Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 01:44   #61
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Панкратов Посмотреть сообщение
"Бери от жизни все!"
Подмена понятий, в т.ч. злонамеренная реклама и пиар отовсюду.
Бери от жизни все: здоровье, трезвость, счастье...

Цитата:
все эти корпоративы.
Это способ управления. Не заметили: начальство уходит первым и пораньше.

зы
Крещеные девушки совершают теже ошибки, что и некрещеные при выборе мужчины: выбирают по внешности и статусу, а потом выискивают или придумывают у выбранных положительные качества (при их отсутствии). А потом говорят, тоже, что и атеистки, в стиле "характерами не сошлись". Исключения, конечно есть, но мало.
зыы
Тем более вызывает вопросы замалчивание проблемы и применение некоторыми сторонниками РПЦ разного уровня не совсем честных отмазок. Критика отдельных лиц не есть критика всех. Есть много хороших людей.
Просто эти факты явно не притягивают меня в РПЦ, а скорее отталкивают. При наличии плюсов по другим вопросам. Если руководство РПЦ задумается, проблему можно будет решить, шаг навтречу потенциальным сторонникам.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 17.01.2011 в 02:06.
Шевчук Денис вне форума  
Старый 17.01.2011, 06:51   #62
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Знаете, это не так просто прийти в храм и как мужчине встать в передних рядах с правой стороны. И быть примером. И быть на виду. Кто хочет изменить Православие в лучшую сторону и перевоспитать мошенников, тот находит возможности. В нашем храме в первые ряды становятся пять - семь мужчин (из примерно двадцати тысячного микрорайона). Но я верю, в скоре нас станет больше.
Что касается причастия. Я считаю что не имею права причащаться, так как не исполняю всех требований устава и правил Церкви. Возможно в этом и большая тайна Евхаристии и причащения - понять что я не достоин такой чести и начать себя исправлять.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 18.01.2011, 14:16   #63
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию К вопросу когда было оправдано вино для причастия.

Споры о причастии зачастую связанны с незнанием истории Христианства. Причём со стороны Православных недоговаривают о причинах применения вина в Евхаристии как по незнанию так и преднамеренно. Вопрос неоднократно изучен.
И так, для справки:

1. В символе веры отсутствуют упоминания о вине. Символом веры называется краткое и точное изложение основы христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м (в 325 году) и 2-м (в 381 году) Вселенских Соборах.

2. В молитве "Отче наш" нет упоминаний о вине.

3. В правилах Святых Апостололов вино упоминается как продукт приносимый к алтарю для богослужебных действий. А так же упоминается запрет священникам на отказ от употребления вина (без указания его свойств)
Но данное правило было утверждено в 691 году.(если не прав поправьте)
4. В описаниях первых таинств Евхаристии отсутствует упоминание о вине (эти упоминания добавлены позже, читать между строк).

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmat..._49g-all.shtml
Цитата:
... причастив учеников и заповедав им совершать это таинство в Его воспоминание. И после Его крестной смерти и Воскресения ученики собирались в первый день недели - так называемый "день солнца", когда воскрес Христос, - для "преломления хлеба". ...

Первоначально Евхаристия являлась трапезой, сопровождавшейся чтением Писания, пением псалмов, проповедью и молитвой, иногда она продолжалась всю ночь. В Деяниях говорится о вечери, на которой Павел воскресил юношу Евтиха: беседа Павла продолжалась так долго, что юноша "погрузился в глубокий сон" и выпал из окна, Павел, спустившись, воскресил его и затем поднялся, "...преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета" (Деян. 20:9,11).


В описанииях тайной вечери речь идёт о хлебе и чаше. Ни какого определения что в чаше было вино не даётся.

