Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 22:39   #651
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melidov Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что исходя из Ваших слов, все люди исповедующие православие в Ваше общество не входят, равно как не входят в цивилизованное общество по Вашим меркам, так как во время одного из важнейших таинств употребляется вино?
Это не отдельное общество, трезвость - это норма поведения в обществе.

А Вы лично вино употребляете только во время таинства?
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 23:33   #652
Melidov
Пользователь
 
Аватар для Melidov
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 41
Melidov на пути к лучшему
По умолчанию

Я задал вполне конкретный вопрос и хотел бы получить на него однозначный ответ, а не попытку уйти с общей темы на личности

Отвечая на Ваш вопрос - нет не только
Melidov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 23:56   #653
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melidov Посмотреть сообщение
Я задал вполне конкретный вопрос и хотел бы получить на него однозначный ответ, а не попытку уйти с общей темы на личности
Отвечаю более подробно, чтобы было более понятно.

1. Часть людей исповедующих православие являются трезвенниками, кстати трезвость характерна в целом для истории Православной Руси. Вот, например, сайт православных трезвенников - http://trezvenie.org/.

Лично я не отделяю православие от трезвости, в том числе членами СБНТ являются православные трезвые люди.

2. Цивилизованное общество никто не отделяет от трезвости.

Или вы считаете трезвенников нецивилизованными?
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 00:03   #654
Melidov
Пользователь
 
Аватар для Melidov
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 41
Melidov на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, Вы не понимаете моего вопроса или не хотите на него ответить?

Я спросил допускаете ли Вы употребление некой минимальной месячной дозы спиртного, Вы сказали - "не допускается употребление психоактивных веществ таких как: алкоголь..."

В этой связи я хочу получить однозначный ответ на вопрос - как быть с православными людьми, которые употребляют вино во время причастия?
Melidov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 00:39   #655
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melidov Посмотреть сообщение
Прошу прощения, Вы не понимаете моего вопроса или не хотите на него ответить?

Я спросил допускаете ли Вы употребление некой минимальной месячной дозы спиртного, Вы сказали - "не допускается употребление психоактивных веществ таких как: алкоголь..."

В этой связи я хочу получить однозначный ответ на вопрос - как быть с православными людьми, которые употребляют вино во время причастия?
Вино легко разбавляется водой, как это и делалось ранее.
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 00:40   #656
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melidov Посмотреть сообщение
Я вот как раз из тех, кто случайно попал на форум, поэтому сразу хочу спросить

Вы отрицаете употребление алкоголя в принципе, или допускаете наличие некой минимальной месячной дозы спиртного?
...
Правильно ли я понял, что исходя из Ваших слов, все люди исповедующие православие в Ваше общество не входят, равно как не входят в цивилизованное общество по Вашим меркам, так как во время одного из важнейших таинств употребляется вино?
Такие дозы, о которых вы говорите в контексте таинства, трезвенниками не осуждаются (хотя существуют некоторые оголтелые товарищи, но по ним судить о трезвеническом движении в целом - не стоит).
Так же принято считать "годным" потребление напитков крепостью до 1,5% (кваса, кефира и т.п.), применение по медицинским показанием (например: карвалол, настойка пиона), микродозы в некоторах дисертах и тому подобные вещи.

А вообще:
Христианству делается исключение из-за его распространенности, древности и тому факту что некоторые его сподвижники умудряются ратовать за трезврость. Само по себе посасывание алкоголя "по ложечке" выглядит абсурдно не только с нашей стороны, но и со стороны культуропитейцев.
А вот если ребята из "второго подъезда" соберуться и создадут свой "культ лучезарной гаечки" (некий аналог христианства), в котором нужно будет пить по ложке вина два раза в неделю - думаю эту идею (идею ложки, не культа) нужно будет подвергнуть критике со стороны трезвенников.
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 00:52   #657
Melidov
Пользователь
 
