Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 10:45   #21
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил_Тевс Посмотреть сообщение
Как СБНТ относится к нему, к "Детке"? Кто что думает? Может даже кто занимался?
Жданов в своем интервью на Православии.ру "жестких" последователей Иванова назвал сектантами. И сказал, что закаливание холодной водой на Руси (например, из парной в прорубь) было вполне известным. Как и купание в проруби на Крещение. Вспомним Суворова, который закаливался холодной водой. Так что этот метод не есть изобретение Иванова.
Иванов превратил его по сути в религиозную процедуру. Если вы прочитаете "Детку" в подлиннике, то придете в ужас от безграмотного текста. Кроме того, Порфирий Корнеевич называет там себя "воплощением Бога Отца", что, как вы понимаете есть бред...
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:50   #22
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
а ещё можно Перуна прославить или Велеса.. Особенно после того, как воду заговорили.

Звучит диковато конечно, хотя соглашусь с научной точкой зрения в этом вопросе. Но РПЦ мне кажется такого подхода явно не одобрит))


Ладно, суть понял. К сведению принял. Спасибо!
А и всё-таки, как можно закалиться в домашней ванной? У меня например нет возможности обливаться на Сырой Земле, ды и на свежем воздухе тоже. Только если на балконе или на атостоянку под окна выйти сутра перед работой. Существуют какие то способы закаливания в условиях жизни в большом мегаполисе? - Когда утром на работу, вечером с работы, дома жена, дети..
Не думаю, чтобы Александр Васильевич Суворов при обливании водой проделывал вышеописанный ритуал

Лично я обливаюсь где придется - на улице или в ванной - как хватает времени и возможности. Осеняю себя крестным знамением и - "Господи, благослови!" - выливаю ведро воды на себя.
Действительно, чем контрастнее температура, тем эффект интереснее.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:40   #23
Владимир Данилин
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 63
Владимир Данилин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Вспомним Суворова, который закаливался холодной водой. Так что этот метод не есть изобретение Иванова.
Иванов превратил его по сути в религиозную процедуру. Если вы прочитаете "Детку" в подлиннике, то придете в ужас от безграмотного текста. Кроме того, Порфирий Корнеевич называет там себя "воплощением Бога Отца", что, как вы понимаете есть бред...
Никто не говорит, что обливание - это ноу-хау Иванова. Полезно иногда переизобретать давно забытое, если оно приносит пользу людям. Особенным грамотеем он действительно не был, тем ценнее то, что такой человек мог написать простые, доступные пониманию каждого, вещи. Я ценю работы наших русских философов 17-18-го вв, но их многотомные труды лежат в библиотеке, и читаются исключительно ради сдачи зачета/экзамена, или быть может научной диссертации ради. Широким массам народа они неизвестны. А Иванов работал с самыми простыми людьми, трудягами, которым и 10 заповедей прочесть - большой труд.

Трудно комментировать цитату. вырванную из контектса, где он там себя "воплощение Бога Отца" провозглашал. Но разве мы все не есть его воплощение? Во всяком случае, никогда Иванов не говорил о своей исключительности, никогда не возвышал себя над другими, сам первый со всеми здоровался, и имел воистину христианское смирение. Все, кто знал его, говорили о нем только хорошее. С ним лично был знаком мой родной дядька, он работал врачом в том самом Кондрючем, где жил Иванов.

Обливание и есть религиозная процедура, потому как без веры в свои возможности за это дело браться просто нельзя. От одного испуга можно заболеть. Вот в Питере случай недавний - в какой-то спорт секции тренер прогнал своих ученичков босиком по снегу, когда у нас тут -20 было, результат - человек 15 в больнице с воспалением легких. Нельзя эту и подобную процедуру рассматривать исключительно как физиологическую. Если берете Иванова - берите его всего, а не только то, что вам нравится.

