Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Волков Виктор 11.07.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 30296)

Но на этой ветки,обсуждаем вопрос,о совместимости Христианства и трезвости.

Вот интересный разговор по теме со страницы: Христианский православный форум для молодежи

http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1225

Цитата:

Алкоголь и православие совместимы?

Vladimir_B Так всё же: можно ли православным пить алкоголь?
Данны йвопрос важен и в том смысле, что нередко людям дарят спиртное по тем или иным поводам. Но нельзя же дарить человеку яд!? Именно ядом порой называют алкоголь сторонники абсолютной трезвости.
Но с др. стороны, что в одних количествах яд, в других - лекарство.
Так как же быть: пить самому и дарить добрым людям? Или не делать ни того, ни другого?

Irinka вы знаете, у меня такое мнение- все, что меняет сознание не есть хорошо. но при этом в умеренных количествах пить, я думаю, не возбраняется. просто наш народ в этом деле не всегда знает меру.
недавно узнала, что первым чудом Христа было то, что на свадьбе, когда закончилось вино, он воду превратил в вино, следовательно тем самым ясно, что вино не яд. яд-его количество!
просто многие пьют не для здоровья, согрева или на праздник для поднятия настроения, а для того, чтобы напиться, т.е. изменить свое сознание, уйти от реальности, раскрепоститься.

Strange Irinka,
Я как раз хотела написать о первом чуде Христа, но ты меня опередила
Думаю, ничего плохого нет в том, чтобы все делать с мерой и рассуждением..

Irinka
сама недавно узнала, и как-то изменила свою позицию по этому поводу.. хотя до этого чуть ли не считала, что это действительно яд. а ведь в то время многие пили вино просто утоляя свою жажду! хотя и вино было полегче, все же чем сейчас

Strange
Ну, я нокогда ето грехом не считала.. Культурно выпить- не нажраться, простите, до скотского состояния.

AndreyZ
Во первых кто для вас больший авторитет-Достоевский священник или апостол Павел?Во вторых Сам Христос благословил вино для Причастия. Не мог же он дать своим ученикам и будущим последователям яд.Сам алкоголь не является грехом: грех его неумеренное употребление.

Strange Вот именно...

Волков Виктор 11.07.2010 22:34

Продолжение разговора на тему Алкоголь и православие совместимы?

Христианский православный форум для молодежи
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewt...151&highlight=

Алкоголь - хорошо или плохо?

Цитата:

алкоголь сам по себе не плохо и не хорошо, плохо/хорошо количество употребляемого алкоголя и смотря кем. Полезно пить вино во время обеда, ну на праздник, при встрече можно, конечно выпить. Плохо - напиваться, это вредно для организма, пить часто пива вредно для печени (особенно). Ну и водочки, самогоночки можно в количествах, когда ты остаешься нормальным человеком.
Что касается Священного Писания, то там нигде нет запрета употреблять спиртное. К тому же Апостол Павел советует Тимофею употреблять немного вина для желудка, потом вспомним брак в Кане и т.п.
Цитата:

Но с другой стороны Писание говорит:

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Притчи 31:6-7

И в Новом Завете:

Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
От Луки, глава 7, стих 34
Цитата:

Все священники пьют водяру, как им можно доверить душу?
Цитата:

А насчет алкоголя как такового, лично мое мнение - все хорошо в меру и к месту. И святые отцы не гнушались вином как чем-то нечистым (несовместимым с нравственным обликом христианина), но употребляли его, как уже отмечалось, либо по слабости здоровья, либо по праздникам. "И вино веселит сердце человека..." Уже прозвучала цитата "Все мне позволительно, но не все полезно...", но не заметил здесь ее продолжения - "...все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".

Вообще, хорошо руководствоваться в жизни принципом "золотой середины".
PS Ну и что это, как не самая махровая пропаганда культурного пития на православном христианском форуме молодежи. Сколько людей через несколько лет в будущем из этой молодежи превратятся в заядлых алкоголиков, которых уже не спасет ни церковь, ни Жданов, да они к нему и не пойдут. Каково будущее детей от этой молодежи?
Трезвостью на православном христианском форуме молодежи и не пахнет: таков мой вывод.

Одинокий Путник 13.07.2010 07:17

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30343)
PS Ну и что это, как не самая махровая пропаганда культурного пития на православном христианском форуме молодежи. Сколько людей через несколько лет в будущем из этой молодежи превратятся в заядлых алкоголиков, которых уже не спасет ни церковь, ни Жданов, да они к нему и не пойдут. Каково будущее детей от этой молодежи?
Трезвостью на православном христианском форуме молодежи и не пахнет: таков мой вывод.

Самый обычный разговор молодых людей, которым никто не сказал, что можно жить БЕЗ алкоголя. Там в конце оставлено мое сообщение - думаю, что этих цитат они в глаза не видели. Помотрим, будут или нет возражения.

По моему опыту форумов: иногда нужно не визжать по поводу: ай, какие они плохие!!!!, а попробовать оставить информацию к размышлению - авось те, у кого есть способность думать - задумаются. Не сейчас, так позже.

