Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2010, 23:12   #211
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
По умолчанию

Да, уважаемый Олег, правильно подсчитали. Именно 4 капли. Привычка. Пью мало, редко, не допиваю, не доливаю. Как себе, так и другим. Отношу себя к малопьющим, Вы таких, как я, называете КУ
Что ж, плесну еще несколько капель своими словами.

Упомяну еще раз Лео Бокерия, поскольку у Ваших коллег по трезвости возникли сомнения, не приписал ли я ему непотребные слова. Вот его полная фраза, прозвучавшая АИФ`е больше года назад в статье, посвященной 70-летию именитого хирурга. На вопрос корреспондента об отношении врача к алкоголю ответ был таков:
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс.
Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье - это опасно.»

АиФ №8, 2009 от 16.02.09.

Не затруднит, думаю, поднять прошлогоднюю подшивку АИФ`а.

Сравнивать же 2-х знаменитых хирургов по принципу: кто и насколько больше сделал для страны - считаю некорректным. Хотя бы даже потому, что Бокерия прожил пока 71 год. Вот проживет 104 года – можно будет и сравнить. Просто добавлю, что Лучший хирург мира 2003 года, лауреат Международной премии «Золотой Гиппократ», акдемик РАМН, лауреат множества российских наград за вклад в развитие отечественной медицины и здравоохранения, почетный член множества научных сообществ мира, постоянно практикующий сегодня кардиохирург вряд ли лукавил в день своего юбилея.

Заодно отвечу и РОТ ФРОНТ 315.
Как Вы смогли убедиться, фраза не моя. Но как технолог-фармацевт я полностью согласен с Бокерия, и не согласен с Вами. С глотка хорошего натурального вина (будем считать, бокала) никто еще не испытывал проблемы с эндорфином, тем паче не ходил неделю, как в воду опущенный. Если все 3 фермента, расщепляющие поэтапно экзогенный алкоголь работают нормально, никаких проблем с гормонами не будет. Это что-то из тех же баек, что и слив мозгов в унитаз после умеренного употребления.
Еще 2 капли вам, Олег:

1. Докричаться до затуманенного мозга – то же самое, что пытаться сломать веник Тараса Бульбы. Не докрикиваться надо, а лечить. Мое мнение – принудительно. Но у нас, похоже, разные мнения с Георгиевичем о затуманенном мозге, и в этом тумане он видит всех, кто употребляет спиртное даже чисто символически. Что ж, это мнение Георгиевича. Ошибочное, надо сказать.

2. Насчет секты. Заметьте, не я это сказал. Но в данном случае с Вами и Дворкиным я согласен полностью.
Что же касается вопроса, зачем затронул…Конечно, не из боязни .
А разве Вам самому это непонятно? Жданов претендует на научность своих лекций. А что в сухом остатке? Чистейший флуд и флейм в адрес КУ. Возможно, батюшка Шевкунов верит в это, а вот Плаксин нет. Как и я.

Кстати, никто мне так и не ответил по существу. Почему при Минздраве существует АСВОМЕД, признаете ли вы такую науку, как энотерапия?
Платон в свое время назвал вино молоком стариков. Уж явно не потому, что после «глотка» старики неделю не могли придти в себя. Да и такие авторитетные мужи как Гиппократ, Авиценна, Парацельс воспевали вино отнюдь не по указке алкопроизводителей. Попробуйте опровергнуть их.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 00:09   #212
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Да, уважаемый Олег, правильно подсчитали. Именно 4 капли. Привычка. Пью мало, редко, не допиваю, не доливаю. Как себе, так и другим. Отношу себя к малопьющим, Вы таких, как я, называете КУ
Что ж, плесну еще несколько капель своими словами.

Упомяну еще раз Лео Бокерия, поскольку у Ваших коллег по трезвости возникли сомнения, не приписал ли я ему непотребные слова. Вот его полная фраза, прозвучавшая АИФ`е больше года назад в статье, посвященной 70-летию именитого хирурга. На вопрос корреспондента об отношении врача к алкоголю ответ был таков:
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс.
Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье - это опасно.»

