Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 22:46   #21
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

В книге Бикташевой много повторов из лекций Жданова, целая глава посвящена семинару по собриологии в Севастополе. И полно саморекламы. Через каждую строчку хвалит свою книгу.
Есть пара глав, которые она написала сама. Меня допустим зацепила главы "Наркомалыш", "Беседы с курящими" (не помню точно как называлась последняя статья, но смысл тот-же)
Самая главная мысль книги внушить детям с самого раннего детства формулу А: "Любое потребление табака, алкоголя и других наркотиков, признак недостатка ума и воли." Можно повесить ее на стену в доме. Самая главная мысль это внушить (именно внушить) ребенку эту формулу. Так же как мы детям говорим, что надо жить по заповедям Божиим, так и с этой формулой. К формуле можно добавить еще одно предложение: "Любой не согласный с этим, назовет умным того, кто бьет себя дубинкой по голове и почкам."
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:53   #22
coffeeMAN
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 71
coffeeMAN на пути к лучшему
По умолчанию Ответ Эльмирке

Хоть с опозданием, но всё равно спасибо Олегу, что он выделил эти посты в отдельную тему.

Наконец-то подготовил ответ.

Уверен, что Вы поступаете, так как надо.

А то, что Вы своему ребенку в той ситуации сказали:

Цитата:
Сообщение от Эльмирка Посмотреть сообщение
"смотри, Рома, дядя гадость пьет, яд, фу" с соответствующей грмассой на лице, так этот дядя так обиделся, ...
это правильно. Я даже скажу, что это очень смелый поступок.

Вы таким образом передавали своему ребёнку своё видение мира, через говорение (т.е. описание мира).

Я к подобному пониманию подошел, только когда начал трезветь.
Только ребёнок уже сформировался, а для жены я стал занудой.
А для маленьких детей – само то.
Этот процесс обычно пущен на самотек и не контролируется. А потом думаем, что это дети нас не понимают?.

***
К сожалению, в настоящее время, готового/проверенного ответа/опыта на Ваш вопрос у меня нет. Мой жизненный опыт немного другой.

Но что могу сказать точно, так это то, что перво на перво на воспитание ребёнка (его мировоззрения/видения мира) влияет его семья.

Самое главное это то, что Вы и Ваш муж единомышленники. И уже только по этому Вы избежите многих вопросов/ситуаций…

Конечно семья человека и его окружение это не только треугольник я, мама и папа, а ещё как обычно это ещё и бабушки и дедушки, м.б. братья/сёстры, дяди/тёти и т.д. и т.д. (не говоря уже о друзьях, соседях, детей из садика, … и конечно же - телевизора)
И все эти люди имеют свое уже окончательно сформировавшееся мировоззрение.
И всеми своими действиями/словами/поступками утверждают свое видение мира.

(Например сценка из жизни:
Кухня. В гости зашел 18 летний племянник. Он с похмелья (всем своим видом дает понять что ему плохо. Голова болит. Жарко ему. При этом говорит что: «Вот вчера погуляли так погуляли (типа подвиг совершил, большой ведь, теперь и ему можно…)». Жена его давно не видела, опять же соскучилась. Можно сказать, как наседка вокруг него носится: может чайку тебе, а может рассольчика, а может таблеточку, а может витаминочку…
Так посмотрел я – и что-то мне такой же заботы захотелось… -> Я уверен, что это конкретный призыв телу другого человека: чтобы обо мне также заботились – мне надо также «погулять» (тут и говорить ничего не надо).

Уже вечером начал разбор полетов… сказал свое видение сегодняшней ситуации (вроде написанного). Сын сказал, что он на кухне ничего не видел и не слышал. (Только внешние проявления происходящего здесь второстепенны.).
.
Жена конечно же сразу обвинила меня в моей зацикленности на этой фигне и т.д.

Ну что поделать, если я сейчас вижу, то - что раньше не видел. Сознание фильтрует мусор.
.
О тех которые считают себя «нормальными», «обычными» людьми.

