Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Трезвость и религия (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   %%%алкоголь и церковь - Эта тема закрыта навсегда как безнадежно перешедшая во флейм (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=5)

Одинокий Путник 11.03.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 25811)
Отвечаю:
Народное творчество,бывает жестоко,но рассказывает только то что видело!

Да неужели??????
На соседнем заборе надпись из трех букв... Так вот - врет народное творчество. Нету там его...

А если серьезно... Чтобы хулить чужую веру да анекдоты про "писец" рассказывать много ума не надо. Что доброго вы сделали, даже для той же трезвости?

Одинокий Путник 11.03.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от Vanek (Сообщение 25812)
А чем отличается семья верующих от семьи атеистов? Они как-то меньше любят друг друга, меньше детей любят?

Никто не говорит "больше-меньше" любят. Просто хорошие родители (и верующие и атеисты) хотят , чтобы то, что дорого для них, было дорого и для их детей. Чтобы были те ценности, которые объединяют семью. Для православных - это вера во Христа.

Ингада 11.03.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 25848)
Просто мне привычно обращаться к оригиналу (речь не только о Библии - в каждом вопросе есть свой оригинал), потому что "своими мыслями" иногда такая дичь выходит...
Вы знаете, я физик по образованию и ни разу моя вера не встретила противоречий с моими научными занниями. Наоборот. Мне оказалось проще понять многие вопросы богословия... И со многими моими коллегами было так же.

Что ж, у каждого свой путь познания. И глубина анализа изучаемого у всех разная. Так и должно быть.
Оригинал - исток. Нам же, к сожалению, чаще доступно устье.
С уважением к Вашей точке зрения.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 12.03.2010 16:09

Для Одинокого Путника!
Пьянство Средь Служителей Церковных!

Стоглав — сборник решений Стоглавого собора 1551 года; состоит из 100 глав. Название утвердилось с конца XVI века: сам текст памятника содержит и иные наименования: соборное уложение, царское и святительское уложение (гл. 99). Решения сборника касаются как религиозно-церковных, так и государственно-экономических вопросов в свете ожесточённых споров того времени о церковном землевладении; содержит разъяснения о соотношении норм государственного, судебного, уголовного права с церковным правом.О монастырех и иноцех. . Вопрос 8
А в монастырех чернецы и попы стригутся спасения ради душа своя. Нецыи же от них стригутся покоя ради телесного, чтобы172 всегда бражничать и по селом ездят прохладу для.
173О архимаритех и игуменех. А архимариты и игумены некоторые также власти докупаются да службы божии174 и трапезы и братства не знает, покоит себя в келий и с гостми. Да племянников своих вмещают в монастырь и доводят175 всем монастырским, и по селом такоже. А монастыри тем пу-стошат, а старых слуг и вкладчиков изводят. А по келиям инде небрежно жонки и девки приходят, а робята молодые по всем келиям живут невозбранно. И по селом и по миру всюду ездят чернцы без зазору, архимаритов и игуменов по монастырем посылают в монастырь им одним176 отписывают без соборных страцов, а прикащики того небрегут же. И монастыри и села чинят пусты с своими племянники: а священницы и братия бедные алчни и жадни и всячески непокойны всякими нуждами одержимы. Весь покой монастырской и богатство и всякое изобилие во властех и с роды, и с племянники, и с боляры"177, и с гостми, и с любимыми друзи истощили. Таколи подобает быти по уставу общему братству вкупе пребывати? И такое безчиние и небрежение и всякое нерадение о церкви божий и о монастырском строении и о братстве, ино на ком тот грех взыщется; от чего мирским душам ползоватися и просвешатися и наказатися от всяких зол, ино тамо не по Боге вся злая совершаются? Ино от нас, от мирской чади, чего добра чаяти, а у Бога кем милости просити о полезном нам?
О пиянственном питии. Вопрос 17
Во всех монастытех игуменом и чернцом и попом190 о пияном питии и о мирских попех и упивании безмерном. Како мирян спасти и наказати от всяких зол, а сами во всяком безчинии Что заповедь чернцу во обещании, а попу в наставлении и в хиротонии? Бога ради о сем доволно разсудите, чтобы в пьянстве пастыри не погибли, а мы на них зря такоже.