Ну а то, что такие группы для кого-то кажутся фанатичными.. Ну мало ли сумашедших, неадекватных людей, может и среди ивановцев такие попадаются. А что касается фанатизма - так для меня 90% населения - фанатики "голубого экрана" в чистом виде. Алкоголиков то же сектантами почему-то никто не называет, но попробуйте тех и других лишить их "культа", посмотрите, что они вам скажут.
Владимир Данилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:15   #24
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Данилин Посмотреть сообщение
Трудно комментировать цитату. вырванную из контектса, где он там себя "воплощение Бога Отца" провозглашал. Но разве мы все не есть его воплощение? Во всяком случае, никогда Иванов не говорил о своей исключительности, никогда не возвышал себя над другими, сам первый со всеми здоровался, и имел воистину христианское смирение. Все, кто знал его, говорили о нем только хорошее. С ним лично был знаком мой родной дядька, он работал врачом в том самом Кондрючем, где жил Иванов.
Вы сами "Детку" в подлиннике читали? Только честно.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:21   #25
Владимир Данилин
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 63
Владимир Данилин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Вы сами "Детку" в подлиннике читали? Только честно.
Детку читал, но откуда мне знать, подлинник это или нет. Была книжица, наверняка была и коррекция. Дело то не в этом. Если искать шероховатости, то и Библию с Новым Заветом нужно сжечь на костре, как вредоносные. Смотрите на СУТЬ, и используйте материал, опираясь на здравый смысл. Ничего другого нам не дано. Читал очень давно, но суть я бы сказал, выглядит приблизительно так: Будь добр ко всем без разбора, внимателен и бережлив к природе и окружающим. Все вроде просто и доступно, но я верю, что есть неадекваты, которые и здесь себе лоб расшибут. Если вас что-то конкретно смущает, пишите тут.
Владимир Данилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:58   #26
Ведо
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 1
Ведо на пути к лучшему
По умолчанию

Присоединяюсь к Владимиру. Иванов это не физиология и не закаливание точно. Закаливание это факт медицинский)) постепенное привыкание организма. А Иванов говорит об очищение. Т.е. каждый раз как первый.Всегда стресс. Так же он и про голодание. Мол на пользу(голодание) когда еда есть, но ты не ешь. А когда есть нечего, то это уже не голодание, а что-то другое... И вообще Иванов это некий образ жизни. И ванны там нет в той жизни)) Сам я не в нем)) но вот почитал не много))
http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=1153 Эта статья (или книга) дает некое представление. Я из статьи понял, что это все намного серьёзней и на каком-то моменте назад дороги не будет... Почитайте
P.S. Сам ни когда не обливался)), так что те кто по Иванову и кто в ванной тем почет и уважуха))
Ведо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:38   #27
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Данилин Посмотреть сообщение
Детку читал, но откуда мне знать, подлинник это или нет. Была книжица, наверняка была и коррекция. Дело то не в этом. Если искать шероховатости, то и Библию с Новым Заветом нужно сжечь на костре, как вредоносные. Смотрите на СУТЬ, и используйте материал, опираясь на здравый смысл.

Полагаю, что вы все же не знакомы о оригиналом. А любой серьезный разговор возможен лишь при обращении к первоисточникам.
Меня одно время очень интересовала оздоровительная система Иванова – пока сведения брались из разной научно-популярной литературы. Там действительно все выглядит красиво и превлекательно. Делай добро, обливайся, очищай организм.

Однако прочтение оригинала «Детки» авторства Порфирия Корнеевича моментально все поставило на свои места. В этой книге Иванов называет себя Учителем с большой буквы и своих последователей призывает молиться именно ему - Учителю Иванову о даровании здоровья (Учитель, дай мне здоровья) – воплощению Бога Отца (даже не Бога Сына – а именно Отца). Причем все это написано абсолютно неграмотно, предложения слабо согласованы между собой. Ясно, что человек претендующий на роль «Бога Отца» мог бы быть грамотнее в русском языке. Короче говоря, это обыкновенный «развод». Посему интерес к данной системе у меня моментально пропал.

Кстати, у Федора Григорьевича Углова есть тоже нравственно-оздоровительные рекомендации как ответ на вопрос: "как нам выжить?", он тоже рекомендует всем обливаться холодной водой. Может нам стОит прислушаться к советам всемирно известного хирурга-трезвенника, чем к сомнительным размышлениям "воплощения Бога Отца"?

