Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2010, 09:25   #1
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию Интернет-конференция проф., д.и.н. В.П.Кривоногова - человека и собриолога

Кривоногов Виктор Павлович,
профессор, доктор исторических наук.

Родился 21.11.1950 в г. Шадринске Курганской области. Живет в городе Красноярске.

Профессор Сибирского федерального университета, доктор исторических наук, этнограф и собриолог.

Вице-президент Международной Академии трезвости (МАТр). В трезвости с 1984 года. Читает лекции по собриологии студентам ВУЗов и сотрудничает с прессой. Вел курсы собриологии на Тургояке, на Еланчике, на Байкале и др. слетах, в настоящее время участвует в семинарах МАТр в Севастополе. В трезвости стоит на принципиально научных позициях.

Интересные факты из жизни:
Виктор Павлович богат на детей: Ольга, Алексей, Лидия, Анна и Владислав. Занимается вопросами демографии.
Каждое лето с 17-летнего возраста посвящает этнографическим экспедициям. Объездил, облетал, оплыл вместе со студентами всю Восточную Сибирь. Среди публикаций имеет цикл книг о народах края (кетах, энцах, нганасанах, хакасах и др.).

Одно из творческих хобби – компьютерная графика. В его галерее рисунков за последние 5 лет насчитывается более 1500 картин. Планирует организовать выставку или сайт со своими работами.

Любит попеть у костра с гитарой на слетах трезвости.

Виктор Павлович востребован не только в России, по которой он колесит круглый год, но и в Казахстане, Украине, Кипре. Планов на этот счет много. Была бы возможность.

В завершении можно сказать, что профессор Кривоногов всегда открыт для общения новым людям, предложениям и идеям.

-------------------------------------------

Данная тема создана для реализации интернет-конференции с данным человеком. Оставляйте свои вопросы для В.П.Кривоногова, и он в ближайшее время на них ответит.

Предупреждаю, что не все вопросы будут оставлены в данной теме, и переданы Виктору Павловичу. Дискуссии по поводу его ответов в данной теме недопустимы (для этих целей есть другие темы).
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 07.05.2010 в 11:16.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 09:34   #2
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
У меня есть некоторые вопросы насчет того кто есть культуропитейщик и трезвенник.
Культуропитейщик это стороник культурного пития для себя или для всех?
Трезвенник это стороник трезвости для себя или для всех?
Тут без науки не обойтись.
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Культуропитейщик - сторонник "культурного пития" и для себя, и для всех, как правило - они не подразделяются. А вот трезвенники - подразделяются - "пассивный трезвенник" - для себя, "активный трезвенник" - для всех.
Далее мной был уточнен вопрос:

Цитата:
Сообщение от Олег
Тот, кто является трезвенником для себя, то есть пассивным трезвенником, и он же борется за культурнопитейство для всех, то кем он является, трезвенником или культурнопитейщиком?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Подлецом он является! И лицемером!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 06:49   #3
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию

Когда будет выпущен видео-материал лекций В.П. Кривоногова хорошего (желательно отличного) качества для показа в школе (видео уроки трезвости)? То, что есть в сети (что я видел) - качество отвратительное.
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 08:10   #4
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Еще раз повторюсь, что не все вопросы будут переданы Виктору Павловичу. Почему некоторые вопросы проигнорированы, создавайте отдельную тему, там и разъясню...

По мере поступления вопросов, после их прочтения я их буду скрывать, в дальнейшем открывать некоторые из них после получения ответов на них.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 09:10   #5
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Пишу несколько символов, иначе настройки не пропустят...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хотелось бы знать, какие действия предпринимаются для того, чтобы собриология была признана наукой для широкого круга населения?

Ведь, насколько я понимаю, собриология рассчитана на школьников, т.е. предполагается закладывать основы трезвости в детстве. А как можно включить в школьный курс программу, не имеющую статуса педагогической?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Предпринимаются следующие действия для признания собриологии официальной наукой: проводятся конференции по собриологии, пишутся книги по собриологии, написаны учебники по собриологии, создана Международная Академия трезвости - фактически по собриологии, начинается издание журнала "Собриология" - все эти действия в конечном итоге должны привести к официальному признанию науки, включению ее в перечень наук, причем в более широком понимании, чем педагогическая наука.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 09:12   #6
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Несколько буковок...
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Наркотик это, значит, некая субстанция при поступлении в организм вызывающая зависимость (кто-то любит есть гречневую кашу - это явная кашезависимость) или вызывающая состояние наркотической балдежки? Что первично в вопросе различения наркотиков и не наркотиков: зависимость или балдежка?
Что в современных условиях надлежит считать наркотиками? Как отличить наркотики от пищевых продуктов?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Наркотическая зависимость и наркотическая эйфория ("балдежка" ) - действительно свойства наркотиков, но нет смысла различать, что из них первично, а что вторично, это вопрос риторический и ответ на него ничего не даёт. Разница с кашей - каша (пища) нужна организму и приносит пользу, а наркотики не нужны и кроме разрушения пользы не приносят. Иначе говоря, без каши (еды) мы жить не можем, а без наркотиков - и можем и должны. Что считать наркотиками? Вопрос не прост и над ним работают ученые разных стран. После проведенных исследований разные вещества относят к наркотикам и есть официальный список ВОЗ, что относить к наркотикам. Этот список постоянно пополняется. Могут пояавляться и появляются все новые наркотики, нужно вовремя их распознавать и включать в список ВОЗ со всеми вытекающими юридическими последствиями.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 09:18   #7
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

несколько буковок
Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы была сделана сессия ответов на ключевые контраргументы культуропитейщиков прямо с номерами, чтобы можно было давать ссылку: "на Ваш ответ см. п.3 или п.5.".

