Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 15:27   #1
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию ГМО

После прочтения вот этого http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html захотелось узнать мнение участников форума о генно-модифицированных продуктах.
Сам по этому поводу никогда не парился, потому как в школе учительница по биологии рассказала что это такое и с чем это едят.
Сам с автором статьи пожалуй соглашусь.
Осторожно, по ссылке присутствуют матюги!
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 15:57   #2
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
После прочтения вот этого http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html захотелось узнать мнение участников форума о генно-модифицированных продуктах.
Сам по этому поводу никогда не парился, потому как в школе учительница по биологии рассказала что это такое и с чем это едят.
Сам с автором статьи пожалуй соглашусь.
Осторожно, по ссылке присутствуют матюги!
типичное выступление комиссара нового мирового порядка лёни каганова. Их всегда страсть как бесят любые подозрения и благоразумная осторожность: как же так, мир идёт вперёд (к своему бесславному и позорному концу - А.К.) и тут кто-то осмеливается палки в колёса мирового прогресса пихать! Сомневаться в поступательном прогрессивном развитии человеческой цивилизации! Да как ты смеешь, быдло! (Не так давно это звучало примерно так: "ты что, контра, против колхоза?").
Лично моё мнение - ГМО требуют осторожности и вряд ли несут что-то хорошее. Самое интересное в том, что лёни и прочие кагановичи почему-то предпочитают для себя продукты натуральные и не агитируют друг друга за потребление ГМО поэтому вся его брехня пересыпанная матюгами от начала до конца - агитация.

Можно несколько подробнее рассмотреть этот фрагмент:

"ГMО - нa сaмом дeле экономичeская катастрoфa и мирoвой зaговoр. Oднa --- кoрпорaция придyмaлa сдeлaть так, чтoбы семена всxoдили тoлько один pаз! И тoгдa вcем фeрмeрaм миpa придeтcя покyпать генетически-мoдифициpoванные cемeнa для пoсeвa каждый год! Kaк гoрючeе к трaктoрам, химикaты и смeнные плyги! Caма мысль oб этoм нaстолькo тошнoтвоpнa, чтo ГМО cлeдует запретить! (Здeсь митингyющий зaдыxаетcя oт гневa, жаднo пьет вoду, шyмно смoркaется, переcчитывает наличнocть в кapмaне и прoдолжaeт) Bпрочем, cтoлькo дeнег y феpмepoв конeчнo нeт, пoэтомy они yмpyт c голoдy, а слeдом мы. Вepнуться к обычным семeнaм фермеры не cмoгyт, потому что ГMO разрyшают пaмять фeрмеpа. И всe пpочие честные ceмена ГМO погyбят. A также ГMО догoвoрятся c землей-мaтушкой, чтобы там ничегo постоpoннегo oтныне нe роcлo. A к тeм фермeрaм, кoторыe неcмoтpя на это пoпытaются paстить чтo-тo cтapoe и бeсплатное, нoчью в фоpтoчкy зaлезeт мoдифицировaннaя крaпива c гeнoм бензопилы и пoтpебует денег".
- хихикает лёня. А сам отлично знает и помнит какой страшный голод был организован в 20-30-е годы его пращурами на Украине, в Поволжье , Кубани - на самых плодородных землях, где всегда собирали самые высокие урожаи. Тогда это было сделано грубым примитивным путём - продотряды изымали всё до последнего зерна. За попытки припрятать хоть что-то - расстрел. Так что было это всё на нашей памяти, в совсем недалёком прошлом и кое-где ещё живы свидетели того, как можно организовать страшный голод лишив людей посадочного материала.
Между тем "одноразовые" семена - реальность, они появляются уже и у нас. И тема эта действительно запретная, чему уже есть свидетельства.
У меня большая просьба ко всем читающим эту ветку: дайте ссылку на статью взбесившую лёню. У меня была эта статья, я размещал её на одном из форумов где лёнины собратья среагировали на неё подобным же образом. С форума была удалена не только статья, но и вся посвященная этому вопросу тема, а ссылка у меня почему-то не сохранилась.

