Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Юридическая борьба (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бумажная "война" (Юридическая борьба за трезвость) (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1057)

Alexander 04.06.2009 15:40

Бумажная "война" (Юридическая борьба за трезвость)
 
Уменьшение доступности алко-табачных ядов - http://akzakon.ru/

Изучив материал, вы сможете оградить от табака школы, где учатся ваши дети, и убрать алкоголь, где его продажа незаконна.

За нарушениями можно далеко не ходить, начните со своей улицы, района, города.

Alexander 12.06.2009 23:40

Как всё начиналось...

Составил новое обращение в управу (по той же торговой палатке) после ознакомления с Федеральным законом от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака".



Но как было указано в первом ответе : "Объекты установлены в соответствии с утвержденной схемой размещения".

Жду письма из управы.

Alexander 17.06.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от Шатилова Н.Н. (Сообщение 17078)
Здравия всем!
Кто подскажет - какие сейчас существуют ограничения по торговле алкоголем и табаком (полный список ограничений, со ссылками на соотв. документы) ?

Законы обсуждают в данной теме - http://forum.sbnt.ru/showthread.php?p=16411

Alexander 23.06.2009 15:48

Пришел ответ на 2-е обращение в управу (текст см. выше) и весьма интересный, к сожелению сегодня палатка почему-то не работала (меня в районе не было 4 дня) и сказать по этому поводу пока нечего, но сигаретами торговля велась лет 5 точно, а пишут что на момент проверки реализация не производилась...



Завтра снова схожу посмотреть на "Явление"...

Михаил_Тевс 23.06.2009 20:12

Естественно, что их так просто не закроют...

Alexander 23.06.2009 21:47

Следующей целью будет составление нового обращения, но при этом постараюсь указать все торговые точки района в которых происходят нарушения.

sergejzr 23.06.2009 22:34

Странно что игнорируют 100м. Разве это не так, что на подобное никаких исключений быть не должно (не может же магазин получить разрешение на продажу алка детям).

Alexander 23.06.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 17819)
Странно что игнорируют 100м. Разве это не так, что на подобное никаких исключений быть не должно (не может же магазин получить разрешение на продажу алка детям).

В данном случае они не игнорируют, обращение было составлено по факту продажи сигарет менее сто метров от границ образовательных учреждений (ограничений в законе о пиве такого рода нет), но как сказано в письме проверка не установила факт продажи сигарет.

Палатка пока не работает.

Alexander 24.06.2009 18:22

В пункте 5 статьи 3 Федерального закона №87-ФЗ от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» (в редакции закона от 01 дек 2004 года №148-ФЗ) указано, что менее чем в 100 метрах от границ территорий образовательных учреждений запрещается розничная продажа табачных изделий.


Что в законе понимается под образовательным учреждением?

Это все детские сады, школы, лицеи, колледжи, учреждения дополнительного образования: станции юных техников, экологические центры, детско – юношеские спортивные школы, учреждения среднего профессионального образования, учреждения высшего профессионального образования: институты, университеты, академии, учреждения послевузовского образования.
Главное условие – у учреждения должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности, оно должно занимать какую – либо территорию (помещение).
Если в 100 метрах от границ этой территории продают табак – закон грубо нарушается.
__________________________________________

Как написать заявление о нарушении закона №87-ФЗ -http://beztabaka44.ru/

Valentin G 25.06.2009 18:04

А как считать, 100 метров от входа в учреждение или 100 метров от забора?

Alexander 25.06.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 17980)
А как считать, 100 метров от входа в учреждение или 100 метров от забора?

Граница образовательного учреждения заканчивается забором.

soberleo 25.06.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 17980)
А как считать, 100 метров от входа в учреждение или 100 метров от забора?

Главное условие - у учреждения должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности, оно должно занимать какую-либо территорию (помещение). Если в 100 метрах от границ этой территории (т.е. от забора) продают табак - закон грубо нарушается.

Valentin G 25.06.2009 18:19

Спасибо! Возле работы очень напрягает круглосуточный алко-табачный магазин, но по приблизительным расчётам он дальше чем 100 метров.... нужно будет шагами померять..

Alexander 25.06.2009 18:26

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 17985)
он дальше чем 100 метров.... нужно будет шагами померять..

