Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 09:43   #11
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ на вопрос от Виктора Павловича!
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу AVN'а. Действительно, несмотря на слова Владимира Георгиевича, который утверждал, что не существует конкретных авторов теории "культурного пития", Виктор Павлович все-таки говорил в своей, кажется, прошлогодней лекции, что большинство диссертаций на эту тему было защищено в 50-е годы прошлого века. То бишь авторы есть. Хотелось бы знать некоторые имена. А.М. Фролова-Багреева можно к ним отнести?

Для тех, кто не в курсе --- это основатель отечественной школы шампанистов, автор диссертации (или монографии?) «Советское шампанское. Технология производства шампанских (игристых) вин» (М., 1943, 1948). Процесс ускоренного производства шампанского в Абрау-Дюрсо, так красочно описанный в лекциях В.Г. Жданова, был разработан именно этим ученым-виноделом.
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Когда же наконец наука собриология даст ответ на вопрос "Кто же автор теории культурного пития?"
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Да, конечно, его тоже можно отнести к ним. В последние десятилетия наиболее яркими представителями этой теории были: Бабаян, Заиграев, Левины (сын и отец). Конечно, можно покопаться и узнать, кто были ставленники этой идеи в период начала ХХ века, которые оппонировали Введенскому, Павлову и другим создателям теории трезвости, но я этим просто не занимался. Конечно, Владимир Георгиевич преувеличивает, что нет авторов, просто это незначительные и малоизвестные "ученые", поэтому история их забыла.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:57   #12
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Публикую очередные ответ на вопросы.
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
А можно узнать подробнее о видеозаписи, что была осуществлена в Москве в январе 2010 года? Сколько часов длится, как называется, на какую аудиторию преимущественно ориентирована?
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
У меня еще несколько вопросов к Виктору Павловичу, как к непосредственному участнику трехдневного семинара «Трезвая Россия» в Магнитогорске.

Каковы успехи в проведении семинара? Все ли ваши ожидания оправдались? Есть ли разочарования? Поделитесь впечатлениями!

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можете ли Вы рекомендовать преподанный и отснятый на видеокамеру за эти три дня материал как пропагандистский/обучающий по собриологии? Я хочу рекомендовать его школе, которую сам окончил в 2005-м.

Если Вы знакомы с видеозаписью трехдневного семинара "Жданов и Маюров в Чебаркуле", который успешно прошел в Челябинской области в 2006-м году, какой из семинаров удался лучше, тот или ваш?

А если сравнить с проведенным вами трехдневным семинаром перед учителями г. Абакана?

Спасибо за Ваше внимание!
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Виктор Павлович!

Вы, наверное, знаете, что в нашу "подводную лодку" из вражеского судна была выпущена очередная "торпеда", довольно существенно нас задевшая. По крайней мере задевшая тех соратников, которые активно действуют на просторах интернета. Речь идет о разоблачительном ролике под названием "откровенная ложь", предназначенном для "втаптывания в грязь" В.Г. Жданова и его лекции "Алкогольный террор...".

К сожалению, частично, среди определенного контингента людей, "смешать с грязью" Жданова удалось. Многим людям хватает этого ролика вместе с докладом А.Л. Дворкина и некоторыми другими вражьими материалами для того, чтобы навсегда отвернуться от трезвеннического движения.

На мой взгляд, нам необходим серьезный аргументированный ответ на этот ролик. Ответный видеоматериал, который касался бы именно тех спорных моментов, что были затронуты во вражеском материале. Причем на этот раз нельзя ограничиваться объемом текста размером со страницу формата А4, как было сделано в случае с ответом Жданова на доклад Дворкина. То было расценено как уход от ответа.

Я должен сказать, что даже такой повехностно знакомый с собриологией и другими науками человек, как я, легко находит явные "ляпы" в их аргументах. Т.е. эта их "торпеда" далеко не безупречна и неспособна серьезно нас поразить. Проблема лишь в том, что большинство людей, которые знакомятся с этими материалами, не имеют даже поверхностных представлений о собриологии, и неспособны отличить ложь от истины.

Мой вопрос звучит так: собираются ли такие наши ветераны, как Вы, которые свободно ориентируются в собриологии, запустить нашу ответную "торпеду" в судно врага?