Они даже не подозревают, что они больные люди (в своем отношении к алкогольным и табачным ядом это почти 100%). Это только позволь себе сказать что кто-то из них самих «пьёт» много… Столько какашек на тебя выльют, да ещё и обиду затаят. Как так это они не нормальные? Это ж ты трезвенник/больной/алкаш бывший/не знающий меры/…и т.п. – ты же не нормальный. Это тоже самое что во времена средневековья сказать, что Земля вращается вокруг солнца.

В общем – конфликт мировозрений.

Уверен, что родителям (и в этот период (до 6 лет ребенку) особенно) важно иметь своё однозначно отрицательное отношение к проблеме потребления другими человеками алкогольных ядов.
Это точка отчета. И уже исходя из этого, все действия человека (родителя) будут строиться соответствующим образом.

Говорить конечно надо. И тут необходимо найти/подобрать правильные/корректные слова/фразы.
Кажется также, что ключевой должна стать фраза: Что человек, который употребляет этот яд (варианты), что он – НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ.
Дополнение: только НЕ ЛЮБИТ, надо заменить синонимом без НЕ.
А то как написано в умных книжках, частицы НЕ не существует для нашего подсознания.

Из того, что помогло лично мне и надеюсь будет полезно другим.

Уверен, что с теми людьми, у которых трезвое мировоззрение - должны ассоциироваться позитив и хорошее настроение.
Подозреваю, что сейчас, в сознании большинства людей, трезвенник это или больной по здоровью (старый вариант) или больной на голову, злой, загруженный, озабоченный, проблемный весь, агрессивно относящийся к миру человек (а это свежий вариант). Как помню высказывания одного человека, который запомнил из детства, что трезвенники это те злые дядьки, которые всем веселиться мешают и запрещают праздники! (в то время, группа трезвенников выступала за запрет проведения какой-то массовой гулянки с повсеместной выпивкой).

А глядя на таких на нас, да на красивых и задорных и другие захотят быть похожими…


Что может помочь ребёнку вырасти трезвенником.

1) Это пример родителей с трезвенными убеждениями. (но это был не мой случай).
2) Ребёнку всё равно необходим авторитет. Но если это не родители, то думаю, что в этом случае, лучшим вариантом будет человек – тренер какой-нибудь спортивной (например) секции.
Меня с детства тянуло к боевым искусствам. И уже в юности мне повезло учиться у двух интереснейших людей. Ребят и девчат к ним просто тянуло. Но если первый тренер (женщина), при всём моём уважении, была культурнопитейщицей, то второй (мужчина) практически уже не мог жить без алкоголя. И хотя среди занимающихся были ребята не пьющие, но многие больше утвердились в обязательности употребления алкоголя.

И здесь вся ответственность ляжет на родителей. Чтобы найти такого тренера, который и как тренер – мастер, и как человек – правильный, и ещё дополнительно с трезвыми убеждениями. Почему-то таким, подобным, которых встречал не больше 40 лет? Возможно, есть и исключения?

3) Это любовь.
В моём случае, причиной перелома ситуации, когда я практически алкоголик перестал употреблять алкоголь - послужила моя, тогда ещё будущая, жена. В моём случае она жёстко сказала, либо такие как есть, но порознь, либо ты перестаешь пить и тогда мы будем вместе. Это были не просто слова, которые говорят постоянно. И я знаю, что если бы я не изменился, то мы бы не были вместе.
А вот после того как я перестал употреблять алкоголь, был период в пару месяцев когда был напряг на работе и к тому же у меня чуть крыша не поехала… И в это время я чувствовал, что меня любит моя любимая женщина и эта любовь держала меня в здравом уме… (кто знает тот поймёт).

4) Это юмор.
Юмор просто необходим в нашей жизни. Он необходим как способ реагирования на разные житейские ситуации. И вот это-то чувство юмора могут и должны родители привить своим детям.
(Недавно отсканировал книжку 1979 г. «В защиту трезвости», в ней ещё раз об этом напомнили. Можно скачать с http://trezvej.narod.ru )
И ещё раз о себе и о своём опыте, я помню, что в своё время явно сформулировал, что оставаться в здравом уме (в период отказа от алкоголя) мне помоги – любовь моей девушки и моё чувство юмора.

