Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2011, 20:32   #271
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Соратники офф-топ удаляю. Вернитесь к теме обсуждения, приводите конкретные примеры как Вам удалось привлечь Православие к борьбе за трезвость.

Не удалось - воздержитесь от расписывания своих поражений / обсуждения вопросов, не имеющих отношения к заявленной в топике темы.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:12   #272
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Скучно.


Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Соратники офф-топ удаляю. Вернитесь к теме обсуждения, приводите конкретные примеры как Вам удалось привлечь Православие к борьбе за трезвость.
А может привести пример как Нам удалось привлечь Православие к борьбе за трезвость ?

Цитата:
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Успенском Патриаршем соборе Кремля.

27 марта 2011 года.

Греховным является пристрастие. Само это слово помогает понять смысл того, что есть страсть. Пристрастие — это победа страсти. Кстати, в русском, славянском языке слова «страсть» и «страх» близки. Всякая страсть несет в себе страх, потому что страсть есть победа над человеком плотского начала, того, что святые отцы называют похотью плоти. Когда страсть господствует, это и есть пристрастие. Человек не может поступать иначе, чем велит ему страсть, чем велит ему голос плоти. ........

Современный мир мало заботится о душе, поэтому та страсть, которая разрушает душу, вовсе не кажется ему опасной. Но даже современный мир признает опасность той страсти, которая разрушает человеческую жизнь. Ведь именно к таким страстям относятся алкоголизм, наркомания, а сейчас страна наша борется с игроманией — с зависимостью людей от азартных игр. Общество признает, что проявление этих страстей опасно и для личности, и для общества; отпускаются материальные средства для того, чтобы преодолевать эти человеческие страсти, потому что последствия их настолько очевидны и представляют настолько явную опасность, что следует мобилизовывать силы в борьбе с ними.

http://www.patriarchia.ru/db/text/1438501.html
Если говорить о том как православные могут помочь трезвости и если ещё и верить в православие, то помощь может выражаться в христианской проповеди трезвости и в молитвах за отрезвление общества.
Если верить - то по молитве всё возможно. Как говорилось - покажите чудо исцеления по молитве к Господу Иисусу.

Думаю что патриарх читая проповедь 27 марта, обращался и к Господу. И значит можно надеятся что помощь от Господа в деле отрезвления общества придёт.


Повлияло ли на мнение патриарха дискусии на форуме СБНТ ?

Хотелось бы верить что повлияло.

Посему всё же обозначу ещё раз вопрос к православию, в надежде что он дойдёт до слуха патриарха и митрополитов и мы услышим мнение православия.

И так. Имеется ли выбор в отношении что есть Дар Божий и что есть Плоть и Кровь Христова.

В отношении Дара Божьего и того что было приготовленно для трапезы на тайной вечере. Выбор явно имеется. Хотя можно спорить на научной основе было ли это в вечер Пасхи или накануне пасхи или в какое то другое время, однако у еврев ( иудеев, садукеев, фарисеев, самаритян и т.д.) всегда имелся и имеется выбор что им употребить. И употребление виноградного сока для них не является предосудительным, но также употребление виноградного сока является богоугодным. И для них виноградный сок - это Дар Божий.

Почему то не встречал у православных в проповедях, что употребление фруктово-овощных соков является богоугодным. И чаще православные негативно отзываются о соках - ни сами не хотят их употреблять и другим не советуют.

А вот если бы православные чаще говорили о том, что альтернативой самоотравления алкогольядами является самоисцеление фруктово-овощными соками - это было бы конструктивно.

Впрочем тоже самое можно сказать и организаторам трезвенных акций. К митингам, пробежкам и тому подобное полезно было бы добавлять торжественное массовое употребление фруктово-овощных соков, сопровождаемое проповедью о пользе и безопасности самоисцеления посредством пития соков.

Но вторая часть вопроса и к православию и к СБНТ.

Имеется ли выбор в отношении Плоти и Крови Христовой ?

И я скажу что такой выбор согласно Новому Завету имеется.

