Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Видео/Аудио материалы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 14:34   #41
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Ксения

Ну почему же не согласятся ? Помнится, Кривоногов в своих лекциях, доходя до 1917 года, вопрошал примерно следующее: "Стоило ли приводить наш народ в состояние трезвости, чтобы он потом свергнул царя?"
Совершенно верно заметил anvaganov

Цитата:
Сообщение от anvaganov Посмотреть сообщение
Разумеется стоило. Но к трезвости это отношения не имеет.
Противники трезвости любят приводить пример упадка России-СССР как следствие "сухих законов", вот пускай эти демагоги приведут анализ всех стран с ограничительными и запретительными мерами по алкоголю и политической ситуации в них.

Что касаемо моего мнения, то я полагаю, что сама система прогнила настолько, что уже не могла осуществлять свои функции, а если бы не было Великой Октябрьской Социалистической революции, то нашей страны, равно как и нас всех, не было бы (Третий Рейх подмял бы).
Это я немного не в тему сказал.

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Т.е. от трезвости как таковой люди не становятся духовно-нравственными. Да, они здоровее, интелектуальней и т.д. Но что произойдет, если такие трезвенники окажутся мерзавцами и негодяями? Один Гитлер чего только стоит. Поэтому трезвость нужно совмещать со нравственным, моральным воспитанием (в случае православных - трезвение). Так что в целом вы правы.

В дополнение: не хотелось бы противопоставлять понятия трезвость и трезвение, потому что и то, и другое суть самоограничение, направленное на благо. У них и корень один и тот же.
Здесь опасно встать на путь противоалкогольного абсурдизма.
Понимаете, Андрей, без регрессионного анализа личных качеств в связи с употреблением наркотиков (ПАВ, если кому угодно), говорить о трезвеннике Гитлере -- скатываться на уровень культуропитейщиков, которые говорят про мифических дедов-долгожителей, являющихся алкашами или "умеренниками".
Однако здесь возникает загвоздка в трудности определения показателей "нравственности", "морали" и "культурности", так что не всё так просто.

Что касается трезвости и трезвения, то моё мнение таково, что эти два понятия имеют-таки точки пересечения, но только на начальном этапе Трезвеннического движения. Дальше поясню моё видение этой проблемы.

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
P.S.
И чего все так набросились на Ксению!? Как будто сами никогда ни в чем не ошибались.
Прошу прощения, если мой тон был "выше", чем положено.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Да с чего вы с Сергеем взяли, что я чего-то оправдываю? Мне был задан вопрос о духовном состоянии священнослужителей, я написала, что здесь все очень непросто и неоднозначно. И все. не нужно пытаться читать между строк.
Извините, просто я многие вещи не могу читать иначе, как способом "между строк", поскольку на форумах и в социальных сетях такой навык существенно помогает ловить за руку.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Такая мысль иногда очень даже приходит после общения с некоторыми трезвенниками в сети, которые делят всех людей на трезвенников (хороших) и не трезвенникив (плохих).
Трезвенники разные бывают, как и культуропитейщики.
Для меня из второй категории "плохие" только те, кто на серьёзном уровне заявляет о своих убеждениях, зная не понаслышке теорию трезвости. Например, Маваши и братья Кличко.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Ну, лоббисты-пиарасты мне абсолютно фиолетовы. )))
Апостол Павел писал: [Рим.14:21] Лучше ... не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Лучше - значит лучше, значит это ХОРОШО )))
Ксения, неужели Вы не знаете полное высказывание, судя по Вашей практике общения на православных форумах? Я уже один раз обжёгся, больше не хочу. По этой причине я это высказывание и не привожу в пример, т.к. некоторые делают "подмену понятий" из этой цитаты. Надеюсь, Вы меня поняли.

Что касаемо сути Ваших мыслей, так и не пить/есть бензин/керосин/речной песок/мочу тоже лучше, чем пить/есть (нужное подчеркнуть).
Я делаю акцент на противоестественность этого занятия.
Оценка занятия "противоестественно (ненормально)" имеет большую силу, чем "хорошо" (это на мой взгляд и, скорее всего, В.П. Кривоногова тоже).

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А откуда известно, что свергавшие царя были трезвенниками?
У меня таких данных нет.
ШИКАРНЫЙ аргумент, спасибо. Буду использовать!
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).

Последний раз редактировалось Михаил Рылов, 09.02.2013 в 20:06. Причина: Исправил имя участника
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 21:32   #42
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Михаил, благодарю за обстоятельное разъяснение, я в данном случае просто выразил солидарность с позицией Ксении в том смысле, что с пропагандой чисто трезвости не все так просто. Про Гитлера здесь к слову пришлось, "КУ" - аргументами обычно не пользуюсь
Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
...без регрессионного анализа личных качеств в связи с употреблением наркотиков (ПАВ, если кому угодно), говорить о трезвеннике Гитлере -- скатываться на уровень культуропитейщиков, которые говорят про мифических дедов-долгожителей, являющихся алкашами или "умеренниками".
Однако здесь возникает загвоздка в трудности определения показателей "нравственности", "морали" и "культурности", так что не всё так просто.
Примерно к такой сути я и хотел подвести разговор.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co