Заранее благодарю

Кстати, здесь находится статья, по которой был снят видеоматериал.
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
ответы по мере поступления.
Запись в Москве примерно на 3 часа, лекция читалась специально для записи на видео, так как прежние плохого качества. Рассчитана на широкий круг слушателей 18-108 лет, среднего образовательного уровня. Эта лекция будет монтироваться (Карпачев-младший, Москва), на выходе будет лекция-фильм со вставками, поясняющими текст. О сроках - обращаться в Москву, сам жду.
В Магитогорске ожидания вполне оправдались, местные соратники постарались, все удалось, и семинар, и лекции в университетах, и радиопередача, я доволен, разочарования нет. Рекомендовать к просмотру отснятый там материал можно, но надо его смонтировать, сократить, и иметь в виду, что семинар проводился для учителей, а не для детей. Но старшеклассники поймут, мне кажется. Какой семинар лучше - здесь или в Чебаркуле - судить не мне, а вам, я сам уастник одного из семинаров, поэтому не объективен. Себя оценить трудно. В Абакане я проводил семинар уже давно, подзабыл. Последние семинары мы с Маюровым проводили в Чернушке, в Агаповке и в Армавире. Уровень всех примерно одинаковый, достаточно высокий, провалов нигде не было.
Конечно, инсинуации наших врагов нам надо разоблачать, но Жданов прав, что ответил коротко - нет смысла ввязываться в длинные дискуссии с явными врагами. Они могут вылиться в примитивное "Ты дурак - ты сам дурак". Поэтому отвечать нужно не им, а новыми более совершенными лекциями перед широкой аудиторией, с учетом тех ошибок, которые мы порой допускаем, вторгаясь в области, в которых не являемся специалистами. Надо спокойно воспринимать крнитику, если есть ошибки - их исправлять и в последующих лекциях не допускать. Так что спасибо нашим врагам - они помогают совершенствовать материал. Делать надо так, чтобы даже врагам не к чему было придраться
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:13   #13
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Прродается ли в красноярском крае ночью алкоголь выше 15 градусов? А если нет, то какие у вас там ограничения и с какого дня месяца установлены? Менялись ли они после установления?

В Сибири есть еще такие регионы
Республика Алтай
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Алтайский край
Амурская область
Иркутская область
Чукотский автономный округ
Какие у вас есть данные о тамошних ночных ограничениях?
Цитата:
Сообщение от Кривоногов В.П.
Пока что В Красноярске крепкие изделия по ночам продаются, ограничений пока нет, но мы добиваемся. О других областях не знаю, на Еланчике надо будет спросить соратников оттуда.
От себя хочу добавить, что в этом году не на Еланчике будет слет, а на о.Еловое.
Исправляю свое сообщение, на о.Еловое по техническим причинам слет невозможен, слет будет проходить в том же месте, что и традиционно. (Не хочет нас Еланчик отпускать)
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 16.06.2010 в 12:33.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:15   #14
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ на вопрос.
Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Хотелось бы внести конструктивную критику для Кривоногова:

Уважаемый Виктор Павлович! мы с вниманием и большим интересом всегда смотрим Ваши выступления! Позвольте внести для Вас несколько предложений, которые, как нам кажется, еще усилят убедительность Ваших выступлений:
1. Отличный аргумент для тех женщин, которые говорят "У меня то проблем с алкоголем нет, вот у мужа проблемы. Повлияйте на него". Отличный аргумент - "А Вы то сами не можете его обвинять или укорять. Вы сами-то употребляете, хоть чуть-чуть но употребляете! И пока Вы делаете хоть малюсенький глоточек и пока косые взгляды Ваших подруг заставляют Вас хоть пригубить бокал, у Вас нет никакого права осуждать Вашего мужа. Начните с себя - и вот тогда у Вас не просто появится полное право сказать мужу "будь трезвым", но и сами слова обретут реальную убедительность и силу.

Думаю для ораторского выступления всегда полезны различные притчи. И можно использовать следующую:
Однажды женщина привела к Будде ребенка и сказала: "Будда, мой ребенок очень любит сахар, стоит ему начать есть - и он не может остановиться. Сделай так, чтобы он не ел сахар". Будда посмотрел на ребенка и сказал: "Приходите через 2 недели". Женщина так и поступила, снова пришла к нему с ребенком через 2 недели. Будда снова посмотрел на ребенка и сказал ему: "Не ешь сахар". Женщина понитересовалась: "Что ж ты не мог сказать сразу? Зачем ты заставил нас ждать 2 недели?" На что Будда ответил: "Дело в том, что 2 недели назад я сам ел сахар".

