Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 03:16   #61
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Дочь подошла и попросила "мам, дай мне тоже ты так красиво пьешь". Вот здесь я поняла, что не все так просто.
Я абсолютно то же самое написал vendetta, на что он оскорбился, написав сообщение, суть которого не удосужился пояснить. На вас, видать, не оскорбится!
Слово, сказанное одним - гнев. То же слово, сказанное другим - дань уважения! Великая могучая сила предубеждений!

А сказал ему, что у ребёнка-то отложится, глядя на пьющую мать.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 05:33   #62
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Даже в отношении ребенка: представим, что мать выпивает, а отец трезв. Впечатление ребенка будет сильно зависеть от того, КАК себя ведут оба. И если отец будет истошно орать на мать, требуя трезвости, очень боюсь, что ребенок эту трезвость возненавидет и сделает назло.
Дело не в орании или спокойном отношении к пьющему в семье, а в, так называемом, культурном употреблении или пьянстве.

1) Орут на того, кто пьёт культурно. Ребёнок внутренне на стороне того, на кого орут, ибо что он(а) плохо делает-то? Культурно ведь пьёт-то.
2) Орут на того, кто пьянствует. Ребёнок не дурак и прекрасно понимает правильность слов в упрёк пьющего. Желание пить у ребёнка не возникает.

Вывод. Если в семье культурно выпивает хотя бы один из родителей, ребёнок тоже будет пить. И уже не важно, кто на кого орёт или по головке гладит.
Если в семье пьянствуют, есть шансы, что ребёнок, вырасший в такой семье, будет трезвенником.
С родителями-культуропитейщиками шансов у ребёнка практически нет.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Цель, Сергей. На праздник - главное, чтобы в голове зашумело. Поэтому питие не разбавляют (как 2000 лет назад), а крепят спиртом. Чем круче получишь "этанолом по мознам" тем кайф выше.
Цель, говорите. Как же узко вы мыслите!
Вот вам цели "не-ради-покайфовать"
1) Человек пьёт, чтобы якобы не замёрзнуть.
2) Человек пьёт, чтобы якобы вывести радиацию.
3) Человек пьёт якобы для пользы сосудам.
4) Человек пьёт ради мифических витаминов в вине.
...Список могу продолжить, если хотите...

Ну и, Ксения?
Вот вам случаи, когда люди не ради кайфа пьют.
Их выпивка не считается за выпивку, что ли? И чем всё это отличается от иных ситуаций не-ради-кайфа выпить?

Последний раз редактировалось BrainWorker, 01.11.2010 в 05:39.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 10:11   #63
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Виктор, если бы вы, так много написавши про Соколова хотя бы его книги удосужились прочесть. В его книге например "Выбери жизнь" предисловие заканчивается словами "помоги вам Господь!" Атеист, однако...
Написано, как говорится, для красного словца. Я на это даже внимания не обратил. И я то же часто произношу словосочетания: "Ради бога", "Слава богу", "Ну, и бог с ним!". Ну и что из этого: меня надо в верующие записать.

Цитата:
кстати, В.Г. в своем интервью сказал, что если будет венчаться, то без сомнения выпьет предлагаемую чашу, поскольку она имеет символическое значение. Вы трезвее лидера СБНТ?
Однозначно, трезвее!
Кстати в ЗАГСе, на свадьбах моих детей, тоже давали выпить чашу, но с газированной водой. Обошлось без алкоголя! А церковь без этого не может!
Поэтому ещё раз пишу: православная вера - самая пьяная, потому что именно церковь включает у человека в сознании или в подсознании программу алкоголепития и своими ритуалами и причастиями постоянно поддерживает её на должном уровне.