АиФ №8, 2009 от 16.02.09.

Не затруднит, думаю, поднять прошлогоднюю подшивку АИФ`а.

Сравнивать же 2-х знаменитых хирургов по принципу: кто и насколько больше сделал для страны - считаю некорректным. Хотя бы даже потому, что Бокерия прожил пока 71 год. Вот проживет 104 года – можно будет и сравнить. Просто добавлю, что Лучший хирург мира 2003 года, лауреат Международной премии «Золотой Гиппократ», акдемик РАМН, лауреат множества российских наград за вклад в развитие отечественной медицины и здравоохранения, почетный член множества научных сообществ мира, постоянно практикующий сегодня кардиохирург вряд ли лукавил в день своего юбилея.

Заодно отвечу и РОТ ФРОНТ 315.
Как Вы смогли убедиться, фраза не моя. Но как технолог-фармацевт я полностью согласен с Бокерия, и не согласен с Вами. С глотка хорошего натурального вина (будем считать, бокала) никто еще не испытывал проблемы с эндорфином, тем паче не ходил неделю, как в воду опущенный. Если все 3 фермента, расщепляющие поэтапно экзогенный алкоголь работают нормально, никаких проблем с гормонами не будет. Это что-то из тех же баек, что и слив мозгов в унитаз после умеренного употребления.
Еще 2 капли вам, Олег:

1. Докричаться до затуманенного мозга – то же самое, что пытаться сломать веник Тараса Бульбы. Не докрикиваться надо, а лечить. Мое мнение – принудительно. Но у нас, похоже, разные мнения с Георгиевичем о затуманенном мозге, и в этом тумане он видит всех, кто употребляет спиртное даже чисто символически. Что ж, это мнение Георгиевича. Ошибочное, надо сказать.

2. Насчет секты. Заметьте, не я это сказал. Но в данном случае с Вами и Дворкиным я согласен полностью.
Что же касается вопроса, зачем затронул…Конечно, не из боязни .
А разве Вам самому это непонятно? Жданов претендует на научность своих лекций. А что в сухом остатке? Чистейший флуд и флейм в адрес КУ. Возможно, батюшка Шевкунов верит в это, а вот Плаксин нет. Как и я.

Кстати, никто мне так и не ответил по существу. Почему при Минздраве существует АСВОМЕД, признаете ли вы такую науку, как энотерапия?
Платон в свое время назвал вино молоком стариков. Уж явно не потому, что после «глотка» старики неделю не могли придти в себя. Да и такие авторитетные мужи как Гиппократ, Авиценна, Парацельс воспевали вино отнюдь не по указке алкопроизводителей. Попробуйте опровергнуть их.
Может хватит талдычить одно и то же?
Какой смысл бросаться от Бокерии к Платону? Это говорит о том, что Вы принимаете абы какое мнение, только бы оно соответствовало Вашим убеждениям. Опоры на статистику у Вас нет.

Финны доказали: умеренное потребление вредит.
И оттого что Вы придумаете еще пару фраз, лучше Вам не станет.
Конечно, Вам спокойнее верить в чушь, что алкоголь что-то улучшает.
Посмотреть правде в глаза - сложнее.

Вы не выдерживаете критики. Я указал Вам на ошибку. Вы ее проигнорировали.
(Алкоголь - депрессант). Это подход человека, который ищет себе оправдания.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 00:29   #213
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Упомяну еще раз Лео Бокерия,
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо.
»
А я скажу - совсем не есть мухоморы - глупо. Они тоже кайфец дают. Ходют-ходют дураки по лесу, пинают мухоморы, вздыхают, что хороших грибов им не попадается. А ты посмотри на чукчей: употребляют мухоморы с незапамятных времён, и ничего.
Интересно, Лео Бокерия мухоморы кушает? Что Вы можете сказать на этот счёт, jhr?