Цитата:
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благо*словив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, (Ев Мф)

И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благо*словил, преломил, дал им и сказал: при*имите, ядите; сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. (Ев Мк)

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, по*ка она не совершится в Царствии Божием.
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,(Ев Лк)

По какой причине вино было введено в Таинство Евхаристии не понятно, но видно что сделано это было не апосталоми. И ранними христианами вино не использовалось. В чём польза использования вина остаётся для меня загадкой, понятно следуюющее: более важными являются правила подготовки к исповеди, исповедь и покаяние.

Всю необходимую информацию легко найти на сайте: http://azbyka.ru/
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.

Последний раз редактировалось Blagovest, 18.01.2011 в 14:53.
Blagovest вне форума  
Старый 21.01.2011, 16:44   #64
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
зы
Крещеные девушки совершают те же ошибки, что и некрещеные при выборе мужчины: выбирают по внешности и статусу, а потом выискивают или придумывают у выбранных положительные качества (при их отсутствии). А потом говорят, тоже, что и атеистки, в стиле "характерами не сошлись". Исключения, конечно есть, но мало.
А это откуда известно? Ни разу не видел каких-то "исследований", может это МК решило попугать? Наоборот, слушал однажды к.г.н., что православные очень тщательно и ответственно подходят к проблеме создания семьи.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
зыы
Тем более вызывает вопросы замалчивание проблемы и применение некоторыми сторонниками РПЦ разного уровня не совсем честных отмазок. Критика отдельных лиц не есть критика всех. Есть много хороших людей.
Просто эти факты явно не притягивают меня в РПЦ, а скорее отталкивают. При наличии плюсов по другим вопросам. Если руководство РПЦ задумается, проблему можно будет решить, шаг навтречу потенциальным сторонникам.
Денис, совсем непонятно: что это за "факты с отмазками, которые явно не притягивают"?
И потом, насчет "шага навстречу": как известно, гора не идет к Магомету. Православная церковь, существующая более 2000 лет консервативна по определению.
Если вы о трезвости, то вот одна такая яркая цитата, (которую почему-то приписывают свт. Тихону Задонскому):

"Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая - Богу. Хочешь служить врагу - пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением - и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много, ни мало, а совсем брось, для того, чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах, крестинах; не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это не шутка. И если мы не на словах христиане только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им. давайте же сделаем так, и помоги нам Бог".
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума  
Старый 21.01.2011, 16:55   #65
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксаныч Посмотреть сообщение
Если вы о трезвости, то вот одна такая яркая цитата, (которую почему-то приписывают свт. Тихону Задонскому):
По поводу этой цитаты мы общались с И.П.Клименко. Он мне сказал, что она была в одном дореволюционном сборнике именно как высказывание святителя. Сейчас лень искать ссылку на источник. Сошлюсь на Клименко )))
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 23.01.2011, 08:54   #66
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию Какое именно вино приносить для Евхаристии.

И так. Вопрос о необходимости пользовать только "чисто" виноградное вино высокого качества продолжают обсуждать на иных форумах. И не которых пользователей даже блокируют. Опять досталось "Mikhail1975": http://kuraev.ru/index.php?option=co...845#msg5589845
Ваше мнение?
Что в этом случае с "качеством вина" называть "Хулой на Духа Святого" и "Хулой на Святое Причастие"?
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 23.01.2011, 12:01   #67
partizan3112
Бан
 