В главе шестой Евангелия от Иоанна такой выбор обозначен :


Цитата:
6:45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.


6:48 Я есмь хлеб жизни.

6:49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;

6:50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

6:51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

6:52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?

6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Из этого отрывка можно сделать вывод, что под видом Плоти и Крови Христовой говорится о слове истины, о знаниях полезных для общества. Поскольку о самом Ииусусе говориться что он - Слово , Истина.

И говоря о том что должен делать человек "ядущий хлеб сей" - скорее всего должен уметь слышать учителей.


Собственно я к тому, что можно здесь определиться с текстом вопросов к патриарху и митрополитам, и отправить вопросы о религии и трезвости на сайты патриарха и местных епархий.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 19:21   #273
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Как же мне надоел треп о соке на Причастии. Слов нет...
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 03.04.2011 в 19:23.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 19:36   #274
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Как же мне надоел треп о соке на Причастии. Слов нет...
Надо Федя, Надо!!!
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 19:44   #275
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wOvAN Посмотреть сообщение
Надо Федя, Надо!!!
Кому надо? Врагам трезвости?
Для размышления: общим мнением всех модераторов форума "Трезвения" Благовест был заблокирован за подобные провокации.
Ответственный администратор за форум "Трезвения" Иван Петрович Клименко. Надеюсь, Вам это имя что-то говорит?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 20:17   #276
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вам это имя что-то говорит?
Отредактировано

Я вот за выходные привлек к просмотру фильмов общего дела и лекций жданова, порядка 3-4 тысяч пользователей ЖЖ.

А вы тут занимаетесь борьбой с трезвостью и трезвенниками.

Последний раз редактировалось Фронт315, 08.04.2011 в 01:24.
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 20:38   #277
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Как же мне надоел треп о соке на Причастии. Слов нет...
Как мне надоел трёп что в магазинных соках нет ничего полезного, а один только вред.

Как мне надоел трёп что православные причащаются Плоти и Крови под видом хлеба и вина.

Как мне надоели подозрения православных ортодоксов к православным неофитам.

Я не к противостоянию призываю, а к поиску конструктивного диалога.

Жаль, что на данном форуме из причисляющих себя к христианам только я да матушка Ксения учавствуем.

Что же Вы, матушка, сразу сопротивление изображаете ?

Давайте уже совместные мероприятия планировать.

Православные ничего не могут пока патриарх или синод не скажет.

Я говорю о том, что было бы полезным задавать вопросы о трезвости патриарху и митрополитам на их сайтах. И отвечая на эти вопросы патриарх и митрополиты могли бы своими проповедями помочь трезвенному движению.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 21:12   #278
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Давайте уже совместные мероприятия планировать.
Давайте. Я уже этому мероприятию название подыскала: "Добивание трезвости и трезвенников на православных сайтах". На форуме Слово и форуме Кураева вы уже были. Куда еще заглянем?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 06:10   #279
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wOvAN Посмотреть сообщение
Говорит о религиозной зашоренности и слабой адекватности.
О религиозной зашоренности и слабой адекватности кого? Клименко???
Да уж...
Если уж Клименко для кого-то "слабо адекватен"...
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 04.04.2011 в 14:08.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 10:02   #280
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Поиск конструктивного диалога с Православием
т.е. желательно искать общее
критика Православия действительно (пока) нежелательна, да и для этого нужно быть в теме, Православный скорее поймет Православного.
Не поддавайтесь на деруктивную (разрушающую) удочку "разделяй и властвуй".
Я уверен что мы спорим тут из лучших побуждений, но все-таки старайтесь найти общие способы конструктивных действий.
Для начала можно просто ознакомить священников и верующих с книгами Углова, Клименко, Жданова, Зайцева без обсуждения тем типа причастия, пока многие не в курсе даже о существовании таких авторов.
Православие на данный момет - мощная сила, и с этим надо считаться. Нам нужен такой союзник, хотябы на первое время, а лучше надолго. Не стиоит забывать, что маркетологи ядобизнеса это тоже понимают.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 04.04.2011 в 10:13.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co