Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Новости трезвости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 18:36   #291
Ayna
Местный
 
Аватар для Ayna
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщения: 249
Ayna на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ayna с помощью ICQ
По умолчанию

правильна, сначала наши войска выперли всеми демократическими пинками, которые хоть как-то ограничивали хаос. теперь там чё, сами с усами остались.
__________________
Чем меньше нам нужно, тем ближе мы к Богам
(с) Сократ
Ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 12:53   #292
Путник
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Волгоград
Сообщения: 28
Путник на пути к лучшему
По умолчанию Oнищенко про алкоголь, Mагадан, 10 апреля 2008

Онищенко про алкоголь, Магадан, 10 апреля 2008

«Разве мой сын алкоголик? Ведь он же пьет только пиво»

№ 14 от 3 апреля 2008 года


В гостях у магаданцев – главный санитарный врач России Г. Онищенко

Когда главный санитарный врач России, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко проводил в управлении Роспотребнадзора по Магаданской области пресс-конференцию, корреспондент «Вечернего Магадана задал ему такой вопрос:
– Геннадий Григорьевич, несколько лет назад в стране развернулась бурная кампания по так называемому пивному вопросу.

То есть на суд общественности и власти были вынесены проблемы упорядочения продажи пива, качества этого пенного напитка и его воздействия на организм людей, особенно молодежи. Вы, Геннадий Григорьевич, тогда играли активную роль и стояли, на наш взгляд, на правильных позициях во всей этой кампании. А конкретнее – не ратовали за «море разливанное» пива, видя в этом явлении большое социальное зло. Прошли годы, много пива утекло с тех пор. Что же изменилось?

– Да, это было в 2000-м году, – начал свой обстоятельный монолог Геннадий Онищенко, – когда государство взяло совершенно правильный курс на развитие производства этого напитка. Правильный – что касается точки зрения экономической и с точки зрения возможностей использования его в изменении архитектуры нашего алкогольного потребления, структуры этого самого потребления, смещения его в сторону слабоалкогольных напитков. Что до бизнеса, то он занимается своим делом. Его задача – произвести продукт и продать. Если этот продукт легальный, то к бизнесу, кроме моральных претензий, ничего другого нет.
А государство с его позицией ультралиберальных воззрений, забыв о том, что это – алкогольный продукт, спустило все, опустило вожжи. И все, наверное, помнят, что, начиная с 1997-го, три года шла очень активная реклама пива в электронных средствах массовой информации. Причем она была очень грамотно составлена, она била на целевую детскую аудиторию. Потому что производитель понимал: у взрослого сформировавшегося человека реклама, кроме раздражения, ничего больше не вызывает. А вот на формирующуюся личность – подростка – самым отрицательнейшим образом. Я прекрасно знаю руководителя такой рекламной компании, у него, кстати, трое детей, причем мать – врач. Говорю: «Дима, что ж ты делаешь?» – «А что мне, – отвечает, – мне заказали – я и сделал. Закажите мне другое, я их через три года перевоспитаю».

Мы произносили такие выражения как «социальная ответственность бизнеса», о каких-то кодексах говорили, но это все – «а-ля-ля». Самое главное, что государство ушло из этой сферы. И в 2000-м году, когда я вот в такой, я бы сказал резкой форме, этот вопрос поднял, то ополчились все. Все помнят эту кампанию, в том числе и журналистов, когда они явно ангажированно занимали позиции производителей. Формально все правильно, ничего не нарушено, более того, пиво у нас не считается алкогольным напитком – ссылаются на какую-то ветхозаветную инструкцию международную. Хотя любая жидкость, которая более 0,5 объемных процентов алкоголя, она уже считается алкоголем. А пиво, содержащее и 9, и 12 процентов алкоголя, видите ли, не алкогольный напиток! Это тоже от лукавого сделано было когда-то.

И вот, – продолжил Геннадий Григорьевич, – это началось. Кстати, я добавлю, что не бесследно это все прошло. Знаете, что сейчас Госдума приняла соответствующие законодательные ограничения, хотя они тоже, я бы сказал, полумеры и в части запрета продажи, и в части рекламы в электронных СМИ. Она сейчас после 22-х часов, то есть как раз тогда, когда подростки начинают смотреть телевизор! Видно, не все здесь нормально. Значит, эту работу надо продолжать, добиваться положительных результатов во всей антиалкогольной кампании.