ОТВЕТ О ПИЯНСТВЕННОМ ПИТИИ.
СОБРАНИЕ ОТ БОЖЕСТВЕННАГО ПИСАНИЯ
ЯКО НЕ ПОДОБАЕТ
ВО ОБИТЕЛИ ПИТИЮ БЫТИ
ОТ НЕГОЖЕ ПИЯНЬСТВО БЫВАЕТ. ГЛАВА 52
Понеже бо пьянство начало и конец всем злым. Того ради Господь наш Исус Христос глаголет: "Блюдите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пьянством". И апостол Павел глаголет: "Не упивайтесь вином - в немже есть блуд". И паки рече: "Пияницы и блудницы царства небесного не наследят". Потом же великий Семион Дивногорец, славный чюдотворец, от рече: "Похвала мнихом не пити вина. И во старчестве речено быстъ: аще мних ecu, то бегай от вина аки от змия". Такоже святому великому Василию кесарийскому явися пречистая Богородица во сне, глаголя: "Аще хочеши друг мой быти и во всем помощницу мя имети, то отрцыся вина и пьянственнаго пития". Он же возбнув дивися заповеди пречистыя Богородица и до кончины живота своего заповедь пречистыя Богородица соблюде не пияше вина. И сия сам Христос отрече и пречистая Богородица, и божественнии апостоли, и святии его пиянственное питие не токмо простым но и святым его. Коль же паче нам слабым суще в нынешнем последнем роду от таковых удалятися и бегати, аки от змия пъянственнаго пития. И великий Василий глаголет: "Яко дым прогонит пчелы, тако и пьянство святого Духа прогонит, понеже пьянство есть дверь страстем, осквернением вождь, блуду делатель, волны сквернением, море помыслом, глубина неизреченных нечистот, блядословие, смехотворение, нечювствием дерзость, несытство, безболезнение душевное428, напоминание смертное, безнадежие и отчаяние, иже всех лютейши, от негоже бывает души падение и ума преступление429". Глаголет же святый Иоан Златоуст: добре убо рече святый апостол Павел, понеже убо многащи глаголах. Ныне же плача глаголю о вразех креста Христова, имже бог чрево и слава студ их430, иже бо чрево насыщаяй излишне и блудно и пьянственно живый сей есть враг Христов. Объядайяся и упивайяся тело погубляет с душею. Видите, яко упивайяся беснаго горши есть, бес бо божиим Упущением томит человека, а пьянственный же самохотением огубляегся, слины бо в нем возгнившаяся смрадом воняют, и рыгание зло, яко скотина; то помысли как пьянаго душа, яко в яме и тине грязнет в телесе. Мнози убо неразумный глаголют, яко той праздник честен есть, да пием и веселимся. Разумейте сами, безумнии, что cue глаголете. Яко оставльше праздники божий и дияволу угожаете, яко паче Христа изволисте дияволу работати. Праздники же не божия чтете, но диаволя, егда ся объядаете и упиваете и блудите. Аще бо в церковь входите како бога прославите поведите ми, яко пияна смрад отрыгающаго толма бо ненавидит бог пиянаго, якоже ся мы гнушаем пса мертва смердяща. Хотяй же всех сих избыти, да возненавидит пиянство, и сим змиеву главу отрежет и все тело сокрушит. Подобает же убо прежде всех много попечение и тщание имети о сем, яко да не будет в обители, ниже в трапезе, ни в келиях пития, от негоже бывает пьянство, яко да не будет врагом нашим в посмех и в поругание чювственным же и мысленным. Аще бо и правила святых отец и типицы великих монастырей повелевают иноком пити вино в подобно время егда подобает, а не всегда. Овогда же по три чаши, овогда по две, овогда по единой. Имеяху бо вино во всех монастырех и в древних и в нынешних, но до пиянства его не пияху. Якоже свидетельствуют мнози человецы благородный, такоже и иноцы бывший в Констянтине граде и во святей горе Афонстеи, и во иных тамошних местех, яко не токмо иноцы, но и ecu православнии .християне пиянства ненавидят и гнушаются, и вино убой ecu имеют от пьянства же, аки от тлетворного недуга отбегают. Таков убо обычай земля тоя, и се есть неписан закон земский обычай, и ин закон: аще имеем питие пьянственное, не можем воздержатися, но пием до пьянства. А еже повелевают отцы святии пити по чаши или по две, или по три, сего мы ниже слышати хощем, ниже ведаем меру чаш онех, но сицева мера наша есть егда пияни - будем, якоже себе не познати, ниже помнити множицею даже и до облевания, и тогда перестанем пити. И таковаго ради обычая и погибельного права и греховного навыковения не подобает во обители имети пиянственнаго пития, яко да не в конечную погибель и в блудный ров впадем, еже от пьянства случается бывати, подобает же убо соборным братиям попечение о сем имети. Яко да увидят брата пияна на монастыри или где инде, или уведают у кого питие, или видят на трапезе питие, от негоже пьянство бывает, они же никакоже да умолчат, но да возбранят и запретят ктому таковая не творити. И того ради духовные пастырие честныя архимариты и игумены и строители многих святых честных монастырей общих и особь сущих собравшимся во царствующем граде Москве в царских палатах по совету благочестивого царя государя великого князя Ивана Васильевича всея Русии самодержца и по благословению отца его преосвященного Макария митрополита всея Русии и всего священного собора самобывшим ту архиепископом и епископом руския митрополия, якоже и преди рекохом, соборне изволиша ecu бога ради и своего ради спасения душевного вкупе и телесного, и брегучи церковных чинов по священным правилом и монастырского строения и своей братии о Христе единородных и безсмертных душ по господни заповеди, отныне изволиша с божиею помощию, доколе господь повелит и поможет, в митрополии и во архиепископьях, и епископьях, и по всем

