Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 10.04.2007 00:14

Зачем защищать церковь? Никогда в своей истории христианская церковь не стояла за трезвый образ жизни, не в пример мусульманству, где трезвость - норма жизни и требование их религии. Сам неоднократно слышал о выпивающих святых отцах, проповедающих в лучшем случае, так называемое "культурное питие" и призывающих пьющего знать свою норму. Мы же прекрасно понимаем, что "культурное питие" - то же пьянство, а нормы употребления алкоголя, как таковой не существует.

Gaspar 11.04.2007 13:34

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 88)
Зачем защищать церковь?

А зачем ее разрушать?
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 88)
Никогда в своей истории христианская церковь не стояла за трезвый образ жизни...

:confused: Вам это кто-то сказал, или Вы сами придумали? Вы когда-нибудь слышали про такую вещь, как воздержание? Грех?
Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 88)
Сам неоднократно слышал о выпивающих святых отцах, проповедающих в лучшем случае, так называемое "культурное питие" и призывающих пьющего знать свою норму.

А я неоднократно встречал таких, которые говорили про подобные зависимости, что таких враг Божий сманил... Ни разу не встречал тех, кто заливает за шиворот! Виктор, Вам опять кто-то сказок нарассказывал, а вы всему поверили?

Волков Виктор 11.04.2007 19:49

Цитата:

Вам это кто-то сказал, или Вы сами придумали? Вы когда-нибудь слышали про такую вещь, как воздержание? Грех?
А вы были на чьих нибудь поминках, Спиртное льётся рекой.

Среди святых отцов, как и среди простых людей количество пьющих преобладает над непьющими.

Пьянство церковь считает за грех, но против этого греха, за трезвый образ жизни она не борется и никогда не боролась. Церковь грехи только замаливает, но в действительности, чем больше грешников, тем церкви лучше.

Моральный кодекс строителя коммунизма тоже пьянство не поддерживал.

К разрушению церквей я не призывал и не призываю.
Но правы классики устами О. Бендера "Религия - оппиум для народа"

Олег 11.04.2007 21:04

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
А вы были на чьих нибудь поминках, Спиртное льётся рекой.

Меня это очень возмущает! Кто придумал и когда: на поминках водку употреблять? По русским традициям, даже в самом слове слышно, на поминках надо поминать ушедшего человека, а не забывать про него, с помощью водки!!! Называли бы по-другому, например, не поминки, а забывалка!!! У меня и у моих друзей в прошедшем году, в году собаки, из-за алкоголя погибло трое друзей в короткий промежуток времени!(( При вопросе: почему ты водкой не поминаешь?, я отвечал всем: "Я пришел на поминки, а не чтобы побыстрее забыть, про своего друга! Разве вас три смерти наших друзей не научили ничему? Подумайте, из-за чего они погибли! Хватит уже!". Они возражали, что наши друзья погибли случайно!
Интересно, кому и когда это удалось так в корне поменять традицию поминок? Что много водки стала неотъемлемой частью поминок!
Интересно, кому и когда удалось так в корне поменять традицию свадьб? Теперь на выкупе невесты, чтобы продемонстрировать силу жениха, жених, обязан выпить много водки! А каком же здоровом потомстве может идти речь??? Теперь в застолье молодожены должны не отставать в пьянтсве от гостей, иначе проявляют неуважение к приглашенным! О каком же здоровом потомстве может идти речь???
На счет измененным традициям в церкви потихоньку проясняется!..

listy 11.04.2007 21:24

Ну вот недавна Пасху отмечали. Так же "Чистый четверг". Ну это же святые праздники, хрестьяне не могут их не праздновать. Я согласен, празднуйте, молитесь, смывайте грехи молитвами, если вы в это верите и если есть грехи. Но что я видел, молящихся хрестьян?! Единицы. Остальным повод выпить и отметить праздник напившись до отвалу. Не виню людей, уж так повелось, но отрицать что всё уже давно перевернулось с ног на голову и усердно защищать церковь. Думаю прежде стоит подумать много раз.

listy 11.04.2007 21:46

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 118)
Интересно, кому и когда удалось так в корне поменять традицию свадьб? Теперь на выкупе невесты, чтобы продемонстрировать силу жениха, жених, обязан выпить много водки! А каком же здоровом потомстве может идти речь??? Теперь в застолье молодожены должны не отставать в пьянтсве от гостей, иначе проявляют неуважение к приглашенным! О каком же здоровом потомстве может идти речь???

Оказывается на свадьбе довольно легко не пить. Я был на свадбе своего друга. Он с женой был совершенно трезвы. И мне никто в рот не заливал не вино, ни водку. Мой отец не пил потому что развозил пьяных гостей по домам, хотя на второй день всё же выпил:) , трезвенических взглядов он не разделяет надо сказать.
Тенденции выпивания жениха и невесты на свадьбе я не замечал, наоборот как мне известно это нерушимая традиция трезвости жениха и невесты.

Валентин 13.04.2007 04:27

по моему посту
 
Дорогие друзья, прошу меня извинить за данный опус, который я написал.
Я приношу официальные извинения всем верующим и всем кого оскорбил.
Все таки я за то что бы мы объединялись в не зависимости от веры, религии, идеологии и прочего...

Gaspar 13.04.2007 12:41

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
А вы были на чьих нибудь поминках, Спиртное льётся рекой.

В церкви, во время поминальной службы ни грамма, а вот за стенами церкви уже не в силах святых отцов кого-то удержать от падения... это уже дело прихожан

Gaspar 13.04.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
Среди святых отцов, как и среди простых людей количество пьющих преобладает над непьющими.

Вы считали сам? Или пытаетесь соврать?

Gaspar 13.04.2007 12:47

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 114)
Но правы классики устами О. Бендера "Религия - оппиум для народа"

Вот видите, здесь вы не сами подумали, а послушали классиков


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co