Так что Жданов рискует из лидера трезвенников вернуться в стан рядовых алкоголиков. Но он об этом знает, поэтому эту чашу никогда не выпьет.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 11:36   #64
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Вывод. Если в семье культурно выпивает хотя бы один из родителей, ребёнок тоже будет пить. И уже не важно, кто на кого орёт или по головке гладит.
Если в семье пьянствуют, есть шансы, что ребёнок, вырасший в такой семье, будет трезвенником.
С родителями-культуропитейщиками шансов у ребёнка практически нет.
Я знаю много трезвенников выросших в пьющих семьях.BrainWorker в вашей семье что все были 100%трезвенниками? Однако почему вы стали трезвенником? Не всё так просто как Вы хотите представлять.
Цитата:
Написано, как говорится, для красного словца. Я на это даже внимания не обратил. И я то же часто произношу словосочетания: "Ради бога", "Слава богу", "Ну, и бог с ним!". Ну и что из этого: меня надо в верующие записать.
Это лицемерие с вашей стороны.
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 12:30   #65
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию Разделяй и властвуй!

Волков.В,BrainWorker и другие выискиватели компромата на православие....
продолжая сеять раздор между православием и атеизмом вы играете на стороне алкоголизаторов, чётко выполняя первую часть лозунга(Разделяй)
поймите это и прекратите играть на стороне врагов народа.

Отделив трезвых атеистов от пречащающихся православных которые однако на стороне трезвости(друзья трезвости) вы с таким успехом и до разделения трезвенников доберётесь и начнёте делить их на трезвенников естественных,трезвенников по Жданову,Углову...Вы разве невидете что даже на этом форуме трезвенники часто грызут друг другу глотки...
Дружить всем надо ребята дружить!
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:31   #66
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Виктор Волков

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Действие всегда лучше бездействия!
Голословное утверждение, Виктор. Ваше утверждение противоречит здравому смыслу.

Действие может иметь гораздо более негативные последствия, чем бездействие.

И если Вы не знаете, что делать, а предполагаемые действия сделают только еще хуже, то нужно воздержаться от нетерпеливых порывов.

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Так что Жданов рискует из лидера трезвенников вернуться в стан рядовых алкоголиков. Но он об этом знает, поэтому эту чашу никогда не выпьет.
Виктор, Вы пытаетесь довести до абсурда простейшие ситуации. Опять же, трезвость измеряется не минимизацией потребления этанола, а наличием социально-психологической запрограммированности.

Я для себя четко понимаю, что употреблять этанол - это риск, хотя сам я никогда не "бухал", когда был культуропитейщиком. Однако персонально я не пытаюсь избавиться от каждой молекулы этанола, потому что я за себя уверен на 1000%, ведь у меня полностью уничтожено социально-психологическое программирование. Я не боюсь выпить кваса.

С другой стороны, среди трезвенников существуют люди, которые не до конца избавились от социально-психологического программирования. Такие люди часто пытаются довести до крайностей "борьбу против этанола", отказываясь от кваса, кефира и яблок. Это признак (хотя не стопроцентный) живучести программ на подкорке мозга. Такие люди начинают "соревноваться в трезвости".

Зачем соревноваться? Трезвость - это только начало. Добился ее и пошел дальше, без выяснения "кто не свете всех трезвее, всех прекрасней и умнее".

И Вы снова ведете себя так, будто бы опять прослушали основную идею: Мы в данной ветке обсуждаем позицию для священнослужителей, переход из одной более деструктивной ситуации в менее деструктивную.

Если атеиста можно сразу перевести в полностью трезвое состояние, то в случае с верой это невозможно. Потому что вера - она Вера, она не поддается логическим увещеваниям. Если человек верит в Бога, логически существование которого подтвердить невозможно, то Вы гарантированно не сможете его убедить логически в каких-то там мелочах (для верующего) относительно вина.

Особенно Вашим методом разбивания бутылок.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.11.2010 в 14:20.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:36   #67
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Brainworker
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Вы мудры. Точно также поступал и мой муж, несколько лет, пока я, выпивавшая в год не более 400 грамм домашнего натурального вина, сопротивлялась трезвости, не понимая - зачем? Неужели после 100 гр. домашнего вина, выпитого на протяжении вечера, причем всегда разбавленного напопалам теплой водой - мне так нравилось - реально будут какие-то проблемы.

