Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Есть проблема. Помогите решить.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 10:10   #141
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
А вот все остальное - повышение акцизов и прочие меры, это не борьба за трезвость - это финансовые механизмы борьбы с алкоголем - с его распространением и с его производством. То, что при этом будут меньше пить, это всего навсего будет следствием борьбы с алкоголем и с предприятиями.

Разъясните мне с чем же вы боретесь?
Попробую объяснить. Не стоит закрывать предприятия производящие алкоголь. Ведь спирт можно использовать как в медицинских, так и в технических целях. Сама проблема в том, что от технического спирта люди меньше будут травиться - бояться будут пить. Вот с медицинским не так просто, но и тут можно ввести какие-то ограничения, пусть даже талонную систему. Спирт можно использовать для обогрева, довольно рентабельный способ. Кто ж позволит переводить пойло на благие цели? А про знакомых без алкогольных проблем - Вам повезло. Я не могу похвастать тем, что знаю большое количество людей, которые не зависят от алкоголя. Праздник: первый вопрос у большинства о том, сколько взяли выпивки. Разговор не могут люди начать без тоста. Это только косвенные проблемы, а про запои на 2-3 дня и говорить не приходится!
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:22   #142
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

Знаете, какое сравнение хочется привести, в 2001 году 11 сентября, в США случилась трагедия которая потрясла мир. Так вот в результате этой трагедии погибло 3500 человек. Т.е. это примерно то же самое количество что ежедневно гибнет от алкоголя и табака в России, поздравляю у нас 11 сентября каждый день, только падают на нас не самолеты и ракеты а бутылки и пачки.
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:59   #143
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wOvAN Посмотреть сообщение
Знаете, какое сравнение хочется привести, в 2001 году 11 сентября, в США случилась трагедия которая потрясла мир. Так вот в результате этой трагедии погибло 3500 человек. Т.е. это примерно то же самое количество что ежедневно гибнет от алкоголя и табака в России, поздравляю у нас 11 сентября каждый день, только падают на нас не самолеты и ракеты а бутылки и пачки.
Предлагаю всех производителей алкоголя, сигарет, оружия, кухонных ножей и топоров - Расстрелять! Непременно расстрелять!!!

А если серьезно, речь то не идет о том хорошо это или плохо. Очевидно, что алкоголизм это плохо. Только при чем тут производители? Что с ними делать? Они честно выполняли свою работу, честно работали, приносили налоги, прибыль, давали рабочие места, выполняли соц. программы. Они то тут при чем? Они же не нелегальные гангстеры, которые в погребах сивуху гнали и из под полы продавали.

Собственно борьба за трезвость, за здоровый образ жизни это замечательно. Но вот мне не понятно а почему эта борьба должна быть в ущерб третьих лиц, которые по большому счету тут не при чем? Ваша позиция предусматривает компенсацию потерь производителям алкоголя в случае принятия предлагаемых вами мер?

Или вы их в самых главных врагов зачислили? И все же расстрелять?..

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Попробую объяснить. Не стоит закрывать предприятия производящие алкоголь. Ведь спирт можно использовать как в медицинских, так и в технических целях. Сама проблема в том, что от технического спирта люди меньше будут травиться - бояться будут пить. Вот с медицинским не так просто, но и тут можно ввести какие-то ограничения, пусть даже талонную систему. Спирт можно использовать для обогрева, довольно рентабельный способ. Кто ж позволит переводить пойло на благие цели?
Дело в том, что вы смешиваете два вида предприятий. Есть предприятия выпускающие непосредственно спирт, а есть предприятия, которые выпускают спирт содержащие напитки. К предприятиям по выпуску спирта вас не подпустят ни при каких обстоятельствах. Он используется в разных областях и по большому счету не имеет никакого отношения ни к алкогольной промышленности ни к пьянству. Ну если и имеет то очень-очень опосредованно.

