Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Есть проблема. Помогите решить.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 09:41   #131
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Maximmal, сами к кому относитесь? К пьющим или трезвенникам? Академический интерес.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 09:50   #132
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Maximmal, сами к кому относитесь? К пьющим или трезвенникам? Академический интерес.
Не пью. Вообще. То есть абсолютно. Не курю.
Но я за справедливость! С вашим коллегами общался, во многом не согласен с ними.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 11:42   #133
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
А вот собственно и цены из первых рук, все как вы хотели - непосредственно интернет магазин сети Systembolaget:
https://bestallning.systembolaget.se...e-filter=Sprit

Стоимость 1 шведской кроны примерно 4 рубля.

Бутылка водки, например Absolut Peppar составит 670 руб. Это около $22.
Нашёл там эту самую дешёвую водку 0.5 литра. Да, действительно, примерно 670 рублей, примерно 24 доллара. В Норвегии водка дороже. Но цены на многие товары в Швеции такие же как в России - есть "мировые цены" на многие товары и продукты. А водка существенно дороже: 670:89 рублей=в 7.53 раза дороже. Пусть у нас МРЦ будет не 89 рублей, а 500 хотя бы.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:02   #134
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
Нашёл там эту самую дешёвую водку 0.5 литра. Да, действительно, примерно 670 рублей, примерно 24 доллара. В Норвегии водка дороже. Но цены на многие товары в Швеции такие же как в России - есть "мировые цены" на многие товары и продукты. А водка существенно дороже: 670:89 рублей=в 7.53 раза дороже. Пусть у нас МРЦ будет не 89 рублей, а 500 хотя бы.
http://www.magicdrink.ru/catalog/products/vodka/absolut
http://www.magicdrink.ru/catalog/pro...sskij-standart

Соизмеримы цены с Российскими.

Я тут на каком то форуме встретил что есть водка и по $12 там, не могу найти сейчас. Не офф данные, а так люди трут.

В этом интернет магазине представлены дорогие сорта пойла, не знаю почему - сами посмотрите на класс напитков - Абсолют, Финляндия, Абсент и пр. Там "Завалинка" и "Пшеничная" не представлены.

Понятия не имею, в самом магазине (стационарном) есть дешевые напитки или нет. Утверждать и спорить не буду. Но теоретически должны быть. По крайней мере я склоняюсь скорее к тому, что есть, чем к тому, что нет.

Но проблема то даже не в этом. При таких зарплатах разница в 200 руб или в 700 руб конечно же есть, но не решает.

А что касается вин, так цены вообще соизмеримы с Московскими. На вина акцизная политика практически не влияет. Употребление крепких алкогольных напитков конечно же снижено. Поэтому и напиваются там в основном не водкой а вином и пивом. Как впрочем и в России. Подростки водку не особенно жалуют. Подростки в России, да и во всем мире (в России они не исключение), предпочитают метамфетамин да слабые алкогольные напитки - пиво, коктейли, вино. А вот перейдут ли они на героин и водку - это уже совсем другой вопрос. Не хочу обсуждать ни эффективность повышения цен, ни эффективность запретов на алкоголь для предотвращения такого перехода. Вопрос не так очевиден как кажется. Да и единого мнения в мире тоже нет по этому поводу.

Я пока искал все эти данные по Швеции, такие вещи для себя интересные почерпнул из разряда способов борьбы с алкоголизмом... Дело в том, что мониторинг потребления алкоголя, в частности по Швеции, происходит исключительно по отчетам из systembolaget. Согласитесь, это не совсем корректно. Для меня, например, совершенно очевидно, что в действительности потребление значительно выше - как бы не в два раза.

И вообще методика подсчета и мониторинга в евросоюзе не совсем адекватна. В России 18 литров чистого спирта в год - это 1.5 литра в месяц, 4 литра водки в месяц - это 8 бутылок водки в месяц. Включая грудных детей и пенсионерок.

Это бред. Я скорее поверю, что в России по привычке приписки в этой области стали делать, чтобы потом распилить бюджет, который будет выделен на борьбу с 18 литрами, чем то, что 130.000.000 человек выпивают по 8 бутылок водки в месяц. 2 бутылки водки в неделю. Это если три бабки какие нить, пенсионерки, соберутся, то квасить будут без перерыва на выходные и праздники запойно до того момента как 7 ангел вострубит.

Очевидно что бред. Неясно ток кому выгодно его нести. И главное непонятно зачем.

