Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 23:43   #31
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Что-то я не понял, я про испарение правильно ответил? Да или нет.
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 00:08   #32
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Что-то я не понял, я про испарение правильно ответил? Да или нет.
Вернее кипение, но когда жидкость начинает кипеть она испаряется. Чайник, как правило мы в начале этого процесса выключаем, а в домашнем холодильнике образующиеся пары при кипении отсасываются компрессором из морозильной камеры, у технарей она так и называется -испаритель, затем сжимаются, поступают в кондесатор, (это змеевидная длинная трубка на задней стенке холодильника), где охлаждаются за счет температуры окружающей среды и конденсируются в жидкость, которая через дроссель -клапан (регулирующий вентиль) поступает обратно в морозильную камеру (испаритель).
Но здесь получается больше угадали, чем логически правильно ответили.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 00:10   #33
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Если холодильник будет закрыт, логично предположить, что температура в комнате повысится.
Естественно. А теперь откроем настежь все дверцы холодильника.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 03:24   #34
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Сам - это не аргумент! Ищите ошибку в своём решении.
Задача на 100% удовлетворяет логике! Ищите способ решения!

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) Посмотреть сообщение
Виктор,вы забыли 4 состояние лампочки(горячая)!
Игорь, читайте внимательнее! Это уже обсуждалось! Непонятно как отличить теплую от горячей: вот Вы пощупали. Ну что-то между теплым и горячим. А как определить? Сравнивать то не с чем.
Решение в другом!

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Естественно. А теперь откроем настежь все дверцы холодильника.
Все равно комната будет нагреваться. Ведь холодильник потребляет электроэнергию.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 16.06.2010 в 03:29.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 10:18   #35
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

по загадке с чайником и холодильником.Оба греются или по другому, нагреваются!При функционирование идёт нагревание обоих предметов с выделением тепла в окружающую среду!А испарение общем не является,Так как одна система является замкнутой, а другая нет!
Извините прошлый раз не правильно сформулировал ответ,спасибо что поняли меня!

А с лампочками,если прилично нагреть то можно заработать ожог.Таким образам проверяю полевые транзисторы когда под рукой нет измерительных приборов.Состояние теплое и горячие,понятия субъективные,но понятие горячие и тепловой ожог верхних эпителий кожи,уже объективное состояние!
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 16.06.2010 в 11:01.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 10:46   #36
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

по поводу лампочки,ознакомился с полным условием первоначальной задачи,обычная триггерная логика,Да Нет Или.
Для решение при усложненном варианте,практически тоже решение,так как ходить разрешается сколько угодно пока не включена лампочка,но для решения, требуется сдвиг на единицу.Используем решение для первой задачи,если оно не дает решение,оставляем в покое первый выключатель,так как он был уже включён и проделываем туже операцию с выключателями 2,3,4.
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 16.06.2010 в 10:55.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:23   #37
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) Посмотреть сообщение
по загадке с чайником и холодильником.Оба греются или по другому, нагреваются!При функционирование идёт нагревание обоих предметов с выделением тепла в окружающую среду!А испарение общем не является,Так как одна система является замкнутой, а другая нет!
Извините прошлый раз не правильно сформулировал ответ,спасибо что поняли меня!
!
Я расписал принцип действия домашнего холодильника. Общим у стоящего на плите чайника и работающего холодильника является процесс испарения в результате кипения жидкости при отборе тепла: чайником у горящей плиты, а холодильником, через процесс в испарителе (морозильная камера) у продуктов там находящихся.
Жидкость может испаряться как в замкнутой системе, так и в открытой. Причем в замкнутой системе с помощью компрессора, отсасывающего пар, образующийся при испарении, этот процесс более интенсивен.


