Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Видео/Аудио материалы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 14:56   #1
olpa
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщения: 16
olpa на пути к лучшему
По умолчанию Доступность текстов-видео-аудио

Прекрасно, что тексты и фильмы доступны.

Но ужасно, что они плохо доступны.

Пример 1: я заинтересовался книгами Углова. В итоге вышел на сайт sbnt.ru, но обнаружил, что надо постараться: скачать .doc-файл, открыть в OpenOffice, переконвертировать хотя бы в html, и только потом читать.

Пример 2: решил-таки посмотреть лекцию Жданова. А на сайте предлагается скачать несколько кусков (в сумме 1.4 Гб), потом распаковать (интересно, есть ли rar под Mac OS X) на столько же. В итоге, пошёл на яндекс-видео и нашёл одну из лекций там.

Пример 3: если я захочу дать ссылку на работы Углова, будет ли она вести на sbnt.ru? Нет, нашёлся более удобный сайт: http://lib.rus.ec/a/34191. Если предложу посмотреть лекцию, дам ли ссылку на sbnt.ru? Конечно же, нет, меня просто не поймут. Поэтому я отправлю на яндекс-видео.

Не кажется ли вам, что это как-то неправильно?

Я думаю, что надо что-то делать. Например:

часть 1: "прописать" материалы
часть 2: распространять их по всем каналам (html, plain text, электронные читалки, youtube, яндекс-видео, ozon/books.ru, etc)

"Прописать" -- это значит, что все материалы должны иметь удобный адрес. Например, чтобы лекцию Жданова всегда можно было найти по адресу http://sbnt.ru/media/AlkoAndNarkoTerror/, список книг Углова -- http://sbnt.ru/media/uglov/, книгу "Ломехузы" -- http://sbnt.ru/media/lomehuzy/ и так далее. На каждой такой странице должна быть информация как читать книгу или смотреть видео удобным способом.
olpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 22:02   #2
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Согласен, что материалы по трезвости на самом сайте СБНТ, во-первых, устарели, а во-вторых, трудно досягаемы.

Нужно сделать удобный ресурс по скачиванию и (при желании) непосредственному просмотру онлайн всех трезвенных аудио/видео/текстовых материалов.

СБНТ должен стать не только форумом, но и основной мультимедиа площадкой в рунете по трезвой тематике.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 19.11.2010 в 23:00.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 02:32   #3
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olpa Посмотреть сообщение
Пример 1: я заинтересовался книгами Углова. В итоге вышел на сайт sbnt.ru, но обнаружил, что надо постараться: скачать .doc-файл, открыть в OpenOffice, переконвертировать хотя бы в html, и только потом читать.
А почему вы не зашли на неофициальный сайт Фёдора Углова? Там есть все его книги, причём качать ничего не надо.

А вообще, файловый архив СБНТ является давно устаревшим. Надо давно было разбудить спящего администратора, который за него отвечает, чтобы обновил материал. Но наши соратники всё никак за это не возьмутся
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:57   #4
olpa
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщения: 16
olpa на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А почему вы не зашли на неофициальный сайт Фёдора Углова? Там есть все его книги, причём качать ничего не надо.
Это который http://uglov.tvereza.info/? Не помню, видимо, он не сразу мне попался.

Кстати, про официальный (?) сайт Firefox говорит: "This web page at www.uglov.ru has been reported as an attack page and has been blocked based on your security preferences." Diagnostic page.

Цитата:
Согласен, что материалы по трезвости на самом сайте СБНТ, во-первых, устарели, а во-вторых, трудно досягаемы.
Значит, не один я так думаю. Это хорошо.

Цитата:
Нужно сделать удобный ресурс по скачиванию и (при желании) непосредственному просмотру онлайн всех трезвенных аудио/видео/текстовых материалов.
Цитата:
А вообще, файловый архив СБНТ является давно устаревшим. Надо давно было разбудить спящего администратора, который за него отвечает, чтобы обновил материал. Но наши соратники всё никак за это не возьмутся.
Я попробую сделать первоначальную версию коллекции на основе wiki, чтобы каждый мог её улучшать, не пиная администраторов. Если понравиться, то сайт можно будет перевести на sbnt.ru.

