Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 23:31   #11
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Действительно, Господь говорит странные слова, которыми соблазнились не только фарисеи, но и ученики:

Так вот на Тайной Вечери Господь повторяет эти слова указывая ученикам на благословленные хлеб и вино: «Приимите…сие есть Тело Мое, сия есть Кровь Моя».

Вот почему православные причащаются, как и заповедал им Господь и дал пример на Тайной Вечери. И для причастия в качестве одного из исходных продуктов берут вино, поскольку, видимо, вино и было в Чаше в руках Христа.
Т.е Вы хотите сказать, что Христос сделал хлеб и вино своим телом и кровью? В таком случае мы частично причащаемся на завтрак.
Или может всё таки логичнее то, что это символы? Символы того, что апостолы приняли слово Божье в себя.

Ещё раз повторю я не против чьего-то причастия даже символически вином, но сам никогда его даже пригублю. Но У меня нет проблем от того, что в чаше будет неперебродивший его аналог. Да даже если там будет другая жидкость в силу каких либо причин.
Многие православные даже не могут себе представить, что без вина можно причащаться, вот где опасность. При всём моём к Вам уважении Вы никогда не сможете меня переубедить в том, что вино обязательно для причастия, для христианина, для его веры.

Представьте себе, идёт война, либо вы оказались где нибудь в пустыне. У вас пара сухарей, бидон воды и Ваш приход. Вы будете совершать обряд?
На данный момент война идёт...

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А кто «не может»? Сергей, сотни бывших зависимых, прошедших православные курсы реабилитации совершенно спокойно причащаются. Я не слышала ни об одном случае, чтобы причастие спровоцировало у кого-то запой. Во время Причастия священник выходит в Чашей на амвон и говорит: «С верою и любовию приступите» - и вся община причащаются и становятся (во всяком случае так должно быть) едины во Христе.
Не ложка разбавленного вина является проблемой, а отсутствие альтернативы. Именно поэтому Ваша трезвость (даже с ложкой вина в год) всегда будет отличаться от той трезвости, за которую борется СБНТ. Очевидно, что она не абсолютная.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Мне трудно представить, как будет происходить раздельное причастие «по желанию». Две Чаши? Разделившийся Христос?
Я не вижу в двух чашах никакой проблемы. Бог вездесущ. Его нельзя разделить, он везде, в каждом живом существе и в каждом продукте питания (который так или иначе связан с жизнью). Иисус воду превратил в вино, какая теперь принципиальная разница между этими двумя продуктами?

Может мне "повезло", что к вере я сам шёл и меня обошло настоящее церковное учение. (Почти) Никто меня не учил "как надо делать". Для меня материальный и духовный мир имеют мало общего. По моему хоть лоб разбей, в материальном мире с помощью каких либо физических действий духовности не прибавится ни на йоту. А вот взаимодействие с духом (другими людьми/организмами/создателем) это единственный путь хоть что либо изменить в духовном плане.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Не знаю. До революции только православных трезвенниов было более полумиллиона. Вполне спокойно. Правда сегодня ситауция на порядок сложнее, поскольку питейная запрограммированность куда больше. «Праздник без бутылки – не праздник». Значит, есть поле для проповеди.
Мне интересно, какова эффективность проповеди о трезвости, когда алкоголь при этом - непременный атрибут.

Последний раз редактировалось sergejzr, 03.11.2010 в 01:03.
sergejzr вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co