Цитата:
по поводу лампочки,ознакомился с полным условием первоначальной задачи,обычная триггерная логика,Да Нет Или.
Для решение при усложненном варианте,практически тоже решение,так как ходить разрешается сколько угодно пока не включена лампочка,но для решения, требуется сдвиг на единицу.Используем решение для первой задачи,если оно не дает решение,оставляем в покое первый выключатель,так как он был уже включён и проделываем туже операцию с выключателями 2,3,4.
Но в условии задачи сказано войти в комнату с лампочками и убедиться в правильности решения можно только один раз. Во включенном положении может находиться только один рубильник . Ещё один только в выключенном, На два оставшихся остается только одна функция лампочки (тепло-горячая). Уравнение с двумя неизвестными при наличии только одного равенства не решается. Логика здесь простая при числе рубильников более трех - решения нет.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 16.06.2010 в 11:27.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:25   #38
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Без возврата в 1-ю комнату задачу №4 не решить.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:12   #39
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Я расписал принцип действия домашнего холодильника. Общим у стоящего на плите чайника и работающего холодильника является процесс испарения в результате кипения жидкости при отборе тепла: чайником у горящей плиты, а холодильником, через процесс в испарителе (морозильная камера) у продуктов там находящихся.
Жидкость может испаряться как в замкнутой системе, так и в открытой. Причем в замкнутой системе с помощью компрессора, отсасывающего пар, образующийся при испарении, этот процесс более интенсивен.
С кипением,Вы немного ошибаетесь,Газ в фрионновых охладителях ,испаряется не в процессе кипения,он по своим физическим свойствам первоначально имеет структуру газа,и в жидкое состояния его приводят искусственно,вода наоборот имеет естественное состояние жидкости и в парообразное состояние переходит при воздействии на неё высокой температуры!
Если в холодильнике разомкнут систему, газ примет своё естественное состояние и испарится,без кипения!В взятых системах,диаметрально противоположные функции!В чайнике энергия затрачивается для перехода воды в состояние пара,в холодильнике для превращения газа в жидкость!
Именно по данной причине,кипения как решение и было отклонена!


Цитата:
Но в условии задачи сказано войти в комнату с лампочками и убедиться в правильности решения можно только один раз. Во включенном положении может находиться только один рубильник . Ещё один только в выключенном, На два оставшихся остается только одна функция лампочки (тепло-горячая). Уравнение с двумя неизвестными при наличии только одного равенства не решается. Логика здесь простая при числе рубильников более трех - решения нет.
Согласен,без возможности входить дважды,решения нет!


Вопрос по чайнику,как будит изменятся температура нагрева воды при условии что чайник доводят до кипения.
1)При повышении атмосферного давления?
2)При понижении атмосферного давления?
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 16.06.2010 в 12:15.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:26   #40
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) Посмотреть сообщение
Вопрос по чайнику,как будит изменятся температура нагрева воды при условии что чайник доводят до кипения.
1)При повышении атмосферного давления?
2)При понижении атмосферного давления?
Это уже задача не на логику, а на знание физики. При понижении, по-моему.

Мне нравятся парадоксы в логике:

1. (не имеет решения) Жил был в деревне Брадобрей, это человек (мужчина), который брил бороды. И однажды он написал на своей парикмахерской объявление: "Кто не бреет себе бороды сам, тому буду брить я!". ВОпрос. Что он будет делать со своей бородой???

2. (решение есть) Одного преступника приговорили к смертной казни в понедельник. Заходит к нему судья и говорит, тебя казним на этой неделе, но в какой день казним ты знать не будешь. Он начал рассуждать: если меня до воскресенья не казнят, то значит я буду знать, что меня казнят в воскресенье, поэтому в воскресенье однозначно казнить меня не могут, этот день вычеркиваем. Если меня до субботы не казнят, значит в субботу меня казнить не смогут, так как в воскресенье казнить не могут (см выше), то в субботу я буду знать, что меня в этот день казнят. Значит суббота так же вычеркиваем из возможных дней казней. То же самое проделываем с пятницей, с четвергом и так до понедельника. Он позвал судью и сказал, что вы меня не сможете казнить, иначе нарушаете свое слово. Вопрос. В какой день недели казнили преступника?
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co