Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 09:29   #911
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
...Благодаря халатности чиновников мы стали свидетелями уникального эксперимента. Фактически в России на некоторое время был введен мягкий вариант сухого закона, когда потребление крепких спиртных напитков оказалось искусственно ограничено. «Производство спирта снизилось в 2006 г. на четверть и с тех пор так и не восстановилось до уровня 2005 г., — говорит старший исследователь Института цивилизационных и региональных исследований РАН Дарья Халтурина. — В том же году зафиксировано небывалое снижение смертности, которое может быть только прямым следствием сокращения потребления крепких спиртных напитков»

Сергей, помню, все верно. О чем я все время и говорю: Убивает крепкий алкоголь. Я, как и Антин, за жесткие меры против него. Включая многократное повышение цен, сокращение точек и времени продажи. Почему Европа держит первенство по душевому потреблению алкоголя (л.а.а.), а СППЖ примерно одинаков и гораздо выше, чем в России? Причин много, как пишет Фронт, учитывать нужно все, безусловно, но в Вашем примере почти в чистом виде доказана НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ связь между между снижением потребления водки и увеличением продолжительности жизни.
Эх, если бы Горбачев действовал по-умному в 1985...


____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 09:56   #912
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
jhr, Ваш метод называется "притягивание за уши": Вы сначала ищите страны с одинаковой продолжительностью жизни, а потом выискиваете из них те, где имеется наибольшее расхождение в употреблении этанола.

При этом Вы пытаетесь подобным рода сравнением "отменить" уже доказанную зависимость, которая была обнаружена уже по другим, более точным наблюдениям.

Ведь в случае сравнения продолжительности жизни (СППЖ) в одной стране меняются только отдельные факторы, имеющие во времени некоторую динамику (например, доход, ВВП, уровень здравоохранения).

А в случае сравнения СППЖ в разных странах Вы вообще не имеете представление о том, какова была разница факторов дохода, ВВП и здравоохранения в этих странах. Вы совершенно не учитываете их влияние, смело предполагая, что они никакого влияния не оказывают.

Если рассуждать как Вы, то можно подобрать страны с одинаковой продолжительностью жизни, но с разным доходом или ВВП и заявить, что "доказано, будто бы доход не влияет на продолжительность жизни".

А еще лучше можно взять США с ВВП 47 тыс. долл. на душу и Францию с ВВП 34 тыс. долл. на душу, при продолжительности жизни в 78 и 79 лет, и на этом сделать умозаключение, что ВВП не только не оказывает положительного влияния на СППЖ, но еще и ухудшает этот показатель.

Чтобы понять свою ошибку, посмотрите на СППЖ наиболее развитых стран мира: Топ-50 стран отличается всего на 7 лет . То есть плюс-минус три с половиной года внутри этой группы. При этом там совершенно разный ВВП, потребление алкоголя, климат и т.д.

При таком подходе можно вообще сказать, что все факторы не важны.

http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php
Факторный анализ так не проводится

Фронт, мне приятно, что Вы заговорили о ВВП, уровне здравоохранения, факторах дохода, климате... Я бы еще добавил экологию этих стран (вода-воздух), качество питания, состав этноса (соотношение мужчины/женщины), средний возраст и т.п. Рассуждать можно, что делаю и я, и Вы. Но для корректности цифр требуются исследования на уровне вышеприведенных стран, что экономически вряд ли возможно.

____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:51   #913
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Хорошо

А вот это приятная новость к празднику.
Цитата:
Госдума приравняет пиво к алкоголю
Госдума РФ рассмотрит сегодня поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю.
Вступление в силу данного законопроекта будет означать, что в отношении пива вступят в силу те же ограничения, которые распространяются на крепкий алкоголь. Так, пиво запретят продавать ночью.
Кроме того, депутаты намерены рассмотреть предложения ряда законопроектов об уменьшении употребления алкоголя. В частности, предлагается поднять возраст, с которого разрешена продажа пива, с 18 до 21 года.
В случае одобрения проекта производство и оборот пива и напитков, изготовленных на его основе, будут подлежать лицензированию с 1 января 2011г. Требования по учету и декларированию объема производства и оборота вступят в силу с 1 июля 2011г., требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, — с 1 января 2012г.

