Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Правила Форума СБНТ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 14:08   #1
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию Пояснения к работе модераторов и советы пользователям

Правила форума - это правила номер один для любого пользователя, и руководствоваться в своем поведении нужно в первую очередь ими. Однако целесообразно внести несколько разъяснений и дать несколько советов, которые в правила вписать сложно.
Это даст лучшее понимание принципов работы модераторов.

Многие описания специально доведены до крайности и упрощены до предела, чтобы наиболее четко была видна нелепость моделей отговорок и оправданий, которыми, к сожалению, пытаются воспользоваться отдельные пользователи.

1. Оценивая Ваши действия, модератор оценивает именно Ваши действия. Воздержитесь от попытки оправдать свои действия аргументами наподобие
Цитата:
А вот Вася тоже плохой
А Вася сделал хуже, чем я
А Вы же сами наказали Васю, вот и я решил тоже наподдать ему
А почему меня наказали, а Васю нет?
А почему Васе предупреждение, а мне бан?
А Вася первый начал
Все побежали, и я побежал
2. То, как Вы излагаете Ваши мысли может стать причиной мер, принятых к Вам, даже если Вы правы по сути.
Возьмем крайний случай: даже если Вася идиот и Вы даже можете принести справку, где написано, что ему поставлен медицинский диагноз идиотизма, это не дает Вам права называть его на форуме идиотом. Сюда же относятся более мягкие варианты этого случая вроде
Цитата:
Я сказал ему "заткнись", потому что ему действительно стоит замолчать, ведь он законченный флудер
Я сказал ему, что он тормоз, потому что он ведь не ответил на мой вопрос.
Я назвал его скотиной, потому что он ведь на самом деле вел себя по-скотски.
3. Избегайте попытки замаскировать свое нарушение правил. Следующие варианты отговорок и им подобные будут проигнорированы модератором и к нарушителям будут приняты меры:
Цитата:
Я же сказал, что Вася похож на барана, я же не сказал, что он баран
Я же сказал, так как поступил Вася, поступают бараны, но из этого же еще не следует, что Вася тоже баран, ведь так могут поступать и не бараны.
Вася не прав? Напишите: Вы считаете, что Вася не прав, воздержитесь от "эффективных" с Вашей точки зрения эпитетов и ярлыков.

4. Старайтесь избегать выяснения отношений.

5. Если Вас оклеветали и Вы действительно можете доказать, что человек Вас оклеветал, постарайтесь спокойно указать на несоответствие обвинений реальной ситуации.
Причем если Вы не можете доказать это стопроцентно, не надо кричать на весь форум "Вася клеветник", напишите об этом модератору.
Если Вася клевещет на кого-то другого, то обоснуйте, почему именно Вы считаете это клеветой.

6. С другой стороны, если у Вас есть веские основания предъявлять претензии к какому-то пользователю, например, он на других форумах ведет себя хамски и, например, бросается с оскорблениями на культуропитейщиков, называя их алкашами и тем самым дискредитируя трезвое движение, запаситесь доказательствами и аргументами, чтобы мотивировать свою позицию. Варианты "Мне кажется, что Вася вредитель" заведомо проигрышные.

7. Старайтесь обращаться на Вы, вежливое обращение "Вы" пишется с большой буквы, в то время как "вы" означает группу лиц. Вы можете сколь-угодно долго доказывать, что "ты" - это исконно русское, хорошие и самое что ни на есть правильное обращение, что "это Интренет, и тут можно все", но это лишь Ваше личное персональное мнение, которое возможно и поддерживает целая армия Ваших друзей и знакомых.
Среди людей, которые привыкли выказывать уважительное отношение к собеседнику, принято обращение "Вы".
Обращение на ты допустимо к человеку, который дал Вам согласие общаться на ты. Не "Вы решили, что к нему можно на ты", а именно он открыто согласился с общением на ты. При этом аргументы "Я к нему все время на ты обращаюсь - и ничо, он не возражает" - плохие аргументы. Васе, которому Вы тыкаете, может вполне претит Ваше тыкание, просто он не говорит Вам об этом, поскольку он решил по Вашей манере общения, что "таким людям как Вы ничего не докажешь, от них одни только неприятности". А Вы все это время тешите себя иллюзией, что Вася - свой в доску парень и его можно держать за пуговицу и трепать за щеку.

Однако нужно помнить, что если Вы обращаетесь к человеку на Вы, это еще не гарантирует вежливости. Это часто необходимое, но далеко не всегда достаточное условие.
Если Вы пишете "Вы, Вася, баран", а потом глупо возмущаться, что Вам вынесли предупреждение.

8. Какую бы плодотворную работу Вы ни делали, помните, если Вы нарушаете правила, то Ваше сообщение, скорее всего, будет удалено полностью: модераторы тоже люди, и они вряд ли будут сидеть и кропотливо вырезать из сообщения Ваши нарушения. Хотя, когда нарушение единичное, модератор может стереть только часть сообщения.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 17.01.2011 в 14:25.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:29   #2
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

9. Если Вы оформляете жалобу на действия пользователя, указывайте пункт правил, который данные действия нарушают.
Варианты "мне кажется, что Вася поступил плохо", "смотрите, какой Вася плохой" не подходят.
Нужно указать конкретный пункт и описать, в чем собственно состоит нарушение.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 23:07   #3
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

10. Прежде чем пользоваться кнопкой "Жалоба", задайте вопрос: насколько серьезно нарушение? Если нарушение несерьезное, например, пользователь опубликовал ссылку на медиа-контент без описания, попробуйте написать пользователю личное сообщение и объяснить ему, в чем состоит нарушение. Модераторы не будут гоняться за каждой неверно оформленной ссылкой. Тем не менее, соблюдать правила нужно.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co