А пока результат таков: объем потребления пива растет из года в год. И при этом растет объем потребления тяжелого алкоголя, то есть водки. Мы с вами являемся страной с северным типом потребления. Вот я сейчас как раз на первом этаже управления Роспотребнадзора по Магаданской области разбирался с вашей потребительской «алкогольной корзиной». У вас она сориентирована в основном на тяжелый алкоголь. Это свойственно не только России, но и всем холодным странам, тем же скандинавам, которые тоже потребляют «тяжелое питье». Получается, что после вот этой алкогольной кампании у нас возраст регулярного потребления алкоголя снизился по меньшей мере на три года. У нас уже где-то 11-12-летние подростки регулярно потребляют пиво, то есть они потребляют алкоголь. И когда к наркологу мама приводит своего сына, а он ставит диагноз, что у подростка алкоголизм, то мама с удивлением спрашивает: «Как же так, разве мой сын алкоголик? Ведь он же только пиво пьет». Вот как вдолбилось это в сознание: пиво – это не алкоголь.
Кроме пива, я считаю, еще большим злом для нас являются так называемые слабоалкогольные напитки, эти вот «редбулы», которые ориентированы только на молодежную аудиторию, даже по дизайну. Это более страшные вещи, потому что они кроме газировки, которая способствует быстрому проникновению алкоголя в кровь, еще содержат и некие тонизирующие компоненты. Тоже серьезная для нас тема, которую нужно сначала отцифровать в законодательном плане и запретить, ну хотя бы резко ограничить. Там ведь содержание алкоголя меньше 0,1, ни под какой закон они, эти напитки, не подпадают. Но! При регулярном употреблении молодежью, они способствуют еще большей алкоголизации, чем пиво.

И заключительный логический этап – это потребление суррогатов. Они – в виде бытовой химии: различных жидкостей для разжигания костров, чистки ковров, размораживания замков, стеклоочистителей, которые содержат 96 процентов алкоголя. Это – медицинские препараты в виде боярышника, которые производятся в непомерно больших объемах, совершенно не нужных в таком количестве здравоохранению, это – парфюмерия. Вот мы дали послабление своим парфюмерам, считая от развала Советского Союза до сего дня они имеют преференции, но хотя бы одна российская «шанель» появилась? Ни одной. А они все выкрикивают, выпрашивают сохранение себе льгот, чтобы этой промышленности якобы стать на ноги. То есть, по-моему убеждению, парфюмерия наша – это та легальная крыша для производства всех так называемых парфюмерно-косметических изделий, в которых кроме технического спирта и какой-нибудь совершенно символической отдушки ничего нет. А она подводится по всем параметрам под парфюмерию. Которая употребляется также вовнутрь социально-сниженными группами, прошедшими все алкогольные огонь, воду и медные трубы, то есть этапы.
Что нужно делать? Нужно принимать концепцию алкогольной политики, потому что не в одном алкоголе дело, не в правилах его продажи, хотя это важный компонент. Здесь еще – и образ жизни, и возможность занятий нашей молодежи, которая даже в своих московских и магаданских дворах не может поиграть в футбол, волейбол – все забито машинами, сараями да гаражами. А если и есть возможность, то это только за деньги. Но не у всех они есть.

Две концепции уже делались, одну чуть даже Ельцин не подписал. Вторая была подготовлена на Президиум Госсовета в 2002 году. Но тогда тоже ничего не получилось. Сейчас в планах на ближайшую перспективу тоже есть надежда ее принять. И работы хватит всем: и педагогам, и воспитателям, и губернаторам, и руководителям муниципалитетов. И, конечно же, прежде всего, семье. Никогда ни одно государство не заменит семью. И работа у нас не на год, не на два, не на пятилетку за три года. А серьезная, большая и постоянная. Из алкогольного угара надо наконец выходить. У нас с вами 86 тысяч человек в 2006-м умерло от алкогольных заболеваний. Я уж не говорю об острых смертельных отравлениях, не говорю об автодорожных травмах, которые случились в состоянии алкогольного опьянения: 35 тысяч гибнет, из них 80 процентов связаны с выпивками. А протягивание всех этих идей насчет допуска алкоголя в крови – они не для нашей российской почвы. Вы понимаете, чем это закончится. Я тут еще «вскрикивал» по поводу появления дамской водки. Избрали целевой аудиторией уже наших женщин, вот до чего дошло!

Алкогольный бизнес агрессивен. Уповать на его гуманность не приходится. Поэтому государству, по методу кота Леопольда, надо принимать «озверин». Для того, чтобы начинать наводить порядок. Человеческого ресурса у нас и так не хватает, а еще и спаивая его, мы ничего хорошего не добьемся. И благополучие материальное – не есть прививка от алкоголизма. Во всех слоях нашего общества болезнь эта представлена ярко и трагично.

