Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Антин 05.02.2010 20:07

Если мракобесие будут связывать с трезвостью, то это помешает. Религия - виртуальный наркотик. Но среди религиозных функционеров есть сторонники трезвости. С ними можно сотрудничать, но религия должна быть отделена от котлет.

Андрей К 05.02.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Valentin G (Сообщение 25110)
И кто же автор сего рефреата?

Автор неизвестен, статья гуляет по инету. А что бы ты мог возразить по существу вопроса?

Андрей К 05.02.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 25111)
Если мракобесие будут связывать с трезвостью, то это помешает. Религия - виртуальный наркотик. Но среди религиозных функционеров есть сторонники трезвости. С ними можно сотрудничать, но религия должна быть отделена от котлет.

Среди религиозных функционеров трезвенников к сожалению очень мало (исключая ислам, конечно). Однако о. Тихон Шевкунов - прекрасный пример конструктивного взаимодействия и отличного результата. А что ты понимаешь под мракобесием?

Антин 06.02.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 25116)
Среди религиозных функционеров трезвенников к сожалению очень мало (исключая ислам, конечно). Однако о. Тихон Шевкунов - прекрасный пример конструктивного взаимодействия и отличного результата. А что ты понимаешь под мракобесием?

Под мракобесием надо понимать действия и слова людей, их деятельность направленные против научного материалистического понимания действительности. Например, яркий пример мракобесия - это религиозная деятельность.

Valentin G 06.02.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 25115)
Автор неизвестен, статья гуляет по инету. А что бы ты мог возразить по существу вопроса?

По существу ничего нового нет. Переработка публикаций Жданова в извращённой форме. Ничего нового не увидел, разве, что повторение - мать учения.

ПАТРИОТ 06.02.2010 16:56

Уж не знаю, было ли здесь это или нет.

Вот книга, о которой говорил Жданов - "Вино в Библии" Самуэль Баккиоки

Отлично подойдёт для пропаганды трезвости среди христиан, а то они любят ссылаться на бибилейское вино, сотворённое самим Христом.

Одинокий Путник 06.02.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от Антин (Сообщение 25121)
Под мракобесием надо понимать действия и слова людей, их деятельность направленные против научного материалистического понимания действительности. Например, яркий пример мракобесия - это религиозная деятельность.

Конечно :) По вашему мракобесие - вера в то, что окружающий нас мир не есть результат большого взрыва, так же как книга - не есть следствие взрыва в типографии :)

Вам уже приводили цитаты, что исходя из таких ваших рассуждений большинство выдающихся ученых всех времен и народов были мракобесами. Не много ли вы на себя берете? :)

Одинокий Путник 06.02.2010 17:19

Цитата:

Сообщение от ПАТРИОТ (Сообщение 25125)
Уж не знаю, было ли здесь это или нет.
Вот книга, о которой говорил Жданов - "Вино в Библии" Самуэль Баккиоки
Отлично подойдёт для пропаганды трезвости среди христиан, а то они любят ссылаться на бибилейское вино, сотворённое самим Христом.

Возможно, я вас огорчу, но книга Баккиоки ненаучна. Увы. Увы. Увы. (Мне бы лично очень хотелось, чтобы это было не так :) )

Научный труд такого рода должен содержать подстрочные переводы с древних языков. У Баккиоки нет даже намека на это.
А очень многие моменты в этой книге для человека, знающего историю и традиции Палестины – очевидно неверны.

Так что использование таких источников может стать еще одной причиной для насмешки над трезвенниками.

Ингада 06.02.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 25092)
...
Вообщем после этой передачи у меня упал камень на чашу весов в отрицательную сторону о церкви.

Олег, вот Вам ещё один камень, а чашу весов выбирайте сами:
Речь патриарха Алексия II в Нью-Йорке 13 ноября 1991 года.
Опубливованная в газете «Московские новости», № 4 от 26 января 1992 г.


Советую прочитать всем и внимательно.

Одинокий Путник 08.02.2010 08:19

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 25092)
Тут в передаче "Пусть говорят" была тема про крещенскую воду. И в конце этой передачи, не помню что за поп, сказал, что и алкоголь можно, но в меру.
Вопрос, разве не существует организационной структуры у РПЦ, где вышестоящие попы могут донести информацию до нижестоящих, что не стоит по СМИ распространять такие идеи...
Вообщем после этой передачи у меня упал камень на чашу весов в отрицательную сторону о церкви.


А что для вас есть Церковь?
Есть известное выражение, что каждый видит что хочет. Поэтому для кого-то Церковь – это «попЫ на мерседесах», злые башушки в храмах….
Лично для меня Церковь сегодня – это, например, сельские батюшки, которые в условиях гибели села еще пытаются восстанавливать храмы, устраивать приюты для брошеных детей и стариков, противостоять почти поголовному пьянству.

Поэтому и в вопросах трезвости можно, например, зайти на форум Кураева и там лицезреть на аватарке одного батюшки в обнимку сШевчуком на столе справа сок j-7 и водочную бутылку (их видно при хорошем увеличении).
А можно вспомнить, что в начале 20 века только приходских обществ трезвости было около 2000 (соответственно столько же было «трезвых» батюшек). И посмотреть на труды о.Тихона (Шевкунова), и многих других православных трезвенников. И решить – что же есть настоящая Церковь? Кто заботится о спасении своей паствы и России в целом. И делать выводы.

И, кстати, то, КАК будут относиться православные к трезвости зависит еще и от поведения трезвеников. Пример: в известном обращении Батракова к Медведеву есть фраза: «монастыри всегда были рассадниками пьянства и разврата».
И как после этого будут относиться к трезвенникам?
Ведь нужно помнить, что у очень многих российских монастырей были абсолютно трезвые уставы.
Например, на Валааме, где в условиях русского севера монахи выращивали виноград и арбузы, куда за молитвенной помощью и поддержкой ехали со всей России.
О своей Дивеевской обители преподобный Серафим Саровский говорил: «хлебушка можно вволю, а вина… чтобы духу его в моей обители не было».
А Троице-Сергиева Лавра, заслугой которой было спасение Москвы и России от поляков в Смутное время? Это тоже «рассадник пьянства и разврата»?

Мне кажется, что просто нужно всем думать головой о последствиях своих слов и поступков. Кому они будут на руку. Мы по любому на этой войне в одном окопе. И мерзко, когда кто-то начинает стрелять в спину своим союзникам.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co