Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 23:28   #381
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Мой ответ. Единственным спасением является сухой закон. Пока его не ввели (а я верю, придёт время и введут, в конце концов) надо действовать по системе "пресса". С одной стороны, пропаганда трезвости, трезвенное воспитание всёх слоёв населения, и молодёжи в первую очередь. С другой стороны, постепенное ограничение доступности вплоть до нуля (сухой закон). А вот ограничивать доступность надо грамотно. В первую очередь, надо ограничивать, так называемые, "стартовые наркотики" - пиво и вино, с которых и начинается путь в пропасть для всех людей. Водка к таким наркотикам не относится.
С водки не начинают, на неё переходят.

Приведу два закона собриологии

1.
Чем слабее и приятнее на вкус алкогольное изделие, тем его пьют:
а) чаще
б) в большем объёме за раз
в) большее число людей в обществе
г) с более раннего возраста

2.
Слабые наркотики прокладывают дорогу сильным.


Оба закона вообще-то очевидны для трезвомыслящего человека. Особенно второй. И поэтому лично мне не понятно размусоливание на тему большего ограничения водки.

Яркий пример был рассказан Маюровым, как в Нидерландах в своё время героин пытались вытеснить более слабой марихуаной. И в результате не вытеснили, а добавили. Героин + марихуана.
А всё потому, что надо знать базовые законы собриологии. Ибо за просчёты расплачиваться будут простые люди, причём жёстко расплачиваться.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 12.09.2010 в 23:46.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:41   #382
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
Какие такие слова? Что я хочу уменьшить пьянство? А Вы хотите пьянство увеличить?
Именно так. В теме про водку Олег это подразумевал: "Чем больше пьют - тем легче ввести сухой закон!"

(Далее ГПА - группа противников Антина)
Диссонанс на лицо. С одной стороны ГПА за уменьшение доступности и убеждены, что это - часть борьбы за трезвость. С другой стороны ГПА убеждены, что уменьшение пьянства - отношения к трезвости не имеет.

(это надо читать громко представляя как слюни летят в монитор)
Тысячу раз говорили, что ТРЕЗВОСТЬ в том понимании, в котором о ней говорил УГЛОВ - не может быть достигнута ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ! Все ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ направлены исключительно на УМЕНЬШЕНИЕ ПЬЯНСТВА! Трезвости можно добиться ТОЛЬКО ПРОПАГАНДОЙ!
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:45   #383
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PZh Посмотреть сообщение
Именно так. В теме про водку Олег это подразумевал: "Чем больше пьют - тем легче ввести сухой закон!"...
Если они хотят увеличить пьянство, то они - алкоголизаторы-спаиватели-убийцы населения, в том числе, и детей и молодёжи.

Последний раз редактировалось Антин, 13.09.2010 в 11:33.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 00:00   #384
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Приведу два закона собриологии

1.
Чем слабее и приятнее на вкус алкогольное изделие, тем его пьют:
а) чаще
б) в большем объёме за раз
в) большее число людей в обществе
г) с более раннего возраста

2.
Слабые наркотики прокладывают дорогу сильным.
А я вам приведу два довода которые до вас никак не доходят:
1. Никто не призывает увеличивать доступность пива.
2. Соотношение цен этих напитков в России и СНГ беспрецендентно, как и уровень абсолютного алкоголя на душу населения.
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 00:44   #385
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Беспрецедентное соотношение цен? Ну так повышайте. Пусть будут стоить одинаково, например 1л пива = 1л водки = 1000 руб.
Но повышайте сначала стоимость пива и вина.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 01:42   #386
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

СООТНОШЕНИЕ цен, а не величина цен.

Последний раз редактировалось Олег, 13.09.2010 в 08:55.
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 08:45   #387
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, Антин, мы боремся за трезвость!