5) Почему-то всё время забывают вот ещё о чём. Все, абсолютно все люди употребляющие алкоголь скажут, что таким образом они снимают стресс. И будут по своему правы. Что я ещё почерпнул в вышеназванной книге, так это следующее:«Готовя наших детей к взрослой жизни, необходимо ознакомить их и со способами снятия эмоционального напряжения.» !!!
Да, стрессы надо уметь нейтрализовать. Но этим навыкам у нас не учат ни в семьях, ни в школе, ни во дворе, ни где! Вот это отсутствие решения и является проблемой. Т.е. потенциально ни один человек родившись в нашей стране, не сумеет найти никакого другого «лекарства» от т.н. стрессов кроме алкоголя.

И насколько помню, эта тема в форуме не раскрыта.
.
Из вариантов.
Это занятия с отягощениями.
Комплексы ушу (тайцзицюань).
Секс.
Баня.
Танцы (возможно?).
Пение (есть предположение, что пение народных песен – это мощнейший инструмент и средство преодоления стрессов).

Наверняка есть что-то ещё…

Скорее всего необходимо даже намеренно говорить с ребёнком, что когда бывает плохо, то можно и надо сделать так-то или то-то. И поделать вместе. Это пока гипотеза…
.
coffeeMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:39   #23
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо Coffeman, очень полезными мыслями поделились, по-крайней мере для меня...

Еще вот что хочу добавить:

ПРисутствовал я на юбилее своей Тещи, там все заядлые культурнопитейщики, кроме меня и моей супруги... На каждом празднике эти культурнопитейщики как бы пытаются показать, что они не хуже нас... Но я не об этом..

За этим столом сидел маленький ребенок, 2 годика ему. Я следил, на что этот ребенок смотрит?

А смотрит он исключительно на яркие, стеклянные, красивые бутылочки с алкогольным содержащимся в них... И как же его угнетает, что ему из этих бутылочек не наливают???

Каков выход?

1. Исключить присутствие ребенка на таких мероприятиях (сложноосуществимый)
2. Убрать алкогольные изделия со стола (невозможный)
3. Алкогольные изделия переливать в мрачные, скучные бутылки, а сок и компот в яркие, красивые фужеры и графины... (оптимальный)

Скорее всего так и буду просить делать свою тещу для их внуков и внучат, иначе будем просто отутствовать на празднике...

Хотя, может, я не прав...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 23:24   #24
grigorit
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: г.ШАХТЫ,РОСТОВСКАЯ обл.(на ДОНУ).
Сообщения: 257
grigorit на пути к лучшему
Радость немножко юмора.

бросил курить за год до зачатия дочери.она никогда,естественно,не видела курящих родителей,а все курилки на улице,по тв и т.п.-"глупые,неумные"и в таком духе...картинка:доча(было 4 годика)наталкивается в семейном альбоме на фото,где я с сигаретой в зубах. доча:"а-а папа тоже был дурачком !!!"
grigorit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 01:33   #25
coffeeMAN
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 71
coffeeMAN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grigorit Посмотреть сообщение
... доча:"а-а папа тоже был дурачком !!!"
Эт точно!
Было время когда и мы были дурачками...

Здесь главное слово - БЫЛИ.
coffeeMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:29   #26
Линда
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщения: 38
Линда на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coffeeMAN Посмотреть сообщение
5) Почему-то всё время забывают вот ещё о чём. Все, абсолютно все люди употребляющие алкоголь скажут, что таким образом они снимают стресс. И будут по своему правы. Что я ещё почерпнул в вышеназванной книге, так это следующее:«Готовя наших детей к взрослой жизни, необходимо ознакомить их и со способами снятия эмоционального напряжения.» !!!
Да, стрессы надо уметь нейтрализовать. Но этим навыкам у нас не учат ни в семьях, ни в школе, ни во дворе, ни где! Вот это отсутствие решения и является проблемой. Т.е. потенциально ни один человек родившись в нашей стране, не сумеет найти никакого другого «лекарства» от т.н. стрессов кроме алкоголя.
Кстати, да. Тут еще нужно разъяснять, что алкоголь по своим наркотическим свойствам относится к группе депрессантов (бывают еще стимуляторы и галлюциногены). И по этой простой причине он совершенно не годится в качестве антидепрессанта. Его эйфорический эффект короток и после него становится только еще хуже.
Линда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:34   #27
Линда
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщения: 38
Линда на пути к лучшему
По умолчанию

