоязычниками, оккультистами из «Мертвой воды» («К богодержавию»), ивановцами и прочими сектантами.

Жданов совершает подлог, постоянно перечисляя дар Божий – вино в одном ряду с табаком и наркотиками. Как следствие этого, он постоянно глумится над вином (называя его не иначе, чем «пойло»), которое сам Господь избрал для совершения Евхаристии (что роднит Жданова с членами древней секты аквариев) и над другим элементом Евхаристии – дрожжевым хлебом. Если бы Владимир Георгиевич был членом Церкви, то из-за этого он попал бы под прещения упомянутых выше 51-го и 53-го апостольских правил, да и множества других канонов (Анкир. 14; Гангр. 2, 21 и др.). Но, в силу своих оккультных воззрений, искажения слов Писания, клевете на Спасителя и установленное Им Таинство Жданов не может быть членом Церкви вообще до публичного покаяния и отвержения проповедуемых им лжеидей.

В силу этого мы считаем, что православные просветительские организации, занимающиеся борьбой с алкоголизмом и пьянством, не должны сотрудничать с В. Г. Ждановым и возглавляемыми им организациями. Помимо перечисленных выше причин мы назовем еще одну: нам кажется, что своими невежественными и антинаучными лекциями, сдобренными изрядной дозой лжи, Жданов способен лишь дискредитировать любое доброе начинание и, в длительной перспективе, принести результат обратный ожидаемому.

Волков Виктор 15.07.2010 10:34

И вот, как вывод на Христианском православном форуме для молодежи, сделанный пользователем hanna, являющимся модератором форума, имеющим 4829 собщений

Цитата:

Христос пил вино, поэтому православные христиане с чистой совестью могут его пить. Но во всем нужна мера - это верно
.
Это на все 100% то, что я пытаюсь доказать уже более, чем на 100 страницах этой темы, пока самой большой и популярной на форуме СБНТ.
Я так считаю, являясь атеистом, богохульником и противником распространения православной веры в нашей стране, но точно также по отношению к алкоголю считают и большинство православных, причем подавляющее большинство, многие их которых занимают в православной иерархии высокие посты и имеют ученые богословские степени. Православие категорически против трезвости: он за культурное питиё, за употребление алкоголя в меру.

Волков Виктор 15.07.2010 11:13

А вообще интересный этот Христианский православный форум для молодежи,
(Самому, что ли там зарегистрироваться)

В теме: Лекции Жданова,

http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=709

автору темы, некоему пользователю с ником voisvet (может это кто из наших - признайтесь!) дали бан навсегда, не дав даже развить тему. Это ещё один из показателей отношения к трезвости истинных православных христиан.

Зато в теме, открытой отцом Николаем: Оккультно-сектантский характер учения В. Г. Жданова.,
с удовольствием глумятся над высказываниями Жданова,

Цитата:

Я не пью и никогда не пил алкогольных напитков, разве что кефир (причастие в расчёт не беру).
И что из этого? Нельзя оправдывать ахинею, что несёт Жданов, тем, что мол, он так людям помогает. Ложь, пусть, даже якобы во благо, ни к чему хорошему не приведёт. Тем более сектантская.
Цитата:

Очень напомнило небезызвестного профессора Выбегалло из книги Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Точь-в-точь такой же псевдоученый с точно такими же рассуждениями.
Про такого можно сказать словами из басни "услужливый дурак опаснее врага", ибо стараниями Жданова тема трезвости обрела анекдотический оттенок, а поскольку Жданов причисляет себя к трезвенникам, то трезвые люди тоже поневоле уподобляются в своих собственных глазах дуракам.
Цитата:

Вообще, невооруженным взглядом видно, что по убеждением Жданов - типичный фашист, да он этого и не скрывает.

осуждают абсолютных трезвенников
,

Цитата:

короче, у нас не пьющие православные собрались, а я слыхал что таких не бывает. Воистину чудны дела твои, Господи! )
Цитата:

Православные - все сплошь пьют. Это ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ и ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ факт. Это все знают. И ученые это давно доказали. Поверь мне и признай это за аксиому
Цитата:

А вообще забавно общаться с абсолютными трезвенниками: людей всерьез волнует вопрос можно ли пить двухдневный квас, в котором уже нагадили бактерии, ну и т. п. А за то что иногда позволяю себе вино или пиво меня уже отнесли к числу... сектантов и наркозависимых
и пропагандируют умеренное питиё

Цитата:

Писание и Святые Отцы однозначно осуждают пьянство, т.е. приведение себя в состояние алкогольного опьянения. Какого-либо канонического запрета на употребление алкоголя нет, да он и не нужен.
"Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
Цитата:

Тех же кто пытается цитатами из Писания всех научить не пить я понимаю, но сделть этого не получится никогда, т.к. запрета на употребление алкоголя в Библии нет, есть запрет на пьянство.

BrainWorker 15.07.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29207)
например, медики тоже активно доказывают "полезность" малых доз алкоголя, а уж наркологи-то в подавляющем большинстве абсолютные враги трезвости. Может, выступите против медицины :D

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30403)
Если спросить 100 врачей можно или нет выпивать, боюсь, что более 90 ответят утвердительно. Так что теперь? Будем ликвидировать медицину?

Что-то вы всё аналогию с медиками проталкиваете.

Хоть и врачи, и верующие пьют, разница между ними большая. Не существует ни одного научного труда, доказывающего пользу алкоголя. Есть только жёлтые статьи в СМИ, на которые с радостью ведутся любители выпить. А вот у верующих всё иначе. Так просто сказать им "не пей" не получится. Ибо Библия для них - руководство к действию. Скажено же "знай меру" - значит так оно и надо.