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 02.02.2010 в 16:57.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:57   #28
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Насколько я слышал, феномен Иванова в советское время изучали. Пришли к выводу, закалки положительно действует на сосуды по периферии. Но для этого эффекта достаточно просто пару раз облиться (главное - контраст). Долгое время пребывать на холоде, однако, не вызывает положительных эффектов, а даже наоборот. Известно, что он заработал себе гангрену и умер от рака (который считали мистически вылеченным закаливанием)

Цитата:
Есть немало примеров, когда люди в результате лечения "по Иванову" отправлялись на кладбище. "Учитель" говорил, что нужно полагаться на природу, а не на врачей, что природа сама вылечит. В итоге даже онкологические больные отказывались от операций, ожидая "милостей от природы".
Цитата:
При жизни и после его смерти феномен Порфирия Иванова неоднократно исследовали ученые. Так, например, совсем недавно ученые-медики из Санкт-Петербурга выдвинули версию, что причина таких способностей Иванова - в инсулиновой шокотерапии, которой он неоднократно подвергался в психиатрических клиниках. Последствиями этой терапии стали его "мистические способности" (частый симптом психических заболеваний) и потеря чувствительности к холоду. На фотографиях Иванова видны и "слоновьи" ноги – следствие прогрессирующего артрита суставов. Возможно, у него отсутствовала и болевая чувствительность.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:13   #29
Valentin G
Местный
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: г. Москва
Сообщения: 254
Valentin G на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Насколько я слышал, феномен Иванова в советское время изучали. Пришли к выводу, закалки положительно действует на сосуды по периферии.
Обливания были известны ещё в древнем Риме, и изучать закалки с помощью Порфирия Иванова Советской властью, такой же бред, как например сегодняшняя власть будет изучать историю Руси с помощью Трехлебова.
Valentin G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:10   #30
Владимир Данилин
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 63
Владимир Данилин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одинокий Путник Посмотреть сообщение
Меня одно время очень интересовала оздоровительная система Иванова – пока сведения брались из разной научно-популярной литературы. Там действительно все выглядит красиво и превлекательно. Делай добро, обливайся, очищай организм.
Ну так кто вам мешает это делать? Тем более что польза от этого многократно подтверждена.

Цитата:
Однако прочтение оригинала «Детки» авторства Порфирия Корнеевича моментально все поставило на свои места. В этой книге Иванов называет себя Учителем с большой буквы и своих последователей призывает молиться именно ему - Учителю Иванову о даровании здоровья (Учитель, дай мне здоровья) – воплощению Бога Отца (даже не Бога Сына – а именно Отца).
Не буду спорить, писал он это или нет. Но и это не его ноу-хау, весь тибетский ламаизм построен на этом - молиться своему Учителю. Вопрос только в том, кого ты сам примеш в качестве Учителя. Если человек достойный, но все ж не настолько идеален, чтобы быть твоим учителем, просто принимай его как друга и бери от него лучшее (что я и советую в даном случае). Если человек по твоему мнению совсем недостоин быть твоим Учителем, ну не связывайся и все.

Цитата:
Короче говоря, это обыкновенный «развод».
Не знаю никого, кого бы Иванов "развел", и на что. Сам он жил беднее любого бедного, и ни от кого не получал ни гроша за свои поучения. Ради чего ж он тогда все это делал? Духовная гордыня? Кто знает, ни мне судить, особенно без личного контакта с ним.
Но сейчас, к слову говоря, распространен такой вид гордыни, когда мы никого ни во что не ставим, знаем все лучше всех и ни у кого учиться не желаем. Этому способствует и масса лжеучений и лжеучителей, безусловно, но это уже фактор №2.

Цитата:
Кстати, у Федора Григорьевича Углова есть тоже нравственно-оздоровительные рекомендации как ответ на вопрос: "как нам выжить?", он тоже рекомендует всем обливаться холодной водой. Может нам стОит прислушаться к советам всемирно известного хирурга-трезвенника, чем к сомнительным размышлениям "воплощения Бога Отца"?
Конечно стоит! Может еще скажете, в чем положения Иванова противоречат советам Углова?

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Насколько я слышал, феномен Иванова в советское время изучали. Пришли к выводу, закалки положительно действует на сосуды по периферии. Но для этого эффекта достаточно просто пару раз облиться (главное - контраст). Долгое время пребывать на холоде, однако, не вызывает положительных эффектов, а даже наоборот.
Безусловно.
Цитата:
Известно, что он заработал себе гангрену и умер от рака (который считали мистически вылеченным закаливанием)
Вот плохо вам известно, хотя бы потому, что периоды развития гангрены и рака слишком уж различны. Умер он оттого, что поранил железкой ногу (босой ходил), началось воспаление, от медицинской помощи отказался. Умер от гангрены, при этом тело его еще неделю было теплым.
Владимир Данилин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co