PS
Нашел откуда я взял что там водка есть дешевая
http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--211656

Цитата:
Сообщение от 000
Почему в ШВЕЦИИ за 30 доларов можно купить одну бутылку водки,а на УКРАИНЕ 6 бутылок!!!
ЦЕНА АБСОЛЮТА в ШВЕЦИИ 30 доларов.
ЦЕНА НЕМИРОФ,по качеству превосходящая АБСОЛЮТ в шесть раз дешевле.
О чем это говорит?
Неправильно я понял что написано, сейчас нашел страницу исправляюсь.

Последний раз редактировалось Maximmal, 10.03.2010 в 12:35.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:59   #135
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 000
Почему в ШВЕЦИИ за 30 доларов можно купить одну бутылку водки,а на УКРАИНЕ 6 бутылок!!!
ЦЕНА АБСОЛЮТА в ШВЕЦИИ 30 доларов.
ЦЕНА НЕМИРОФ,по качеству превосходящая АБСОЛЮТ в шесть раз дешевле.
О чем это говорит?
О том, что в Швеции правительство понимает, что водка не должна продаваться по цене пива, а должна быть дороже пива раз в 15.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:53   #136
Nick
Местный
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 101
Nick на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Собственно пиво с низким содержанием - это, например, Клинское - то самое, про которое постоянно решают, кто пойдет.
Клинское 1.5% это что то новое у нас такое называют разве что "безалкогольным".

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Так что пьют там не намного меньше чем в России, просто у них этой проблемы нет. Мониторится не очень сильно. Сидят и пьют себе по домам свой самогон тихонько. Причина проста - все работают и пить много просто некогда. Не хотят люди терять работу за которую платят 85к рублей.
Бред, пьют гораздо меньше! Те попойки которые случаются периодически не идут в сравнение с каждодневным употреблением в России значительной частью молодежи.

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
3. Масштаб самогоноварения в Швеции такой, что России еще срать и срать, пока догонит.
Бред.

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
4. Средняя зарплата в Швеции 2-2.5к евро, 85 тыс. руб - в пересчете для наглядности. Не большая, не маленькая - а именно средняя. В России для сравнения средняя зарплата 12-15к руб. Если исходить из сравнительных характеристик, то алкоголь в Швеции получается примерно в 2 раза дешевле чем в России.
Сколько там налоги собирают от этой суммы? Ты специально умолчал! Примерно 50% не меньше, а как иначе как обеспечить высокий уровень соц.защиты.

Последний раз редактировалось Nick, 10.03.2010 в 16:58.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 02:16   #137
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Клинское 1.5% это что то новое у нас такое называют разве что "безалкогольным".
Да, клинское 4.5% - в Швеции пиво до 4.5% включительно облагается практически точно таким же акцизом что и в России
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...5J0167:EN:HTML
Цитата:
Сообщение от 000
Excise duty shall be payable per litre:

on beverages with an alcoholic strength higher than 2.25% vol. but lower than or equal to 4.5% vol., at a rate of [SEK] 7.58;

on beverages with an alcoholic strength higher than 4.5% vol. but lower than or equal to 7% vol., at a rate of [SEK] 11.20;

on beverages with an alcoholic strength higher than 7% vol. but lower than or equal to 8.5% vol., at a rate of [SEK] 15.41;

on beverages with an alcoholic strength higher than 8.5% vol. but lower than or equal to 15% vol., at a rate of [SEK] 22.08; and

on beverages with an alcoholic strength higher than 15% vol. but lower than or equal to 18% vol., at a rate of [SEK] 45.17.
7.58%, в России 6.5% . Я не буду обсуждать насколько это принципиально.


Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Бред, пьют гораздо меньше! Те попойки которые случаются периодически не идут в сравнение с каждодневным употреблением в России значительной частью молодежи.


Бред.
Если вы не хотите, чтобы вас называли пустобрехом, приводите подтверждения своим словам. Я приводил подтверждение -
http://www.eav.admin.ch/themen/00593...x.html?lang=de
на этом сайте все алкогольные проблемы, с которыми сталкивается Швеция сегодня. В числе этих проблем и самогоноварение и употребление алкоголя несовершеннолетними. Эти проблемы серьезны? В том виде в котором они сейчас есть в Швеции - эти проблемы малозначимы. По той причине, что под контролем и не угрожают никакими последствиями.

В России самогоноварение вообще сейчас убито ценой на алкоголь. Мне кажется, что сейчас гнать самогон дороже, чем покупать водку. Но не утверждаю, исключительно предположение. Поэтому, учитывая, что самогоноварение как процесс отсутствует в России, то вполне себе Швеция может и многократно обгонять Россию. Легко, как говорится.