Прозрение наступило однажды. Дочь подошла и попросила "мам, дай мне тоже ты так красиво пьешь". Вот здесь я поняла, что не все так просто.
Подошла к серванту, сложила хрусталь - фужеры и стопки в наволочку и уронила на пол. С тех пор спиртного в доме нет. Не дай Бог детям видеть, как их мамы "красиво пьют".
Сохранил себе цитату.
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
да, кстати, В.Г. в своем интервью сказал, что если будет венчаться, то без сомнения выпьет предлагаемую чашу, поскольку она имеет символическое значение. Вы трезвее лидера СБНТ?
Поскольку главная проблема состоит в том, что большинство верующих ритуализированным употреблением оправдывают другие употребления.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.11.2010 в 13:44.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:43   #68
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Brainworker
Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
И что?
Что-то трезвостью тут не пахнет, хоть ведро на двоих, хоть сто грамм. Или вы трезвость граммами измеряете?

Символично, не символично - какая разница! Что если символично, то это не считается? Да у нас все пьют символично. Тот же алкоголь на праздник. Чё не символично? Да мега символично!
Brainworker, Вы нарушаете конструктивный ход беседы подобными выкриками. К Вам относятся терпимо, потому что Вы наш соратник, и мы основные Ваши взгляды относительно трезвости разделяем.

Однако подобный тон в общении с людьми, взгляды которых разнятся с Вашими, приведет только к тому, что Вас сочтут за неуравновешенного человека.

Чаще всего люди верят тем, кто им нравится, а не тем, кто аргументированно и правильно излагает мысли. Вы своим бросанием и попыткой с ходу вбить человеку в голову свои мысли только отталкиваете собеседников.

Трезвость измеряется не граммами этанола (любой трезвенник потребляет этанол через яблоки и виноград, а многие через квас и кефир). С этим вопросом мы давно разобрались: кефирных, квасных и яблочных алкоголиков не бывает, а пивные и винные бывают. Никто еще с яблок на пиво не переходил.

Трезвость измеряется отсутствием социально-психологического программирования на употребление этанола. Если человек знает, что "питие вина" - это риск и вред, но так случилось, что он православный и его вера говорит ему, что во время некоторых ритуалов вино употребляется, то нужно думать, как объяснить данному человеку, что трезвость не навязывается ему, что это ему самому более целесообразно воспринимать строго как ритуал принятия вина. Нужно спокойно и убедительно донести до человека идею, что если использовать вино помимо ритуалов, то всегда есть риск неконтролируемого развития событий.

И нужно чтобы он принял эту идею и сделал своей идеей.

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Дело не в орании или спокойном отношении к пьющему в семье, а в, так называемом, культурном употреблении или пьянстве.

1) Орут на того, кто пьёт культурно. Ребёнок внутренне на стороне того, на кого орут, ибо что он(а) плохо делает-то? Культурно ведь пьёт-то.
2) Орут на того, кто пьянствует. Ребёнок не дурак и прекрасно понимает правильность слов в упрёк пьющего. Желание пить у ребёнка не возникает.
Brainworker, Вы крайне прямолинейно подходите к социально-психологическим отношениям и пытаетесь объяснить все на уровне логического мышления. Ребенок не является в достаточной мере рациональным индивидом: он воспринимает любую ссору как зло и проецировать негативные чувства он будет на того, кто начал ссору вне зависимости от того прав, тот на кого орут или не прав. И тем более он будет проецировать негативные чувства на того, кто орет.

Еще более страшно, когда ребенок начинает подчиняться не здравому смыслу (до которого нужно еще дорасти) а банально тому, кто победил. На употребляющего наорали, а он все равно употребляет, значит, он победитель.
А ребенок чаще всего тянется к победителю.

