Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 12:32   #371
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
С коррупцией нормально. Со взятками меньше чем 100 тысяч никто не связывается ))
Хорошо,однако!У нас даже секретарши, и те просят взятку, что бы можно было попасть на прием к чиновнику.А про самих чиновников и говорить нечего!

И ещё.Хоть и так алкоголя в магазинах много, но добавочно ещё некоторые и самогон гонять на продажу!Об этом все знают, в том числе и органы правопорядка,но не чего не делают.Так как на местах, некоторые служащие получают деньги от самогонщиков!

А по смертности,особенно в 90годы,если хотите могу продолжить разговор в личке.Открыта на форуме,обсуждать не буду.Многие, думаю поймут причину!

P.S.-Не всегда смогу сразу ответить,так как иногда буду по несколько недель находится ,там где нет интернета!
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!

Последний раз редактировалось ИГОРЬ(ВЕДЬМАК), 31.05.2010 в 12:35.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 15:32   #372
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение дрожжи

Прошу прощения у оппонентов: вчера вечером пролистал history of messages - пропустил один важный момент: экзогенность и эндогенность этанола.

В контексте моей фразы о том, что эндогенный этанол образуется внутри живого микроорганизма (дрожжевого грибка), а экзогенный этанол методом ректификации, где убивается все живое, противоречия нет. Любое вещество, образующееся внутри любого живого организма – эндогенно. Именно в этом суть.
Вы же автоматом переносите вопрос получения этанола на вопрос его потребления.

Ну, и отвечу по поводу дрожжей. Да, они скапливаются на кожице ягод, а затем участвуют в брожении. Делается вывод, что добавлять в сусло, якобы, больше ничего не надо.
Верно отчасти. Если я ставлю домашнее вино, я надеюсь именно на винные дрожжи и уповаю на небеса, чтобы именно они осуществляли брожение. Потому как винные дрожжи хоть и составляют большинство, но этих дрожжей там… Где ветер занесет, где насекомые. И пока идет борьба видов, успеют поработать все дрожжи. Они добавят горечь, молочную кислоту, спирт, и еще много- много добавок, совершенно лишних в вине. Это приводит к тому, что каждый раз «дикие» дрожжи будут формировать новую среду обитания. Можно получить и очень вкусное вино, но, чаще получается смесь вкуса вина, уксуса, горечи.
Вот поэтому опытные виноделы всегда имеют культуру винных дрожжей.
Цитата:
Большинство производителей вина пользуются в настоящее время для сбраживания вина выведенными культурами дрожжей. Лабораторные дрожжи более прогнозируемы, при их использовании меньше риска, что брожение прекратится или что вино приобретет неприятные побочные тона. Виноделы Нового Света почти исключительно используют выведенные культуры дрожжей… Но и в Европе многие производители вина после неудачных опытов с натуральными дрожжами перешли на выведенные культуры, причем не только крупные винные погреба и товарищества.
http://eniw.ru/vinnye-drozhzhi.htm
Наиболее крупная международная компания, производящая дрожжи Angel Yeast Co., Ltd. (филиал есть и в России).
http://www.angelyeast.ru/company.html.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 15:44   #373
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Прошу прощения у оппонентов: вчера вечером пролистал history of messages - пропустил один важный момент: экзогенность и эндогенность этанола.
Вы искажаете смысл термина "эндогенный этанол".

Эндогенный этанол - это тот этанол, который выработался у человека в организме.

Экзогенный - это тот, который поступил в организм извне.
Абсолютно все равно как он получен из живой бактерии или в пробирке.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 18:06   #374
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Эндо-экзо.

Цитата:
Natural
фр.Naturale
Натуральное вино - вино:
- получаемое полным или неполным сбраживанием виноградного сусла или мезги;
- содержащее этиловый спирт только эндогенного происхождения (из собственного сахара винограда).