Другое дело, что никто из тех, кто этот самогон варит не докладывает об этом, поэтому и точных данных нет и быть не может. Но расхожая фраза о том у кого лучший самогон приводит в памяти только Швецию. Не Россию, не Норвегию, а именно Швецию. И насчет попоек. Вы откуда знаете как там пьют? Участвовали? Вам докладывали? Вы знаете кто в данный момент у вас в вашем многоэтажном доме гонит самогон или напивается?

Да! Справедливости ради следует заметить что алкоголь в Швеции сегодня не является социальной проблемой. Но! Опять же той же справедливости ради стоит заметить и другой факт! В Германии, где алкоголь самый дешевый в ЕС тоже нет этих проблем. И никогда не было.

Отсюда у любого здравомыслящего человека вытекает вполне очевидный вывод: цена не при чем. И если вы из этого можете вывести другой вывод, приведите его, чисто посмеяться. Потому как убедить меня вам в обратном не удастся.

Есть здравый смысл. Он у нас с вами разный. Он построен по разному опыту. И мой здравый смысл мне подсказывает, что в Швеции и самогон гонят и алкоголь потребляют вполне себе немало.

Поэтому либо приводите вменяемые статистические данные, либо подчеркивайте, что это исключительно ваше мнение.


Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Сколько там налоги собирают от этой суммы? Ты специально умолчал! Примерно 50% не меньше, а как иначе как обеспечить высокий уровень соц.защиты.
Самая высокая ставка 33%
http://www.cfin.ru/taxes/in_sweden.shtml

ЗЫ
Меня смущает другой момент. Это я так, на отвлеченную тему. У меня в России есть много друзей, знакомых. С которыми я периодически общаюсь, встречаюсь, перезваниваюсь. Если в цифрах, речь идет о 50 людях примерно. Мои одноклассники, мои однокурсники, люди с которыми я работаю, люди, которые что-то делают для меня.

И я не знаю ни одного из них, у кого есть проблемы с алкоголем. Ни одного! Я никого из них не видел в состоянии, которое может нести проблему. Ни у кого из них не рушатся семьи. Ни кого из них не выгоняют с работы. Никому из них это не мешает жить и плодотворно работать. Никто из них не сосет пиво как соску с утра до ночи. Ничего этого нет.

Казалось бы - отсюда у меня должен вполне логично проистекать вывод, о том, алкогольная проблема в России очень сильно преувеличена, если и вовсе не надумана. Но сомнения у меня есть. И больше всего эти сомнения относятся к деревне и к селу, где как я понимаю все самое интересное и происходит.

И вот эти вопросы я и пытаюсь для себя решить. Значения для меня это никакого не имеет. Никакого - это именно никакого, я даже не вижу ни одной точки соприкосновения с этой проблемой. Но вопрос интересный.

18 литров спирта на человека. Это если вот для наглядности отбросить всех женщин, детей до 14 лет, стариков старше 70 лет, то получится, что все оставшиеся мужчины по бутылке водки в день выпивают. Я сразу хочу сказать, это сравнение и расчет в корне неверный, показывает лишь масштаб. Наглядное представление 18 литров спирта. Но это очевидно абсурдные цифры, и это не вызывает у меня сомнений.

ЗЗЫ

И еще кое что вызывает у меня недопонимание.

Антин призывает закрывать алкоголь-производящие предприятия, вводить монополию на алкоголь, и прочие интересные меры, которые косвенно вытекают из его такой интересной и содержательной позиции. Т.е. он призывает бороться против алкоголя.

СБНТ - это, борьба за трезвость. Т.е. объединение людей, которые борятся за некоторую идею - как то за трезвость. Т.е. эти люди не объединены для борьбы против кого бы то ни было, а объединены именно для борьбы за. Другими словами, вы не против а за. А Антин одновременно и против кого то и за что то. В общем непонятно. Объясните внятно в чем цели вашего объединения, или как у вас указано, союза.

Другими словами - вы боретесь против алкоголя или за трезвость?

Последний раз редактировалось Maximmal, 11.03.2010 в 04:18.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 05:53   #138
primusdv
Местный
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Иркутск
Сообщения: 307
primusdv на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
Другими словами - вы боретесь против алкоголя или за трезвость?
Трезвость - это отказ от употребления этанолсодержащих изделий, табака и других наркотических веществ. Против химического вещества никто здесь не борется. Борятся с его употреблением.

