Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2011, 12:32   #51
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Соратники, просьба высказываться по теме. Оффтоп удаляю.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Старый 01.02.2011, 13:10   #52
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
В этом Вы забываете пояснить то, что высказывают сторонники трезвости.
Именно потому что алкоголь стоит на последнем месте в ряду причин гибели нейронов и состоит коварство алкоядов.

В начале, в подрастковом возрасте, на гибель нейронов влияют причины стоящие на первых местах, но это приводит к страхам и преодолевать эти страхи культуропитейщики предлагают алкоголем и табаком. Подросток решается на такой шаг и замыкает круг.
Знаете, Blagovest, для меня Ваша логика странная. Если причина серьезного заболевания не одна, а имеется комплекс причин, то борются с самыми главными. Если человеку срочно нужна операция коронарного шунтирования, а у него кариес, то делают операцию шунтирования, с кариесом он разберется сам и позже. Хотя и кариес - штука коварная, можно и зуб потерять.
А насчет страха в подростковом возрасте и предложениями насчет алкоголя и табака - поясните, не уловил мысль. С какого перепугу КУ будет предлагать подростку пить и курить, дабы заглушить страх? Хотя, если говорить о взрослых отморозках - не исключаю. В данном случае речь не о них.
Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
По этому в этой теме Вас, jhr, я попрошу высказываться о мнениях "учённых" относящих себя к православным или о мнении "учёных" оправдывающих или осуждающих культуропитейство православных. Так же приветствуется документально зафиксированный опыт православия в вопросах культуропитейства и правила поведения православных в отношении алкогольных и безалкогольных напитков.
".
Согласен, оффтоп не в тему. Больше подходит для темы "Критика" Хотелось развернутого ответа BrainWorker`у. Но вот в чем я абсолютно согласен с Вами, на чем и стою с момента захода на этот форум:
Цитата:
Так лучше пусть покупают только высоко качественное виноградное вино. Но водку перестанут и производить и покупать. И пиво перестанут и производить и покупать. И борматуху перестанут производить и покупать.

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума  
Старый 01.02.2011, 15:57   #53
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

jhr, к Вам 2 просьбы:
1. пишите по теме
2. избегайте пропаганды "культурного употребления".
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Старый 01.02.2011, 18:27   #54
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
jhr, к Вам 2 просьбы:
1. пишите по теме
2. избегайте пропаганды "культурного употребления".
Фронт, по первому вопросу всё ясно: увлекся, ушел в оффтоп. Постараюсь не увлекаться.

Со вторым сложнее: например, как быть, если в доказательство своей мысли я привожу цитаты известных и заслуженных авторитетов - знатоков в области медицины, которые сами являются КУ и убеждены в пользе его умеренного потребления? Примеры исследований о пользе алкоголя?
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума  
Старый 01.02.2011, 20:26   #55
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Со вторым сложнее: например, как быть, если в доказательство своей мысли я привожу цитаты известных и заслуженных авторитетов - знатоков в области медицины, которые сами являются КУ и убеждены в пользе его умеренного потребления?
Проблема Валерий, в том, что такие рассуждения в религиозном разделе не являются легитимными, а следовательно по определению будут оффтопом Научные доказательства не являются безусловным авторитетом для верующих, ибо наука изменчива. Сегодня она говорит одно, завтра другое, послезавтра третье.

Апостол Павел, наверное, видел что большинство людей вокруг него спокойно пили вино на трапезах, и сам, очевидно никогда не имел проблем с алкоголем, однако сказал: "Лучше не пить вина...."

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?
Естественно. И чем более уважаемый человек так поступает, тем больше желающих "повторить" его поступок, а то и "превзойти".
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте )
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 01.02.2011 в 20:32.
Ксения вне форума  
Старый 02.02.2011, 07:38   #56
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А когда авторитетный, успешный и уважаемый человек придерживается трезвых убеждений, то все жены вокруг имеют возможность "погрызть" своих мужей: "Вот смотри...совсем не пьет!"
Два-три-четыре раза "домашние лесопилки" попилят своих благоверных, они начинают задумываться: а я чем хуже? (Все это проверено на опыте )
Согласен!
Тем более по правилам поведения в Церкви и на Литургие (Евхаристии, богослужении).

Как я заметил, на богослужениях присутствует достаточное количество женщин и меньшее количество мужчин. Но в подавляющем большинстве своём они приходят трезвыми на службу. Имеются конечно и с виду принадлежащие к злостным пьяницам, но пьяных я не замечал, медосвидельствование же никто не делает.
Минимум один раз в неделю и я прихожу на вечернюю службу с 17.00 примерно до 19.30. Прохожу в самый первый ряд и в числе пяти-шести ответственных и трезвых мужей заступаю на служение обществу.

Обращет ли кто то внимание на нас, стоящих в первых рядах?
Думаю что обращают.
Замечают ли что мы стоим трезвые и с 17.00 до 19.30 "не пьём пиво"?
Думаю что замечают. А потом "пилят своих мужей".

Далее по утренней службе.

