Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 05.07.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 29983)
А вот это Игорь уже серьезно... Вы где-то поймали меня на лжи?

Надеюсь,что недоразумение между нами были решены!
Пишу это сообщение,что бы некоторые граждане,не обвинили в том,что ухожу от ответа!

Надеюсь продолжит и разговор об заблуждениях и ложных теорий,в частности о телегонии,которая является глупым заблуждением!

И есть вопрос лично к вам Одинокий путник.
На основании материалов,которые выкладывает Виктор.
Если их проверить и подтвердить.Могут ли верующие потребовать,заменить в их церкви,личностей которые не только скомпрометировали себя но и позорят сами устои церкви!
И может ли подобный подход,повлиять на Главы РПЦ, что бы они наконец задумались и перестали служить Золотому Тельцу!?

С уважением, ваш оппонент!

Волков Виктор 05.07.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 30088)
И есть вопрос лично к вам Одинокий путник.
На основании материалов,которые выкладывает Виктор.
Если их проверить и подтвердить. Могут ли верующие потребовать,заменить в их церкви, личностей которые не только скомпрометировали себя но и позорят сами устои церкви!

А где же верующие найдут тех, которые себе не скомпрометировали.
ИХМО: таких в природе не существует, разве что где-то далеко в глубинке, сельской местности какой-нибудь местный священник работающий у всех на виду, как говорится - один из миллиона.

Цитата:

И может ли подобный подход,повлиять на Главы РПЦ, что бы они наконец задумались и перестали служить Золотому Тельцу!?
Игорь, на самое святое замахиваетесь: без служения Золотому Тельцу для священнослужителей нет смысла ни в одной религии.
Будет общество трезвым, кто же в торговых точках при церквях и храмах будет "святой" "Кагор" покупать!?

Волков Виктор 05.07.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Gaspar (Сообщение 30074)
снова открыл тему. ребята, давайте только аргументы с эмоциями не перемешивать в дальнейшем?)

Аргументы и сухие факты без эмоций - это как свадьба без невесты!

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 06.07.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30109)
А где же верующие найдут тех, которые себе не скомпрометировали.
ИХМО: таких в природе не существует, разве что где-то далеко в глубинке, сельской местности какой-нибудь местный священник работающий у всех на виду, как говорится - один из миллиона.

Бывает и не в глубинки.Да их очень мало,тех кто по настоящему верят и служат в церкви именно Богу!
Одного такого знаю.Он приблизительно ваш ровесник,может немного старше!Бывший Офицер Советской Армии,прошёл Афганистан и Чечню!
Если взять историю церкви.Истинных служителей Богу (Совести,чести,справедливости и т.д).Всегда было мало и в основном их потом причисляли к лику святых!
Вообще,рассмотрение любой религии,наводит на мысль,что если бы не было Великих Людей с человеколюбием,то и не было бы и оправдания для существования религий вообще!
Не религия делает человека, а человек создаёт религию!


Цитата:

Игорь, на самое святое замахиваетесь: без служения Золотому Тельцу для священнослужителей нет смысла ни в одной религии.
Будет общество трезвым, кто же в торговых точках при церквях и храмах будет "святой" "Кагор" покупать!?
Ну при такой постановки вопроса,вы не правы!Вспомним святых,которые жили не чего не имея!
Ни кто не отрицает,что большинство религиозных учений прогнили насквозь и протухли.Как известно рыба портится с головы!
Можно рассмотреть Христианскую религию,Буддийскую и Даосскую религию!И при сравнение можно увидеть,что даже в Даосской религии,где деньги презирают,находятся люди которые зациклены на мирских благах!В Буддизме процент подобных людей возрастает,ну а в Христианстве, уже большинство, тяготеют к мирским прелестям и соблазном!

Виктор,обо всём рассуждаю со стороны!
Я даже не крещенный и могу назвать себя атеистом и даже прикалывался,что первым атеистом был Бог,ибо он верил только в себя а не в богов и мистическую силу!И рассчитывал тоже только на себя и свои силы!

Волков Виктор 06.07.2010 17:34

Общее дело – делаем смело!