Последний раз редактировалось Андрей К, 14.01.2009 в 16:11.
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:51   #3
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Между тем "одноразовые" семена - реальность, они появляются уже и у нас. И тема эта действительно запретная, чему уже есть свидетельства.
Это называется гибрид. Ничего общего с ГМО не имеет.

Цитата:
Гибрид — особь животного или растения, полученная в результате спаривания различных по генетике организмов. Часто бесплодны.
Если и не бесплодны, то свойства гибридности теряются в следующем поколении.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:11   #4
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Это называется гибрид. Ничего общего с ГМО не имеет.
Насколько я помню, путём генной инженерии выведены сорта растений не дающих семян. Получать семена от таких видов можно только в специальных условиях недоступных для всех. Это наверное в самом деле не ГМО, но тогда реакция лёни ещё более интересна: чем он так взбешён?

А ссылку на саму статью всё же хотелось бы иметь.
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 21:35   #5
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

На эту проблему стоит посмотреть (как минимум) с двух точек зрения, а потом уже решать.

1) "Опасность для здоровья"
Этот аргумент часто приводят критики ГМО и это самый слабый аргумент, который неизменно фанат ГМО легко разрушают.
На самом деле ГМО это такое широкое понятие, что сказать однозначно про вред здоровью ничего нельзя. Можно модифицировать продукт так, что он станет вредным, а можно и так, что он будет даже полезнее исходного. Мутации вообще-то происходят постоянно и без вмешательства человека.
Поэтому ИМХО этот аргумент можно не рассматривать. Хотя точно предсказать последствия мутации невозможно.

2) "Опасность для окружающей среды"
Конечно можно себе представить, что наинженерят растений паразитов, захватывающих землю, но ИМХО и тут - маловероятный сценарий.

3) "Невоспроизводимые семена"
Слабый аргумент против ГМО. Покупается то что выгодно. Если выгоднее невоспроизводимые из за урожая покупать, то что плохого в этом? Но тут мы вплотную подошли к тому, почему ГМО - это вред

4) "ГМО не даёт развиваться сельскому хозяйству в бедных странах"

Что мы имеем сейчас? Богатые страны экспортируют продукты питания в бедные. Скажите, это честно, что человек в стране третьего мира по 10 часов вкалывает на плантации и при этом голодает, в то время как мы засоряя киберпространство и практически ничего не производя о таких проблемах и не знаем? Почему это так?
Вся политика богатых стран направлена на то, чтобы сельское хозяйство бедных стран не развивалось так как огромная часть экономики держится на экспорте продуктов питания. Как может быть, что в странах третьего мира дешевле импортировать западные продукты питания, чем производить свои?
Западные страны производят продуктов питания больше, чем могут потребить сами, продукты дешевеют + субсидии государства и вот вуаля, страны третьего мира покупают вместо того, чтобы производить.
А причём здесь ГМО? Ну главный аргумент сторонников ГМО в том, что производство таких продуктов дешевеет. Но ведь мы увидели, что дешёвые продукты как раз идут во вред. И вот он - замкнутый круг. Производство подешевеет там, где продукты и без того уже дешёвые и страны третьего мира потеряют те жалкие остатки сельского хозяйства, которые ещё хоть как-то держатся на плаву.

Итого получается: Можем мы жить без ГМО ?- Да! Принесёт ГМО пользу? - Да, но только тому, кто его будет продавать, но эот даже не польза будет, а сверхприбыль. принесёт ГМО вред? - Да, слабые сельские хозяйства ослабеют ещё сильнее.

Поэтому моё мнение: ГМО - вред.