Я недавно обошел свой район (дет.сады и школы) многие торговые точки табаком нарушают закон, некоторые находятся за границей 100 метров, например 110 м (если даже будет 101 это уже не нарушение).

Конечно, на взгляд трудно определить , но расстояние 20-50 метров легко определяется на глаз. В конце концов, можно написать обращение, а контролирующие органы будут высчитывать это расстояние.

Михаил_Тевс 27.06.2009 22:17

Мы сюда отписываемся по всем вопросам юридическим или как-от делим? Может объединить тему с (непомню название) тоже про законы?..

Сегодня пришёл к глубокому сожалению. Айдозеры наркотиком признать нельзя....

Alexander 27.06.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от Михаил_Тевс (Сообщение 18321)
Мы сюда отписываемся по всем вопросам юридическим или как-от делим? Может объединить тему с (непомню название) тоже про законы?..

Вот та тема - http://forum.sbnt.ru/showthread.php?p=16411

А здесь скорее реализация этого на практике (в жизни).

Alexander 30.06.2009 15:24

После полученного письма из управы палатка не работала 4 дня, но потом снова открылась. Поэтому было составлено новое обращение в управу района Ясенево.


Михаил_Тевс 30.06.2009 20:09

Пусть так.
Я предлагаю вот такие заявление делать более обширными, что уже предлагалось, то есть включать в них несколько точек. И обращаться в местные издания с предложением осветить такое заявление и такой факт. Есть же дежурные номера, можно в них предлагать свои новости.

Постараюсь скоро выложить свою попытку. Мне, правда, проще с местными изданиями. Из трёх из них в двух у меня друзья неравнодушные..)

Теперь одно "но" по предыдущему заявлению. И, соответственно, моё предложение. Было бы неплохо приложить доказательства к заявлению. Ваши слова о том, что вы сами покупали - это не доказательства. А вот с видео-, аудио- записями появляются сложности. Дело в том, что без согласия снимать кого-то нельзя. Это вторжение в частную жизнь. Я предлагаю покупать пачку сигарет (бутылку пива), вырезать из них штрих-код (с бутылкой сложнее, но можно) и отсылать вместе с заявлением по почте. По штрих-коду можно отследить продукт, а значит и доказать то, что он был в этом ларьке (палатке, магазине...).

Alexander 30.06.2009 20:33

Цитата:

Сообщение от Михаил_Тевс (Сообщение 18596)
Теперь одно "но" по предыдущему заявлению. И, соответственно, моё предложение. Было бы неплохо приложить доказательства к заявлению. Ваши слова о том, что вы сами покупали - это не доказательства. А вот с видео-, аудио- записями появляются сложности. Дело в том, что без согласия снимать кого-то нельзя. Это вторжение в частную жизнь. Я предлагаю покупать пачку сигарет (бутылку пива), вырезать из них штрих-код (с бутылкой сложнее, но можно) и отсылать вместе с заявлением по почте. По штрих-коду можно отследить продукт, а значит и доказать то, что он был в этом ларьке (палатке, магазине...).

На счёт моих слов,конечно - это не подтверждение,но главное это проведение повторной проверки. Ведь и самое первая проверка была просто с моих слов (обращения).

А на счёт видео здесь все проще - можно кадр сделать так, что будет хорошо видна палатка и процесс продажи или как вариант попросить друга поучаствовать в этом.

Со штрих кодом процедура будет сложной, так как они продают без торгового чека и выйти именно на них не так легко и затратно по времени.

И важный момент, корупция есть во многих местах, но не все люди у власти (например управа района) состоят из п.....сов.

А если обращение в управу будет от группы жильцев, то это ещё придаст дополнительный толчок.

Я уже имею список магазинов района, где явное нарушение закона об ограничении курения, которыми можно "забросать" управу, но я жду решения по этой полатке, чтобы был создан прецедент (с закрытием или наложением штрафа), а дальше механизм работы будет намного проще.

Так же можно обращаться в ОВД по вашему района.

Михаил_Тевс 30.06.2009 22:10

В том-то и дело, что не везде есть коррупция. Но отсутствие чека это, конечно, плохо.. Кстати, надо тогда и в этом обвинять. Причём писать в налоговую.
А граждане есть?