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
в этом тумане он видит всех, кто употребляет спиртное даже чисто символически. Что ж, это мнение Георгиевича. Ошибочное, надо сказать.
Вы не разобрались в вопросе. Речь идёт об идее, а не о факте употребления. Могу привести Вам примеры не употребляющих спиртного вообще, но при этом наносящих колоссальный вред другим распространением алкогольной идеи (типа сам не пью, зато пусть травятся другие - как ни ужасно, но для определённой прослойки такая позиция является вполне приемлемой).
А с другой стороны, могу привести Вам примеры горьких пьяниц поведение которых является как ни странно, очень высоконравственным: человек, угодив в капкан зависимости, делает всё, чтобы отвратить от опасности других. Вынужденный служить поработившему его пороку, он при этом призывает других беречься этого порока как огня. Вспомните фильм о Томе Сойере: там попавший за решётку несчастный пьяница со слезами на глазах говорит ребятам: "никогда не пейте этого проклятого вина!"


Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Кстати, никто мне так и не ответил по существу. Почему при Минздраве существует АСВОМЕД,
Не знаю.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
признаете ли вы такую науку, как энотерапия?
Нет. Ставлю её в один ряд с уринотерапией.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Платон в свое время назвал вино молоком стариков. Уж явно не потому, что после «глотка» старики неделю не могли придти в себя. Да и такие авторитетные мужи как Гиппократ, Авиценна, Парацельс воспевали вино отнюдь не по указке алкопроизводителей. Попробуйте опровергнуть их.
С удовольствием! Только сначала порошу Вас ознакомиться с некоторыми особенностями вина, равно как и самим понятием "вино".

Последний раз редактировалось Андрей К, 10.05.2010 в 09:45.
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 00:33   #214
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Пятсотыщраз обсуждали, ну что же, давайте ещё раз озвучим, раз человеку лень читать форум.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
На вопрос корреспондента об отношении врача к алкоголю ответ был таков:
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс.
Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье - это опасно.»
Да, алкоголь помогает "расслабиться, отдохнуть, снять стресс", но это тому, кто не может/разучился делать это нормальными способами. И такое снятие стресса легко может дорого встать, так как логичный исход - чем больше стресса тем больше пьёшь. Если следовать дальше, то стресс уже будет появляться от недостатка/избытка выпивки. Круг замыкается, имеем классическую ситуацию.
На спиртных напитках можно экономить хорошо и с большей пользой, если уметь их вообще не потреблять.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
постоянно практикующий сегодня кардиохирург
Кстати, у него руки трясутся? У Углова в 103 не тряслись.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Гиппократ, Авиценна, Парацельс воспевали вино отнюдь не по указке алкопроизводителей
Но и не из за содержащегося в вине алкоголя, более того, Вам как технологу-фармацевту должно быть известно, в каких количествах и с каким градусом (разбавление с водой) вино применялось тогда. Энотерапия это хороший способ скосить денег. В т.н центрах энотерапии лечат например маслами из косточек винограда. Они богаты полифенолами, в особенности ресвератролом (но там ещё много соединений полезных). Вино там прилагается больше для привлечения пациентов. Своебразная "каша из топора".

Кстати, как технолог-фармацевт назовите фармацевтические свойства спирта. Что им лечится при внутреннем потреблении?

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Пью мало, редко, не допиваю, не доливаю. Как себе, так и другим. Отношу себя к малопьющим, Вы таких, как я, называете КУ
Что же Вы делете на форуме трезвенников? Идите на форум недоливающих и спорьте с ними о "правильной дозе".

Пьёте Ва много или мало не имеет никакого значения. Своим действием вы поддерживаете алкоиндустию и программируете своё окружение (в особенности молодёжь) на потребление алкоголя, а значит напрямую участвуете в геноциде населения планеты.

Арривидерчи!
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 09:39   #215
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Упомяну еще раз Лео Бокерия, поскольку у Ваших коллег по трезвости возникли сомнения, не приписал ли я ему непотребные слова. Вот его полная фраза, прозвучавшая АИФ`е больше года назад в статье, посвященной 70-летию именитого хирурга. На вопрос корреспондента об отношении врача к алкоголю ответ был таков:
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс.
Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье - это опасно.»

