Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 17.05.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от sergejzr
Волков Виктор, а как вы определили, что это эссесовец? По выражению глаз?
Сорри, это не СС. Унтер люфтваффе

Андрей К 17.05.2010 14:12

Празднование Победы - отдельный вопрос. Продолжим нашу тему, чтение книги "Путеводитель доброй жизни":


Цитата:

– Я с трудом узнал тебя, – говорю, – Александр, до того ты изменился. Болен ты был тяжело, что ли?
– Был болен, брат, и продолжаю болеть – сердцем.
Нынче свет таков стал, что те только живут припеваючи, у кого сердца нет, а мне Бог дал сердца больше, чем надобно, и вот я несчастен. Бедствую, тяжко бедствую!
– Бедствуешь? А я думал, что ты себе живешь, как у Христа за пазухой. Там у вас за Днестром край такой прекрасный, цветущий, веселый, земля хорошая, плодородная. Как могло случиться, что ты бедствуешь?
– Послушай – расскажу. Вы, миряне, думаете, что нет счастливее человека, как священник… Я и сам так думал, покуда не знал света и людей, но теперь все иначе вижу, – не так, как прежде. Ты знаешь, я уже на втором приходе?
– Отчего же? Первый тебе не понравился?
– Мне везде нравится, да не дают жить, где нравится, а гоняют с места на место, как преступника, и теперь, верно, уж придется мне так странствовать до тех пор, покуда не успокоюсь на веки в могиле. Паны меня крепко невзлюбили и точат на меня зубы, а ты сам знаешь, что священники в их руках.
– За что же они прогневались?
– Расскажу по порядку Когда я был назначен на первый мой приход и поехал туда, осмотрел все: церковь, строения, огороды, землю и познакомился с людьми, – я молил Господа Бога:
«Боже, аще воля Твоя, дай мне на этом месте и кости мои грешные сложить. Не хочу я больших достатков: я хочу жить только для моих прихожан, хочу быть им наставником и путеводителем ко всему хорошему и доброму – землица эта, мой и их честный труд пропитают меня». Пошел я с женой представиться помещику – попечителю моей церкви, он принял меня, как родного брата, до крайности любезно и радушно, и просил меня обращаться к нему во всех нуждах. Лесничему тут же дано было приказание отпускать мне из барской рощи и дрова, и лес на постройки, а через несколько дней, смотрю, панские рабочие одни – пашут плугами, другие – засевают, третьи – боронуют мое поле. «Господи, – благодарю я Бога со слезами, – за что Ты послал мне милость жить с такими добрыми людьми?» Вскоре помещик сам приехал навестить меня на новоселье, разузнал обо всем, чего у меня не хватает, поговорил, посидел, опять обещал мне свою помощь на обзаведение хозяйством, а при прощании пожал мне крепко руку и говорит: «Рука руку моет».

Волков Виктор 18.05.2010 11:01

Из письма Президенту РФ Медведеву Д.А.

РОССИЯ, ВПЕРЕД – В ТРЕЗВОЕ БУДУЩЕЕ!

Цитата:

Русское общество было практически трезвым. Монастыри – да, были рассадниками пьянства, бездуховности и разврата. Русское же общество было трезвым.
Е.Г. БАТРАКОВ,
член правления Общероссийского Объединения «Оптималист, председатель клуба "Абаканский Оптималист"

sciff 18.05.2010 19:46

Виктор, вообще-то Е.Г. Батраков --- православный :D
__________________________________________________ __
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1661

Волков Виктор 18.05.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28639)
Виктор, вообще-то Е.Г. Батраков --- православный :D

Что не мешает ему писать правду. Что Батраков Е. Г. с успехом и делает.
С точки зрения РПЦ, я тоже православный: родился в России, сразу после рождения был крещен, родители, братья, сестры у меня тоже крещеные.

sciff 18.05.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 28641)
Что не мешает ему писать правду. Что Батраков Е. Г. с успехом и делает.
С точки зрения РПЦ, я тоже православный: родился в России, сразу после рождения был крещен, родители, братья, сестры у меня тоже крещеные.

С точки зрения РПЦ, Вы так же как и я, не православный. Потому что мы не посещаем посещаем службы, не исповедуемся и не причащаемся ;)

Волков Виктор 18.05.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28642)
С точки зрения РПЦ, Вы так же как и я, не православный. Потому что мы не посещаем посещаем службы, не исповедуемся и не причащаемся ;)

Таких в России, минимум 98%.

Одинокий Путник 19.05.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28642)
С точки зрения РПЦ, Вы так же как и я, не православный. Потому что мы не посещаем посещаем службы, не исповедуемся и не причащаемся ;)


Прочитав это сообщение, вспомнился старый еврейский анекдот:
"Встречаются как-то два старых еврея и один другому говорит: "Мойша, ты слышал, в зоопарке мамонтенок родился?" - А другой отвечает: "А евреям за это что будет?""

Дело в том, что в описанном Вами случае "РПЦ" не при чем. О тех, кто не причащается сказал еще Сам Господь в Евангелии:
[Ин.6:53] Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Исходя из этого Апостольские правила (почти за тысячу лет до появления РПЦ :) ) установили необходимость посещения храма не реже одного раза в три недели и обязательное соблюдение постов - Великого, среды и пятницы.

Одинокий Путник 19.05.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 28639)
Виктор, вообще-то Е.Г. Батраков --- православный :D

Откуда дровишки? (т.е. ссылку, пожалуйста :) )
Про Г.Тарханова и В.Жданова знаю, а вот про Батракова слышу впервые ;)

sciff 19.05.2010 19:03

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 28668)
Прочитав это сообщение, вспомнился старый еврейский анекдот:
"Встречаются как-то два старых еврея и один другому говорит: "Мойша, ты слышал, в зоопарке мамонтенок родился?" - А другой отвечает: "А евреям за это что будет?""

Дело в том, что в описанном Вами случае "РПЦ" не при чем. О тех, кто не причащается сказал еще Сам Господь в Евангелии:
[Ин.6:53] Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Исходя из этого Апостольские правила (почти за тысячу лет до появления РПЦ :) ) установили необходимость посещения храма не реже одного раза в три недели и обязательное соблюдение постов - Великого, среды и пятницы.

Печально это слышать. Но моя проблема в другом. Я невоцерковлен, и только где-то год начал склоняться к православной вере. Неужели, пока я не сделал решительный шаг, я "не буду иметь в себе жизни"? :eek:

Всем православным я сочувствую (всмысле разделяю многие ваши взгляды и уважительно к вам отношусь) :)

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 28669)
Откуда дровишки? (т.е. ссылку, пожалуйста)
Про Г.Тарханова и В.Жданова знаю, а вот про Батракова слышу впервые ;)

Читая его статьи, как-то почувствовал это. Что он --- православный.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co