Речь идет о предприятиях по выпуску вина, шампанских вин, коньячных спиртов, пива, алкоголь-содержащих напитков типа коктейлей и ликеров. Они спирт как таковой не выпускают (кроме коньячных, которые в общем то кроме как в коньяке нигде и не употребляются). Отдельным пунктом стоят заводы по выпуску водки, но они ее там тоже не тупым смешиванием воды со спиртом делают. Это достаточно технологичный процесс брожения и перегонки, сродни пивному производству. Эти заводы можно только перепрофилировать, потому как их продукция имеет только очень специфичный сегмент сбыта и употребления. Так как же быть с ними?

Последний раз редактировалось Maximmal, 11.03.2010 в 13:19.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:14   #144
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Предлагаю всех производителей алкоголя, сигарет, оружия, кухонных ножей и топоров - Расстрелять! Непременно расстрелять!!!
Не надо смешивать разные вещи: оружие, кухонные ножи и топоры это вещи выполняющие определенные полезные функции.

алкоголь и табак - таковых не имеют.

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Очевидно, что алкоголизм это плохо.
нет не очевидно.

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Только при чем тут производители? Что с ними делать? Они честно выполняли свою работу, честно работали, приносили налоги, прибыль, давали рабочие места, выполняли соц. программы.
Гы, вспомнилось что то про фашисткую германию, при чем же немецкие солдаты, генералы? Они честно выполняли свою работу, давали рабочие места ....
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:38   #145
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Речь идет о предприятиях по выпуску вина, шампанских вин, коньячных спиртов, пива, алкоголь-содержащих напитков типа коктейлей и ликеров. Они спирт как таковой не выпускают (кроме коньячных, которые в общем то кроме как в коньяке нигде и не употребляются). Отдельным пунктом стоят заводы по выпуску водки, но они ее там тоже не тупым смешиванием воды со спиртом делают. Это достаточно технологичный процесс брожения и перегонки, сродни пивному производству. Эти заводы можно только перепрофилировать, потому как их продукция имеет только очень специфичный сегмент сбыта и употребления. Так как же быть с ними?
Предлагаю Вам прочитать предисловие к книге Ф.Г. Углова "Самоубийцы", этот великий хирург по поводу производителей всё доходчиво поясняет. Маленькая цитата (книга написана в 1995 году):
Цитата:
В Государственном совете правильно ставился вопрос о ликвидации попечительства трезвости и о введении настоящей трезвости, то есть запрета на производство и продажу всех видов алкогольных напитков. Тогда не нужны будут ни попечительства трезвости, ни наркологические пункты.
Подчеркиваю "алкогольных напитков"! Пусть себе делают технический спирт. Пить-то эту гадость зачем?
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:41   #146
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

"Одна часть населения, счастливцы подобные вам не видят пьяных, и думают что все не так плохо. Другая часть часто их видят на улице, на работе, бьют тревогу из-за смертей актеров, но и они еще надеются что не все еще потеряно, что если там повысить акцизы, сделать то то и то то ситуация измениться. А третьей, маленькой части, к которой отношусь и я, приходиться практически каждый день осматривать трупы, заходить в вонючие помещения, назначать экспертизы мертвым детям, хотя и так ясно что мертвы они из-за угарного дыма возникшего в следствии пожара, из-за того что их мать будучи в алкогольном опьянении бросила на пол окурок. Огромная доля причин смертей по отказным материалам составляют алкогольное отравление, или же пограничные причины, такие как пожар, ДТП, и т.д. Притом нельзя сказать что травятся они не качественной водкой. Водка нормальная, просто пьют ее СЛИШКОМ МНОГО. Я уже не говорю про то как убивают пьяные, зверски, без пощады. Я не знаю как при нынешней ситуации помочь нашему народу не умереть, но я точно знаю что народ к этому идет семимильными шагами. По мне, ни акцизы, не тем более сухой закон не поможет, хотя бы потому что при нынешнем уровне коррупции любые подобные акции заранее обречены на провал."
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=65957
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 07:59   #147
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wOvAN Посмотреть сообщение
Не надо смешивать разные вещи: оружие, кухонные ножи и топоры это вещи выполняющие определенные полезные функции.
алкоголь и табак - таковых не имеют.
Угу. Автомат Калашникова. У него есть одна полезная функция, владелец алкоголь-производящего предприятия пристрелит вас, когда вы свои ручонки к его предприятию протяните. Других полезных функций я не наблюдаю... Ну разве что гвозди забивать прикладом можно. Но и водкой прыщики смазывать - тоже айс!