Михаил_Тевс 03.07.2009 08:01

Выложить не могу, говорит весит много. Отослал.

Вот текст:
заявление.

На территории города Бердска несколькими торговыми точками мною было замечено вероятное нарушение Федерального закона «Об ограничении курения табака». А именно части 5 статьи 3, которая запрещает розничную продажу «табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций». Я решил проверить это, закупив в некоторых из них по пачке сигарет. Тем самым убедился в своих догадках.
Такие точки расположены по адресам:
1) Киоск на остановке «Дом культуры», расположенной около ПТУ №16. Штрих-код приобретённой пачки прилагается.
2) Киоск, расположенный между детскими садами №3 «Журавушка» (ул. Комсомольская, 25) и №27 «Родничок» (ул. Ленина, 33а). Штрих-код приобретённой пачки прилагается.
3) Киоск возле общежития, расположенного по адресу: ул. Комсомольская дом 40, напротив школы №2.
4) Киоск на остановке «Микрорайон», расположенной около школы №11.
Более того, при покупке пачек сигарет по первому и второму адресам мне не был выдан кассовый чек.
Прошу проверить законность осуществления розничной продажи табачных изделий и, в случае выявления нарушений, предпринять соответствующие меры.
Нынешний год объявлен «годом молодёжи». Наличие же точек продажи сигарет в непосредственной близости к образовательным учреждениям – учреждениям, наиболее часто посещаемым молодёжью, не видится мне актом заботы о новых поколениях. Не позвольте произволу загубить невинные души молодых поколений.

Олег 03.07.2009 08:20

Михаил, надо вопросы добавлять в текст письма:
Например:
"Прошу дать ответ, разрешено ли продавать данной точке сигареты в близи образовательного учреждения?"

Без вопросов вам и ответ не придет. Вернее не обязаны присылать!

Михаил_Тевс 03.07.2009 13:35

Зачем мне ответ, я и так знаю, что не положено)

Они всем обязаны отвечать. В законе под словом "вопросы" подразумевается не собственно вопросительное предложение, а тема заявления. Всё буде хорошо;) Тем более, что меня две газеты продублировали)

Всё, я уехал. Так что ответ будет с опозданием.

Losik 14.07.2009 16:18

По "мотивам вашей песни" написал вот такую жалобу:
Разослал везде где только мог. Жду результатов. :)

Цитата:

Главе города Кургана Ельчанинову А.Ф.
Прокурору города Кургана Макарову В.В.
Начальнику УВД города Кургана Постовалову А.В.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Прошу обратить Ваше внимание на исполнение нормы, содержащейся в пункте 5 статьи 3 Федерального закона №87-ФЗ от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» (в редакции закона от 01 дек 2004 года №148-ФЗ), которая указывает на то, что менее чем в 100 метрах от границ территорий физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений запрещается розничная продажа табачных изделий.

В нашем городе этот Закон повсеместно нарушается (на примере территории поблизости железнодорожного вокзала и магазина «Детский Мир»):
* Магазин «Метрополис» по ул. Зоре, 41, по ул. Станционная, 42, по ул. К.Мяготина, 61 находятся на расстоянии менее 100 метров от территории школ №47, №36 и №37 соответственно.
* Магазины «Грация» по ул. Радионова, 64/1, «Метрополь» по ул. Радионова, 62/1 находятся на расстоянии менее 100 метров от территории школы №47.
* Магазин «Дары природы» по ул. К.Мяготина, 83 находится на расстоянии менее 100 метров от территории детского сада №37
* Магазин «Локомотив» находится на расстоянии менее 100 метров от территории бассейна «Золотая рыбка».
* Магазин «Ахилес» по ул. К.Мяготина, 75 находится на расстоянии менее 100 метров от территории профессионального училища №4 и детского сада №150.
* Магазины «Дружба» по ул. К.Мяготина, 69, «Монетка» по ул. 1-е Мая, 10, киоск в остановке «Магазин Детский Мир» находятся на расстоянии менее 100 метров от территории школы №37.
* Торговый центр «Дом бытовых услуг» находится на расстоянии менее 100 метров от территории детского сада №39.
* Бар «Джаз» по ул. 1-е Мая, 8а находится на расстоянии менее 100 метров от территории школы №22.
* Спорт-бар «Рио» по ул. К.Мяготина, 55а/к1 находится на расстоянии менее 100 метров от территории детской музыкальной школы №3, детского сада №62 и детского сада №11.
* Магазин «Невежинский» по ул. Невежина, 18 находится на расстоянии менее 100 метров от территории Курганского техникума машиностроения и металлообработки и ДЮСШ №3.