2.Возможно следует делать оговорку про алкогольную мафию. Вы и так делаете оговорку на эту тему, но можно добавить, что естественно алкогольная мафия это не злые дяди с автоматами и пулеметами, это алкогольное лобби и все те, кто занят в этой системе.

3.Сейчас появилось очень много сайтов, которые пишут, что "умеренное употребление алкоголя" удлиняет жизнь и ссылаются на U-образную зависимость.

Однако в исследовании финского автора Johanna Hietala "Novel use of biomarkers for detecting excessive drinking" (пусть название не вводит в заблуждение) на стр. 18 - сделано обобщение одиннадцати (!) различных работ, на основании которого показано, что умеренное употребление приносит больше вреда, чем пользы. А в самой работе также видно, что даже умеренное употребление повышает содержание почти всех биомаркеров:
http://www.mediafire.com/?mjziwx3zyjn
Лишь по КБС наблюдается позитивный эффект от алкоголя.

Но и он опровергается (!) в работе Kaye Fillmore "Moderate Alcohol Use and Reduced Mortality Risk - Systematic Error in Prospective Studies"

Филмор и команда перепроверили 54 исследования, которые вошли в широко распиаренный метаанализ и показали, что
а. только 7 работ из 54 по общей смертности не содержали ошибок.
б. только 2 работы по КБС (коронарной болезни сердца) из 35 не содержали ошибок
в. Никакой U-образной зависимости по общей смертности не наблюдается, она наблюдается только по КБС и только в тех 33 работах, где есть ошибки.
г. Причем там где содержалось 2 ошибки (25 работ) - U-образная кривая выражена сильно, там где 1 ошибка (8 работ) - U-образная кривая выражена слабо, а там где нет ошибок (2 работы) - никакой U-образной кривой нет и в помине.

http://www.mediafire.com/?1mjzzo5gj3j

4. Хорошо было бы если бы Вы везде озвучивали следующие лозунги:
Трезвость по убеждению - выбор сильных!
и
Трезвость по убеждению лучше - доказано на себе!
в качестве лозунгов, которые людям помогут сформировать новое, трезвое, мировоззрение.

5. Часто говорят, что ну и что что 40% преступлений совершаются пьяными, остальные то 60% совершаются трезвыми.
Хотелось бы чтобы Вы озвучивали следующую аргументацию:
Во-первых, даже будучи условно трезвым, человек-то у себя уже в голове разрушил моральные установки, повредил те отделы мозга, которые отвечают за адекватное поведение.
А во-вторых, в пьяном состоянии человек то находится всего несколько процентов времени, но успевает совершить несколько десятков процентов от общего числа преступлений.

С уважением, Фронт315
Цитата:
Сообщение от Кривоногов В.П.
Спасибо, за пожелания, весьма ценные, особенно про ложность U- образной зависимости. Некоторые из этих идей у меня в лекциях уже есть, остальные вполене также можно добавить. Спасибо
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:16   #15
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ от Виктора Павловича
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
В 65 году Коэффициент суммарной рождаемости в РСФСР стал меньше 2,15.
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng__tfr.php
Это должно совпасть с превышением уровня спиртопотребления какого-то предела. Может 8 л., может 6 л.
Где найти наиболее достоверную информацию о потреблении алкоголя в РСФСР в 60-е годы и пива в том числе?
И еще нужны оценки самогона.
Цитата:
Сообщение от Кривоногов В.П.
По этим цифрам наиболее плодотворно работали соратники из Новосибирска, Жданов их знает, в графике, который с его подачи мы все используем, в 60-е годы уровень превысил 5 литров. Однако надо иметь в виду, что рождаемость в 60-е годы упала не только из-за роста потребления алкоголя, но и из-за явления "эхо войны", когда вступали в брачный возраст родившиеся в годы войны. Тут очень трудно отграничить влияние алкоголя и влияние других, демографических причин, видимо не стоит так прямолинейно это делать. Оценка самогона также была у новосибирских соратников, которые активно работали в 80-е годы. Не знаю, сохранился ли сейчас в Новосибирске этот коллектив ученых-соратников, надо спросить у новосибирцев.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:18   #16
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Немножко реконструировал эту ветку. Теперь буду оставлять сообщения только от себя, где будут цитироваться вопросы пользователей форума и ответы Виктора Павловича Кривоногова.