АиФ №8, 2009 от 16.02.09.
Здорово! Когда я у студента мед. академии спрашивал какие факторы отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему, одним из главных был назван алкоголь. Что же это получается, кардиохирург к старости забыл чему его учили? Или же просто себя успокаивает?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 21:36   #216
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Упомяну еще раз Лео Бокерия, поскольку у Ваших коллег по трезвости возникли сомнения, не приписал ли я ему непотребные слова. Вот его полная фраза, прозвучавшая АИФ`е больше года назад в статье, посвященной 70-летию именитого хирурга. На вопрос корреспондента об отношении врача к алкоголю ответ был таков:
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс.
Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье - это опасно.»

АиФ №8, 2009 от 16.02.09.

Сравнивать же 2-х знаменитых хирургов по принципу: кто и насколько больше сделал для страны - считаю некорректным. Хотя бы даже потому, что Бокерия прожил пока 71 год. Вот проживет 104 года – можно будет и сравнить.
Я тоже подобное сравнение считаю некорректным. Сравнивать надо на основе вклада в решение алкогольной проблемы, нами обсуждаемой. Сколько книг, статей, брошюр Лео Бокерия посвятил конкретно алкогольной теме? Как они называются?

На мой чисто субъективный взгляд, --- не доживет он до 104 лет. Сейчас, в свои 70 лет, он выглядит хуже, чем Углов выглядел в том же возрасте. Несмотря на это, я ему искренне желаю дожить до этого почтенного возраста.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Просто добавлю, что Лучший хирург мира 2003 года, лауреат Международной премии «Золотой Гиппократ», акдемик РАМН, лауреат множества российских наград за вклад в развитие отечественной медицины и здравоохранения, почетный член множества научных сообществ мира, постоянно практикующий сегодня кардиохирург вряд ли лукавил в день своего юбилея.
Конечно, он не лукавил. Но имейте в виду несколько вещей:
1) Лео Бокерия --- грузин, а винопитие является важной частью их традиций. И не будучи знакомым с конкретной антиалкогольной информацией, невозможно отречься от национальных традиций. Причина отсутствует.
2) несотря на п.1, Лео Антонович в марте 2009-го года вступил в Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Цитата:
Со стороны общественности (по согласованию):
...
  • Л.А. Бокерия, директор научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАМН, профессор, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»;
http://www.patriarchia.ru/db/text/601199.html

Поэтому, уже сейчас его взгляды могли поменяться в диаметрально противоположную сторону. Под воздействием, конечно же, трезвенников, состоящих в Совете. И, собственно, благодаря углублению в алкогольную тему, напрямую которой он раньше, судя по всему, не занимался.

О возможном пересмотре своих алкогольных взглядов Л. Бокерии свидетельствует хотя бы следующее:
Цитата:
Стартует новый проект Лиги здоровья нации «Безалкогольная Россия» (15/02/2010)

О СТАРТЕ нового проекта заявил президент общероссийской общественной организации, академик РАМН Лео БОКЕРИЯ на расширенном заседании президиума лиги.
http://trezv.tomsk.ru/2025

Цитата:
Академики Л.А. Бокерия и Г.Г.Онищенко настаивали на необходимости развенчать псевдоисторические мифы о том, что пьянство для России естественно и одобрено еще князем Владимиром. "Пьянство наши "друзья" за рубежом называют русской болезнью, - заметил Бокерия. – Но в России всегда было сопротивление пьянству. В 1874 г. возникло первое общество трезвости, а в начале ХХ в. таких обществ было уже 400".

(Лео) Антонович напомнил, что на Руси недаром существовала традиция: на свадьбе жениху и невесте подавали ковш только с родниковой водой. А кроме того супруги воздерживались от алкоголя до появления первенца.
Церковь против пьянства, Статья из номера 22 (593) за 2009 год

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Заодно отвечу и РОТ ФРОНТ 315.
Как Вы смогли убедиться, фраза не моя. Но как технолог-фармацевт я полностью согласен с Бокерия, и не согласен с Вами. С глотка хорошего натурального вина (будем считать, бокала) никто еще не испытывал проблемы с эндорфином, тем паче не ходил неделю, как в воду опущенный.
Зачем, будучи здоровым человеком, употреблять то, что и так в организме вырабатывается в необходимых количествах? Почему мы обычно, "по праздникам", "с устатку" не употребляем половые гормоны, к примеру?