Цитата:
Сообщение от wOvAN Посмотреть сообщение
Гы, вспомнилось что то про фашисткую германию, при чем же немецкие солдаты, генералы? Они честно выполняли свою работу, давали рабочие места ....
Вам это, наверное, сложно понять, но немецкие солдаты и генералы не были выродками. Они были патриотами своей родины. Они выполняли свой долг перед своей родиной. Перед своим лидером. Перед своим народом. И не надо смешивать гестапо и людей, которые свою кровь проливали в этой войне. Наше прошлое тоже имеет очень интересные аспекты. Может быть нас по другому в 80х в школе учили, но мы очень хорошо понимали разницу между фашизмом и немецкими солдатами. И мой вам совет, не судите о вещах, в которых вы очень мало понимаете. И не смешивайте под одну гребенку великую нацию с кучкой подонков и убийц. Это очень неблагодарное занятие.

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
Притом нельзя сказать что травятся они не качественной водкой. Водка нормальная, просто пьют ее СЛИШКОМ МНОГО. Я уже не говорю про то как убивают пьяные, зверски, без пощады. Я не знаю как при нынешней ситуации помочь нашему народу не умереть, но я точно знаю что народ к этому идет семимильными шагами.
Так это трогательно... Вам, уважаемый Антин апокалиптические романЫ про любовь и ненависть писать надо, а вы тут зазря свой талант расточаете.

Моя позиция на этот счет очень проста и созвучна с позицией проф. Преображенского из "СС" Булгакова. Помните там эта женщина, похожая на мужчину, предлагала журналы Преображенскому? Вы знаете, мне вот тоже жалко детей, только я ничего делать не буду для того чтобы им помочь. Потому что если я начну что-то делать в этом направлении, то у меня тоже в "клозетах начнется разруха".

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
По мне, ни акцизы, не тем более сухой закон не поможет, хотя бы потому что при нынешнем уровне коррупции любые подобные акции заранее обречены на провал.
А это очень хорошо, что вы это понимаете. Я попробую вам донести, что "коррупция" в вашем понимании это не самое страшное с чем можно столкнуться при решении этого вопроса.

Мне вот особенно понравилась позиция уважаемого Дмитрия Андреевича:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Пусть себе делают технический спирт.
Так как вы видимо не понимаете, что вы предлагаете, то я попробую привести более житейский пример. Если вашу позицию перефразировать то выглядеть будет примерно так...

Представьте, что у вас есть замечательный приусадебный участок - 6 соток, вы на нем клубнику всевозможную выращиваете, редиску разную, яблонька опять же... И вот вдруг приходят дорожные рабочие из мосто-отряда и прямо над вашим огородиком пролет моста прокладывают. Вот прямо аккурат над вашими, потом политыми, шестью сотками. Как вы понимаете, солнце над вашей фазендой закончилось. На все ваши возражения вам отвечают вполне логичным предложением - выращивайте шампиньоны - они вполне себе и без солнца расти могут. Но вы не хотите выращивать шампиньоны, да и не умеете. На что вам вполне логично расскажут, что дорога важнее, чем ваши никчемные частнособственнические интересы.

Знаете что будет самым неадекватным возражением для этой ситуации? Если вы скажете, что водка опасна, а ваша редиска ужасно полезна. Почему?

Да все очень просто. Производители алкоголя не нарушают никаких законов. С юридической точки зрения они точно такие же граждане, как и вы. Вы юридически равноправны. Со всеми вытекающими правами. И поэтому, если им государство в свое время разрешило выпускать алкоголь, то теперь, в случае запрета, оно обязано компенсировать им их затраты по рыночной стоимости. Это особенность правового государства.

