Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 21:23   #21
Kok
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщения: 8
Kok на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
СБНТ всегда объединял людей различных конфессий и вероисповеданий (см. п. 9.7) и лично мне не хотелось бы, чтобы организация превратилась в чисто христианское объединение. Просто потому, что это тупик и сознательное отсечение большей части населения страны.
Ну говоря о большей части населения, то пока еще, Россия (как и Украина и Белоруссия) считается Православной страной (т.е. религия которую исповедует большинство населения). Ну а о превращении СБНТ в христианское объединение никто и не говорит, взаимодействие с традиционными конфессиями России и опора в своей работе на духовно-нравственные ценности этих религий есть задача СБНТ, а к традиционным в нашей стране относится и Ислам и Буддизм, не только Православие! А взаимосвязь СБНТ с сектами, а тем более с теми которые противопоставляют себя традиционным для России конфессиям и выступающие открыто за противоборство с ними являются дескридитационными в глазах приверженцев этих конфессий. А это как раз почти абсолютное большинство населения!

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Хммм... А отношения отдельных членов СБНТ с "сектами" и религиозными группами? Снова напомню про пп. 9.7 и 9.8 Устава.
9.7. Организация не ограничивает права свободы вероисповедания своих членов;
9.8. Организация не препятствует деятельности своих членов в политических партиях и других общественных объединениях.
Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем.
Факт 1. Известно, что значительная часть служителей РПЦ - приверженцы культурного пития.
Если есть сомнения по этому поводу - могу поискать материалы, но по-моему, это очевидно - часть священнослужителей разделяет позицию СБНТ, часть - нет.

Факт 2. Есть организации, общественные объединения, религиозные течения, активно продвигающие в рамках своих возможностей трезвеннические идеи. Т.е. они поддерживают основную цель СБНТ - возрождение трезвой России. Но... Они не сотрудничают с христианством - либо игнорируют, либо достаточно терпимы к нему, некоторые - отрицательно относятся к нему.

Считаете ли вы правильным в такой ситуации безраздельно обращаться к РПЦ, отсекая любые контакты с соратниками, имеющими иные мнения о христианстве?
Все верно, исповедуй любую религию и вспупай в любые партии, но не надо "приезжать в Тулу со своим самоваром" и пропагандировать в рамках СБНТ свои религиозные идеи противоречащие традиционным конфессиям, и уж тем более говорить о коалиции с организациями выступающие с этими идеями! Устав прямо излагае что: СБНТ отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям и опирается в работе на духовно-нравственные ценности традиционных конфессий России. ( п.9.5, п.9.6) И логично предположить, если человеку по духу деятельность СБНТ то и, соответственно, должен уважать духовно-нравственные ценности традиционных для России конфессий а не хулить их!

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Нуу... Библия - достаточно неоднозначное произведение. Противоречий в ней много, они определённым каноническим образом истолковываются церковью. И за одно то, что кто-то попытался высказать своё мнение, называть сектантами и еретиками? Как-то это попахивает Средними веками...
Я не касаюсь сейчас вопроса, насколько правильно и с какой целью они обращаются к Библии, т.к. это не имеет в данном случае никакого значения.
В данном случае не кто-то, а православные центры по вопросам сектантства, и главной целью они ставят предупредить православных людей о чуждой Православию деятельности данных огранизаций. И вот тут уж пусть каждый сам решает игнорировать ему эти предупреждения или прислушаться и сделать выводы. А вот Средними веками, между прочим, и можно назвать в частности призыв КПЕ к уничтожению Православия в России!

Последний раз редактировалось Kok, 11.05.2008 в 21:28.
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 23:13   #22
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Ну говоря о большей части населения, то пока еще, Россия (как и Украина и Белоруссия) считается Православной страной (т.е. религия которую исповедует большинство населения).
Это вопрос неоднозначный... Более 50% населения считает себя христианами, но только 3% регулярно ходят в церковь. А сколько действительно разделяют христианские ценности и руководствуются ими в жизни - можно только гадать.
Через церковь можно и нужно работать с людьми, но сначала надо бы убедить руководство РПЦ... А с этим проблемы. Потому и идёт разброд и разные мнения среди священнослужителей.

