Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 01:48   #131
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
Печаль Ничего не понял. Помогите разобраться.

Прочитал всю ветку, но, к сожалению, сильно запутался.
Что такое наркотик, я знаю, но, к несчастью, так и не разобрался, что такое яд. Почему алкоголь - яд, а соль таковой не является? Дайте, пожалуйста, научное толкование понятию "яд".
Является ли кофеин (вовсе не чай, как указано в теме) наркотиком? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку. Если да, то почему трезвенное движение не должно с ним бороться? Я согласен, что после испития чая или кофе трапезничающие не бросаются друг на друга с ножом, однако с никотином ситуация аналогичная. Зачем тогда СБНТ бороться с табакокурением?
Как вообще быть? Как не нарушить тонкую грань между наукой и паранойей?
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).

Последний раз редактировалось Михаил Рылов, 17.04.2012 в 01:52. Причина: Окончание мысли
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 04:10   #132
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Почитайте тему. Ссылок дали предостаточно. Да и в гугль - найдётся всё.

Если грубо подытожить - с малыми дозами токсинов организм бороться может (иначе мы бы при рождении умирали). Таким образом мы НЕ боремся с алкоголем содержащимся во фруктах и чёрном хлебе, например.Мы не боремся с алкоголем/кофеином/морфином/никотином пока те употребляются по назначению (в медицинской практике, например).

А вот с популяризацией вина боремся (там алкоголя больше, чем организм может переработать без вреда для себя). С сигаретами - аналогично.

Принятие наркотиков не должно быть нормой жизни а, трезвость должна - вот главный вектор движения. А то что все до последнего алкоголики и наркоманы не изыдут, за это мы иллюзий не пытаем.


Чифирь, например - это уже более "подходящее" для борьбы, если Вы о чае.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:39   #133
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
Вопрос Вопросы

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Почитайте тему. Ссылок дали предостаточно. Да и в гугль - найдётся всё.

Если грубо подытожить - с малыми дозами токсинов организм бороться может (иначе мы бы при рождении умирали). Таким образом мы НЕ боремся с алкоголем содержащимся во фруктах и чёрном хлебе, например.Мы не боремся с алкоголем/кофеином/морфином/никотином пока те употребляются по назначению (в медицинской практике, например).

А вот с популяризацией вина боремся (там алкоголя больше, чем организм может переработать без вреда для себя). С сигаретами - аналогично.

Принятие наркотиков не должно быть нормой жизни а, трезвость должна - вот главный вектор движения. А то что все до последнего алкоголики и наркоманы не изыдут, за это мы иллюзий не пытаем.


Чифирь, например - это уже более "подходящее" для борьбы, если Вы о чае.
Про вино и другие алкогольные наркотики всё предельно ясно. Про квас, кефир тоже (менее 1,5% алкогольное изделие является съедобным).
Я всё равно не разобрался, что считать ядом? Почему соль не яд, а этанол - яд?
Почему с табакокурением бороться нужно, хотя после травления табакоядом соседи друг на друга с ножом не бросаются? С кофеином то же самое, но разве с этим бороться не нужно?
Может быть существует та же самая концентрация кофеина, которая считается безвредной (заметьте, не количество, а концентрация, как в случае алкоголя)?
Является ли кофеин именно наркотиком? Или ядом?
Только, пожалуйста, ответьте конкретно. Я спрашиваю не потому, что хочу навредить трезвости, а потому, что хочу детально разобраться!
Я раньше тоже питал иллюзию о безвредности малых доз алкоголя, но после просмотра сериала "Кого укусил Жданов" сомнения отпали сами собой! Тут даже не ведётся сыр-бор про 2 г этанола (якобы безвредного), смысл заключается в социально-психологической запрограммированности на употребление алкояда.
Кроме того, некоторые знакомые меня часто спрашивают именно про кофеин, когда я рассказываю об алкоголе. Я не хочу быть некомпетентным в данном вопросе.
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).

Последний раз редактировалось Михаил Рылов, 30.07.2012 в 13:52.
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 15:23   #134
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
...некоторые знакомые меня часто спрашивают именно про кофеин, когда я рассказываю об алкоголе. Я не хочу быть некомпетентным в данном вопросе.
типовой уход от темы (к сожалению часто), обсуждали Колю, а спросили про Васю...
От кофеина люди не режут ножом собственных малолетних детей, от алкоголя - бывает и такое. От бухла большинство преступлений - от кофеина связи не обнаружено.
Еще есть отговорка "все вредно...".
Мне помогло с аргументами изучение литературы по собриологии (скачиваю и читаю в транспорте)
Книги (бесплатно скачать) http://www.sbnt.ru/knigi/
Один из признаков наркотика - увеличение дозы, с бухлом это есть, потому наркотик.
Есть три обязательных признака наличия заболевания наркоманией:
* непреодолимая тяга к приему наркотиков,
* тенденция к увеличению дозы употребляемого вещества,
* психическая и физическая зависимость от принимаемого наркотика.

