Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 13:17   #121
ImmortlStranger
Пользователь
 
Аватар для ImmortlStranger
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщения: 29
ImmortlStranger на пути к лучшему
По умолчанию

задача 9
Наверное так 0 50 50 0 0

поясню: 1й будет за потому что хочет выжить если его убьют то останется 4 а значит что бы выжить придётся делиться 50 50 0 0 что бы выжить а значит 2ого эта сумма устроит если убьют то останется 3 и опять надо делиться 50 0 50 а значит 3его эта сумма устроит итого 1й за(хочет жить) 2й и 3й тоже за т.к. больше они всёравно не смогут оставить иначе умрут
ImmortlStranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 13:34   #122
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Внимание!
Если есть какие-то предположения, подозрения или неопределенность, то задаем вопросы, фантазию на тему условий задачи выключаем! и включаем ее на решение задачи!
Вопрос! Решение должно быть,исходя из чистой логике или из Исторических Предпосылка?
Если из исторических,то приблизительно 50% делится между капитаном и офицерами!А остальное между командой.По условию,можно предположить ,что пират 5-ранга и есть капитан,а 4-го его помощник.Тогда 50%делят делится между 5и4 рангом,и 50 между 3,2,1!
Если же из логике,то наиболее вероятное деление,это 40,30,15,10,5!
Каждому достаётся процент золота с увеличением в 2раза,кроме старшего!
Но на старшего влияют несколько факторов!
1)Ему нужно сохранить как можно больше членов команды!
2)Ему нужно,что бы большинство поддержали его!
3)Хоть этого и нет в условиях,ему нужно поддерживать свой авторитет!
Из за перечисленных выше факторов,он вынужден пожертвовать частью золота, которое мог получить лично для себя,но, что привело бы к потери среди пиратов! По этой причине он и берёт себе только 40%,разница в 10% обеспечит ему сразу поддержку пирата 4ранга!
А с остальными логика идёт простая!Пират 1ранга получивший 5%,но мог и нечего не получить и пираты соответственно 2,3,4рангов,будут думать что в соответствии с их рангом получили 2раза больше чем ниже стоящий,но при этом самый старший не взял себе "львиной доли",Что также их устроит из за собственной жадности!

Говоря другим словами,1,2,3 рангу жадность не даст объединится,в тоже время так как золото им всем достаётся идти против решения старших,им нет смысла.А пират 5ранга,из за малого расхождения в доле с 4 рангом,могут произвести объединения.И получается что %соотношение в решении вопроса дележа золота 2-е против 1.так как младшие ранги действовать будут по одиночки!
Забыл маленькое уточнение,так как есть ранги,то в логике каждого пирата присутствует,что раз я старше по рангу,то должен получить и больше добычи,чем младшей,из этого также и следует,что старше по рангу,тоже должен получить больше чем он!

Более понятно,объяснить не смогу!
Описательная сторона,решения задач,ни когда не была моей сильной стороной,хотя логические решения и давались обычно легко.
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 07.07.2010 в 13:44.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:24   #123
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImmortlStranger Посмотреть сообщение
задача 9
Наверное так 0 50 50 0 0

поясню: 1й будет за потому что хочет выжить если его убьют то останется 4 а значит что бы выжить придётся делиться 50 50 0 0 что бы выжить а значит 2ого эта сумма устроит если убьют то останется 3 и опять надо делиться 50 0 50 а значит 3его эта сумма устроит итого 1й за(хочет жить) 2й и 3й тоже за т.к. больше они всёравно не смогут оставить иначе умрут
ImmortlStranger
4-й пират ничем не отличается от 5-го, если 5-го казнить: он тоже будет хотеть выжить.

Объясните, почему придется делиться именно в пропорции 50 50 0 0?

"Сумма устроит" - это не вариант для решения, потому что мало ли какие расклады его устроят! Из всех, "которые устроят", нужно выбрать тот, который лучше всего отвечает всем условиям (интересам).
К слову, не факт, что 50 50 0 0 был бы принят если бы вдруг 5-й повел себя нерационально и его бы убили.

Игорь, решение строится на чистой логике и математике, если быть точнее, то на теории игр.
Общие размышления на тему "справедливости" и "как оно обычно бывало" здесь не принимаются.
Иначе зачем я понаписал столько условий задачи?
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 07.07.2010 в 15:31.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 16:19   #124
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Напрашивающийся вариант поделить поровну по 20% и дело с концом. Но из-за жадности, каждому хочется побольше и то же время надо остаться в живых.

Мой вариант: 98-0-1-0-1
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 16:35   #125
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
Радость

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Напрашивающийся вариант поделить поровну по 20% и дело с концом. Но из-за жадности, каждому хочется побольше и то же время надо остаться в живых.

Мой вариант: 98-0-1-0-1
Вариант нужно обосновать не "по понятиям", а по условиям, коих в задаче 3 описательных и 3 правила пиратов. Примерно как в задаче с мудрецами и колпаками.

