Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Философский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 22:36   #111
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
100 киловатт/см3/сек - плотность потока энергии в единицу времени.
Величина "плотность энергии" из вуза тебе знакома? Если нет, то понятен этот вопрос.
Плотность потока имеет размерность Вт/м^2. Это первое. В статье вышеприведенную величину называют потенциалом, который всю жизнь измерялся в вольтах. Это второе. С плотностью энергии знаком.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:36   #112
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Vanek

Цитата:
Плотность потока имеет размерность Вт/м^2. Это первое.
Это ты взял из величины применяемой в конденсаторах? Там может и есть м^2. А в реальности надо было заглянуть в общий справочник. Или в инет. Вот из инета первое что я открыk из гугла - объем пишется.

Плотность энергии магнитного поля - физическая величина, равная отношению:
- энергии магнитного поля в некотором объеме; к
- величине этого объема

Плотность энергии электрического поля - физическая величина, равная отношению:
- энергии электрического поля в некотором объеме; к
- величине этого объема.

Плотность энергии электромагнитного поля - физическая величина, равная отношению:
- энергии электромагнитного поля в некотором объеме; к
- величине этого объема.
В изотропной среде плотность энергии электромагнитного поля равна сумме плотностей энергий электрического и магнитного полей.

Цитата:
В статье вышеприведенную величину называют потенциалом, который всю жизнь измерялся в вольта
Может они ее так называют потому что секунды не сокращены? Плотность энергии это джоули деленные на объем. А эдесь ватты деленные на объем и деленные на секунды.
Секунды - можно сократить. Надо смотреть из контекста потенциал чего там указывается.
Чистый потенциал в физике лишь нечто идеальное, неизмеримое, несуществующее, что-то вроде этого (как энтропия). В физике мереют разность потенциалов.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:36   #113
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Vanek


Это ты взял из величины применяемой в конденсаторах? Там может и есть м^2. А в реальности надо было заглянуть в общий справочник. Или в инет. Вот из инета первое что я открыk из гугла - объем пишется.

Плотность энергии магнитного поля - физическая величина, равная отношению:
- энергии магнитного поля в некотором объеме; к
- величине этого объема

Плотность энергии электрического поля - физическая величина, равная отношению:
- энергии электрического поля в некотором объеме; к
- величине этого объема.

Плотность энергии электромагнитного поля - физическая величина, равная отношению:
- энергии электромагнитного поля в некотором объеме; к
- величине этого объема.
В изотропной среде плотность энергии электромагнитного поля равна сумме плотностей энергий электрического и магнитного полей.
Плотность энергии и плотность потока энергии разные вещи.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 00:09   #114
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Про мобильники интересный факт, у самого не стирались, поскольку вместе никогда не носил.
Я носил в сумочке и мобильник и карту Завтра проверю работает карта или нет
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 10:10   #115
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
Радость Измерения

Цитата:
Сообщение от ввв.kolokola.org
В большинстве опытов пища, используемая для исследования, подвергалась воздействию микроволнового облучения с потенциалом в 100 киловатт/см3/сек в течение времени, соответствующего санитарным нормам.
Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
... что за физическая величина "100 киловатт/см3/сек" (так и не осилил эту размерность)...
Меня тоже немного удивила приведенная величина. Попытался упростить её, и вот, что получилось.

1 кВт = 101,97 кг*м/с

1 кВт/см^3/c = (101,97 кг*м/с)/(0,000001 м^3)/c = 101970000 кг/м^2/с^2.

Видим, что странная характеристика "потенциал" микроволнового облучения измеряется в килограммах поделённых на квадратные метры и секунды в квадрате.

Остаётся грамотно разносторонне объяснить, какой физический процесс описывается этой характеристикой. Может микроволновка - телепортационная дверь в другой мир, а мы находимся на пороге великих открытий.

__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 15.09.2009 в 10:28. Причина: исправил очепятку.
garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 23:28   #116
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Плотность энергии и плотность потока энергии разные вещи.
Похоже на то. Ты прав.

Плотность потока энергии j – это физическая величина, численно равная
энергии ∆W , переносимой в единицу времени t через единичную площадку S,
помещенную в данную точку, перпендикулярно направлению распространения
волны:
Единицей плотности потока энергии волны в системе СИ является ватт на
квадратный метр (Вт/м2) = Дж/(м2*с).
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 16.09.2009 в 23:36.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 08:57   #117
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Мысль

Стремление к какому-либо идеалу - слишком расплывчатая динамичная цель, которая постоянно меняется. Ведь, человек постоянно недоволен собой и "совершенству нет предела".