Продолжение употребления наркотиков изменяет мозг фундаментальным образом. Эти долго длящиеся перемены – основная составлящая самой зависимости. Это выглядит так, словно существует образный “включатель” в мозге, который “щелкает” в определенный момент во время употребления наркотика. Момент, когда происходит этот щелчок, у всех людей наступает по-разному, но эффект один – превращение человека в наркозависимого.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 19.04.2012 в 15:31.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 22:01   #135
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
типовой уход от темы (к сожалению часто), обсуждали Колю, а спросили про Васю...
От кофеина люди не режут ножом собственных малолетних детей, от алкоголя - бывает и такое. От бухла большинство преступлений - от кофеина связи не обнаружено.
Почему с табакокурением бороться нужно, хотя после травления табакоядом соседи друг на друга с ножом не бросаются? С кофеином то же самое, но разве с этим бороться не нужно?
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Один из признаков наркотика - увеличение дозы, с бухлом это есть, потому наркотик.
Есть три обязательных признака наличия заболевания наркоманией:
* непреодолимая тяга к приему наркотиков,
* тенденция к увеличению дозы употребляемого вещества,
* психическая и физическая зависимость от принимаемого наркотика.

Продолжение употребления наркотиков изменяет мозг фундаментальным образом. Эти долго длящиеся перемены – основная составлящая самой зависимости. Это выглядит так, словно существует образный “включатель” в мозге, который “щелкает” в определенный момент во время употребления наркотика. Момент, когда происходит этот щелчок, у всех людей наступает по-разному, но эффект один – превращение человека в наркозависимого.
Сейчас много развелось кофейных наркоманов, для которых первый и третий признаки есть, не знаю про второй.
Многие вообще не могут представить жизнь без кофе (не могут отказаться), т.к. он им якобы помогает.
Я всё равно не разобрался, что считать ядом? Почему соль не яд, а этанол - яд?
Может быть существует та же самая концентрация кофеина, которая считается безвредной (заметьте, не количество, а концентрация, как в случае алкоголя (1,5%))?
Является ли кофеин именно наркотиком? Или ядом?
Я хочу детально разобраться!
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:14   #136
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
Является ли кофеин именно наркотиком? Или ядом?
Я хочу детально разобраться!
Можно почитать учебники по судебно-медицинской экспертизе. Там даётся список отравляющих веществ с характеристиками. Некоторые яды считаются наркотическими, некоторые - просто сильные токсины. Этиловый спирт там обозначен как наркотический яд.

Этиловый, или винный, спирт =>> http://www.sydmedexpert.ru/Data/des165.php

Хотя, честно говоря, в новой редакции учебника по суд-мед экспертизе не читал.
Если бы употребления алкоголя не существовало, то возможно что люди и обратили внимание на преступления связанные с употреблением чая. Вывели бы статистику. Когда люди убивали друг друга за пачку чая. Или умирали от выпитого стакана чая.
Другой вопрос что количество людей которым чай употреблять полезно, значительно больше тех кому чай употреблять вредно. Что отличает чай от прочих веществ с наркотическими свойствами.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:15   #137
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
Почему с табакокурением бороться нужно, хотя после травления табакоядом соседи друг на друга с ножом не бросаются? С кофеином то же самое, но разве с этим бороться не нужно?
пассивное курение убивает окружающих,
а кофе?
Отказаться от кофе проще в разы.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:42   #138
Михаил Рылов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Рылов
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 91
Михаил Рылов на пути к лучшему
Радость

Спасибо, разобрался!
__________________
Только трезвая Россия станет великой! (Фёдор Григорьевич Углов).
Fire is catching. And if we burn, you burn with us (Katniss Everdeen, "The Hunger Games" trilogy by Suzanne Collins).
Михаил Рылов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:54   #139
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Пока писал сообщение, меня уже опередили . Хотел только добавить следующее:
Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
Я всё равно не разобрался, что считать ядом? Почему соль не яд, а этанол - яд?
Соль не яд, потому что не приводит к отравлениям и интоксикации организма человека, в отличии от этанола. Соль - пищевой продукт, снабжающий организм натрием, этанол же абсолютно бесполезен для человека.
Цитата:
Сообщение от Михаил Рылов Посмотреть сообщение
Является ли кофеин именно наркотиком? Или ядом?
Кофеин не является ядом, он не отравляет организм человека, а воздействует на нервную систему (стимулирует ее). Это психоактивное вещество.

С наркотиком сложнее, потому что нет однозначного определения. Если ориентироваться на ВОЗ (см в Википедии статью "Наркотик"), то кофеин однозначно не наркотик, хотя и способен вызывать привыкание к нему. Во всяком случае, проблема кофеиновой наркомании сейчас у нас не стоит, в отличии от алкогольной или табачной.

Последний раз редактировалось Первомарт, 19.04.2012 в 23:57.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 14:03   #140
MayaPlanetwzu
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщения: 1
MayaPlanetwzu на пути к лучшему
По умолчанию

ну коль на то пошло и дышать вредно! кислород - смертельный наркотик! разок вдохнёшь и всё... потом без него никак! а чай, всё таки любимый всеми с детства напиток, и если поискать, то вредные компоненты можно найти во всём! тут, главное не переусердствовать интересная ссылочка в тему - http://kp.ru/daily/25941.3/2886200/
MayaPlanetwzu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co