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
1. Докричаться до затуманенного мозга – то же самое, что пытаться сломать веник Тараса Бульбы. Не докрикиваться надо, а лечить.
Докричаться до мозга алкоголика, который уже одной ногой стоит в могиле, гораздо проще, чем до человека вроде Вас. Первый уже понял, насколько губителен этот путь и насколько обманчива вера в то, что "если пить умеренно, то никогда не сопьешься".

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Жданов претендует на научность своих лекций.
Не претендует. Его лекции --- это популяризация идеи трезвости. В поисках научных фактов стоит почитать "Собриологию" или послушать Виктора Кривоногова, профессора СФУ, д.и.н.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
А что в сухом остатке? Чистейший флуд и флейм в адрес КУ. Возможно, батюшка Шевкунов верит в это, а вот Плаксин нет. Как и я.

Да и такие авторитетные мужи как Гиппократ, Авиценна, Парацельс воспевали вино отнюдь не по указке алкопроизводителей. Попробуйте опровергнуть их.
Зачем опровергать личные ненаучные предпочтения людей, живших еще тогда, когда не было достаточных знаний о воздействии алкоголя на организм человека?
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 11:22   #217
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Что ж, финские так финские:
«…Кроме того, среди трезвенников смертность, как правило, выше, чем среди тех, кто в употреблении алкоголя знает меру.
Само собой, выяснилось, что с законченными алкоголиками — ситуация самая тяжёлая: и болеют чаще, и умирают, и работу прогуливают».

Могу добавить, итальянские, французские, датские, немецкие исследования, исследования ЮАР, США, Великобритании… Со ссылками, разумеется. В отличие от вас.

http://www.membrana.ru/lenta/?987

А что ж вы, уважаемые, на Лео Бокерия набросились? По регалиям он уступает Ф.Г. Углову только в одном: не занесен в книгу рекордов Гиннеса как старейший в мире практикующий хирург. Так это дело наживное, какие его годы?

-Может хватит талдычить одно и то же?
Какой смысл бросаться от Бокерии к Платону? Это говорит о том, что Вы принимаете абы какое мнение, только бы оно соответствовало Вашим убеждениям. Опоры на статистику у Вас нет.

Логическая несостыковка. Во-первых, от Платона к Бокерии.
Во вторых, мнение не приходит из Космоса. Оно постоянно формируется на основе получаемых знаний. И когда есть и база, и опыт, я уже не приму на веру мнение даже уважаемого мною человека о том, что вреден кефир, содержащий алкоголь. Не стоило кардиохирургу подаваться на стезю диетологии.

-С удовольствием! Только сначала порошу Вас ознакомиться с некоторыми особенностями вина, равно как и самим понятием "вино".

Я давно ознакомлен с некоторыми особенностями вина. О его онкопротекторных и радиопротекторных свойствах. Вино содержит (по разныхм источникам до 600 различных веществ – сложных эфиров, аминокислот, микроэлементов, и даже витаминов.
Что активно используется в энотерапии. И жаль, что кое-кто даже не знает сути этого лечения. И, кстати, почему я должен верить на слово? Вино, дескать, сильнейший депрессант. Видать, разные источники познания у нас, господа. Есть такая наука – медицина, в ней четко прописана терапевтическая норма, безвредная для организма. Также, как и прописано, что при четкой работе ферментов алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы возможно безвредное повышенное потребление алкоголя.

Ну, а насчет каши из топора...это вы переборщили. Именно спирт, содержащийся в вине, растворяет полифенолы винограда, а затем, растворяясь в крови, доносит их по капиллярам до клетки, где эти полифенолы (флавоноиды) замыкают избыток свободных радикалов. А этот самый избыток – наиболее главная опасность для развития онкозаболеваний. Так что жуйте хоть косточки, хоть виноград с косточками – такого эффекта не получите. Не ратворяется ресвератрол в воде, увы.
Правда, выход есть – гранат. Его полифенолы растворимы в водной среде.
Сколько надо купить граната, чтобы получить эквивалент полифенолов, находящихся в 200 мл сухого красного вина, и почём?