Юридически государство обязано либо компенсировать переоборудование предприятия под выпуск другой номенклатуры, либо, в случае отказа собственника переориентировать производство, выкупить его по стоимости капитализации.

Или, если привязывать к житейскому примеру, то вам обязаны предоставить новый приусадебный участок, который будет компенсировать ваш, либо выкупить у вас ваш участок по рыночной цене.

Другими словами нет никаких проблем. Если надо закрыть заводы - закроют. Во всем этом деле есть только спор хозяйствующих субъектов. И не более. Не надо подводить сюда никакой "политики". Оплатите расходы и закрывайте что хотите.

А вот вашу "политику" подводите под государство. Вы не туда свой упор делаете. С вашими проблемами может справится только государство. И все ваши претензии к производителям изначально претензии не по адресу. Равносильно тому, что нет смысла кричать на бетонщика-гастарбайтера на стройке если он свой бетон не туда зальет при строительстве вашего дома. Он всего навсего честно выполняет свою работу. А вот его работодатель за него отвечает. А так же этот работодатель отвечает и за то, куда этот бетон должен и не должен заливаться. Вы путаете причинно следственные связи. И поэтому, как следствие этого вашего заблуждения, не будете услышаны.

**************************************************

Вы боретесь с алкоголем очень односторонне. Ваша борьба напоминает сферическую лошадь в вакууме. При всем вашем стремлении вы должны очень отчетливо отдавать себе отчет, что нельзя решать одни проблемы за счет создания других проблем, которые значительно важнее и принципиальнее ваших. Наше государство построено на правах собственности, и любые ваши даже самые благие телодвижения упрутся в эту стену.

Вам нужно описать, какие последствия повлечет за собой пересмотр основополагающего принципа конституции - неприкосновенности частной собственности? Государство не может препятствовать бизнесу, если этот бизнес был открыт легально, а в случае запрета этого бизнеса государство обязано компенсировать убытки предпринимателя.

Если просто запретить или закрыть эти предприятия вы представляете масштаб оттока инвестиций и финансов, который последует следом за тем, что эти предприятия будут поставлены перед таким выбором? Вы отдаете себе отчет, что это может повлечь за собой финансовый и как следствие социальный кризис? Вы понимаете, что после такого ни один вменяемый бизнесмен не захочет что либо делать в России? Даже сраный ларек побоятся поставить. А люди, у которых есть деньги от греха подальше выведут их из России - мало ли чего... Вы обрушите страну в коллапс, заставите торговать пенсионерок сигаретами поштучно и семечками у метро. И знаете что вам скажут 60% населения России? "Лучше бы мы вас в самом зародыше пристрелили вместе с 40% спивающихся долбоебов, чем вы всю жизнь нам испортили и уничтожили наш привычный и комфортный образ жизни, который мы с потом и кровью выгрызали в лихие 90е! Только мы стали нормально жить, а тут вы с вашим абсурдом."

Уважаемый Антин думает, что существует только одна проблема, но в действительности, названная им проблема это бугорок на ровном месте, а настоящая проблема значительно глубже и серьезнее.

А теперь назовите мне пожалуйста этого слабоумного идиота, этого законченного олигофрена, который придя к власти начнет реализовывать эти реформы.

Последний раз редактировалось Maximmal, 12.03.2010 в 09:56.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 12:20   #148
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Вы обрушите страну в коллапс
Ну и умозаключение же...

Представьтесь, пожалуйста, Maximmal, кто вы? Чьи интересы здесь отстаеваете? Ваш возраст и опыт жизненный в дискуссиях, в работе?

И не думайте, что здесь все вас НЕНАВИДЯТ... Например, мне очень интересны люди с иной точкой зрения об алкоголе. И я хочу подольше пообщаться с такими людьми... Если конечно же они не опускаются до оскорблений...

Давайте разберемся,
- каков процент от рабочего населения на ЛВзаводах от общего числа работников РФ?
- какое процентное соотношение в стоимости оборудования на производство алко по сравнению со всей стоимостью оборудования в РФ?