Вы можете привести такую же "аналогию" с любой профессией. Например, подавляющее большинство слесарей пьёт. Запретить слесарное дело? Инжереры пьют. Запретить профессию? Дворники пьют. Запретить, и улицы останутся грязными? С программистом (а я сам программист) теснейшим образом связан образ пивопийцы. Запретить?
Вся ваша "аналогия" идёт лесом. Ибо люди пьют, но никакая профессия не говорит своим рабочим, что пить надо.
А вот верующие....уууу... эта совсем другие история.

BrainWorker 15.07.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30489)
Трезвая :)

Трезвая, говорите...
Тогда, Путник, ответьте мне доходчиво и понятно на один простейший вопрос. Если православие - религия трезвая, что там делает вино?

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30489)
Трезвая :)
Одна из главных заповедей гласит: "не сотвори себе кумира". А если человек не мыслит себе праздника без стопки он уже "сотворил себе кумира" - посему есть нарушитель Заповеди.

"Величайший из рожденных женами" - Иоанн Предтеча был трезвенником, его примеру следовали и следуют тысячи.

На последнем слете трезвенников на Увильды в Православное Братство "Трезвение" вступили еще 6 общин из разных регионов страны. Процесс идет, поскольку трезвость - это необходимое качество настоящего христианина. :)

Знаете, Путник, вы рассуждаете полуправдой. Кстати, это один из самых излюбленных приёмов ведения рассуждения всеми, кто хочет запутать собеседника.
Вы можете сколько угодно приводить цитаты из Библии за трезвость. Но вы сами прекрасно знаете, что другой человек оттуда же наберёт для себя неменьше цитат святых за умеренное употребление. Кто же прав?
Библия в современном понимании противоречит сама себе из-за того, что сок стал вином.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 15.07.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30499)
А вообще интересный этот Христианский православный форум для молодежи,
(Самому, что ли там зарегистрироваться)

В теме: Лекции Жданова,

http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=709

Зато в теме, открытой отцом Николаем: Оккультно-сектантский характер учения В. Г. Жданова.,
с удовольствием глумятся над высказываниями Жданова,

Виктор, спасибо за сноску!
Давно так не смеялся (на работе сегодня затишье, почти весь день в инете.)
Последний раз также было смешно, когда читал Жданова, из за глупостей которые он говорит, а слушать ещё смешнее когда видишь какое у него серьёзное лицо, когда он говорит глупости в которые сам не верит!

Вера человека, это личное дело каждого. Пока эта вера не превращается в религии, претендующею на всезнание и власть в миру!

У меня как то с мормонами было столкновение.
Бедненькие, они от меня сбежали.:eek:
А ведь успели только 3раза встретиться, да поговорили в общей сложности всего часов 5.:D

С Православными, тоже были споры. Но там всё сложнее и если вижу, что человек верит, то прекращаю разговор. Даже если и удастся его переубедить, то мне нечем заполнит образовавшую пустоту.
Нельзя забирать у человека веру и не чего не давать взамен!
Иначе, эту пустоту может заполнить, что-то нехорошее!:(

С алкоголем и Православием вообще дело очень деликатное и сложное. Нужно многое оценивать, сравнивать и делать изменения. Но изменения может сделать только сами церковь! А вот её то, все и устраивает!
Ждём реформаторов, потом посмотрим!

Одинокий Путник 15.07.2010 18:50

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 30513)
Трезвая, говорите...
Тогда, Путник, ответьте мне доходчиво и понятно на один простейший вопрос. Если православие - религия трезвая, что там делает вино?

А что делают этанол и наркотики в медицине? :)

Цитата:

Знаете, Путник, вы рассуждаете полуправдой. Кстати, это один из самых излюбленных приёмов ведения рассуждения всеми, кто хочет запутать собеседника.
А мне оно надо? Я имею в виду - запутать собеседника? Те, кто православные, они сами и так все знают, а те, кто не православные мне что за дело их запутывать?:eek:

Цитата:

Вы можете сколько угодно приводить цитаты из Библии за трезвость. Но вы сами прекрасно знаете, что другой человек оттуда же наберёт для себя неменьше цитат святых за умеренное употребление. Кто же прав?
Библия в современном понимании противоречит сама себе из-за того, что сок стал вином.
Противоречия от того, что Библия писалась для одной культуры - там, где вино было ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТОМ - разбавлялось водой примерно до крепости кваса, а теперь вино КРЕПЯТ, т.е. добавляют этанол - наркотический яд, чтобы скорее "кпышу сорвало". Только и всего.

И для современного положения дел применимо постановление съезда духовенства (Санкт-Петербург, декабрь 1909—январь 1910 гг.): “Приходские общества трезвости при современном состоянии приходской жизни суть необходимые учреждения в каждом приходе и являются нравственно-обязательным пастырским делом каждого священника”.

То, что современные священники этому не следуют - проблема современного духовенства.

Одинокий Путник 15.07.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30499)
А вообще интересный этот Христианский православный форум для молодежи,
(Самому, что ли там зарегистрироваться)

В теме: Лекции Жданова,

http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=709

автору темы, некоему пользователю с ником voisvet (может это кто из наших - признайтесь!) дали бан навсегда, не дав даже развить тему. Это ещё один из показателей отношения к трезвости истинных православных христиан.

Ну вот и мое сообщение там оставлено :) Давайте понаблюдаем, что дальше;)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co