Кстати, абхазец Бокерия Участвовал и в 1 проекте "Общее дело" - показывал разбухшее сердце алкоголика. Но нигде не сказал, что пить вредно. То есть, вообще, в принципе. И его борьбу с пьянством и алкоголизмом я приветствую. Что абсолютно не исключает разумное употребление натурального вина. Не стоит путать кислое с пресным.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 13:17   #218
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Что ж, финские так финские:
«…Кроме того, среди трезвенников смертность, как правило, выше, чем среди тех, кто в употреблении алкоголя знает меру.
Само собой, выяснилось, что с законченными алкоголиками — ситуация самая тяжёлая: и болеют чаще, и умирают, и работу прогуливают».
Исследования -то есть, но научные ли? 1) Кто считается трезвенником? От исследования к исследованию в эту группу кто только не попадает, от употребляющих несколько раз в год до инвалидов, включая бывших алкоголиков. 2) Какое психическое состояние этих людей? В обществе, где приняты определённые ритуалы, люди не следующие им сталкиваются с определёнными трудностями.

Цитата:
Таким образом, серьезные исследователи, даже признавая защитный эффект умеренных доз алкоголя, дают рекомендации, далеко не совпадающие с теми, которые можно прочитать в некоторых изданиях. Возвращаясь к причинности, необходимо обратить внимание на такие факты. В западных исследованиях часто в группы трезвенников попадают такие, как бывшие алкоголики, люди, болеющие с детства, и т.д. Когда таких людей исключали из выборки в ряде исследований (но не во всех), J-образная кривая превращалась в прямую. Это заставило внимательней присмотреться к иным, помимо употребления алкоголя, характеристикам людей, которые не употребляют алкоголь, и тех, кто употребляет его в умеренных количествах. Оказалось, что в западных обществах, где умеренное потребление алкоголя весьма распространено, человек, отказываясь пить, часто выпадает из круга социального общения (например, в Англии мужчины ходят в паб главным образом для общения, но не пить там практически невозможно). Такая ситуация часто ведет к постоянному социальному стрессу что может вызвать КБС через много лет. Интересные результаты дали исследования групп трезвенников, которые имеют достаточное социальное общение, например, мормонов Калифорнии или адвентистов Дании, а также членов больших трезвеннических организаций (в Норвегии на протяжении 10 лет изучалась группа из 5332 членов Интернациональной Организации Гуманизма и Трезвости). Все эти исследования показали, что смертность среди членов этих групп была существенно меньше, чем средняя смертность в их странах. Например, в последнем исследовании смертность от болезней системы кровообращения была на 15% меньше, чем в среднем в Норвегии Интересный факт поступил с другой стороны. Исследование смертности и потребления алкоголя в сельских районах Италии показало, что наименьшей смертность была среди тех, кто потреблял 30-60 грамм алкоголя в день (в отличие от США и Англии, где она самая низкая - среди группы с уровнем 5-20 грамм в день). Но если принять во внимание, что в тех районах Италии средний уровень потребления алкоголя составляет 85 грамм в день, а также традиции винодельческой страны, то понятно, что там для обычного общения необходимо выпивать не менее 30 грамм алкоголя в день. На основе этих фактов можно прийти к выводу, что выпивка (как социальный процесс) может оказывать защитный эффект на сердце, а алкоголь (как химическое вещество) - вряд ли.
Достаточно открыть глаза и посмотреть, как средняя продолжительность жизни коррелирует со средним потреблением алкоголя. Во отсортированная по продолжительности жизни таблица: http://www.welt-in-zahlen.de/laender...l?indicator=39. На первых местах по продолжительности жизни Вы увидите Швецию и Норвегию. Никаких Франций и Италий там нет. Испания есть, но там женщины традиционно практически не употребляют алкоголь

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Что активно используется в энотерапии.
Это что, официально признанная терапия в медицине? Что Вы нам продаёте бабушкины заговоры как медицинское средство?
Само вино полезно, но не полезнее морковки (по составу), просто её регулярно не употребляют и исследований поэтому нет.