А то такие вещи кричите, аж муражки по коже... ТАкое впечатление что более 10% населения, и более 5% техники работают только исключительно на производство нароктического средства, этанола...

И отвечать я не призываю алкопроизводителей перед нашим Российским законом. Пусть ответят по совести хотя бы!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:13   #149
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ну и умозаключение же...

Представьтесь, пожалуйста, Maximmal, кто вы? Чьи интересы здесь отстаеваете? Ваш возраст и опыт жизненный в дискуссиях, в работе?

И не думайте, что здесь все вас НЕНАВИДЯТ... Например, мне очень интересны люди с иной точкой зрения об алкоголе. И я хочу подольше пообщаться с такими людьми... Если конечно же они не опускаются до оскорблений...

Давайте разберемся,
- каков процент от рабочего населения на ЛВзаводах от общего числа работников РФ?
- какое процентное соотношение в стоимости оборудования на производство алко по сравнению со всей стоимостью оборудования в РФ?

А то такие вещи кричите, аж муражки по коже... ТАкое впечатление что более 10% населения, и более 5% техники работают только исключительно на производство нароктического средства, этанола...

И отвечать я не призываю алкопроизводителей перед нашим Российским законом. Пусть ответят по совести хотя бы!
Вы бы еще спросили "чьих будете". Я не отстаиваю ничьи интересы, кроме интересов здравого смысла. Не пью, не курю. Слежу за своим здоровьем. Мне 36 лет, сыну 15, и я россиянин только по рождению, живу не в России. Сейчас с Россией меня связывают исключительно деловые отношения, 4 месяца в году я нахожусь в Москве. Область моих интересов весьма далека и от алкоголя и от всего с этим связанного. А заинтересовался я этим вопросом исключительно потому, что посмотрел сдуру лекцию Жданова и был несказанно возмущен тем, что там услышал. А так как я сейчас далеко от своей семьи, заняться мне долгими зимне-весенними вечерами нечем, вот и рассуждаю на тему неправости кого-то в этих наших интернетах.

***********************************************

57,638,651,000 - знаете, что это за число?

Это оборот пивоваренной компании "Балтика" за март 2009 года. За 1 месяц.

http://corporate.baltika.ru/i/mediakit_file/5660.pdf вот официальный отчет перед акционерами за первый квартал прошлого года.

А кликнув вот сюда вы получите весьма приблизительный перечень ликеро-водочных заводов России. Их несколько сотен по всей России. Это не 5-10 свечных заводиков, это крупная индустрия со своей инфраструктурой сбыта, оптовыми фирмами и пр. Вы ведь не учитываете, что алкоголь транспортируют, хранят, продают в магазинах (а многие магазины только за счет алкоголя и живут). Как вы понимаете это дает оборот. А кроме оборота это дает работу многим тысячам продавцов, которые свою семью кормят на эти "кровавые алкогольные деньги". Это собственно и формирует ввп и занятость населения. Просто в некоторых странах (практически во всех развитых) есть другие виды деятельности, кроме алкоголя, которые имеют соизмеримый оборот. В России же с другими видами производства большая проблема. Впрочем вы это надеюсь и без меня знаете. Да, я буду утверждать, что ликеро-водочные предприятия в России являются одними из самых успешных, наряду с нефтяной отраслью и газодобывающей. И суммарный объем ввп, которые дают алкоголь-производящие предприятия и соответственно вся занятая в этой области инфраструктура, и составляет примерно 10%. Чтобы вы понимали масштаб - количество алкоголь-производящих предприятий вместе с ликеро-водочными заводами в России порядка нескольких тысяч!

Вот в этом ваша ошибка. Вы очень поверхностно на все процессы смотрите. Вам кажется, что закроем пару заводиков, пару тысяч людей трудоустроим куда нить и все! Заживем по новому. Да все не так просто в действительности.

Только я совсем не это имею ввиду. По вашей логике, так рабочие тульских оружейных заводов по производству АК должны теперь по всему миру перед всеми убитыми извиняться. Знаете сколько человек было убито из АК?