Записал Валентин СИДОРОВ.

Источник

Последний раз редактировалось Путник, 16.04.2008 в 14:38.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 15:15   #293
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

золотые слова, генадий григорьевич.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:56   #294
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

да уж. онищенко молодец. побольше бы настоящих профессионалов своего дела было бы.. жили бы иначе.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 20:39   #295
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

кстати, кто нибудь знает исходя из чего нарклоги ставят диагноз алкоголизм?) ведь реально алкоголизм не фига не болезнь, а психическое расстройство.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:50   #296
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
кстати, кто нибудь знает исходя из чего нарклоги ставят диагноз алкоголизм?) ведь реально алкоголизм не фига не болезнь, а психическое расстройство.
Если не ошибаюсь:
Наличие похмельного синдрома; систематическое употребление; потеря работоспособности.
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 19:33   #297
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
Сообщение h Численность населения России

http://top.rbc.ru/society/01/05/2008/162735.shtml

ОБЩЕСТВО

Численность населения России к 2050г. сократится на четверть

В ближайшие 40 лет численность населения России сократится на 32 млн человек, что составляет снижение на одну четверть к 2050г. Такой прогноз озвучил глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Хэйден, выступая в университете Канзаса.

Он отметил, что для поддержки экономики России придется привлекать иностранных рабочих, среди которых, возможно, будут как граждане стран бывшего СССР, так и иммигранты из Китая и стран Центральной Азии. Однако, подчеркнул М.Хэйден, такая ситуация может привести к возникновению этнических и религиозных конфликтов.

Напомним, в марте с.г. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ опубликовало прогноз, согласно которому население России к 2030г. может сократиться до 133 млн человек. В документе отмечается, что при сохранении сложившихся негативных тенденций к 2020г. численность населения может снизиться до 138 млн человек со 141,9 млн человек в 2007г. При этом наиболее интенсивно будет происходить уменьшение численности населения трудоспособного возраста (с 89,8 млн человек до 77,5 млн человек).

В свою очередь Всемирный банк в ноябре 2007г. сообщил, что население России к 2025г. может сократиться на 12%. Согласно прогнозу Всемирного банка, к 2025г. каждый пятый россиянин будет старше 65 лет. Эти демографические тенденции окажут отрицательное воздействие на предложение рабочей силы: в ближайшие 20 лет численность работоспособного населения России сократится на 3% (около 11 млн человек).

01 мая 2008г.
Анатолий Игнатьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 23:53   #298
Серый_волк
Новичок
 
Аватар для Серый_волк
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщения: 3
Серый_волк на пути к лучшему
По умолчанию онищенко разрабатывает алкогольную политику россии

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что его ведомство ведет разработку концепции алкогольной политики Российской Федерации, которая будет внесена в правительство уже в этом году.

Он отметил, что новый премьер-министр России Владимир Путин, выступая в четверг в Госдуме РФ, в числе главных отрицательных факторов, влияющих на здоровье населения России, назвал проблемы пьянства и табакокурения.

Онищенко сообщил в этой связи, что "только в 2006 году от острых смертельных отравлений алкоголем страна потеряла 32 тыс. человек - в основном мужчин молодого возраста, а по всем семи регистрируемым официальной статистикой нозологическим формам заболеваний, связанных с потреблением алкоголя, за год погибло более 89 тыс. человек".

"Такую тяжелую многофакторную медико-социальную проблему можно решать только комплексным подходом. Для решения этой проблемы и разрабатывается концепция алкогольной политики", - отметил главсанврач.

Он назвал в числе "достижений", которые привнесла в нашу жизнь рыночная экономика 1990-х годов, то, что "наряду с традиционным алкоголем в виде вина и водки, были сформированы целые сегменты так называемых парфюмерно-косметических изделий, бытовой техники, то есть изделий двойного назначения".

Однако, по мнению Онищенко, "наиболее злокачественными, фатально влияющими на здоровье населения оказались слабоалкогольные и энергетические напитки а также пиво".
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-...tion_id-9.html
Серый_волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 21:13   #299
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

это хорошо, только боюсь опять все закончится недомерами.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 08:41   #300
primusdv
Местный
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Иркутск
Сообщения: 307
primusdv на пути к лучшему
По умолчанию

наверху всё больше говорят о проблеме алкоголизма. может всё таки примут меры по ужесточению продаж.
primusdv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co