Но Вы уклонились от ответа. раз мы уже про медицину говорим, когда спирт применяется в медицине внутренне?

Ни одному врачу в мире не придёт в голову брать на себя ответственность и лечить алкогольной смесью.
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
И жаль, что кое-кто даже не знает сути этого лечения. И, кстати, почему я должен верить на слово? Вино, дескать, сильнейший депрессант. Видать, разные источники познания у нас, господа. Есть такая наука – медицина, в ней четко прописана терапевтическая норма, безвредная для организма. Также, как и прописано, что при четкой работе ферментов алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы возможно безвредное повышенное потребление алкоголя.
Не вино депрессант, а алкоголь. И Вам ли этого не знать?
Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Ну, а насчет каши из топора...это вы переборщили. Именно спирт, содержащийся в вине, растворяет полифенолы винограда, а затем, растворяясь в крови, доносит их по капиллярам до клетки, ..
Это вы сейчас спекулируете, или есть доказательства? Где таблицы?
Вот у меня в отличие от вас есть ссылка на научное исследование.
Цитата:
Grape juice causes endothelium-dependent relaxation via a redox-sensitive Src- and Akt-dependent activation of eNOS
ANSELM Eric ; CHATAIGNEAU Marta ; NDIAYE Mamadou; CHATAIGNEAU Thierry ; SCHINI-KERTH Valérie B.
Статья: http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=18467137, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16962569


Научно-популярное изложение по английски:
http://www.medicalnewstoday.com/articles/62023.php

Результат: Исследование показало, что виноградный сок, как и вино, позитивно воздействует на сердечно-сосудистую систему, но лишен негативного воздействия алкоголя.
По количеству ресвератрола виноградный сок лишь немногим уступает вину. И почему-то безалкогольные вина никак хуже не влияют на организм. И про косточки я кстати не просто так упомянул. Это просто информация с первого более-менее официального агенства в Германии http://www.weintherapie.de/ Про лечение вином они естественно не пишут - засудят, и правилъно сделают. Делают упор на полифенолы, а вино типа просто прилагается.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:17   #219
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

По количеству ресвератрола виноградный сок лишь немногим уступает вину. И почему-то безалкогольные вина никак хуже не влияют на организм. И про косточки я кстати не просто так упомянул. Это просто информация с первого более-менее официального агенства в Германии http://www.weintherapie.de/ Про лечение вином они естественно не пишут - засудят, и правилъно сделают. Делают упор на полифенолы, а вино типа просто прилагается.[/quote]

Если не жаль зубов, можно пожевать и косточки. Кстати, я ем виноград с косточками. Поскольку полифенолов там порядка 60-70% Только каков будет КПД от этого жевания? Кстати, ссылка на немецком говорит о пользе косточек винограда, но и не отрицает пользы умеренного потребления красного сухого вина. И вполне корректно в статье звучит и винотерапия, и вино-меню…И это понятно: не немец открыл – француз.
«Жизнеутверждающее воздействие винотерапии» - лучше и не скажешь. Мало похоже на бабушкины сказки
А «французский парадокс» стал уже азбучной истиной о пользе вина.

Да, масло из семян ягод – не новость. Масло шиповника, масло облепихи – зело полезная вещь. Полезен, наверняка, и экстракт косточек винограда. Правда, не встречал в аптечной сети России – может, внимания не обращал?
Кстати, поскольку порядка 63% полифенолов косточек переходит в вино, то, скорее всего, используют химическое экстрагирование либо прессование косточек свежего винограда.
Я скажу больше: в Краснодаре производят безалкогольный концентрат винограда «Эноант». Содержание полифенолов в котором в 20 раз выше, чем в натуральном вине. Принимается по столовой ложке.

Употребляйте на здоровье. Как и с гранатом – вопрос цены.
Насколько мне известно, только гранатовый сок имеет водорастворимые полифенолы.