Вы знаете, у меня стойкое непонимание... Вот смотрите. Государству была необходима алкоголь-производящая отрасль. Для развития этой отрасли, государством были выработаны законы, нормативные акты, подзаконные акты, ГОСТы, СНИПы, налоговая база, акцизная система. Государство таким образом развивает разнообразные области промышленности и производства - путем создания благоприятных условий для бизнеса в некоторых нужных в данный момент областях. После чего нашлись люди, которые реализовали поставленную государством задачу. Сделали это хорошо. Отрасль добилась успеха и успешно развивается. Т.е. гос-заказ был выполнен. А теперь объясните мне за что эти люди должны отвечать? Да еще по совести? За то, что профессионально сделали свою работу?

ЗЫ
Вот кстати интересный сайт, если кому вдруг понадобится. Обсуждают разные проблемы связанные с алкоголем в том числе и монополию на алкоголь.

Последний раз редактировалось Maximmal, 12.03.2010 в 14:33.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:13   #150
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Вы бы еще спросили "чьих будете". Я не отстаиваю ничьи интересы, кроме интересов здравого смысла. Не пью, не курю. Слежу за своим здоровьем. Мне 36 лет, сыну 15, и я россиянин только по рождению, живу не в России. Сейчас с Россией меня связывают исключительно деловые отношения, 4 месяца в году я нахожусь в Москве. Область моих интересов весьма далека и от алкоголя и от всего с этим связанного. А заинтересовался я этим вопросом исключительно потому, что посмотрел сдуру лекцию Жданова и был несказанно возмущен тем, что там услышал. А так как я сейчас далеко от своей семьи, заняться мне долгими зимне-весенними вечерами нечем, вот и рассуждаю на тему неправости кого-то в этих наших интернетах.
Так блин перечислите кратенько по пунктам что конкретно Вас смутило в высказываниях Владимира Георгиевича? Будет хотя бы немножко понятней, как с Вами разговаривать. Будет ясно из каких убеждений и заблуждений Вы исходите.

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Вот в этом ваша ошибка. Вы очень поверхностно на все процессы смотрите. Вам кажется, что закроем пару заводиков, пару тысяч людей трудоустроим куда нить и все! Заживем по новому. Да все не так просто в действительности.
Не надо думать что все местные трезвенники так примитивно смотрят на эту проблему. Конечно, не хватит, как Вы говорите, "закрыть пару заводиков". Тут нужен комплексный подход - "метод пресса", т.е. ужесточение законов + просвещение людей, с целью изменения их отношения к алкогольной отрасли.

Вот Вы тут на правах взрослого и опытного человека умно рассуждаете да не учитываете важную вещь: государству алкогольная торговля вообще невыгодна, что бы оно само об этом не думало (потому что в правительстве неграмотных в этом вопросе много). Какой смысл в потоке денег в госбюджет из кармана алкогольного капитала, когда народ из-за этой отрасли деградирует и вымирает? Государство (правительство, составляющие его чиновники, госслужбы и т.д.) ведь не самостоятельная вещь, оно не может существовать само по себе. Оно существует постольку поскольку под его опекой находятся люди, население России, которые его и "подпитывают". А население постепенно но неуклонно погибает, одновременно понижаясь в качестве, деградируя. Показатели качества очень говорящие. Два примера: это средний возраст приобщения к алкоголю (13 лет) и возросшая в сотни раз заболеваемость сифилисом тех же подростков. Других показателей (симптомов снижения качества населения, его деградации) много, всех тут не перечислишь. В любом случае, государству и его бюджету от того, что тот пополняется акцизами на водку и прочими крохами от алкогольной индустрии, жирующей на бедах людей, толку с гулькин нос. Если не прижать эту индустрию нормальными законами, вместо тех, что адаптированны "под себя", и одновременно не использовать мощности таких монополистов в сфере СМИ как Первый канал, РТР, и пр. для изменения отношения к алкогольной индустрии и ко всем, кто "танцует под их дудку", ничего кардинального и положительного сделать не получится. И самое важное, на мой взгляд, это найти союзника в лице населения страны, в борьбе против алкогольного капитала. Тогда процесс будет многократно подкреплен "снизу".