Форматы данных, каналы распространения:

Тексты:

* HTML
* чистый текст
* FictionBook для электронных читалок
* PDF для распечатки на принтере
* Библиотеки: lib.ru, fictionbook.ru, lib.rus.ec, ... Что ещё есть из популярного?
* Настоящие книги, хотя бы по технологии "print on demand" ("Книга по Требованию").

Видео:

В этом я совершенно не разбираюсь, поэтому пишу наугад.

* AVI
* на youtube (вряд ли, из-за ограничения на длину ролика), rutube, яндекс-видео ...
* на rapidshare и подобные
* ISO-образы для записи на CD/DVD
* torrent'ы

Дополнения приветствуются.

Лицензии, авторские права

Очень щекотливый вопрос.

С одной стороны, авторы и родственники основных материалов не против распространения. С другой стороны, неплохо бы, чтобы разрешения и ограничения были указаны явно, например, в виде одной из лицензий creative commons:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons

И как бы не оказалось, что права на тексты Углова вовсе не у наследников, а у какого-нибудь хитрого издательства. Или что первый канал хочет запрятать проект "Общее дело".
olpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:01   #5
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

olpa

Цитата:
Кстати, про официальный (?) сайт Firefox говорит: "This web page at www.uglov.ru has been reported as an attack page and has been blocked based on your security preferences." Diagnostic page.
На этом официальном сайте кроме ценных фотографий и некоторых отзывов более ничего не содержится. Фотографии, если кому надо, я залил сюда.

Цитата:
Я попробую сделать первоначальную версию коллекции на основе wiki, чтобы каждый мог её улучшать, не пиная администраторов. Если понравиться, то сайт можно будет перевести на sbnt.ru.
Попробуйте. Я же предпочитаю пользоваться поиском на Яндексе, Гугле и на различных трекерах (в первую очередь rutracker.org --- там больше всего наших материалов).

Цитата:
Лицензии, авторские права
Очень щекотливый вопрос.
Который поднимать нет смысла. Видео всё УЖЕ распространяется без лицензии (кроме общего дела, но и там правообладатели не станут бороться с бесконтрольным распространением их ОТРЕЗВЛЯЮЩЕГО видео), а это значит, что делать с ним можно что угодно. Что касается книг: если издатель позволил себе издать книжку по нашей теме, это означает, что проблема ему небезразлично. И бороться с нами он тоже не будет.

Поэтому лучше оставьте тему лицензий и авторских прав. Я ещё не слышал ни об одном случае, когда издатель/правообладатель пожаловался за безплатное распространение его материалов.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 28.11.2010 в 23:08.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:02   #6
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Или что первый канал хочет запрятать проект "Общее дело".
Владельцем и правообладателем фильмов "Общее дело" является киностудия "Мастерская", а не Первый канал. Ни первые, ни вторые не будут заниматься этой ерундой --- борьбой с нами за распространение.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 23:49   #7
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с Яном: усилия должны соизмеряться с объективными условиями.

Делать что-то только для галочки ошибочно.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:04   #8
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

Для онлайн видео рекомендую так же сервис http://vimeo.com/
Условия сервиса тут: http://vimeo.com/join

Дополню, удобен для хранения видео для размещения видео на сайтах, н-р видео архив СБНТ можно расширить при этом не требуется дополнительных серверных мощностей.

Последний раз редактировалось wOvAN, 29.11.2010 в 22:37.
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:51   #9
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

wOvAN, ну для маленьких видеороликов может и годится. Зато полнокачественное и тем более многочасовое видео туда не зальёшь

Так что торрент-трекеры будут всегда в выигрыше

(они не опираются на возможности сервера)
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:57   #10
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

sciff
почему не зальешь? Ещё как зальешь, только выделяется 500 Мб. в неделю на бесплатном варианте. а в 500 Мб. многое можно уместить.

Вот пример канала http://vimeo.com/neuromir правда судя по объемам не бесплатного.
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:11.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co