Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Как вы поняли из логики изложения — какие дозы алкоголя приводят к побочным эффектам?
Малые дозы (ну и большие, естественно) 9 81.82%
Большие дозы 0 0%
Мне непонятно, какие дозы алкоголя имеет в виду автор 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2009, 11:14   #11
Владимир Данилин
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 63
Владимир Данилин на пути к лучшему
Смех

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
А КАК ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ АВТОР.
Можно я выскажусь? Автор имел ввиду, что побочные эффекты имеют место быть всегда, даже при малых дозах (30г), "рекомендованных" для профилактики ишемической болезни сердца. И при превышении 30г эффекты значительно увеличиваются. Все вроде бы правильно. Но у автора по части логики поставлено все с ног на голову, и дело тут в тонкой подмене понятий.

Я не лингвист, может меня поправят, но по мне понятие "побочный эффект" - это некое небольшое, но неизбежное зло, которое, однако, не должно превышать пользу, приносимую процедурой (лечения, например). Но тут, простите, совершенно неравноправные списки - содной стороны -профилактика ишемической болезни сердца (который с лгкостью обеспечивает 10-15 минутный бег трусцой раз в день), это "+", а с другой - Отрицательное влияние на печень, Токсическое воздействие на все органы и системы, повреждение половых клеток, риск раковых заболеваний. А эти вещи ни бегом, ни йогами, никакими лекарствами не вылечишь. Катастрофа, а не "побочный эффект"! При данных списках я бы скорей назвал профилактику ишемической болезни "побочным эффектом".
Владимир Данилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:27   #12
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, именно это я и хотел выразить. Спасибо Владимиру Данилину. Профилактика от ишемической болезни - это побочный эффект, а наносимый вред - это основная функция алко...

Так же было и с изобретением Виагры. Ученые изобрели средство, улучшающую сердечную деятельность, побочным эффектом данного средства - была эррекция у мужчин. Сегодня все наоборот!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co