Аватар для partizan3112
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Калининград
Сообщения: 107
partizan3112 на пути к лучшему
Отправить сообщение для partizan3112 с помощью Skype™
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Ксаныч Посмотреть сообщение
Если вы о трезвости, то вот одна такая яркая цитата, (которую почему-то приписывают свт. Тихону Задонскому):
в его времена слово "водка" почти не употреблялось... да и имело несколько другое значение. так что весьма и весьма сомнительно... кроме того высказывания отдельных личностей (сколь много бы их не было) не показывают сути. чтобы показать суть - нужна статистика!
__________________
Лещенко Антон Анатольевич
председатель Калининградского РО СБНТ
http://vkontakte.ru/club12330
partizan3112 вне форума  
Старый 23.01.2011, 15:29   #68
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan3112 Посмотреть сообщение
в его времена слово "водка" почти не употреблялось... да и имело несколько другое значение. так что весьма и весьма сомнительно... кроме того высказывания отдельных личностей (сколь много бы их не было) не показывают сути. чтобы показать суть - нужна статистика!
Ну то, что цитата могла принадлежать свт. Тихону Задонскому, действительно сомнительно, даже невозможно. Ну и что с того? Серафим Саровский говорил о вине так: чтобы и духу его не было в моей обители!
А вот насчет вашей "статистики" в самом деле туманно и непонятно - что вы имеете в виду?
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума  
Старый 23.01.2011, 16:18   #69
partizan3112
Бан
 
Аватар для partizan3112
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Калининград
Сообщения: 107
partizan3112 на пути к лучшему
Отправить сообщение для partizan3112 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксаныч Посмотреть сообщение
Ну то, что цитата могла принадлежать свт. Тихону Задонскому, действительно сомнительно, даже невозможно. Ну и что с того? Серафим Саровский говорил о вине так: чтобы и духу его не было в моей обители!
А вот насчет вашей "статистики" в самом деле туманно и непонятно - что вы имеете в виду?
я имею ввиду то, что из некоторой массы людей (в данном случае православных) можно "надёргать" неопределённое количество людей, говорящих выгодные дёргающему фразы, суждения и т.д. так если будет дёргать противник православия, то это будут одни люди-примеры. если сторонник - другие. однако ни в первом ни во втором случае объективной картины мы не получим. нужно провести необходимую выборку в соответствии с правилами статистики, рассчитать погрешность и т.д. и получим объективную картину. а цитирование конкретных личностей (сколь много бы их не было) не позволяет разглядеть более менее достоверную картину. упорствование в этом просто глупость!

другой пример: можно надёргать алкашей и культурпитейщиков с россии хоть 1000000. из разных сфер жизни, культурных слоёв. все они будут говорить что-то типо: "пили и будем пить", "ничего страшного", "у нас все так и т.д." и преподнести это как: смотрите кто в россии живёт! пьяное быдло! наркоманы! и т.д. а можно приводить циаты трезвенников. опять же хоть миллион, сколь угодно значимых и влиятельных людей. но это опять же не есть объективность.
__________________
Лещенко Антон Анатольевич
председатель Калининградского РО СБНТ
http://vkontakte.ru/club12330

Последний раз редактировалось partizan3112, 23.01.2011 в 16:22.
partizan3112 вне форума  
Старый 23.01.2011, 16:54   #70
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan3112 Посмотреть сообщение
...но это опять же не есть объективность.
А какую объективность вы ищите? И какая объективность вас устроит, удовлетворит, станет вам или кому-то удобной? Высказываний святых отцов в Священном Предании о вине - приблизительно 50 на 50 положительных и отрицательных. И статистика здесь ни при чем.

Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное, центральное место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви. Православными людьми нас делает не ношение нательного креста и даже не то, что над нами когда-то было совершено святое крещение, но православными христианами мы становимся, когда начинаем жить во Христе и участвовать в жизни Церкви, в ее таинствах.

Причащается Христовых таин и В.Г. Жданов:
– Я исповедуюсь, причащаюсь, мой духовник подвизается в одном из монастырей Томской области.

Для осуществления таинства испокон веков выбран кагор - это незыблемо. Насколько знаю, Евхаристия не на вине, а клюквенном соке лишь раз была признана - на Соловках - там невозможно было достать никакого вина.
Утверждать, что в Причастии люди "спаиваются" и т.п. - чушь несусветная и глупость, поскольку крови, т.е. вина в теле Христовом (хлебе) столь мало, что не может вызвать ни малейшего опьянения. Ну разве что ли у алкоголика, чувствительному даже к запаху пивной пробки.
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co