Важно интересно жить, чувствовать вкус жизни. А иначе жить совсем не интересно.

Понимаю, что последняя (жирная) мысль кажется тавтологичной, но её очень важно усвоить, с ней жизнь будет гораздо интересней.

Интерес - то чего нельзя терять. Какого происхождение слова "интерес"?
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 26.09.2009 в 09:10. Причина: "красивость" подправил.
garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:30   #118
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
Радость Сам с собою тихо я веду беседу...

Бывают свободные минуты, когда хочется поговорить с каким-нибудь добрым уным человеком... Тогда я подхожу к зеркалу...

Хм-хм... А если без шуток, то полезно бывает комментировать свои действия при освоении какой-нибудь новой системы. Таким образом мы устанавливаем ассоциативную параллель между реальными вещами и действиями и системой терминов.

Попросту говоря, новые системные знания так лучше усваиваются.
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)
garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:32   #119
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Многомерность действий.

Возможно ли ненапряжное наполнение жизни? Как жить более полно? Как больше успевать понять, порадоваться?

Предлагаю выделить два подхода к распараллеливанию жизни:

1) нахождение множественного смысла в своих действиях;

2) наполнение каждого из своих действий смысловой множественностью (или многомерностью).

Вот подходящее стихотворение Владимира Маяковского, прекрасно демонстрирующее оба подхода распараллеливания:

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.

А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?


1913


В первой части своего стиха, поражающего своей ёмкостью и законченностью, Маяковский делится многогранной распараллеленостью своей жизни, путём раскрытия читателю множественности смыслов своих будничных действий.

Во второй части своей нетленки поэт в провакационной форме типа "слабо" предлагает нам провести наполнение своего быта смысловой многомерностью.
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 07.10.2009 в 09:33. Причина: стилистику причесал.
garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 21:45   #120
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Принципы развития компьютерной техники и программного обеспечения

Сегодня набрёл на одну необычную статью, которая показалась мне весьма интересной. Выкладываю ниже.

Цитата:
Гонка развития софта и железа

Не так давно я счастливо программил на 286 проце, тихо балдея от завершённого совершенства программной оболочки Norton Commander и глубокомысленно рассуждая о сильных и слабых сторонах языков программирования Turbo Pascal 5.5 и С++. Тихие вечера, бывало, коротал за играми Tetris и Civilization.

Теперь же, словно проснувшись, обалдело оглядываю современные ЭВМ и программное обеспечение и задаюсь вопросом: неужели мы не можем без всего этого обходиться?



Как же так получилось, что очнулся я в совершенно другом времени и среди людей с другой технократической культурой? А схема развития ЭВМ оказалась очень проста и эффективна:

1) Происходит наполнение рынка вычислительными машинами (компьютерами), созданных на базе какой-то технологии, обеспечивющей определённые возможности для работы программ.

2) Корпорации считают доходы от продаж. И способствуют развитию новых ЭВМ-технологий, которые узко реализуются в рамках военной промышленности. По сути это новое пользователям и не нужно.

3) Рынок заполнен привычными ЭВМ и доходы корпораций начинают падать. Они выкладывают на рынок новое программное обеспечение (прежде всего игровое), которое требует более мощных ЭВМ. Информационные технологи всячески внушают пользователям, что новый софт им жизненно необходим. Пользователи постепенно начинают покупать новые ЭВМ, соответствующие новым требованиям. Развитие ситуации переходит на пункт 1.

Замечу, что я не противник НТР (научно-технической революции), но факт остаётся фактом: увеличение удобности вычислительной техники сопровождается неуклонной деградацией пользователей.
Думаю будет не лишним отметить, что в современная российская естественная наука стоит на месте, не смотря на высокую доступность огромных вычислительных мощностей. В тоже время, хорошо известно, что расчёт ядерной бомбы был произведён советскими учёными с применением примитивнейшей (по современным меркам) электронники. Так ли оправдана "гонка софта и железа"?
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)

Последний раз редактировалось garret, 11.10.2009 в 22:15. Причина: добавил своё мнение.
garret вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co