Если у кого-нибудь есть еще вопросы к профессору, доктору исторических наук, собриологу задавайте.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 16.06.2010 в 12:33.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 17:58   #17
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ от Виктора Павловича
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Человек посмотрел пару видео-выступлений Жданова, Маюрова и стал сторонником всеобщей трезвости. Надо дальше изучать вопрос. Какие книги, материалы стоит ему читать далее для вникания в алкогольную тему чтобы уметь правильно воспринимать и разоблачать алкогольные заблуждения со всех сторон окружающие человека в повседневной жизни?
Примечание. Чтобы разоблачение заблуждений имело силу убедительности для других, надо иметь ссылки на первоисточники, содержание которых требует более скрупулезной работы, но такой возможности пока нет и задача такая не ставиться на первых порах.
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Можно выписать газеты трезвых организаций, затем посетить самые главные слеты, съезды и конференции по трезвости, достать монографию "Собриология"... В газетах, книгах баются ссылки на другие книги, можно расширять круг источников до бесконечности...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 09:51   #18
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Конференция продолжается...
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Говорят в Швеции и Норвегии 1 точка алкоторговли на много тысяч жителей. Как там обстоит дело с точками табакоторговли?
Считается ли что этих странам самых низкий уровень табачной зависимость в ЕС?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Насчет количества точек не читал. Но есть информация о массе ограничений по табаку (которые в отличие от нашей страны выполняются) и о массе льгот и поощрений для некурящих. Кстати, в связи со вступлением в Евросоюз, в Швеции идет отступление по алкоголю по всем фронтам, она уже для нас не образец. Норвегия держится.
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Возник интересный вопрос: алкоголь это скорее ядовитый наркотик или наркотический яд?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Озадачили вопросом - а есть ли разница? Просто наркотик. А любой наркотик - яд.
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Лет 50 назад о вреде ядовитого табачного дыма было мало известно. Я видел в интернете сообщение что в 70х годах вышел приказ Минздрава СССР запретивший врачам курение во время приема пациентов. Как давно собриология встала на позицию вреда не чрезмерного курения, а просто курения?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Лет 50 назад собриология была в коме, ее практически не было, она была уничтожена в начале 30-х годов. А когда стала возраждаться, то уже сразу была на позициях полного отказа от курения.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 11:45   #19
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ от Виктора Павловича!
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
К предыдущему хотел дописать но не успел.

Как известно ядовитый табачный дым и этиловый спирт имеют мутагенные свойства. При их потреблении ворастает уровень генетического поражения популяции.
А героин, гашиш, лсд, опиум, кодеин, кокаин и все остальные имеют мутагенные свойства? Мне пришла интересная мысль что легальные наркотики для популяции безопаснее нелегальных.
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Да, тоже имеют. Легальные еще социально опаснее, т.к. более доступны и шире распространяются. А вообще рассуждать какие наркотики более опасны, а какие меннее - не продуктивно. Здоровый нормальный образ жизни исключает все наркотики, независимо от степени опасности.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 12:58   #20
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос был не по адресу, и тем не менее Виктор Павлович ответил.
Цитата:
Сообщение от Грёзов ВС Посмотреть сообщение
Вопросы, которые были направлены Г.И.Тарханову (из темы http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1717&page=2). Может быть, В.П.Кривоногов что-то расскажет?

1. Какая интернет-площадка рассматривается в качестве основной для обсуждения актуальных вопросов ТД и обмена опытом , в том числе - региональным?
2. Принимались ли специальные решения на уровне руководства СБНТ по использованию такой площадки? Есть ли ответственный – куратор темы?
3. Рекомендовано ли региональным организациям участвовать в работе форума?
4. Какие регионы сегодня реально имеют возможность принимать участие в работе такой площадки?
5. Существует ли, рассматривается ли, вариант закрытой площадки для обсуждения обозначенных вопросов?
6. Участвуют ли руководители СБНТ, члены правления лично в работе форумов, считают ли такое участие целесообразным?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
1. Я этим не занимаюсь, но знаю, что этой проблемой вплотную занимаются московские соратники, в частности, Денис Карпачев, оратитесь к нему.
2. Да, принимались, обратитесь к москвичам.
3-5. К москвичам. Также этим занимаются челябинцы (Андрей Сейма)
6. Часть из руководителей принимают участие, но не все, но все склоняются к мысли, что это очень важно.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:56.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co