Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 17.06.2010 18:39

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29633)
а не слабО вам назвать в России хоть одну "светлую голову", которая была уничтожена Церковью за научное открытие?

А я вот вам могу перечислить сотни ученых, убитых, изгнанных из страны, сидевших в лагерях от восхваляемой вам безбожной власти.

К счастью для Руси у нас всегда были Великие Люди,Типа Потёмкин,граф Орлов и д.р. Кто не давал в обиду наших учёных.Хотя тот же Ломоносов не один раз получал предупреждения от Святой Церкви за то что замахнулся на божественный промысел.Но Церковь в то время против Власти идти боялась,можно и в Сибирь на дальние монастыри попасть было,а то и без головы остаться!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 17.06.2010 18:43

Маленький но неприятный факт!

Шичко отмечает, что в прошлом Церковь играла ведущую роль по питейному программированию российского населения. По его мнению, Церковь оправдывает, поддерживает и распространяет умеренное алкоголепотребление

http://k-istine.ru/drag/drag_shichko.htm

Одинокий Путник 17.06.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 29637)
Маленький но неприятный факт!
Шичко отмечает, что в прошлом Церковь играла ведущую роль по питейному программированию российского населения. По его мнению, Церковь оправдывает, поддерживает и распространяет умеренное алкоголепотребление

А Ф.Г.Углов был православным и причащался. И Жданов. И супруга Шичко.
Я считаю, что "размахивать" цитатами Геннадия Андреевича, которые он писал в безбожные годы не совсем "лигитимно". Вот если бы он сейчас был жив и встал в "оппозицию" к Церкви, то... А на "нет" как известно и суда нет.

Одинокий Путник 17.06.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 29636)
Хотя тот же Ломоносов не один раз получал предупреждения от Святой Церкви за то что замахнулся на божественный промысел.

Цитату в студию :)
Вы же знаете, что без цитаты, как говорил великий Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 17.06.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29638)
А Ф.Г.Углов был православным и причащался. И Жданов. И супруга Шичко.
Я считаю, что "размахивать" цитатами Геннадия Андреевича, которые он писал в безбожные годы не совсем "лигитимно". Вот если бы он сейчас был жив и встал в "оппозицию" к Церкви, то... А на "нет" как известно и суда нет.

Шичко умер в 1970году,Маму у меня крестили в 58г в Католическую веру,так захотела её прабабушка,её младшего брата в Православную в 63г,и вы хотите меня уверить что не было работающих церквей?А Дед не только был членом партии но и после войны пошел в милицию и там работал!

Волков Виктор 17.06.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29639)
Цитату в студию :)
Вы же знаете, что без цитаты, как говорил великий Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

http://warrax.net/rpc_edu/06.html

Православная церковь — враг просвещения
Цитата:

Деятельность великого русского ученого M. В. Ломоносова, горячо отстаивавшего достижения европейской науки и передовые идеи Коперника, вызывала ненависть синода и духовенства. Исследования Ломоносова подрывали самые основы религии.

Мировоззрение Ломоносова развивалось в борьбе против схоластики и идеалистической философии. Признавая существование материального мира независимо от человеческого сознания, Ломоносов отвергал церковное учение о неизменности природы и создании ее богом. «Напрасно думают, — писал Ломоносов, — что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук... легко быть философом, выучив наизусть три слова: бог так сотворил, и сие дая в ответ вместо всех причин»8.

По инициативе Ломоносова Академией паук стал издаваться впервые в России научно-литературный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», выходивший с 1755 по 1764 г. Журнал, рассчитанный па широкие круги читателей, распространял научные знания, особенно по естествознанию. «Вся Россия с жадностью и удовольствием читала сей первый русский ежемесячник», — писал современник. В этом журнале, снискавшем любовь читателей, синод нашел ряд статей, «вере святой противных и с честными нравами несогласных», так как в них «утверждались многие миры», т.е. пропагандировались научные взгляды о возникновении вселенной, подрывавшие церковные легенды («св. писание заблуждением называется»). Синод настаивал на ликвидации журнала под угрозой «жесточайшего за преступления наказания»9.

Донос синода был направлен не только против Академии наук, но и против M. В. Ломоносова лично. Синод знал, что Ломоносов отвергал религиозные взгляды о познании природы, что он был против буквального понимания церковных текстов о мироздании. Ломоносов высмеивал тупость и невежество духовенства, выступавшего против науки. В эпиграмме «К Пахомию» Ломоносов стыдил противников науки:

Ты словом божим незнанье закрываешь...
Ты думаешь, Пахом, что ты уж Златоуст!
Но мы уверены о том, что мозг твой пуст.
Одинокий Путник писал:
Цитата:

Я вам скопирую несколько на ваш взгляд "безграмотных и асоциальных элементов", поскольку эти люди веровали и веруют в Бога
Ну и как принято, с Ваших же слов, ссылки на каждого ученого о его вероисповедовании, служении Богу, и какое отношение большинство из них имеют к православию. Иначе, смех да и только!

Волков Виктор 17.06.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29638)
А Ф.Г.Углов был православным и причащался. И Жданов. И супруга Шичко.
Я считаю, что "размахивать" цитатами Геннадия Андреевича, которые он писал в безбожные годы не совсем "лигитимно". Вот если бы он сейчас был жив и встал в "оппозицию" к Церкви, то... А на "нет" как известно и суда нет.

Вот именно на нет и суда нет!
Поэтому верны и будут жить в веках его фразы, ставшие крылатыми.

"Христианство - это пьянейшая из всех религий!"

"Трезвость - неизбежное будущее нашего народа!", (разумеется без православия. ВВ)

«Важнейший вопрос теории алкоголизма – причина употребления «спиртных напитков» населением. Мои многочисленные наблюдения, в том числе и отчетного периода, показали, что имеется ОДНА универсальная причина – питейная запрограммированность».
Геннадий Андреевич Шичко.

Одинокий Путник 17.06.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29641)
[url]
Ну и как принято, с Ваших же слов, ссылки на каждого ученого о его вероисповедовании, служении Богу, и какое отношение большинство из них имеют к православию. Иначе, смех да и только!

Мне лень:)
Если хотите, поищите сами доказательств того, что они были неверующими.

Одинокий Путник 17.06.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29642)
"Трезвость - неизбежное будущее нашего народа!",

Конечно. Поскольку вероятнее всего страна потеряет сначала экономическую, а затем политическую самостоятельность, то новые хозяева страны пить народу просто не дадут. Пьяные рабы никому не нужны.

Одинокий Путник 17.06.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 29641)
Православная церковь — враг просвещения

и это ВСЕ?????

Ни одного убитого, сожженного, повешенного, отправленного в ссылку за научные открытия?:D :D :D

Атеисты в 20 веке преуспели но уничтожению цвета науки куда больше :(


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co