Недавно вышли новые антиалкогольные фильмы из серии «Общее дело». Отрадно, что фильмы сделаны профессионально, и в них по большей части даётся правдивая информация, что до сих пор являлось редкостью для документального кино...

http://www.liveinternet.ru/users/2979159/post128435379/

Цитата:

В фильме «Выход есть» речь идёт об обществе анонимных алкоголиков. Многим это помогло. Снова живые судьбы людей, каждый из которых выкарабкался из этой «ямы», каждому есть много, что рассказать. Они даже нашли своё счастье, что так редко бывает! Но это особенно ценно – ведь выход есть всегда! Трогательные истории жизни таких разных людей заставили даже пустить слезу… Эх, как ни вспомнить друга, одного из главных в жизни, который до сих пор пьёт и даже не пытается слушать, который что-то всё ругается с женой и не может выйти из этого круга. Жалко человека, особенно когда его отлично знаешь.

Есть у фильма и слабое место. Это ахиллесова пята всего трезвеннического движения, лидеры которого почему-то так и не разобрались в сути религии. Невдомёк им, что многие попы и сейчас квасят, как говорят, по-чёрному, свой кагор. И большую часть своих капиталов РПЦ наворовала на смертях людей – на торговле спиртным и табаком! И тому есть неопровержимые доказательства.

Здесь ещё раз убеждаешься, как силён этот опиум для народа, как замутили мозги людям, что они даже очевидное не могут увидеть. Церковь ничем не помогает трезвенникам. Даже не сделано ни одного заявления на высшем уровне РПЦ в поддержку курса трезвости! И при всём при этом люди продолжают верить продажным попам. И распространяют дальше этот яд, включая его в трезвеннические фильмы, впрочем, очень сдержанно. И это радует. Немалая часть трезвенников относятся к церкви отрицательно, потому как разума у них всё же больше, чем у большинства пьющих.
Так что верующий трезвенник - это совсем не трезвенник, а одурманенный религиозным опиумом человек, который ради Бога в один момент может сменить свои трезвенические убеждения на алкогольную божескую пропаганду, на защиту культуропитейщиков, на оправдание пьянства в библии и т. д. под девизом, так Богу угодно!

Одинокий Путник 07.07.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 30088)
И есть вопрос лично к вам Одинокий путник.
На основании материалов,которые выкладывает Виктор.
Если их проверить и подтвердить.Могут ли верующие потребовать,заменить в их церкви,личностей которые не только скомпрометировали себя но и позорят сами устои церкви!
И может ли подобный подход,повлиять на Главы РПЦ, что бы они наконец задумались и перестали служить Золотому Тельцу!?
С уважением, ваш оппонент!

Вопрос, Игорь, и прост и сложен.
С одной стороны всем мы вышли из того времени, где все было "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Я не знаю, кто Вы по профессии, а мне доводилось наблюдать очень разные слои населения в 80-е годы, когда колхозник вез домой с тока мешок пшеницы не потому, что она ему была нужна (дома все было ею завалено), а потому, что как это придти в работы и не прихватить чего-нибудь?

Вот и сегодня, к сожалению очень многие занялись "деланием бабла", И в этом списке есть и врачи, и милиция, и судьи и , к сожалению священнослужители. Потому что все те примеры, о которых говорит Виктор это всего лишь заработок того же "бабла" - ведь в той гуманитарной помощи в 90-е годы сигареты и спирт иерархи не просили - они лишь продавали то, что привезли - не пропадать же "добру". :mad:

Можно ли добиться того, чтобы кого-то "заменили"? Я не сторонник "революций" вообще - в процессе них один дурдом меняется на еще больший, простите.