Аватар для Melidov
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 41
Melidov на пути к лучшему
По умолчанию

Alexander, это не ответ на вопрос

PZh, благодарю

Теперь, если позволите, следующий вопрос: как СБНТ относится к закоренелым алкоголикам, а также к людям не считающим трезвость необходимостью, например, к абсолютному большинству студентов, которые любят после трудовой недели, а то и после учебного дня пропустить по стаканчику пива

Последний раз редактировалось Melidov, 23.09.2010 в 01:47.
Melidov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 01:40   #658
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melidov Посмотреть сообщение
Теперь, если позволите, следующий вопрос: как СБНТ относится к закоренелым алкоголикам, а также к людям не считающим трезвость необходимостью, например, к абсолютному большинству студентов, которые любят после трудовой недели, а то и после учебного дня пропустить по стаканчику пива
Люди допускающие потребление алкоголя (для расслабиться, отпразновать, положено ...), но при этом пока не имеющие ярко выраженной психологической и/или физической зависимости назваются - "культуропитейщики".
Культуропитейщик - это и есть главный враг трезвости. Т.к. культурно пьющий человек своим примером, пропогандируемыми традициями, верой в многочисленные мифы об алкоголе - пораждает в подрастающем поколении иллюзию безопасности и необходимости алкоголя, отождествляет алкоголь с радостью, силой, умом и другими положительными понятиями. Является по сути причиной, по которой и появляются новые и новые потребители. А также культуропитейщики - это единственный источник алкоголиков, поскольку алкоголиками за день и добровольно не становятся.
С другой стороны - это и есть та целевая аудитория (на ряду с людьми еще не начавшими пить), за возврат к трезвости в которой и борется СБНТ.

Алкоголик - являет своим примером коварство и опасность зелья, а потому СБНТ алкоголики интересуют в качестве одного из наглядных пособий, не более того. За трезвость для алкоголиков СБНТ целенаправлено не борется, т.к. это борьба со следствием, а не с причиной и этим занимается огромное количество людей (например наркологи).

Что бы узнать поподробней, что да как, почитайте форум. Или посмотрите видео материалы в соответствующих разделах.

Последний раз редактировалось PZh, 15.09.2010 в 01:45.
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 03:01   #659
Melidov
Пользователь
 
Аватар для Melidov
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 41
Melidov на пути к лучшему
По умолчанию

PZh, спасибо за ответ, подробности не особо интересуют, интересует живое общение с участниками движения, а не, скажем, так "догмы". Вопрос я сформулировал некорректно, исправлюсь... Я имел ввиду человека, который не реагирует на Ваши нравоучения, то есть не собирается исправляться, того, который после просмотра всех Ваших видео-роликов скажет мне лучше пить

Последний раз редактировалось Melidov, 23.09.2010 в 01:47.
Melidov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 03:55   #660
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melidov Посмотреть сообщение
Я имел ввиду человека, который не реагирует на Ваши нравоучения, то есть не собирается исправляться, того, который после просмотра всех Ваших видео-роликов скажет мне лучше пить
Алкоголь - наркотическое вещество, если осознать эту простую вещь, то многое станет ясно.
Трезвенеческое движение и просто люди которым не все равно - ратуют за сухой закон, т.е. перевод алкоголя в разряд нелегальных наркотиков.
Спросите у любого не употребляющего сегодняшние нелегальные наркотики - как он относится к планокуру, который скажет "для меня лучше иногда дунуть" или к кокаинщику который время от времени вмазывает. Я думаю общей мыслью в ответе таких "любых людей" станет: только бы не распространял ("идею"/вещество).

Когда вы пытаетесь понять чем руководствуется трезвенник и каков у него ход мысли - просто предствьте на месте алкоголя любой другой - не приемлимый вами нелегальный наркотик.
Аналогия вполне уместна. Вспомните хотя бы индейцев, у которых наши нелегальные наркотики были частью культуры.
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:43.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co