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 12.03.2010 18:32

А уловку вы не заметили!
что в конце сказано,то только и увидели!
Быть человеко религиозным,не значит быть верующим!
Верующий,помогает не зависимо от веры,а религиозный только своим!
Верующий,видит правду,а религиозный только догматы!
Вы хорошо изучили Библию,но вот Бога у вас нет в душе!И храм Отцу Своему Вы не смогли там Построить!Вы так и остались слепы!
А на вопрос,многим ли я помог,я не когда не считал,-это дело их совести.
Я запоминаю только тех кто помог мне,ибо долг платежом красен!
Единственное что могу сказать,что помогаю обществу инвалидов,мои знания и умения им помогают,и платы не прошу!

И прочтите произведения А.С.Пушкина, "Гаврилиада"
Надеюсь вы не обвините его в нетерпимости к Православию!

Одинокий Путник 12.03.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 25892)
Вы хорошо изучили Библию,но вот Бога у вас нет в душе!И храм Отцу Своему Вы не смогли там Построить!Вы так и остались слепы!

Вы правы. Кто о себе дерзнет сказать, что Сам Бог у него в душе - ведь для этого нужно быть образцом чистоты и святости?
И хорошо, когда есть люди, могущие вовремя обличить недостатки. Восточная мудрость гласит, что нужно славить Бога за друзей, но трижды - за достойных врагов - ибо от них можно о себе узнать много полезного.
Впрочем, надеюсь, что здесь на форуме врагов нет, есть как вы хорошо изволили выразиться:
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 25811)
Отвечаю:
я провокатор то сути!!!

Цитата:

И прочтите произведения А.С.Пушкина, "Гаврилиада"
Надеюсь вы не обвините его в нетерпимости к Православию!
Не обвиню. Ибо мне известны воспоминания Жуковского о последних минутах жизни великого поэта и слова священника, который принимал последнюю исповедь Пушкина, о том, что тот умер настоящим христанином. А "Гаврилиада"... да мало ли глупостей мы делаем по молодости... Смерть - вот всему итог. Пушкин умер христианином.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 13.03.2010 12:00

Уважаемый Одинокий Путник!
Надеюсь,что на вашем пути,Вы сможете встретится С ОТЦОМ Небесным,ещё при жизни!
Моё личное уважения,к вам как личности стало ещё больше!
Про себя могу сказать,только анекдотам и высказыванием!
Высказывание:
Тому кто знает,вера не нужна!Но тому кто верит проще!
Анекдот:
Когда человек,разговаривает с Богом, это называется молитва!
А когда Бог с человеком, то шизофрения!

Следующие сообщение будит провокацией!Для многих!
Кажется,что она не совсем в тему,хотя и имеет к ней очень большое отношения!

Алексей Ч. 13.03.2010 23:16

Чё-то, дружище, больно много ты восклицательных знаков ставишь. Это настораживает.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 15.03.2010 11:33

казал,пациент психологу!:D :D
Шутка!
У же объяснял,что провокатор по жизни!
можно и без восклицательных знаков,но так внимания больше притягивает. Только из за этого и ставлю.:o :o

Шурик Мишин 21.03.2010 14:02

Да уж... Споров много по этому вопросу. Единства в этом вопросе мне кажется не получится добиться никогда имхо.
Что до меня, то я верю в принципе, но не релегиозен. И мнение церкви в этом вопросе меня практически не интересует.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co