Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Философский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 13:10   #11
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нетутошний Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что сам я трезвенник (так вышло без моей воли), хочу сказать слово в защиту винопития. Вино переносит человека в измененное состояние сознания, в котором он только и может прикоснуться к высшим сферам и что-то познать. Отключившись от них навсегда, человек безнадежно дуреет. В доказательство - баптисты и им подобные. Про наркотики мне говорить не надо, бо сие - перебор.
Потрясающе. Почему же на практике все наоборот?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:52   #12
нетутошний
Новичок
 
Аватар для нетутошний
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Next World
Сообщения: 13
нетутошний на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Потрясающе. Почему же на практике все наоборот?
Ко веда? (кто ведает?) - как вопрошается рефреном в упанишадах. Однажды услышал голос как бы из ниоткуда, что хватит, мол, и с этого момента меня словно закодировали: даже запах не переношу. Хотя я не злоупотреблял.
нетутошний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:58   #13
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Не, я вот это имел в виду:

Цитата:
Сообщение от нетутошний;
Вино переносит человека в измененное состояние сознания, в котором он только и может прикоснуться к высшим сферам и что-то познать. Отключившись от них навсегда, человек безнадежно дуреет.
Почему в жизни все наоборот?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:06   #14
нетутошний
Новичок
 
Аватар для нетутошний
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Next World
Сообщения: 13
нетутошний на пути к лучшему
По умолчанию

А-а, ну с этим вопросом не ко мне, а к Демиургу.
нетутошний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:24   #15
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нетутошний Посмотреть сообщение
А-а, ну с этим вопросом не ко мне, а к Демиургу.
Что это за зверь?

Может теория неверна?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:34   #16
нетутошний
Новичок
 
Аватар для нетутошний
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Next World
Сообщения: 13
нетутошний на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
Может теория неверна?
Теория верна... к сожалению. Все время нужно прорываться через препятствия. С некоторых пор "Царство Небесное силою берется", - сказывал евангелист (Мф 11:12).

Тут другое интересно. Если для проникновения в высшие сферы нужно изменить сознание, то в принципе что водка, что литургия - одинаково эффективны. Надо только пить с вызвышенными мыслями.
нетутошний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:51   #17
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нетутошний Посмотреть сообщение
Если для проникновения в высшие сферы нужно изменить сознание
А зачем нужно это проникновение и нужно ли вообще?
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:04   #18
Slava
Пользователь
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 59
Slava на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Slava с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Философия трезвости

Я хочу начать философское осмысление трезвости, в контексте зачем нам это нужно, имеет ли смысл изменить человечество, может ли оно стать идеальным, или может пьянство и наркотики – это этап в эволюции человека, что поможет нам сделать общество трезвым и что будет всегда мешать….
Я воспринимаю трезвость, как свободу не только от дурманящих средств, но и от сквернословия, чревоугодия и лжи, как способ достижения счастья, душевного равновесия и здоровья, творческого долголетия, как источник добра и милосердия.
В глобальном мировом масштабе, алкоголь и другие наркотики, как я думаю, всего лишь этап развития общества, ибо трезвость - это истина, и, когда-нибудь на земле останутся только трезвые нации. С начала формирования мировых цивилизаций, а развитие их, как известно цикличное, человечество начинало знакомиться с дурманящими средствами, когда уровень общего развития цивилизации был максимален (Византийская империя) и достигал определенных пределов, то во всех городах начинало царить пьянство и бюрократия, это и еще множество негативных факторов губило цивилизацию (её завоевывали, уничтожали или порабощали).
Считаю, что с 1980-х годов цивилизационная кривая нашей многострадальной родины устремилась вниз, а сейчас у нас царит пьянство, бюрократия и разврат а что будет дальше? Все зависит от нас - патриотов, трезво мыслящих людей. Я оптимист, и считаю, что не все потеряно, нужно продолжать активно бороться за трезвость и пополнять наши ряды.
Могу лишь позволить себе аналогию с 1914 годом: пьянство стало повсеместным, пусть и 5 литров на душу, ВВП был максимален, и, вроде бы вот она - пьяная Россия - завоевывай - так и сделали враги наши в первую мировую! Но в то время усилиями многих тысяч обществ трезвости был введен сухой закон, общественность выступила против пьянства, а что сейчас? А сейчас есть телевизор, программирующий сознание большинства населения. Не приведи Господь к войне...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 19:01   #19
нетутошний
Новичок
 
Аватар для нетутошний
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Next World
Сообщения: 13
нетутошний на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
А зачем нужно это проникновение и нужно ли вообще?
Как же можно без высокого? Тем паче нам, в России. Зачем трезвая жизнь сама по себе, если в неё не задувает из тонкого пространства, и если дух не замирает от предощущения чего-то такого... ну, сами знаете, чего.

Так жизнь ничтожеством страшна,
И даже не борьбой, не мукой,
А только бесконечной скукой
И тихим ужасом полна,
Что кажется - я не живу,
И сердце перестало биться,
И это только наяву
Мне всё одно и то же снится.
И если там, где буду я,
Господь меня, как здесь, накажет -
То будет смерть, как жизнь моя,
И смерть мне нового не скажет.


Вот, примерно, так, как писал Д.Мережковский


Slava,

"трезвость - это истина, и, когда-нибудь на земле останутся только трезвые нации"

Никто и не спорит! Но тут важно уловить момент: в одном случае трезвость может стать необходимым условием для нового этапа духовного развития, а в другом, выполнять примитивные утилитарные функции (как в современном пан-американском мире, где поддерживать свое тело в бодрости и здоровье необходимо для поддержания некоего "стандарта", чтобы твое тело котировалось на рынке труда, чтобы ты соответствовал вездесущему гламуру, моде и т. п.). Во втором случае люди становятся трезвыми и тупыми. Но будущее не за ними!

Последний раз редактировалось нетутошний, 10.03.2010 в 19:11.
нетутошний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 20:02   #20
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нетутошний Посмотреть сообщение
в одном случае трезвость может стать необходимым условием для нового этапа духовного развития, а в другом, выполнять примитивные утилитарные функции (как в современном пан-американском мире, где поддерживать свое тело в бодрости и здоровье необходимо для поддержания некоего "стандарта", чтобы твое тело котировалось на рынке труда, чтобы ты соответствовал вездесущему гламуру, моде и т. п.). Во втором случае люди становятся трезвыми и тупыми. Но будущее не за ними!
Хорошо и точно сказано! Поддерживаю! Трезвость лишь ступень для саморазвития. Необходимое, но не достаточное условие его!
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co