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_exs2.cgi?E,08*Po$li:l!vwukzqy:
Для дрожжевого грибка – этанол эндогенный. Ректификованный этанол – неэндогенный. Эндогенный этанол, выработанный грибком, для человека является экзогенным, поскольку у него вырабатывается свой эндогенный этанол. Об чем спорим?
Всегда важна точность формулировок и терминов.
Если и сейчас есть сомнения, возьмите Б.С.Э. и почитайте об эндогенности


_____________________________
Нет яда, нет лекарства - есть доза.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 18:55   #375
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Для дрожжевого грибка – этанол эндогенный. Ректификованный этанол – неэндогенный.
Так так... С эндогенностью мы разобрались. Теперь все-таки подскажите мне, что это за спирт, где не участвует в производстве дрожжевой грибок?
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:07   #376
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение О грибах

Цитата:
Сообщение от Олег:
Так так... С эндогенностью мы разобрались. Теперь все-таки подскажите мне, что это за спирт, где не участвует в производстве дрожжевой грибок?
Хоть в чем-то разобрались – уже хорошо. Вы наверняка знаете, что существует 3 способа получения спирта, к 2-м из которых дрожжевые грибки никакого отношения не имеют.
Да и на начальной стадии получения этанола – сбраживания – также можно обойтись без грибков. Но для этого нужно получить из проросшего зерна солод, являющийся источником ферментов, расщепляющие крахмал до сахарозы, которая в условиях спиртового производства полностью сбраживается и превращается в спирт.

Правда, на ряде спиртовых заводов вместо солода применяют ферментативные препараты микробного происхождения и содержащие амилолитические и декстринолитические ферменты. Готовят их из плесневелых грибов, выращиваемый на отрубях. Ферментные препараты применяются для полной замены солода, а также в смеси с солодом в различных соотношениях.
В последнем случае продукт ферментативного окисления зернового или картофельного сусла в бражку для дрожжей, безусловно, эндогенный. НО: если эндогенный продукт для дрожжей – вино - так вином и остается, без дальнейших физико-химических преобразований (разве что осаждение осадка, добавление воды по рецептуре, выдержка), то эндогенный продукт - бражка – ничего общего с ректификованным спиртом не имеет. Потому что эта самая бражка не что иное, как смесь спиртов: метиловый, этиловый, амиловый, изоамиловый, изобутиловый, гексиловый…
А далее, методом физхимпреобразований, при высокой температуре получаем: бражка – спирт сырец – спирт ректификат, Так что назвать спирт ректификат гомогенным продуктом для дрожжевых грибков (особенно там, где они не участвовали) нельзя даже с большой натяжкой, Олег.

_______________________________
Нет яда, нет лекарства - есть доза.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:02   #377
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Так так... С эндогенностью мы разобрались. Теперь все-таки подскажите мне, что это за спирт, где не участвует в производстве дрожжевой грибок?
Судя по комментариям jhr, c эндогенностью мы похоже не разобрались.

Какой смысл в "эндогенности этанола для грибка"?
Это бессмысленный термин.

Эндогенность и экзогенность этанола важна только по отношению к человеку: этанол свой-чужой. Всё, других классификаций не нужно.

jhr же всеми силами старается увести обсуждение в сторону от того, что молекулы этанола одинаковые: что в вине, что в медицинском спирте, что в спирте техническом.
Естественно есть разные примеси, которые еще более вредны, чем этанол, а есть полезные примеси.

Но факт остается фактом: этанол вреден. А в организме в день его выделяется микроскопическая доза 5-8 г, т.е. в среднем максимум 1/3 грамма в час.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.06.2010 в 13:06.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:14   #378
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Какой смысл в "эндогенности этанола для грибка"?
Это бессмысленный термин.
В том то и дело, что мы разобрались, что jhr нас вводил в заблуждение своими заумными словами, которые не имеют никакого смысла к данной проблеме...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:24   #379
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Хоть в чем-то разобрались – уже хорошо. Вы наверняка знаете, что существует 3 способа получения спирта, к 2-м из которых дрожжевые грибки никакого отношения не имеют.
3 способа, и только в одном способе из 3-х микроорганизмы не имеют никакого отношения... Только этот вариант слишком дорог в производстве. Поэтому тот спирт, что вливается вовнутрь алкопотребляющих в каждом случае является естественным продуктом!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 23:19   #380
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
В том то и дело, что мы разобрались, что jhr нас вводил в заблуждение своими заумными словами, которые не имеют никакого смысла к данной проблеме...
В такой формулировке согласен на 100%.
Признаю - не разобрался в высказывании.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co