И опять про "секты"... Может всё же не будем использовать этот термин, как дескридитированный и расплывчатый?

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
А взаимосвязь СБНТ с сектами, а тем более с теми которые противопоставляют себя традиционным для России конфессиям и выступающие открыто за противоборство с ними являются дескридитационными в глазах приверженцев этих конфессий.
Здравая мысль. Но аналогично - излишния ориентация на христианство (а я что-то не видел на этом форуме фанатизма среди буддистов и мусульман, в отличие от христиан) дискредитирует СБНТ в глазах всех остальных.
И это притом, что мусульманство само по себе несёт трезвость, а РПЦ совсем наоборот (официальные лица очень болезненно относятся к словам, что Христос пил не вино, а сок. И это - громадная преграда для отрезвления народа через церковь).

На самом деле, нравственные ценности большинства религий совпадают, в том числе и во многих так называемых "сектах". Поэтому я предлагаю делать упор не на словах "Православие и другие традиционные религии", а на "духовно-нравственные ценности". Всё же цель СБНТ - не распространение какой-либо религии, а отрезвлении и возрождении России. Путей для этого много, не стоит себя ограничивать.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И логично предположить, если человеку по духу деятельность СБНТ то и, соответственно, должен уважать духовно-нравственные ценности традиционных для России конфессий а не хулить их!
А что такое "хула"? Другое название собственного мнения? И, опять же, не путай нравственные ценности и религию.
Какая разница, в кого человек верует? Христианский Бог, Аллах, Будда, Род или кто-то ещё... Если человек живёт по совести, то детали - это несущественные мелочи.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
В данном случае не кто-то, а православные центры по вопросам сектантства, и главной целью они ставят предупредить православных людей о чуждой Православию деятельности данных огранизаций.
Ну, тогда и деятельность мусульман чужда христианству. Или разница только в том, что христианство и ислам считаются мировыми религиями, а КОБ - нет, да и вообще даже близко не относится к религии?

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
А вот Средними веками, между прочим, и можно назвать в частности призыв КПЕ к уничтожению Православия в России!
Как я уже сказал, тут счёт между ними 1:1
Кстати, ради интереса - ссылка на этот их призыв есть?


2Олег: Хорошие мысли.
Опять же вопрос - а кому выгодно, чтобы СБНТ не контактировала с людьми, которые не принадлежат этим 3-4 мировым религиям, и не сотрудничала на общих фронтах?
vch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 06:54   #23
Kok
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщения: 8
Kok на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
На самом деле, нравственные ценности большинства религий совпадают, в том числе и во многих так называемых "сектах". Поэтому я предлагаю делать упор не на словах "Православие и другие традиционные религии", а на "духовно-нравственные ценности". Всё же цель СБНТ - не распространение какой-либо религии, а отрезвлении и возрождении России. Путей для этого много, не стоит себя ограничивать.
"духовно-нравственные ценности" понятие очень обширное, одно дело духовно-нравственные ценности Православия и, скажем, духовно-нравственные ценности ваххабитов. И так же хочу еще раз отметить что, на мой взгляд, отрезвление человека ведет (идет параллельно) к познанию и восприятию духовно-нравственных ценностей и вот тут может возникнуть вопрос к каким ценностям идти то, к ваххабизму, к сатанизму,к мормонам, к белому братству, к КОБ, к ценностям иных тоталитарных сект?

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Ну, тогда и деятельность мусульман чужда христианству. Или разница только в том, что христианство и ислам считаются мировыми религиями, а КОБ - нет, да и вообще даже близко не относится к религии?
А что вы мусульман к христианам чтоль причисляете? Если вы внимательно посмотрите списки православных центров которые я приводил http://www.sektoved.ru/ в частности, то увидете четкое деление на: традиционные для РФ мировые религии, нетрадиционные, секты вытекающие из каких то мировых религий, из культов и т.д.