Единственный возможный на мой взгляд путь - собственного примера и реальной проповеди трезвости. Потому что большинство священников так или иначе (как и остальные россияне) просто привыкли к стопке или фужеру на праздник и считают, это НОРМОЙ. Просто большинство россиян говорят не лукавя: "я имею право на свою бутылку" (цитирую Гордона из обсуждения "Общего дела",) а православные оправдывают свою выпивку Библией :mad:

Мне очень нравится, как трудятся священники-трезвенники в Екатеринбургской, Донецкой епархии, в Казани. Нужно, чтобы об этом опыте узнавали остальные и потихоньку включались в эту работу.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 07.07.2010 14:56

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30147)

Вот и сегодня, к сожалению очень многие занялись "деланием бабла", И в этом списке есть и врачи, и милиция, и судьи и , к сожалению священнослужители. Потому что все те примеры, о которых говорит Виктор это всего лишь заработок того же "бабла" - ведь в той гуманитарной помощи в 90-е годы сигареты и спирт иерархи не просили - они лишь продавали то, что привезли - не пропадать же "добру". :mad:

Извините,но примеры которые были тогда,это уже прошедшее время!
А вот когда,"Святой отец" становится виновником гибели человека,и благодаря коррупции и заступничеству более высших церковных чинов,уходит от наказания и продолжает также служить в церкви!
Разве,такое должно быть?
По моему разумению,такой человек не имеет право учить жизни других людей,а должен помогать и вымаливать прощения у людей которым причинил вред,до полного раскаяния за не правильную жизнь!

Цитата:

Можно ли добиться того, чтобы кого-то "заменили"? Я не сторонник "революций" вообще - в процессе них один дурдом меняется на еще больший, простите.
А как же святые,которые изгоняли не достойных священников из церкви и даже сана лишали,а могли и посохом по хребту,нерадивого служителя "приласкать".даже если и чином был выше,такие случаи хоть и редки,но были!
Значить,для даже самого малого изменения,нужно ждать появления нового Святого?!

Цитата:

Единственный возможный на мой взгляд путь - собственного примера и реальной проповеди трезвости. Потому что большинство священников так или иначе (как и остальные россияне) просто привыкли к стопке или фужеру на праздник и считают, это НОРМОЙ. Просто большинство россиян говорят не лукавя: "я имею право на свою бутылку" (цитирую Гордона из обсуждения "Общего дела",) а православные оправдывают свою выпивку Библией :mad:
А вот с Библейским примером,до сих пор понять не могу!
Если Христос,был Назарианин,то он не стал бы делать чуда с вином,ибо это было бы для него противоестественно!А если сделал,то Христос ли это был?
С теми с кем иногда обсуждаю этот вопрос,часто начинают ссылаться,что книга божественная и нечего там не могли изменить!
Но на мой вопрос,а зачем тогда есть предупреждения,что" если кто прибавить или убавит.... и т.д".Если бы не могли изменять,не нужно было бы и предупреждать,а раз есть предупреждения и есть свобода выбора,значит и изменяли и переписывали в угоду заинтересованным людям!

Отдельная просьба,когда начинаете споры по теории Дарвина, не надо обежать обезьяну,она этого не заслужила,а по теории человек произошел от человекообразного примата или гоминид.
А кто из кого развился,во это уже вопрос!Может получится,что это обезьяны произошли от нас,так как оказались умнее,чего человек так и не смог им простить,по этому их и уничтожает! :eek:

Одинокий Путник 08.07.2010 09:21

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 30152)
Извините,но примеры которые были тогда,это уже прошедшее время!
А вот когда,"Святой отец" становится виновником гибели человека,и благодаря коррупции и заступничеству более высших церковных чинов,уходит от наказания и продолжает также служить в церкви!
Разве,такое должно быть?
По моему разумению,такой человек не имеет право учить жизни других людей,а должен помогать и вымаливать прощения у людей которым причинил вред,до полного раскаяния за не правильную жизнь!

Нет возражений.
Но приведу аналогию. Наши парни в Чечне (особенно в первую кампанию) часто были и преданы и проданы. Но они служили не начальству, а Родине.
Так вот священнослужители могут быть и хорошими и плохими и очень плохими. Но для меня лично это меняет не много. Есть Церковь, Святая Соборная и Апостольская, к которой принадлежали Апостолы, преподобные, праведные и к которой по мере сил стараюсь принадлежать я. Если искушаться по поводу каждого нерадивого священника - что будет? Даже среди Апостолов был вор и предатель.