Пираты, как я уже писал 100% придерживаются 3-х правил, и знают, что другие тоже 100% этих правил придерживаются.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 17:04   #126
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
[b]
Игорь, решение строится на чистой логике и математике, если быть точнее, то на теории игр.
Общие размышления на тему "справедливости" и "как оно обычно бывало" здесь не принимаются.
Иначе зачем я понаписал столько условий задачи?
Спасибо за ответ.
В таком случае удовлетворяет всем требованием задачи только приведённый вами вариант 20,20,20,20,20,
Ибо он удовлетворит требования задачи.А именно
правила приведённое вами!"1.Самое важное - каждый Пират стремится выжить и готов отказаться хоть от всего золота, если только не будет 100% уверен в том, что исход голосования будет в его пользу, в таком случае:"
.3.Однако при одинаковой доле золота, причитающейся ему, он все же предпочитает тот вариант, в котором выживет как можно больше других пиратов.
Второе условие,приемлемо для пиратов,только если не противоречит 1,3.
2.Каждый пират хочет как можно больше золота, и даже за одну дополнительную крупинку он готов убить любого другого пирата.

Без разнице,кто начнёт первым предлагать тип деления золота.Руководствоваться ему придётся,теми же правилами что и остальным!
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 07.07.2010 в 17:16.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 18:04   #127
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Вариант нужно обосновать не "по понятиям", а по условиям, коих в задаче 3 описательных и 3 правила пиратов. Примерно как в задаче с мудрецами и колпаками.

Пираты, как я уже писал 100% придерживаются 3-х правил, и знают, что другие тоже 100% этих правил придерживаются.
Начнем от противного, есть такой метод в математике.
Если останутся два последних пирата, то 4-й по старшинству заберет себе 100 % и при равенстве голосов 50 на 50 останется в живых, полностью оставляя 5-го без золота. Пятый об этом знает, поэтому его устраивает все, что более 0.
При оставшихся трех последних пиратах, 3-й возьмет себе 99, четвертому 0, а пятому 1.
При четырех пиратах, 2-й берет 99, 3-ему и 4-ому по 0, пятому 1.
Для пятого 1 - самый благоприятный вариант.
Поэтому 1-й пират, на правах первого, зная все эти варианты и распределит 98-0-1-0-1.
Пятому более 1 при любом раскладе не перепадает, а для третьего лучше получить 1, чем остаться без ничего после дележки 2-м пиратом.

PS Вариант 20-20-20-20-20 мне также нравится и я также считаю, что он имеет право на верное решение.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 07.07.2010 в 18:10.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:02   #128
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Начнем от противного, есть такой метод в математике.
Если останутся два последних пирата, то 4-й по старшинству заберет себе 100 % и при равенстве голосов 50 на 50 останется в живых, полностью оставляя 5-го без золота. Пятый об этом знает, поэтому его устраивает все, что более 0.
При оставшихся трех последних пиратах, 3-й возьмет себе 99, четвертому 0, а пятому 1.
При четырех пиратах, 2-й берет 99, 3-ему и 4-ому по 0, пятому 1.
Для пятого 1 - самый благоприятный вариант.
Поэтому 1-й пират, на правах первого, зная все эти варианты и распределит 98-0-1-0-1.
Пятому более 1 при любом раскладе не перепадает, а для третьего лучше получить 1, чем остаться без ничего после дележки 2-м пиратом.

PS Вариант 20-20-20-20-20 мне также нравится и я также считаю, что он имеет право на верное решение.
Виктор, Вы начали рассуждать правильно, но сразу же свернули с этого пути.

Что касается "мне нравится, потому что имеет право..." не работает.
Попробуйте развить логику, которую Вы задали в самом начале:
Цитата:
Если останутся два последних пирата, то 4-й по старшинству заберет себе 100 % и при равенстве голосов 50 на 50 останется в живых, полностью оставляя 5-го без золота.
Игорь, смотрите на вариант Виктора, он несколько ближе к разгадке, чем Вы.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:41   #129
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Виктор, Вы начали рассуждать правильно, но сразу же свернули с этого пути.
Мне не нужен конкретно Ваш путь: задача имеет множество решений, которые будут удовлетворять заданным условиям. Одно из решений я указал. Кому очень интересно пусть пусть ищут другие.
Фронт, если Вас не устраивает мой вариант решения, или он не совпадает с ответом у того, где Вы откопали эту задачу, давайте обоснованное опровержение, но не типа "прохладной" (БУГАГА, смешно до сих пор) лампочки и "Я сказал".

Хотя есть и ещё решение 99-0-0-0-1, так как 3-му пирату нет резона голосовать против и убивать 1-го, потому что при 2-й поделит 99-0-0-1, и третьему опять ничего не достанется, но в первом случае он сберегает жизнь одного из пиратов при равном, вернее нулевом для него количестве золота.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 08.07.2010 в 00:31.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 00:53   #130
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Поэтому 1-й пират, на правах первого, зная все эти варианты и распределит 98-0-1-0-1.
Фронт, а что Вас смутило в этой логике? Мне решение показалось рациональным...
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co