Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Есть проблема. Помогите решить.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 18:41   #1
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Тамбов
Сообщения: 4
Дмитрий на пути к лучшему
По умолчанию Армия: трезвость и алкоголь/табак

Я - офицер армии Российской, да, что-то от нее, все-таки, осталось. Закончил военное училище в этом году, попал в небольшую воинскую часть, где офицеров всего пять человек.
С некоторого времени принципиально не приемлю алкоголь в любой его форме. Так называемое "вливание в коллектив" явилось причиной назревающего конфликта. На мое заявление о том, что на данном мероприятии я не буду употреблять алкоголь, мой командир обрисовал мне не очень хорошие перспективы - отбиваясь, таким образом, от коллектива я "прославлюсь" на весь гарнизон и буду вечно ходить в лейтенантах, т.к. при получении очередного звания надо "проставиться" и, соответственно, выпить. Так же были упомянуты "офицерская честь" и "традиции".
Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:54   #2
ПАТРИОТ
Местный
 
Аватар для ПАТРИОТ
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Химки
Сообщения: 357
ПАТРИОТ на пути к лучшему
Отправить сообщение для  ПАТРИОТ с помощью ICQ
По умолчанию

Проставься, только тортиком или ещё чем-нибудь вкусным, скажи что борешься с врагом Родины №1, как настоящий патриот. Ну а если люди действительно настолько непонимают ситуацию, сомневаюсь что с ними вообще будет комфортно работать.
__________________
Если бы, если бы не было вина,
Если бы водку не придумал сатана (с)

Здоровая Русь - Общее дело - самая большая трезвая группа Вконтакте

TREZVO.SU - Новый сайт о трезвости!
ПАТРИОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:14   #3
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Тамбов
Сообщения: 4
Дмитрий на пути к лучшему
По умолчанию

На мой взгляд, и недолгий опыт общения с этими людьми, они действительно не понимают всей ситуации. В том, что я выпью на "вливании", как-нибудь еще (по поводу), они не видят ничего зазорного, даже наоборот. А мысли о том, что на этом "офицерском собрании" алкоголя вообще не будет НЕ ДОПУСКАЮТ. Так что моя борьба останется только при мне и моей семье, и может вылиться в проблемы на службе...
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:27   #4
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

"Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего"...

Когда был на срочной службе ни одного человека в батальоне не видел, чтобы кто-то думал только о стакане...домой вернуться да, о "синьке" меньше всего было мыслей.

Данный вопрос, конечно, больше зависит от личности. В конце концов проявить свои лучшие качества личности и показать, что человеком можно быть и без стакана.

Можно по-отдельности (в зависимости от личных контактов) показать людям видео (например с В.Г. Ждановым) или ролики "Общее дело" и на этом материале основывать свою точку зрения.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:55   #5
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Тамбов
Сообщения: 4
Дмитрий на пути к лучшему
По умолчанию

"Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего"... - это не является реалией жизни, к сожалению.
Срочная служба "отличается" от службы по контракту. Бойцов контролируют, в большинстве своем срочникам просто некогда пить и негде взять. У офицеров же выпить после наряда, дежурства, просто по окончании рабочего дня считается в порядке вещей. кто-то пьет меньше, кто-то больше. Да, некоторых увольняют за пьянки, но, так называемые "культурнопьющие", служат и создают соответствующую атмосферу в коллективе

Последний раз редактировалось Дмитрий, 05.11.2009 в 21:13.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 00:07   #6
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
"Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего"... - это не является реалией жизни, к сожалению.
Срочная служба "отличается" от службы по контракту. Бойцов контролируют, в большинстве своем срочникам просто некогда пить и негде взять. У офицеров же выпить после наряда, дежурства, просто по окончании рабочего дня считается в порядке вещей. кто-то пьет меньше, кто-то больше. Да, некоторых увольняют за пьянки, но, так называемые "культурнопьющие", служат и создают соответствующую атмосферу в коллективе
Дело непростое. Трезвым людям всегда труднее в коллективе особенно "спитом". Если вы не лидер по натуре, то будет трудно.
Ф. Углов в одной из своих книг пишет, что однажды на каком-то банкете его друг сказал ему: "Слушай Федя, если бы ты пил, то уже бы давно был бы заслуженный, имел свою клинику и т.д. и т.п." Но Федор Углов не мог пойти на сговор со своей совестью, потому что видел, как много горя приносит это зелье нашему народу. Вам как защитнику Отечества сам Бог велел жить трезво, особенно в наше время!
Я думаю у вас два варианта:
- все-таки найти слова и убедить ваших сослуживцев в том, что против нас развязана война и употреблять алкоголь сродни предательству!
- либо вам будет сложно и карьера у вас не сложится, как и сказал вам командир!
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")

Последний раз редактировалось soberleo, 06.11.2009 в 00:45.
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 02:25   #7
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы не рисовал такую мрачную картину. Выход найдётся. Выше голову! Не унывать!
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 08:18   #8
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Мой отец - офицер Российской армии. в 90-х годах служил в Чечне. Недавно рассказал мне очень интересную историю, произошедшую в Чечне. Я попросил его повествование написать для опубликовании в газете Соратник. Может и опубликуют, дашь почитать своим коллегам... А вот сама история:

Цитата:
Сообщение от Самарин Сергей
Май 1996 года: по приказу меня направили в качестве начальника штаба одной из зон по линии МВД в Чечню. Пьянства и гулянок среди рядового и начальствующего состава здесь нет. Но от жителей чеченцев слышу презрительное: «пьяные русские рыжие свиньи». Распитие спиртного здесь не поощрялось, но и особо не пресекалось. Из бесед с коллегами офицерами, побывавших в боевых экстремальных ситуациях, узнаю, что водка помогает не только снимать стресс, но иногда и спасала жизнь, создавая ступор паническому состоянию. Но опять же, еще раз убеждаюсь: и здесь все-таки лучше не употреблять спиртного.
Имевшиеся попытки нападения в ночное время чеченцев-боевиков –(Ченов) на наши блок-посты «в зародыше» пресекались ответным огнем наших ребят. Но один раз ченам удалось подойти вплотную к нашему блок-посту и из подстовольника-автомата запустить гранату в окно второго этажа блок-поста. Блок-пост наши ребята отстояли, но погиб один и ранено трое наших бойцов. Бой длился минут 20 все это время по рации мы слышали автоматные очереди, взрывы и мольба наших бойцов о помощи. Но выехать на помощь на БМВ не могли. Ночью стопроцентно наши БМВ не дошли бы до блок-поста, а были бы забросаны гранатами из засады Ченами. Если днем «ситуация под контролем» была у нас, то ночью - у них. Они себя с гордостью называли ночными волками.
На следующий день я делаю служебную проверку по данному нападению и по «шаблону» пишу заключение - …по объективным причинам из-за ночного времени вины с нашей стороны не усматривается….
Но неофициально в беседе «не под запись» с ранеными бойцами выясняю, что у одного из наших ребят на этом блок-посту было день рождения и они его отметили спиртным…, и пропустили ченов. Это сейчас я догадываюсь откуда чены узнали про день рождения нашего бойца и именно на этом блок-посту, в то время, когда мы командиры об этом дне рождении и не знали. У ченов были «свои глаза и уши» и у нас в штабе среди уборщиц и буфетчиц. А я улыбчивость и приветливость одной из них (один раз я заметил ее внимательный изучающий взгляд моих документов во время ее мытья пола) считал характерной чертой кавказского гостеприимства.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 10:56   #9
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я - офицер армии Российской,Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.

Рискну дать небольшие советы.
1. Вам нужно понять, что Ваши сослуживцы пьют только потому, что еще не знают что МОЖНО не пить. Не знают, что не пить лучше. Поэтому их можно пожалеть, но не презирать за это. Как сожалеют о больном человеке. (Только не надо эту жалость выставлять напоказ )
2. Вы хотите чтобы Ваши сослуживцы перестали пить или стали пить меньше? Тогда единственный способ для этого - чтобы они сами этого захотели. Вот и думайте как.
3. Хороши лекции Жданова - не навязывая и не назидая, небольшие брошюры, листовки, случайно оказавшиеся под рукой.
4. Особенно хорош ненавязчивый рассказ жены трезвого офицера женам других офицеров - как хорош был ее трезвый муж вчера вечером 8 марта, когда остальные мужья не могли доплестись до кроватей самостоятельно. То, что чужой муж такой замечательный - серьезный стимул для женщины задуматься о том что трезвость - это хорошо. и не пора что-то поменять в своей семье.

Все вместе - в рассуждением и доброжелательностью неторопливо (торопливость хороша в других местах ) - дает хорошие результаты. И не забудьте про здоровый юмор - он еще никогда нашему делу не вредил.
Люди начинают задумываться, и часто приходят к ПРАВИЛЬНЫМ выводам.

Еще немаловажно, как мы говорим о причине своей трезвости. Один мой знакомый решает эту проблему так: на предложение выпить, говорит: у меня... того.... абстиненция... (как-то обычно не настаивают....)

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 06.11.2009 в 19:18.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 18:33   #10
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Как ни прискорбно это ни звучит, но пьют много где (армия, милиция, пожарная охрана). Хотел бы посоветовать, оставаться принципиальным в вопросе трезвости, да и в остальном тоже. Опасения Ваши, Дмитрий, очень мне близки, есть только существенное отличие. Я уже стал майором (правда пожарной охраны), а у Вас всё еще впереди. Но Вы трезвый лейтенант, а мне нельзя этим похвастаться. Когда я заявил, что стал трезвенником, реакция всех коллег была похожа - это воспринимали не в серьез. Но твердость в решении жить трезво сделала своё дело. Сначала со стороны начальства тоже были угрозы, запугивания, насмешки. Потом всё это сменилось любопытством, почему же всё-таки я принял такое решение. Я не преминул этим воспользоваться - показал несколько роликов, фильмов, статей. Теперь мои взгляды разделяют несколько человек.
Но ни в коем случае не уступайте. Если проявите себя с лучшей стороны, то вас заметят и трезвым.
Я бы не советовал на каждом углу кичиться своим превосходством над пьющими людьми, проявите уважение к ним - они будут уважать Вас. Уверяю Вас, всегда в цене профессионализм, а не умение поднимать стакан.
И ни в коем случае не пейте "иногда", в таком случае: грошь - цена Вашей трезвости!
Удачи!!!

P.S. Если трезвость мешает работе - брось ты эту работу свою. Я заявил так, но будучи у начальства на хорошем счету.

Последний раз редактировалось Дмитрий Андреевич, 10.11.2009 в 23:17.
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co