Новость на сайте «РБК»
http://news.rambler.ru/8039296/



____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 11:48   #914
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
А вот это приятная новость к празднику.
К сожалению это не новость, так как "рсассмотрит поправки" и "примет поправки" - два абсолютно разных высказывания. Рассматривают они поправки, если мне не изменяет память уже раз пятый за пару последних лет.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 12:04   #915
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Фронт, мне приятно, что Вы заговорили о ВВП, уровне здравоохранения, факторах дохода, климате... Я бы еще добавил экологию этих стран (вода-воздух), качество питания, состав этноса (соотношение мужчины/женщины), средний возраст и т.п. Рассуждать можно, что делаю и я, и Вы. Но для корректности цифр требуются исследования на уровне вышеприведенных стран, что экономически вряд ли возможно.
jhr, Вы меня сподвигли на один интересный анализ, который я вчера начал. Без подробного разбора я пока оставлю детали при себе, т.к. нужно хорошенько и выверенно по нему пройтись с учетом всех требований.

Но я выявил интересную вещь: для стран с примерно одинаковым ВВП практически всегда СППЖ выше там, где меньше потребление этанола. Однако нужно брать именно близкий показатель ВВП, т.к. при разном ВВП СППЖ начинает стремительно расти, обгоняя и забивая ущерб от этанола. Лучше всего брать не сам ВВП, а lnВВП. Причем зависимость наблюдается на всех отрезках lnВВП и на всех отрезках этанола.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:13   #916
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

jhr
Это скорее вопрос к вам,Вы приводили в пример иследования о влияние употредления алкоголя на продолжительности жизни в пищивых наборах.
Если вас не затруднит,сколько нужно употребить в сутки, кваса,кефира или других продуктов, что бы заменить то количества вина.

Фронт315
К вам такая же просьба.
Интересно,сойдутся ли у вас результаты. Возможно в споре что то упускаем важное.
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:40   #917
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) Посмотреть сообщение
jhr
Это скорее вопрос к вам,Вы приводили в пример иследования о влияние употредления алкоголя на продолжительности жизни в пищивых наборах.
Если вас не затруднит,сколько нужно употребить в сутки, кваса,кефира или других продуктов, что бы заменить то количества вина.

Фронт315
К вам такая же просьба.
Интересно,сойдутся ли у вас результаты. Возможно в споре что то упускаем важное.
Игорь, проблема не в граммах этанола, а социально-психологической запрограммированности людей на подсознательном уровне.

Простой тест: винные алкоголики бывают? Бывают. Пивные алкоголики бывают? Бывают.

Квасные алкоголики бывают? Нет. Кефирные алкоголики (взрослые) бывают? Нет. Яблочные алкоголики? Нет. Дальнейшее рассмотрение бессмысленно.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 17:37   #918
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость

Цитата:
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)jhr
Это скорее вопрос к вам,Вы приводили в пример иследования о влияние употредления алкоголя на продолжительности жизни в пищивых наборах.
Если вас не затруднит,сколько нужно употребить в сутки, кваса,кефира или других продуктов, что бы заменить то количества вина.

Игорь, двно Вас не слышал. Рад, что Вы вернулись.
Хитрите., и сами знаете ответ на свой вопрос. Ну, уж коли Фронт ответил, отвечу и я. А выводы делйте сами.
1. Есть лекарственный набор из группы наркотических веществ (6 компонентов)+ связующие+стабилизирующие+нейтрализующие и пр. (не Вам это рассказывать ) вещества. Называется набор "Полипил". Предназначен не для увеличения продолжительности жизни, а для лечения больных с ССП, либо для снижения риска заболеваними ССП у лиц, склонных получиить эту самую ССП. Набор имел массу отрицательных побочных эффектов. Кардиоцентр США во Фрамингеме решил провести исследование с целью замены лек. набора на более безопасный пищевой набор - "Полимил". Суть я рассказывал не раз. Все копья ломаются из-за бокала красного натурального вина, входящего в набор (150 мл.). Продолжительность жизни у мужчин увеличилась по итогам исследования на 2-х поколениях (46 лет) на 6,6 года, и это "побочный" положительный результат.
2. Квас, кефир и пр. в-ва. содержащие незначительное количество алкоголя применить, конечно, можно, можно и вино исключить. Без вина положительный эффект снизится на 30%. Честно говоря, я не знаю, есть ли такие исследования, где применялся в наборе квас или кефир.
Поэтому гадать не буду. С наступающим, Игорь!