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Вывод. Если в семье культурно выпивает хотя бы один из родителей, ребёнок тоже будет пить. И уже не важно, кто на кого орёт или по головке гладит.
А вот тут уже зависит от того, кто сможет найти подход к ребенку.
Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение

Если в семье пьянствуют, есть шансы, что ребёнок, вырасший в такой семье, будет трезвенником.
С родителями-культуропитейщиками шансов у ребёнка практически нет.
Тут Вы уводите разговор в сторону: мы рассматриваем совершенно другую ситуацию.
Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Цель, говорите. Как же узко вы мыслите!
Целеполагание, к слову, - один из важнейших и наиглавнейших инструментов любой эволюции: личной, семейной, социальной, политической, экономической.
Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Вот вам цели "не-ради-покайфовать"
1) Человек пьёт, чтобы якобы не замёрзнуть.
2) Человек пьёт, чтобы якобы вывести радиацию.
3) Человек пьёт якобы для пользы сосудам.
4) Человек пьёт ради мифических витаминов в вине.
...Список могу продолжить, если хотите...
Все перечисленные Вами цели являются поводами, которые можно спокойно без криков вывести на чистую воду.
Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Ну и, Ксения?
Вот вам случаи, когда люди не ради кайфа пьют.
Их выпивка не считается за выпивку, что ли? И чем всё это отличается от иных ситуаций не-ради-кайфа выпить?
Вы путаете повод и причину. Сами люди Вам могут сказать что угодно "ради чего они употребляют". Однако это повод. А причина употребления состоит в социально-психологической запрограммированности.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.11.2010 в 14:07.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:01   #69
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vendetta Посмотреть сообщение
Я знаю много трезвенников выросших в пьющих семьях.BrainWorker в вашей семье что все были 100%трезвенниками? Однако почему вы стали трезвенником? Не всё так просто как Вы хотите представлять.
Я всегда был трезвенником. За исключением однократной пробы пива 10 лет назад под влиянием друзей.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:24   #70
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Brainworker, Вы нарушаете конструктивный ход беседы подобными выкриками.
Да что же это такое! Слово сказал - цыц, другое сказал - цыц.
Дайте, в конце концов, определение вашего любимого слова "конструктивный".

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Однако подобный тон в общении с людьми, взгляды которых разнятся с Вашими, приведет только к тому, что Вас сочтут за неуравновешенного человека.
Да, знаете ли, вывоит из себя защита ядопотребления в микродозах, и не только в микро. А особенно курильщики.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Чаще всего люди верят тем, кто им нравится, а не тем, кто аргументированно и правильно излагает мысли.
Фронт, в ваших словах заложен поистине глубочайший смысл!
А именно - люди не верят тем, кто правильно мыслит.
Он как раз и даёт ответ на вопрос, почему мы ведём беседу с верующими.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Трезвость измеряется не граммами этанола (любой трезвенник потребляет этанол через яблоки и виноград, а многие через квас и кефир).
Я не про молекулы этанола в яблоках, а про 100 грамм в ритуальных целях. См. выше.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Если человек знает, что "питие вина" - это риск и вред, но так случилось, что он православный и его вера говорит ему, что во время некоторых ритуалов вино употребляется, то нужно думать, как объяснить данному человеку, что трезвость не навязывается ему, что это ему самому более целесообразно воспринимать строго как ритуал принятия вина. Нужно спокойно и убедительно донести до человека идею, что если использовать вино помимо ритуалов, то всегда есть риск неконтролируемого развития событий.
Логический вывод из ваших слов.
Питие вина - риск и вред. Питие вина в ритуальных случаях - не риск и не вред, так как только при питии не в ритуальных целях есть риск неконтролируемого развития событий.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Все перечисленные Вами цели являются поводами, которые можно спокойно без криков вывести на чистую воду.

Вы путаете повод и причину. Сами люди Вам могут сказать что угодно "ради чего они употребляют". Однако это повод. А причина употребления состоит в социально-психологической запрограммированности.
Совершенно верно. Но мы-то говорим о ритуалах. Они-то не являются причиной. Они - такой же повод.

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.11.2010 в 18:52. Причина: моя ошибочная правка
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co