Вы пишете хитро и запутанно. Вопросы формулируете странные.
__________________
Человек - это прежде всего душа.
primusdv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 06:58   #139
Maximmal
Пользователь
 
Аватар для Maximmal
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Maximmal на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primusdv Посмотреть сообщение
Трезвость - это отказ от употребления этанолсодержащих изделий, табака и других наркотических веществ. Против химического вещества никто здесь не борется. Борятся с его употреблением.

Вы пишете хитро и запутанно. Вопросы формулируете странные.
А увеличение стоимости алкоголя это борьба против оборота этого алкоголя, или борьба за трезвость?

Вы поймите меня правильно, я все эти вопросы не случайно задаю.
Мне глубоко безразлично, будет дядя Вася сантехник пить или не будет. Как часто он это будет делать и сколько денег на это потратит. Меня беспокоит совершенно другой вопрос.

В качестве примера... Увеличение цены на алкоголь приведет к тому, что человек, владелец алкоголь-производящего предприятия, который заметьте, исправно платит налоги, не нарушает ни один из существующих законов, является работодателем и очень социально-ориентируемым работодателем начнет нести значительные убытки. Не только он сам, но и местный бюджет, в который он несет деньги, его сотрудники, социальная база этих сотрудников.

Или другой пример... Монополизация алкоголь-производящих предприятий государством. Как вы себе это видите? В один прекрасный момент государство говорит о том, что все - с этого дня алкоголь выпускаю только я? Ну допустим. Но что делать с теми предприятиями, которые уже работают, в которые произведены инвестиции, в том числе и частными гражданами? Выкупать их у частного владельца? Вы в курсе какова капитализация той же Балтики? У государства даже в отдаленной перспективе таких денег нет.

Есть вариант просто запретить этим предприятиям выпускать алкоголь. Вот так просто - запретит и все. Но владельцами этих предприятий являются в том числе и зарубежные фирмы и граждане. Как быть с этим?

Не надо приводить в пример Швецию Когда они монополизировали свою алкогольную промышленность не было глобализации. Происходило наверняка последовательно и очень значительно компенсировалось. Не хочу сейчас изучать этот вопрос, было давно - неприменимо для сегодняшнего положения на рынке и в мире.

Вот собственно я и задаю такие "хитрые" с вашей точки зрения вопросы. Вы с вашей борьбой можете зайти так далеко, что вместе с водой выплеснете и ребенка. Это вам кажется что вы боретесь за трезвость, но в действительности вы боретесь против этих предприятий. Вот здесь очень уместна фраза: "Палка о двух концах".

Ваша позиция и программа для меня не очевидны. Поэтому я и задаю свои вопросы.

ЗЫ
В моем понимании, борьба за трезвость - это пропаганда этой трезвости (воспитание с детства, ну и пр. не могу вот так на вскидку привести примеры пропагандирования трезвости - я думаю вы поняли, что я хочу сказать). И не более. Вот это критично.

А вот все остальное - повышение акцизов и прочие меры, это не борьба за трезвость - это финансовые механизмы борьбы с алкоголем - с его распространением и с его производством. То, что при этом будут меньше пить, это всего навсего будет следствием борьбы с алкоголем и с предприятиями.

Я в качестве примера приведу (надеюсь никого не покоробит): повышение акцизов на алкоголь и монополизация равносильно тому, что для борьбы с демографическим кризисом был принят закон, запрещающий заниматься онанизмом, и в качестве усиления этого закона одним из нормативных актов запретить презервативы. Без сомнения демографическое положение от этих мер несколько улучшится.

Разъясните мне с чем же вы боретесь?

Последний раз редактировалось Maximmal, 11.03.2010 в 07:16.
Maximmal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 09:56   #140
wOvAN
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 519
wOvAN на пути к лучшему
По умолчанию

Maximmal

Цитата:
У меня в России есть много друзей, знакомых. С которыми я периодически общаюсь, встречаюсь, перезваниваюсь. Если в цифрах, речь идет о 50 людях примерно. Мои одноклассники, мои однокурсники, люди с которыми я работаю, люди, которые что-то делают для меня.

И я не знаю ни одного из них, у кого есть проблемы с алкоголем. Ни одного!
Как говорится, выборка абсолютно не репрезентативна, пойдите в народ, познакомтесь с молодежью весь стиль "развлечений" и даже образ жизни которой замешаны алкоголе. Увы людей несущих самый реальный и очевидный урон от алкоголя я видел не мало.

И на счет ваших друзей я бы не был так оптимистичен, время покажет скажется ли алкаголь на их жизни.
wOvAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co