А среди современных священнослужителей добрых пастырей все равно больше.

Цитата:

А как же святые,которые изгоняли не достойных священников из церкви и даже сана лишали,а могли и посохом по хребту,нерадивого служителя "приласкать".даже если и чином был выше,такие случаи хоть и редки,но были!
Ну я же не святой.;) И начать "ласкать" "посохом по хребту" нерадивых священнослужителей - не многовато ли для меня будет? :)

Цитата:

Значить,для даже самого малого изменения,нужно ждать появления нового Святого?!
Г.А.Шичко говорил: "Делай там, где стоишь". Думаю, что надо перестать лить слезы и начать работать.

Цитата:

А вот с Библейским примером,до сих пор понять не могу!
Если Христос,был Назарианин,то он не стал бы делать чуда с вином,ибо это было бы для него противоестественно!А если сделал,то Христос ли это был?
У меня нет уверенности, что Христос был НАЗОРЕЕМ. Назарянином - жителем города Назарет - да, а вот назореем- не факт. у Вас есть доказательства, что Христос давал обет назорейства?

Цитата:

Отдельная просьба,когда начинаете споры по теории Дарвина, не надо обежать обезьяну,
Я??? Обижаю обезьяну? С чего бы это мне обижать тварь Божию?

Волков Виктор 08.07.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 30191)
Я??? Обижаю обезьяну? С чего бы это мне обижать тварь Божию?

Обезьяна не тварь Божия! Это одно из высших развитых существ живого мира в природе, достигшего своего развития благодаря дарвиновскому отбору.
Миллионы лет назад из подобных существ начало происходить развитие и становление человека до его современного вида.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 08.07.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Волков Виктор (Сообщение 30194)
Обезьяна не тварь Божия! Это одно из высших развитых существ живого мира в природе, достигшего своего развития благодаря дарвиновскому отбору.
Миллионы лет назад из подобных существ начало происходить развитие и становление человека до его современного вида.

Виктор,вообще то не из обезьяны!А обезьяноподобного примата или гоминид!
Не надо поддерживать всеобщее заблуждения!
И по палеоантропологии не обезьяна общий предок ,а гоминиды.
И вполне возможно,что не мы, а обезьяны произошли от нас или правильнее от нашего предка!:D

Цитата:

Какие существуют мифы, ошибки, распространенные заблуждения насчет палеоантропологии?

Это вопрос не к антропологам, а к народу:))) Если судить по студентам, два самых стандартных и самых тупых вопроса следующие: "вы сами-то в это верите?" и "почему современные обезьяны не эволюционируют в людей?" (ещё более тупой вариант: "почему черепахи не эволюционируют в обезьян"). Большинство людей и в малой мере не представляют богатства и разнообразия существующих материалов и методов антропологии, не имеют ни малейшего понятия о временных масштабах и последовательности основных событий эволюции. Большинство людей не представляет, чем человек на самом деле отличается от обезьяны, а чем похож; по мнению большинства, человек – это что-то совсем особенное, в число сугубо человеческих качеств заносятся те, что есть и у обезьян. Стандартнейшее заблуждение – незнание отличий антропологии и археологии.


Величайший миф, который я слышу в каждом семестре несколько раз: "теория Дарвина уже давно опровергнута". Не буду вдаваться в детали, но это утверждение – бред. Стандарт – когда речь заходит об антропогенезе, люди начинают наезжать на Дарвина и его теорию. Вообще-то, это не одно и то же. Часто можно слышать, что "учёные давно доказали, что человек не произошёл от обезьяны". Вообще часто при этом звучат присказки: "давно доказано", "учёные доказали" и тому подобные. Мне при этом всегда жутко любопытно, о ком идёт речь, ведь я вроде как и есть тот самый учёный:))

Правильнее говорить даже не о распространенных заблуждениях, а о тотальной и полной безграмотности народа в области антропологии в целом и антропогенеза в частности.

http://www.evolbiol.ru/drobyshevsky.htm


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co