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Как я уже сказал, тут счёт между ними 1:1
Кстати, ради интереса - ссылка на этот их призыв есть?
http://www.kpe.ru/press/mera/82/20/ В частности, чего стоит фраза:"Мера кровавости грядущих событий в России будет определяться мерой (полнотой, качеством и скоростью) освоения всеми слоями нашего общества тех знаний, которые мы несем людям."
И нужно добавить что по мнению КОБ, Христианство в современном виде - это религия придуманная жидами для порабощения гоев, насаждения им своих ценностей. Которое, логично предположить, необходимо искоренить в России. РПЦ же в лице центров по вопросам сектантства лишь предупреждают о чуждом Православию культе, секте!
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:43   #24
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
"духовно-нравственные ценности" понятие очень обширное, одно дело духовно-нравственные ценности Православия и, скажем, духовно-нравственные ценности ваххабитов.
Вот только не надо говорить, что мормоны и ваххабиты хотят пробуждения России Нельзя сравнивать несравнимое.
Духовно-нравственные ценности определяются в том числе и целью.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И так же хочу еще раз отметить что, на мой взгляд, отрезвление человека ведет (идет параллельно) к познанию и восприятию духовно-нравственных ценностей и вот тут может возникнуть вопрос к каким ценностям идти то, к ваххабизму, к сатанизму,к мормонам, к белому братству, к КОБ, к ценностям иных тоталитарных сект?
Да, когда человек очнётся от пьяной жизни, он начинает искать, что ему ближе духовно. И совсем не факт, что это окажется христианство или ислам. Может, какая-то филосовская система, другая религия, или вообще никто из существующих. Вариантов много, и не всё ли равно? Если цель одна, пути параллельны, то зачем разделяться?
У Белых Братьев, мормонов и т.п. цели совсем другие.
А есть организации, у которых цель схожая и пути частично совпадают. Было бы глупо не воспользоваться этим и не объединять усилия для решения общих задач только потому, что кто-то имеет "неправильное" мнение о христианстве.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
А что вы мусульман к христианам чтоль причисляете?
Это где у меня такое написано???

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Если вы внимательно посмотрите списки православных центров которые я приводил http://www.sektoved.ru/ в частности, то увидете четкое деление на: традиционные для РФ мировые религии, нетрадиционные, секты вытекающие из каких то мировых религий, из культов и т.д.
Вот меня и интересует, почему с мировыми религиями сотрудничать можно, а со всеми остальными организациями и объединениями - нет.
И это притом, что мне не доводилось ещё нигде встречать, чтобы священники распространяли лекции Жданова (хотя, по словам Жданова, кое-где такое есть).
А вот то же самое со стороны КПЕ, инглиингов и т.п. - видел лично.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
"Мера кровавости грядущих событий в России будет определяться мерой (полнотой, качеством и скоростью) освоения всеми слоями нашего общества тех знаний, которые мы несем людям."
Это уже не имеет ни малейшего отношения к их мнению о религии...



Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И нужно добавить что по мнению КОБ, Христианство в современном виде - это религия придуманная жидами для порабощения гоев, насаждения им своих ценностей.
И у них есть определённые аргументы такого мнения, имеют право.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Которое, логично предположить, необходимо искоренить в России.
А вот такой фразы я по приведённой ссылке не нашёл...


Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
РПЦ же в лице центров по вопросам сектантства лишь предупреждают о чуждом Православию культе, секте!
Опять "секта"....

Ладно, КОБ и религия противостоят друг другу.
Какое это имеет отношение к СБНТ, если СБНТ не является религиозным объединением, а лишь основывается на духовно-нравственных ценностях различных религий?


Кажется, мы уже по третьему кругу идём

Последний раз редактировалось vch, 12.05.2008 в 11:54.
vch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 12:01   #25
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть.
Там и Довгань засветился =)
Посмотрел их сайт, на мой взгляд коммерческая секта.
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 12:37   #26
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin G Посмотреть сообщение
Посмотрел их сайт, на мой взгляд коммерческая секта.
Уточни, это слова про Довганя или Оптималистов?
vch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 12:52   #27
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Уточни, это слова про Довганя или Оптималистов?
Про Службу Владимира Довганя.

Вот ссылка:
http://dovgan-centre.narod.ru/index.html
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co