Сложный вопрос причащения.
Я не причащаюсь, отхожу сразу в сторону. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.

Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).

И тут вопрос. А какая она мера вина для православного.
Я попытался разобраться. Оказалалось, жизнь Православного Христианина это во многом многдневные и однодневные посты, воздержание от употребления пищи животного происхождения. А в чём "польза" вина? Вино употребляется в частности для лучшего переваривания мяса, для стимуляции эндокринных желез, для повышения аппетита. Вино рекомендуется употреблять именно с мясом.
Вино в пост разрешается! Спрашивается - какой смысл пить вино в пост? Переваривать то нечего! Заниматься мазохизмом и нагонять аппетит? Нет! Именно для опьянения допускается пить вино в пост!

"Эти грибы можно кушать?
Да! Но только отравишься!"

Пить вино Православному разрешается Богом. Но при этом Православный должен помнить - что он отравится. Но не пить вино тоже разрешается, если не объедаться при этом мясом. При этом человек не отравиться.

Так как же Православному причащаться? Ведь перед этим следует соблюсти пост. От одного дня до недели ограничивать себя в пищи. И не провоцировать свой аппетит приёмом вина внутрь.
Вот когда наши священники научаться это объяснять, тогда возможны будут дальнейшие подвижки в плане отрезвления общества.

"Употреблять вино в пост не рекомендуется! Отравишься!"
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 02.02.2011, 09:48   #57
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Проблема Валерий, в том, что такие рассуждения в религиозном разделе не являются легитимными, а следовательно по определению будут оффтопом
Ксения, тут с Вами не поспоришь. Возможно, я ошибаюсь, однако мне показалось, что выражение "пропаганда культурного пития" относилось ко всему форуму. И если так, то под эту пропаганду может попасть любое критическое высказывание в адрес трезвенников.

Рискую снова попасть в оффтоп, но должен разъяснить один момент, дабы не прослыть на форуме горьким пьяницей.
Несколько лет назад, 1-го апреля, я заказал себе в столовой эти 100 и 200 грамм.
Девушки на раздаче вначале растерялись, на потом сообразили что к чему, и выдали мне полстакана сметаны, и стакан чаю. С тех пор так и повелось. Правда, когда чай уж очень бледный, ворчу: снова виски вместо коньяка? И лица окружающих добреют.
И уж коль я в этой теме, то и скажу кое-что по теме. Мне непонятны яростные, часто необоснованные нападки, на церковь. Причем, поводом при этом служит тезис "Христианство - самая прьяная религия". Именно поводом, потому что главная цель "воинствующих атеистов", либо лиц, исповедующих другю веру, является борьба с Првославием. Я этого не разделяю и не принимаю.

________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума  
Старый 02.02.2011, 17:19   #58
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Или вот, например: я каждый день в заводской столовой заказываю в обед 100 грамм белого и стакан коньяку? Потребляю сам, никого не агитирую. Считать подобные признания пропагандой?
jhr (Валера?), именно это и есть источник пьянства и алкоголизма! Потому, что пьянство начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки. Скольким людям вы таким образом подадите дурной пример, неисчислимо. Посмотрят: о, мужик солидный, пьет культурно, а не где-ньть род забором с алкашней - ВО КАК НАДО! И пошло и поехало... Алкоголь малыми дозами безвреден в любых количествах?! Иттить их!
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума  
Старый 02.02.2011, 17:40   #59
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Впрочем замечу, что мы все как-то незаметно скатились в тяжкий оффтоп.
А ведь тема: Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии

А правила просты.
Мирянам в храм заходить никогда не запрещено. Но вести себя там надо тихо и спокойно, руки не в брюки, выключить мобилу, не болтать, быть одетым не в топик или в шорты, прическа ирокеза не вызовет радости у окружающих.
Вот все!
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума  
Старый 02.02.2011, 18:55   #60
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксаныч Посмотреть сообщение
Впрочем замечу, что мы все как-то незаметно скатились в тяжкий оффтоп.
А ведь тема: Правила поведения в Православном храме и участие в Литургии

А правила просты.
Мирянам в храм заходить никогда не запрещено. Но вести себя там надо тихо и спокойно, руки не в брюки, выключить мобилу, не болтать, быть одетым не в топик или в шорты, прическа ирокеза не вызовет радости у окружающих.
Вот все!
Нет, не всё!

С утверждения - "Вот и всё" многое разгильдяйство и начинается.
Сила Христианства была в том, что к жизни нужно было относиться со страхом Божьим.

В соблюдении правил теми кто находится в Храме очень много от психотерапии, самовнушения, самодисциплины, аутотреннинга.

Но во многом свели до преклонения перед "идолом".
Мало кто верит, что если со страхом Божьим отстоять службу в Храме и искренне попросить о чём либо Творца, то просьба может быть исполнена.

Вот Вы, Ксаныч? Вы верите в то, что по Вашей молитве уберут половину количества спиртного в ближайшем к Вашему местожительству маркету?

В нашей "Пятёрочке" ящики с водкой и пивом с проходов между стелажами убрали.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co