Волков Виктор 13.07.2010 11:38

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30378)
Самый обычный разговор молодых людей, которым никто не сказал, что можно жить БЕЗ алкоголя. Там в конце оставлено мое сообщение - думаю, что этих цитат они в глаза не видели. Помотрим, будут или нет возражения.

По моему опыту форумов: иногда нужно не визжать по поводу: ай, какие они плохие!!!!, а попробовать оставить информацию к размышлению - авось те, у кого есть способность думать - задумаются. Не сейчас, так позже.

У верующих на первом месте - вера! Православная вера, как видно из разговора молодых людей, культурно пить не запрещает, а даже поощряет.
Так что вряд ли кто из них задумается, недаром многие живут по слегка переиначенной библейской фразе " "Христос пил, и нам велел!". А так как большинство верующих библию всё-таки не читают, они свято верят этой очень популярной в народе фразе среди выпивающих и безоговорочно верят ей.

Одинокий Путник 13.07.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30386)
У верующих на первом месте - вера! Православная вера, как видно из разговора молодых людей, культурно пить не запрещает, а даже поощряет.

У вас предвзятое отношение к Православию, отсюда и истерическое его неприятие.

Если спросить 100 врачей можно или нет выпивать, боюсь, что более 90 ответят утвердительно. Так что теперь? Будем ликвидировать медицину?

Волков Виктор 13.07.2010 18:13

А не предлагаю ликвидировать православие.
Во-первых, в этой теме, я пытаюсь доказать, что православие - это самая пьяная религиозная ветвь из всех религий.
Во-вторых, я за соблюдение конституционных норм в нашей стране: у нас светское государство, в котором религия отделена от государства, а церковь от школы, в последнее время эти незыблемые нормы основного закона грубо нарушаются в пользу православных, в ущерб верующим других концессий и атеистов.
В-третьих, если веришь, то верь у себя в душе, но если вылез со свой верой на публичные дебаты или влез в форумные споры, то не обижайся, коли твою веру критикуют и разбивают в пух и прах всё то, во что ты ранее свято верил, что тебе казалось и кажется единственно верным и правильным, а для других не представляет никакой ценности, а ты не можешь и нет фактов доказать обратное.

Одинокий Путник 14.07.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30405)
А не предлагаю ликвидировать православие.

Ну хоть на этом спасибо :)
Цитата:

Во-первых, в этой теме, я пытаюсь доказать, что православие - это самая пьяная религиозная ветвь из всех религий.
Один мой знакомый пытается доказать, что русские - самая пьяная нация, дескать, состояние пьяной свиньи - это самое естественное состояние русского человека. И обосновывает это следующим: Владимир, когда веру выбирал, сказал, что "веселие Руси есть питие" - т.е. еще до христианства Русь была пьяной. Когда я ему говорю, что он идиот, он почему-то обижается :confused:

Цитата:

Во-вторых, я за соблюдение конституционных норм в нашей стране: у нас светское государство, в котором религия отделена от государства...
Это говорит лишь о том, что "государство" давным-давно отделило себя от народа, который себя от Православия (или Ислама, или Буддизма) не отделял.

Цитата:

В-третьих, если веришь, то верь у себя в душе, но если вылез со свой верой на публичные дебаты или влез в форумные споры, то не обижайся, коли твою веру критикуют и разбивают в пух и прах всё то, во что ты ранее свято верил, что тебе казалось и кажется единственно верным и правильным, а для других не представляет никакой ценности, а ты не можешь и нет фактов доказать обратное.
Очень смешно :D
Насчет "разбивания в пух и прах". Это вы, что-то тут разбили? У вас мания величия.
На мой вопрос о проблеме хиральности вы целомудренно промолчали :D

Как-то в школе, где учатся мои дети учитель биологии сдуру (простите) устроила урок-суд над креационизмом и пригласила туда всех педагогов-естественников с одной стороны и батюшку нашего храма с другой. В итоге батюшка, имеющий два высших образования в пух и прах "разнес" теорию эволюции, а дети-судьи вынесли креационизму оправдательный приговор и предложили устроить суд над теорией эволюции.

Мне было очень весело потом слушать от одной знакомой учительницы, как директор школы приказал строго-настрого больше "попа на порог не пускать". Нету методов, значит...

Одинокий Путник 14.07.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30342)
Вот интересный разговор по теме со страницы: Христианский православный форум для молодежи

Кстати, если вы не поленитесь сходить на форум еще раз, то увидете, что пока возражений у молодежи на мои аргументы нет.Так что я повторю: "Православие - трезвая религия" :)

Волков Виктор 14.07.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30459)
Кстати, если вы не поленитесь сходить на форум еще раз, то увидете, что пока возражений у молодежи на мои аргументы нет.Так что я повторю: "Православие - трезвая религия" :)

Будут! Хоть сорок раз повторите, но наибольшее число пьяниц среди верующих всех концессий именно в среде православных. Ну такая пьяная религия!

BrainWorker 15.07.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30459)
Так что я повторю: "Православие - трезвая религия" :)

Увы, нет. Нетрезвая.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co