Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2007, 14:21   #1
deninok
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 4
deninok на пути к лучшему
По умолчанию Лекарственные настойки

Уважаемые участники форума!

Прошу прощения, если продублирую тему, но похожей не нашел.
Мой вопрос в следующем: в своей лекции Жданов (насколько я помню) не затронул тему лекарственных спиртовых настоек трав. Как относится к употреблению подобных настоек или бальзамов? Ведь их употребление обусловлено исключительно лечением и характеризуется очень малыми дозами.
Заранее благодарен за ответ.
deninok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 14:37   #2
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Тут получается одно лечим, другое калечим. Не имеет значения сколько вы выпьете алкоголя, это все суммируется. Будь то водка, пиво, бальзамы. Спирт он везде один и тот же. И к тому же остается открытым вопрос, не убивается ли спиртом большая часть полезных веществ, которые должны содержаться в этих бальзамах и настойках?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 14:46   #3
deninok
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 4
deninok на пути к лучшему
По умолчанию

Дело в том, что в лекарственных травах есть такие вещества, которые не являются водорастворимыми. Иными словами, если такие травы заваривать кипятком, то толку будет мало. А спирт может растворить эти вещества.

Я ни в коей мере не выступаю в защиту алкоголя. Сам ничего не пью уже четвертый год и очень рад этому. Просто хочется узнать авторитетное мнение о том, не является ли польза спиртовых лекарственных настоек и бальзамов преувеличенной? Может, и от них нужно полностью отказаться?..
deninok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 15:01   #4
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

До недавнего времени прополис делали только на спирте, а теперь научились на шунгитовой воде. Полезных веществ в таком растворе сохраняется больше чем в спиртовом. Я думаю, если сильно захотеть, то можно научится добывать эти вещества бесспиртовым способом.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 15:03   #5
deninok
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 4
deninok на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю за ваш ответ!
deninok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 14:41   #6
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Спирт - универсальный растворитель и консервант.
Лекарственные настойки на воде могут хранится 5-7 дней, на спирту год и более. Все настойки принимаются по 10-15 капель (это около пол чайной ложки) разведённых в воде скажем в трети стакана.
Это касается лекарственных настоек, таких как настойка пустырника, лимонника, женьшеня, корвалол, валосердин и т.д. К БАДам у меня отношение очень скептическое. тем более всякие бальзамы на спирту. Здоровому человеку на это ориентироватся вообще не нужно.


З.Ы. настойка прополиса вообще наружное средство, смысл делать его на воде?
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 15:14   #7
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deninok Посмотреть сообщение
Дело в том, что в лекарственных травах есть такие вещества, которые не являются водорастворимыми. Иными словами, если такие травы заваривать кипятком, то толку будет мало. А спирт может растворить эти вещества.
Помню зашел в аптеку ровно год назад, недавно просмотревши фильм Жданова "Алкогольный и наркотический террор против России". И очень удивился: хотел своему отцу на день рождения подарить какую-нибудь настойку с "золотым корнем" (может кто-нибудь знает что за растение, занесенное в красную книгу, в моей местности оно растет, но только в горах). Так не было ни одной настойки на спирту. Спросил у фармацевта, почему, на что получил ответ, что запретили законодательно. Но мне предложили настойку на сахарном сиропе, тоже с "золотого корнем", купил, подарил. Теперь мой отец делает настойки из золотого корня только на сахарном сиропе, лучше из мёда. Тоже не портиться быстро, никакого вреда, одна польза. Оказывается сахар хорошо расстворяет нужные вещества из растений... Информация для размышления!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 15:17   #8
Денис Шевченко
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 41
Денис Шевченко на пути к лучшему
По умолчанию

Олег, благодарен за информацию! Приму к размышлению...
Денис Шевченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 11:05   #9
Kineskop
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Kineskop на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Оказывается сахар хорошо расстворяет нужные вещества из растений[/u][/i][/b]... Информация для размышления!
+1
Года 3 назад один мой приятель где-то узнал оригинальный рецепт. Зеленые сосновые шишки варят в сахарном сиропе несколько часов. Он еще добавлял туда багульник. Получается очень вкусная штука, правда фармацевтическое действие ее мне неизвестно.
В процессе изготовления этого сиропа мы провели эксперимент. Оказалось, что если варить просто в воде, то при остывании на дне образуется осадок, если же добавить сахар и нагреть, то осадок растворяется и больше не выпадает. Осадок - скорее всего смола, в воде не растворяется, а в сахарном сиропе, как выяснилось - на раз.
Kineskop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 14:41   #10
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Нет проблем, сиропов полно в аптеке: боярышник, калина, шиповник, лимонник и тд. Но верну Вас немного на землю: скажем корвалол на сахаре не сваришь. К слову говоря алкогольная истерия 2006 года закончилась тем что незамерзайка для авто подорожала в два раза и стала производится на основе ядовитого изоприлового спирта вместо этилового в том году ездил зимой, глаза режет, так же спиртовые салфетки для иньекций стали с изоприловым спиртом (прямой контакт с кожей! Причём не один раз, чаще всего уколы колят курсом). Вот и всё. А пить как пили так и пьют.

А Вы тут про зелёные шишки....
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co