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Только я совсем не это имею ввиду. По вашей логике, так рабочие тульских оружейных заводов по производству АК должны теперь по всему миру перед всеми убитыми извиняться. Знаете сколько человек было убито из АК?
Что-то я не слышал о таком явлении, когда люди под воздействием пропаганды ("промывания мозгов" через ТВ, радио, прессу) массово покупают это оружие и используют его преимущественно для самоубийства. С алкоголем же и табаком такая картина наблюдается повсеместно. Иначе откуда взялись 18 литров на душу населия в год и вытекающие из них 700 тыс. преждевременных смертей в еще трудоспособном (если бы не пили и не курили) возрасте? Кстати, люди-выходцы из постсоветского пространства в той же Ирландии, жителем которой являюсь я, продолжают эти "питейные традиции". Изменение жизненных условий вовсе не делает человека непьющим/некурящим. Наоборот, обилие денег позволяет поддерживать свои "увлечения", которые были стремительно развиты у человека в смутные времена, когда тот находился на родине, переживающей "катаклизмы". У меня есть конкретные примеры, с которыми я живу в коммунальном жилье. Бедные люди, они даже не понимают, что они заражены информационным вирусом.

Поэтому алкогольная индустрия и все, кто защищает ее интересы, заслуживают народного суда. Они заслуживают той же судьбы, что постигла табачную в США, к примеру. Судов и огромных штрафов, делающих их темную деятельность непривлекательной.

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Вы знаете, у меня стойкое непонимание... Вот смотрите. Государству была необходима алкоголь-производящая отрасль. Для развития этой отрасли, государством были выработаны законы, нормативные акты, подзаконные акты, ГОСТы, СНИПы, налоговая база, акцизная система. Государство таким образом развивает разнообразные области промышленности и производства - путем создания благоприятных условий для бизнеса в некоторых нужных в данный момент областях. После чего нашлись люди, которые реализовали поставленную государством задачу. Сделали это хорошо. Отрасль добилась успеха и успешно развивается. Т.е. гос-заказ был выполнен. А теперь объясните мне за что эти люди должны отвечать? Да еще по совести? За то, что профессионально сделали свою работу?
Алкогольная индустрия сама подделала под себя законы, с помощью сочувствующих ей чиновников в правительстве. В действительности она не заслуживает вообще никаких прав на свободный рынок, потому что торгуют они не чем-то, а горем и смертью. Они занимаются НАРКОТИЧЕСКОЙ торговлей. Алкогольная торговля баснословно прибыльна, поэтому в любой стране, где в силу исторических причин нет "иммунитета" к этой отрасли бизнеса, она представляет страшную опасность. Когда в 1992 году алкогольная торговля была отпущена в частные руки, бывший РСФСР не имел того иммунитета, который имеется у западных стран, которые уже сотни лет живут в условиях капитализма и знают, чем чреваты попустительские алкогольные законы и уж тем более допущение представителей этой отрасли в правительство, в СМИ. Процесс спаивания (с новой силой и новыми методами) тогда начался, когда с легкой руки Гайдара и других предателей народа алкоголь был отпущен в частные заинтересованные исключительно в прибылях руки. Сейчас пожинаем плоды: к примеру, несмотря на некоторое повышение уровня жизни по сравнению с 90-ми, среднедушевое потребление алкоголя возросло. Возраст приобщения снизился, и повысился процент дефективных детей (около 30% в преимущественно русских областях).

Так что можно однозначно сказать: алкоголизаторы профессионально выполнили свою работу: алкоголизировали страну. Конечно, во многих случаях их действия были продиктованы лишь тягой к легкой наживе, вовсе не желанием вести целенаправленный геноцид. Но в результате получается, что происходит именно последнее. Поэтому я считаю, что может и не надо никого убивать/казнить/расстреливать (за исключением некоторых конкретных лиц), но лишать этого бизнеса без возможности возврата к нему надо обязательно. Нашлись бы только люди в правительстве, способные пойти на эти меры.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co