Но это всё мнение профана собранное в кругу коллег из латинской Америки
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 00:23   #6
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
3) "Невоспроизводимые семена"
Слабый аргумент против ГМО. Покупается то что выгодно. Если выгоднее невоспроизводимые из за урожая покупать, то что плохого в этом? Но тут мы вплотную подошли к тому, почему ГМО - это вред
Плохо здесь то, что не успеешь моргнуть глазом, как останутся только невоспроизводимые сорта. Таким образом человек, общество, государство попадёт в жесточайшую зависимость от поставщика семян. Жаль что никто не дал ссылки на статью Краснова (по моему так звали автора, если я не ошибаюсь) там он писал о мерах принуждения за счёт которых простые семена быстро исчезают, заменяясь невоспроизводимыми. Норвежский опыт сохранения семенного фонда абсолютно верный - надо хоть немного думать о будущем.


Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
4) "ГМО не даёт развиваться сельскому хозяйству в бедных странах"

Что мы имеем сейчас? Богатые страны экспортируют продукты питания в бедные. Скажите, это честно, что человек в стране третьего мира по 10 часов вкалывает на плантации и при этом голодает, в то время как мы засоряя киберпространство и практически ничего не производя о таких проблемах и не знаем? Почему это так?
Вся политика богатых стран направлена на то, чтобы сельское хозяйство бедных стран не развивалось так как огромная часть экономики держится на экспорте продуктов питания. Как может быть, что в странах третьего мира дешевле импортировать западные продукты питания, чем производить свои?
Западные страны производят продуктов питания больше, чем могут потребить сами, продукты дешевеют + субсидии государства и вот вуаля, страны третьего мира покупают вместо того, чтобы производить.
А причём здесь ГМО? Ну главный аргумент сторонников ГМО в том, что производство таких продуктов дешевеет. Но ведь мы увидели, что дешёвые продукты как раз идут во вред. И вот он - замкнутый круг. Производство подешевеет там, где продукты и без того уже дешёвые и страны третьего мира потеряют те жалкие остатки сельского хозяйства, которые ещё хоть как-то держатся на плаву.

Итого получается: Можем мы жить без ГМО ?- Да! Принесёт ГМО пользу? - Да, но только тому, кто его будет продавать, но эот даже не польза будет, а сверхприбыль. принесёт ГМО вред? - Да, слабые сельские хозяйства ослабеют ещё сильнее.

Поэтому моё мнение: ГМО - вред.

Но это всё мнение профана собранное в кругу коллег из латинской Америки
У меня нет под рукой статистики, но в нашей стране дело насколько я знаю обстоит очень плохо. Импорт продовольствия составляет значительную долю, житницы - Украина, Казахстан - сделались "независимыми". Безо всякой статистики скажу: последние годы не было никакого смысла выращивать на своём участке картошку, морковку, репу, лук. Проще лишние 2-3 часа побомбить на своей машине и купить сколько надо. Это совершенно ненормальное положение дел и добром это закончиться не может. Из сказанного выше sergejzr следует, что ГМО направлено в том числе и против нашего сельского хозяйства, по крайней мере в нынешнем раскладе. Тогда всё сразу встаёт на свои места: становится понятным, почему эта тема запретная, почему критика ГМО вызывает такое бешенство - иначе просто не скажешь - в среде коганов(ичей).
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 07:52   #7
Lena
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщения: 42
Lena на пути к лучшему
По умолчанию

Существует версия, что некие люди «сильные мира сего», хотят во что бы то ни стало сократить численность народа во всем мире. Если держаться этой версии, то все довольно таки понятно. Людей намеренно травят различными: ГМО, химикатами и добавками Е, с целью сокращения численности населения земного шара. Выживут наиболее сильные люди, но здоровье у них практически не останется и будут оставшихся людей использовать как черную рабочую силу.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 08:08   #8
Lena
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщения: 42
Lena на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу добавить, что к сожалению в настоящее время дело обстоит так, что зайдя в любой магазин не найдете ни одного продукта без добавок.

Даже хлеб делают на разрыхлителе теста, в котором используются Е добавки. На птице фермах, кур кормят в лучшем случае антибиотиками, чтобы не болели. Молоко хранят в атибактерицидных упаковках, что тоже вредит нам. Фрукты и овощи либо китайские (За нашим городом существуют целые китайские плантации. Китайцы поливают их какой то гадостью, после чего овощи растут свежие и зеленые до поздней осени, без ухода и поливки. А после сезона, место посадки овощей они меняют т.к. на том месте где они садили ни чего не растет), либо гибриды.