Небольшая метафора, года 2 назад я её уже озвучивал:

Посадил я картофель, она еще не взошла, её опередила полынь. Такое растение с мелкими цветочками и плодами затем, и крупной листвой, сорняк вообщем. Так вот,

я говорю, надо эту полынь вместе с корнем выдирать из земли, нечего ей рядом с картофелем расти!

Антин мне в ответ: зачем??? Не трогай корни, надо лишь цветочки и плоды полыни рвать, и все будет отлично!!!

Вывод: надо бы бороться с корнем, а не с ягодками и цветочками...

Корень - это культурнопитейство.

Ягодки и цветочки - это алкоголизм, то есть следствие культурного потребления этанола в любом виде, В том числе пива.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 11:12   #388
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PZh Посмотреть сообщение
СООТНОШЕНИЕ цен, а не величина цен.
Чтобы пиво было дешевле водки в 10 раз. Это значит на много лет вперед заморозить цены на пиво, так с нынешних 89 рублей за бутылку водки, много времени пройдет пока её цена достигнет 10 кратного превышения над пивом. Антин сам считал, что десятикратное увеличение акциза на спирт, едва ли дает увеличение цены на водку на 100 рублей. (Минфин планирует увеличение акциза на спирт всего на 30%, вместо Антиновских 1000%, и то неизвестно будет ли одобрено такое увеличение правительством и пройдет ли через Думу)
А пиво, по отношению к другим продуктам и безалкогольным напиткам сейчас очень дешево, практически это один из самых дешевых напитков по цене и доступности в любое время суток. Водка тоже дешевая и доступная, но при любом повышении цены на водку надо сразу же тянуть вслед за ней и цены на пиво, не прямо пропорционально крепости, а допусти при крепости в 10 раз выше соотношение как 1,9 ; 1, а не 10: 1, выше в 2 раза 1,5 : 1, то-есть минимальные цены на все алкогольные продукты должны отличаться на проценты, а не на порядки.
В СССР, я уже писал, что был период, когда пиво стоило более, чем в 40 дешевле водки, но оно было в дефиците. Сейчас дефицита пива нет, уровень его потребления увеличился в разы и достиг почти 80 литров в год на человека, появилась проблема "пивного алкоголизма", но водки при этом пивном изобилии стали потреблять ещё больше, как минимум в 1,5-2 раза, чем в самые пьяные советские годы. Причина в том, что из-за дешевизны пива и доступности его потребления молодежь втягивается в алкогольный процесс, а затем переключается на водку. Чем больше в стране и чем дешевле пива не в абсолютном выражении, а относительно крепких напитков, в первую очередь водки, тем больше потенциальных алкоголиков и спившихся людей в ближайшем будущем.
Места пивоваров довести уровень потребления пива до 160 литров на человека, удвоив существующий, при грубой аналогии количество спивающихся людей также, как минимум удвоится, в первую очередь за счет притока из молодых. Сразу эти люди не умрут, здесь Антин прав, но через несколько лет нужно будет окончательно забыть о здоровом поколении и о трезвости.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 13.09.2010 в 11:30.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 11:32   #389
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение

Ягодки и цветочки - это алкоголизм, то есть следствие культурного потребления этанола в любом виде, В том числе пива.
Пиво в алкоголизме - начало всех начал!
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 11:47   #390
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PZh Посмотреть сообщение
...(Далее ГПА - группа противников Антина)
Диссонанс на лицо. С одной стороны ГПА за уменьшение доступности и убеждены, что это - часть борьбы за трезвость. С другой стороны ГПА убеждены, что уменьшение пьянства - отношения к трезвости не имеет...
Вы правы: ГПА демонстрирует совершенно неверное понимание возможных и реальных шагов к трезвости большинства населения, которые я предлагаю.
Спасибо Вам за название: группа противников Антина - ГПА. Это удобно. Будем пользоваться этим обозначением.

Последний раз редактировалось Антин, 13.09.2010 в 11:50.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:36.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co