За неисполнение требований этой нормы установлена ответственность: ст.14.2 КоАП установлено, что за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством накладывается штраф с конфискацией такого товара.

Исполнение нормы, содержащейся в пункте 5 статьи 3 Федерального закона №87-ФЗ от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» (в редакции закона от 01 дек 2004 года №148-ФЗ) в г.Кургане даст следующие результаты:
1. Снизится доступность табачных изделий.
2. Сократятся продажи, а следовательно, и потребление населением табачных изделий, т.к. исчезнет «шаговая» доступность. Из разряда «случайной, импульсивной» (под воздействием рекламы, образа) покупки табак перейдет в категорию планируемой покупки, что в целом снизит продажи табака.
3. Произойдет мощнейший отток «случайных» курильщиков: начинающих, тех кто курит от случая к случаю и тех, кто бросает курить – для того чтобы купить табак теперь недостаточно спуститься или выйти в близлежащий магазин, необходимо специально ехать, порой даже отстоять очередь.
4. Снизится потребление табака несовершеннолетними по двум вышеизложенным причинам, а также потому, что теперь для того чтобы приобрести сигареты необходимо отстоять очередь. Очередь – общество в миниатюре, это группа, которая, как правило, обязательно осудит и не даст несовершеннолетнему купить табак. Это является еще одним мощным препятствием для приобретения и потребления табака.

Прошу Вас обратить внимание на грубейшее нарушение действующего законодательства, применить административное наказание к лицам, допускающим такие нарушения, а так же проверить исполнение нормы Закона в других районах города Кургана.

Особенно важно, что исполнение Закона послужит повышению законности и правопорядка на территории города Кургана. Начало исполнения данного Закона станет одним из пунктов реализации программы развития страны, одним из главных принципов которой Президент России Д.А. Медведев назвал следующий: “уважение к закону и его повсеместное соблюдение”.

Так же хотелось бы отметить тот факт, что в данных магазинах рядом с обычными продуктами продаются алкогольные напитки – пиво, вино, водка и т.п. В связи с этим прошу так же рассмотреть вопрос о запрете продажи алкогольной продукции на территории г. Кургана и области в близи детских, образовательных и спортивных учреждений, ведь нынешний 2009 год объявлен «годом молодёжи». Наличие же точек продажи сигарет и алкоголя в непосредственной близости к образовательным и спортивным учреждениям – учреждениям, наиболее часто посещаемым молодёжью, не видится мне актом заботы о новых поколениях. Не позвольте произволу загубить невинные души молодых поколений.

Михаил_Тевс 14.07.2009 20:08

А вот концовочка уже плагиат:D...)) Но я не против.
Точек много, это хорошо.

Losik 14.07.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от Михаил_Тевс (Сообщение 19156)
А вот концовочка уже плагиат:D...)) Но я не против.
Точек много, это хорошо.

Пускай и плагиат, главное чтобы результат был. :)

Losik 17.07.2009 11:13

Так же отправил запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии:

Цитата:

Прошу разъяснить, почему в изменениях ГОСТ 5964-93 п.7.1. от 1993 год из определения этилового спирта исчезло его определение как сильнодействующего наркотика? Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что Всемирная Организация Здравоохранения приравнивает алкоголь и продукты с его содержанием, в т.ч. и пиво и продукты на его основе к накотическим веществам. Также согласно новой британской классификации наркотиков по степени опасности алкоголь находится на 5 месте. (Бёрд Киви - КТ №12 27.04.07)
Для каких целей, и на каких основаниях и научных исследованиях было сделано изменение в определения этилового спирта в ГОСТ?

AVN 17.07.2009 14:52

Цитата:

Всемирная Организация Здравоохранения приравнивает алкоголь и продукты с его содержанием, в т.ч. и пиво и продукты на его основе к накотическим веществам.
Неправда. Пиво там среди безалкогольных жидкостей.