Единственный выход, максимально сократить потребление таких продуктов. Лично я и некоторые мои знакомые, которым небезразлично здоровее, вообще не берем газ напитки, шоколад, жвачки тем более и т.д. В начале было трудно отказать от всего, а потом когда смотришь на истощенные лица людей, а в тебе есть хоть капля бодрости и сил, понимаешь что все правильно делаем.
К тому же преодолевая лень, купили дачу и выращиваем свои овощи и фрукты. Тройная польза: свежий воздух, активный отдых, свои продукты. Все лучше, чем летом по выходным зависать в клубах и дышать перегаром или находится в душном загазованном городе.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 08:26   #9
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Я совсем запутался в этой теме.

Ранее считал, что "ешки" (E120, E160a, E140), например - это и есть вредные вещества, ГМО!

Оказывается - нет. Например,
Цитата:
E140 - человеку жизненно необходим. Это краситель счастья и позитива. Краситель зеленого цвета. Содержится во всем, что выглядит по-зеленому. (Яблоко, салат, щавель, огурец). E140 - это хлорофил. E160a - содержится во всем, что выглядит оранжево (коричнево), морковь, перец, помидоры некоторые) - это каратин, человеку жизненно необходим.
Это из лекций по "Основам экологии".

Преподователю задали вопрос, все ли Ешки - полезны. Ответила, что нет, но большая часть из них полезны. И очень мало - вредных.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 09:22   #10
Lena
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщения: 42
Lena на пути к лучшему
По умолчанию

Это натуральные красители, они не вредны. А сейчас в промышленности используют не натуральные добавки, а синтетические.
Вот к примеру кушаешь ты колбасу, и чувствуеш насыщенный вкус и выглядит она аппетитно. На самом деле колбаса на 90% состоит из сои, а остальные 9,9% занимают красители (придают аппетитный вид колбасе) и консрванты (уселители вкуса). Тоже самое и в чипсах. Берут испорченную картошку, насыщают ее красителями Е, усилителями вкуса Е, приправами на основе Е (все это чистая синтетика).

Е-коды. Какие пищевые добавки опасны

Пищевые добавки, оказывающие мутагенные, канцерогенные и токсические эффекты:


Официально запрещены на территории России: красители Е-121 (цитрусовый красный) и Е-123 (амарант), консервант Е-240 (формальдегид). С 2005 года запрещены также консерванты E-216 и E-217.
Опасные красители: Е102, Е110, Е120, Е124.

Канцерогены: Е103, Е105, Е110, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е153, Е210, Е211, Е213 – Е217, Е231, Е232, Е240, Е251, Е252, Е321, Е330, Е431, Е447, Е900, Е905, Е907, Е952, Аспартам.

Мутагенные и генотоксичные: Е104, Е124, Е128, Е230 – Е233, Аспартам.

Аллергены: Е131, Е132, Е160b, Е210, Е214, Е217, Е230, Е231, Е232, Е239, Е311 – Е313, Аспартам.

Нежелательно астматикам: Е102, Е107, Е122 – Е124, Е155, Е211 – Е214, Е217, Е221 – Е227.

Нежелательно людям, чувствительным к аспирину: Е107, Е110, Е122 – Е124, Е155, Е214, Е217.

Влияют на печень и почки: Е171 – Е173, Е220, Е302, Е320 – Е322, Е510, Е518.

Нарушение функции щитовидной железы: Е127.

Приводят к заболеваниям кожи: Е230 – Е233.

Раздражение кишечника: Е220 – Е224.

Расстройство пищеварения: Е338 – Е341, Е407, Е450, Е461, Е463, Е465, Е466

Неправильное развитие плода: Е233.

Запрещено грудным, нежелательно маленьким детям: Е249, Е262, Е310 – Е312, Е320, Е514, Е623, Е626 – Е635.

Если интересно и хочется узнать подробнее, можно в ГОСТе посмотреть.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co