Но следует помнить: "Виноградные вина сортов «Каберне» и «Ркацители» в дозе, соответствующей для человека 4,3 мл на кг массы тела, обладают высокой стресс-протекторной, антиатерогенной и гепатопротекторной активностями, и не уступают в этом отношении безалкогольным концентратам полифенолов винограда, причём компоненты вина в изученных дозах предотвращают негативные эффекты влияния этилового спирта…."

ЛИТЕРАТУРА
1. Барабой В.А., Сутковой Д.А. и др. Окислительно-антиоксидантный гомеостаз в норме и патологии. - Киев: Наукова думка, 1997. - 420 с.

Все же, попробую вернуться к теме.
Я получаю Регистр Лекарственных Средств России (РЛС). Все БАД`ы и лексредства для людей – там. Ежегодно пополняемый сборник, издается с 1993 года. Так вот, в этом регистре, как ни странно, я не нашел препаратов «Ветом», «Биосиптид», «Тенториум», «ЭЙ-ПИ-ВИ» - те самые, которые по утверждению ваших коллег-трезвенников продает на лекциях Жданов В.Г.
Зато нашел в интернете, что препарат Ветом выпускается для животных.
Дальше искать не стал.

Медицинские препараты проходят сложные ступени доклинических и клинических испытаний, регистрацию в Фармкомитете, выпускаются на предприятиях, получивших Лицензию федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Так что же тогда продает Жданов? Где эти препараты изготовлены, в каких условиях? И на каком основании эти препараты идут не через аптечную сеть?

Я не ханжа. За лекции надо платить. Читай, что хочешь, лишь бы не попадало под статьи ГК и УПК РФ. Малахов продает всякую пищевку, не требующую такого контроля, как лекарства. Чумак заряжал воду, принесенную с собой. Но продавать что-то непонятное людям под видом лекарств – это уже перебор.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 13:27   #220
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
А «французский парадокс» стал уже азбучной истиной о пользе вина.

Первая попавшаяся ссылка:
Цитата:
Ученые выяснили, почему французы умудряются сохранить здоровое сердце, несмотря на свою исключительно "нездоровую" кухню, в блюдах которой содержится большое количество насыщенных жиров. Оказалось, что дело в красном вине, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал PloS ONE.

Авторы исследования сообщают, что "французский парадокс" объясняется присутствием в красном вине малых доз вещества ресвератрол, которое содержится в винограде, а также в гранатах.
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=2186

"Что такое хорошо и что такое плохо", наверняка каждому известно это гениальное произведение. В нём Маяковский предпринял очень важную попытку обьяснить одно из самых главных
О "КПД" полифенолов в винограде я давал ссылку. Задайте в гугль "виноградный сок полезен так же как и вино". Все эти бредни про то что алкоголь помогает организму усваивать ресвератрол - бредни. Алкоголь как раз препятствует и в добавку ещё и канцерогеном является Drink Like the French, Die Like the French
Да, у фрнацузов лучше сосуды из за винограда, но почему-то живут они от этого не дольше, а меньше малопьющих наций. Да и по алкоголизму среди населения первенство держат.

Зачем парадокс такой нужен вообще? Конечно для того, чтобы создать препараты, которые будут влиять положительно и лишённые отрицательных влияний. И препараты эти будут на основе ресвератрола. А про цену давайте не будем говорить. Сколько стоят другие медикаменты не мне Вам рассказывать.
Вино не может быть преподносимо как лекарственное средство, поскольку не для того его употребляют и дозы, продаваемые в магазине явно не соотвествуют медицинскому применению.

Продавайте в аптеках по рецепту, в пузырьках по 100 мл и рекомендуйте по столовой ложке, как это Ибн Сина делал, никакого сопротивления от трезвенников Вы не получите. Любому понятно, что существуют лекарства намного вреднее, чем алкоголь, но их применения в тех случаях оправдано.

А пока в магазинах тоннами продаётся в литровых бутылках, это не лекарство, это геноцид. И пока идёт геноцид (в т.ч и вином), Вы не дождётесь, чтобы трезвенники согласились с Вами, что вино может быть полезно.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co