____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 21:45   #919
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Игорь, проблема не в граммах этанола, а социально-психологической запрограммированности людей на подсознательном уровне.

Простой тест: винные алкоголики бывают? Бывают. Пивные алкоголики бывают? Бывают.

Квасные алкоголики бывают? Нет. Кефирные алкоголики (взрослые) бывают? Нет. Яблочные алкоголики? Нет. Дальнейшее рассмотрение бессмысленно.
Уважаемый Фронт315, как рас этого мой вопрос и касается непосредственно.
Незнаю понял ли другой Уважаемый опонент jhr к чему веду разговор, но почуствовал точно.Иначе нестал бы подозривать в хитрости.
Проблема могла быть решина, если бы было взято 3 группы.
1-я.С употреблением вина.
2-я.С употреблением виноградного свежего сока.
3-я С употреблением кваси или кифира,а может с комбенированием.
При такой раскладке,можно было бы, более чётко выявить причину.
Красное вино и виноградный сок очень блезки по хим составу, но различаются по наличию алкоголя.В противоположность этим вещиствам кифир и квас.Отличаются по хим составу от первых двух, но содержат алкоголь.При таком варианте,при сравнение результатов,можно было бы более чётко выявить зависимость.
Скажим так:если положительный результат в снижении ССП наблюдался у всех трёх групп,вывод однозначный алкоголь не имеет значения.
Если только у 1-й и 3-й, то имеет значение алкоголь но в определённых дозах.При такой раскладке, если доказать теропевтические свойства.
Возникает один очень неприятный фактор для производителя.Так как тогда из пишевого продукта, алкоголь переходит уже офецииально в разряд лекарств,притом лекарст имеющих при передозировки сильные наркотические и психотропные побочные действия.И в свободной продаже он находится не должен.
К сожалению это только в идеале,при работающих законах.
Но даже офицеальное предупреждение насиления,что алкоголь является лекарством, с явно выраженными побочными действиями.Сможит остановить многих людей, от бездумного употребления.
Фронт315, программу ломать нужно,в этом полностью согласен(у нас только разный подход к этому моменту), но начинать надо с верху.Изминения статуса вешиства алкоголь, из пешевых продуктов,может дать многое.
Есть люди которые пьют даже киросин, и ничего живут.Но для большинства это топливо.
Вот и нам надо,что бы люди перестали считать пищевым продуктом, а перевели в другой статус.Лекарственные припараты, находятся наиболее близко, а главное что при наркотических свойствах алкоголя, за ним должен будит вестись учёт.
Но для этого нужно перевернуть мышление многих людей.

Фронт 315, jhr. С праздником вас!
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 03.11.2010 в 21:48.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 16:00   #920
Исследователь=)
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 27
Исследователь=) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Есть лекарственный набор из группы наркотических веществ (6 компонентов)+ связующие+стабилизирующие+нейтрализующие и пр. (не Вам это рассказывать ) вещества. Называется набор "Полипил". Предназначен не для увеличения продолжительности жизни, а для лечения больных с ССП, либо для снижения риска заболеваними ССП у лиц, склонных получиить эту самую ССП. Набор имел массу отрицательных побочных эффектов. Кардиоцентр США во Фрамингеме решил провести исследование с целью замены лек. набора на более безопасный пищевой набор - "Полимил". Суть я рассказывал не раз. Все копья ломаются из-за бокала красного натурального вина, входящего в набор (150 мл.). Продолжительность жизни у мужчин увеличилась по итогам исследования на 2-х поколениях (46 лет) на 6,6 года, и это "побочный" положительный результат.
Не дадите ли ссылку на опубликованный научный отчёт об этом исследовании?
А то у меня подозрение, что в исследовании сравнивали две группы - 1 группа потребляла "Полимил" (с вином) и прожила в среднем на 6,6 лет дольше, чем 2 группа, потреблявшая "Полипил" (со смесью других наркотических веществ)...
Тогда, возможно, что если бы была 3 группа - трезвенников, питавшихся рыбой и т.д., то оказалось бы, что обе группы - 1 и 2 прожили меньше, чем группа 3.
Исследователь=) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co