Цитата:

Также согласно новой британской классификации наркотиков по степени опасности алкоголь находится на 5 месте. (Бёрд Киви - КТ №12 27.04.07)
Это частный рейтинг какого-то журнала, а не "новая британская классификация".
Пойми, сначала надо думать и согласовывать текст с соратниками, которые более умные, а потом только отправлять в госорганы.

Losik 17.07.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 19243)
Неправда. Пиво там среди безалкогольных жидкостей.

Это частный реййтинг какого-то журнала, а не "новая британская классификация".
Пойми, сначала надо думать и согласовывать текст с соратинками, которые более умные, а потом только отправлять в госорганы свои буквы.

Дак вот что-то "более умные" сидят по углам и молчат. Предложи свой вариант написания. Я только за.

ЗЫ: Да и от одной "полхо написаной бумажки" хуже не будет. :)

AVN 17.07.2009 16:55

Поздно предлагать, так как ты уже отправил.

Losik 17.07.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от AVN (Сообщение 19246)
Поздно предлагать, так как ты уже отправил.

Ну дак ты предложи "правильный" вариант - другим будет наука не делать таких ошибок как я. ;) Не вижу никакой преграды для этого. Тем более что будет возможность оценить обстановку с разных сторон. Да и вообщем-то на сколько я знаю массовость подобных вопросов тоже должна иметь место, так что не думаю что "Поздно предлагать, так как ты уже отправил." - веский аргумент. :)

ЗЫ: Хотя конечно, проще критиковать поступки других чем делать что-то самому. :)

AVN 17.07.2009 17:18

Как понять "массовость подобных вопросов"?
Где желающие отправить, со списком нарушений? Будут желающие, будет текст. В пустоту не пишу.

Михаил_Тевс 17.07.2009 17:41

Критика с дивана всегда очень существенна...:)

AVN 18.07.2009 15:54

Losik

Ну скажи им что в РПН надо писать. А если в городе нет РПН, то в прокуратуру.

Михаил_Тевс

Не надо ложится спать на голодный желудок, и не надо писать в органы на пустую голову.

Ivan42Rus 18.07.2009 17:55

AVN, позвольте узнать сколько Вы писем написали и точек закрыли?

AVN 18.07.2009 18:38

Писем? Я пишу заявления о нарушении закона, а не письма.
Точки прикрывает роспотребнадзор.
У меня город большой. В любом случае я в итоге большем числе точек настучу.

Михаил_Тевс 18.07.2009 19:23

Не существует понятия заявление о нарушении закона.
Все мы пишем обращения. Давайте на этом слове остановимся?

Losik 18.07.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Михаил_Тевс (Сообщение 19285)
Не существует понятия заявление о нарушении закона.
Все мы пишем обращения. Давайте на этом слове остановимся?

Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 59-ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 мая 2006 года
...
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

2) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
...
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=59999

Вообщем, то оно обращение, но если уточнить, то заявление. По сути правы оба. AVN, просто более точно сформулировал. :)

Значит исходя из выше написанного - писать надо заявление о нарушении закона. С этим разобрались. :)

Теперь, нужно определить кому по закону необходимо писать заявление о нарушении закона? (прошу привести со ссылкой на закон и цитатой нужной статьи)

PS: Давайте так, дабы избежать спорных моментов, все неопределенности и ошибки будем уточнять цитатами из закона. Тем самым избегая не нужных споров и повышая юридическую грамотность друг - друга. :)

Михаил_Тевс 19.07.2009 05:29

Заявление - это просьба либо сообщение о нарушении законов.
Мне, в общем-то, безразлично как их называть. Я для понятности лишь.

Не уходите от вопроса. Сколько же вы написали заявлений о нарушении закона, которые привели к закрытию точек торговли табачной продукцией роспотребнадзором?

Losik 19.07.2009 08:29

Цитата:

Сообщение от Михаил_Тевс (Сообщение 19304)
Заявление - это просьба либо сообщение о нарушении законов.
Мне, в общем-то, безразлично как их называть. Я для понятности лишь.

Не уходите от вопроса. Сколько же вы написали заявлений о нарушении закона, которые привели к закрытию точек торговли табачной продукцией роспотребнадзором?

Можно ссылку на официальный источник приведенного определения "заявление"?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co