Я где-то еще читала про эксперимент, что дети всегда тянутся к тому, что пьют взрослые. На столе во время эксперимента стояли и бутылки со спиртным, и коробки с соками и морсами. В первый раз взрослые пили спиртное, и дети тоже тянулись к нему, хотели попробовать. Во второй раз взрослые пили только компоты и сок. Дети тоже тянулись, но детям наливали и давали рядом стоящее спиртное. Однако они его резко отвергали и требовали именно то, что пьют взрослые.
Линда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:18   #28
Линда
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщения: 38
Линда на пути к лучшему
По умолчанию

Нашла цитату поточнее, описание эксперимента, вот в этой книге:
А.П.Сугоняко Химиодистрессомания
http://www.miroslavie.ru/optimalist/books2.htm

В результате исследования были выявлены семьи, в которых детям от трех до пяти лет позволялось выпивать на семейных торжествах вино. Если же ребенку отказывали в этом или вино подменяли водой, то он капризничал, плакал, требовал спиртное. Создавалось впечатление, что ребенок пристрастился к вкусу и другим органолептическим свойствам вина.

По нашей просьбе на следующих торжествах (в ряде случаев они специально имитировались) родители стали отказываться от употребления спиртных напитков, но соблюдали обрядность, ритуалику, отвечавшую правилам трезвого образа жизни: радушно встречали гостей, стукались бокалами, наполненными квасом. При этом на столе стояло вино, и если дети начинали его требовать, то родители им в этой просьбе не отказывали.

Однако на третьем - седьмом семейном торжестве все дети последовали примеру своих родителей и не стали просить вина, Они требовали, чтобы их бокалы наполнялась квасом, минеральной водой.

Результаты этих экспериментов показали, что в каждой из обследованных семей придерживались традиций, которые по-своему содержанию отвечали интересам общественной морали (гостеприимство, желание отметить день рождения и т.п.). Плохо лишь то, что структурным элементом таких традиций из-за низкой санитарной культуры у некоторой части населения стало опьянение.
Линда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 09:03   #29
anvaganov
Местный
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Салехард
Сообщения: 140
anvaganov на пути к лучшему
По умолчанию Что показывают нашим детям

С женой решили сходить в кино позвонили в кинотеатр узнали что есть фильм , детей сдали бабушке и пошли . Фильм "Машина времяни в ждакузи"/Hot Tub Time Machine легкая комедия.

На рекламе надпись до 16 нельзя, хотя пол зала дети 14 лет. Ну в том что в фильмах матерятся, постельные сцены, попойки этим и по телеку не удивишь, но тут обыгрывается групповуха, гомосятина , употребление наркотиков. Дети ржут, им весело, комедия. Мы с женой в шоке блин, сходили в кино.

Вот у меня вопрос то что дети в зале , пусть это будет на совести администрации. Об этом отдельное письмо писать надо куда следует.А кто-нибудь знает как посмотреть какие ограничения на показ данный фильм имеет в США или Европе?
anvaganov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 09:41   #30
Ханако Сейсин
Местный
 
Аватар для Ханако Сейсин
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Ачинск
Сообщения: 139
Ханако Сейсин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ханако Сейсин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
И в гости не ходить - не выход.
А почему собственно не выход? Я не припомню, чтобы меня родители когда-нибудь водили на пьянки, но не чувствую, что я от этого что-то важное потерял. Что такого важного в этих ритуалах самоотравления все находят? Ладно сами пьющие - но что там нормальным трезвым людям вообще делать?
Ханако Сейсин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co