Ведь отговорки все типичные. Основных - пара тройка десятков.
Вообще у меня уже была идея собрать их вместе и прокомментировать.
Было бы хорошо, если бы это сделал на камеру Кривоногов.
Желательно, чтобы заранее был примерный план ответа на каждый аргумент, чтобы ответы получились компактными - менее 3-х минут на каждый.

Среди таких вопросов и аргументов-отмазок можно привести следующие:

1. Лекции Жданова и компании антинаучны, он не знает школьного курса биологии
2. Собриология - это не наука
3. Я лучше поверю врачу, чем собриологу
4. Это теория заговора
5. Научно доказано, что есть U-образная зависимость, при которой смертность сначала снижается, а уж потом начинает расти и 40-60 г. спирта (!) в день дают такую же смертность, как и у трезвенников. При этом "оптимум" - это 8 г. в день.
6. Спиваются дураки, которые не умеют пить.
7. СБНТ - это секта.

И т.д. нужно собрать по форуму.
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Близкой по смыслу этого предложения будет записанная в январе москвичами моя лекция, в которой я отвечаю на многие аргументы культурпитещиков, там будет и наглядный видеоматериал,и картинки и т.д. Скоро этот фильм будет готов, сам жду, москвичи активно над ним работают. Но возможен и такой вариант, который предложил соратник, я не против, если кто-то возмется меня снять, сам я не имею технической возможности. В монографии под редакцией Маюрова "Собриология" одна глава специально посвящена этим контраргументам.

Многие контраргументы включены в лекции Жданова, Кривонгова, Маюрова др.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 12.05.2010 в 09:05.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:03   #8
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

несколько букв!
Цитата:
Сообщение от Андрей Никитин Посмотреть сообщение
Когда будет выпущен видео-материал лекций В.П. Кривоногова хорошего (желательно отличного) качества для показа в школе (видео уроки трезвости)? То, что есть в сети (что я видел) - качество отвратительное.
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Новая качественная запись Крвоногова осуществлена в Москве в январе 2010 года, сейчас московские соратники дорабатывают этот фильм-лекцию и готовят к распространению. Следите, скоро будет, хорошего качества.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:07   #9
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Несколько букв!
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
У вас есть планы написать книгу по вопросам трезвости и нетрезвости, трезвой и нетрезвой политике в России?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
В вышедшей в прошлом году монографии "Собриология" под редакцией А.Маюрова все контраргументы систематизированы и все ответы даны (в главах "Законы собриологии" и "Мифы об алкоголе"). Готовится к выпуску второе издание.
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Гитлера называют фашистом. Но он нигде говорил что он фашист, а писал в "Майн кампфе" "мы, национал-социалисты". Кто назвал культуропитейщикой культуропитейщиками? Культуропитейщики признают что они культуропитейщики?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Теория "культурного, умеренного" пития определена как враг трезвости в начале ХХ века. Тогда её стороннников называли "умеренниками". Слово "культуропитейщики" появилось на волне 5-го трезвеннического движения, развивающегося в 1960-1980--е годы. Кто конкретно ввел первым, точно не знаю, но уиспользуют ео все ведущие лидеры трезвенниесчкого движения. Культуропитейщики себя культурпитейщиками не называют, но они открыто называют себя сторонниками теории "культурного" пития - разница невелика.
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Кто сборнику басен культуропитейщиков дал название ТКП?
Где найти наиболее полный сборник основных положений ТКП?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Наиболее полный список басен ТКП в монографии "Собриология", в книгах и работах Углова и Шичко, в видеолекциях Жанова, Маюрова, Кривоногова и др.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 13:58   #10
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ на вопрос!
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Как отличить наркомана от не наркомана? Наркоман это человек практикующий потребление наркотиков или человек обладающей наркотической зависимостью?
Это вопрос не умозрительный, а практический. Это вопрос даже, я бы сказал юридического различения, тк мы не может визуально определить обладает человек наркотической зависимостью или нет (да и вряд ли нам это надо). Это вопрос упирается в то, что первично в вопросе различения наркотиков и не наркотиков: зависимость или балдежка. Кого считать не нормальным человеком (нормально это то, что приемлемо для практически всех), не здоровым: того кто потребляет наркотики (вещества вызывающие состояние наркотической балдежки) с целью наркотической балджеки или того, кто обладает наркотической зависимостью? Если человек не обладает зависимостью (к примеру не алкоголик) то он нормальный (мы знаем что под алкоголизмом шарлатаны наркологи понимают некую биохимическую зависимость)?

Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Нам, в отличие от наркологов, нет смысла разбираться в этих различиях. Не надо становиться на рельсы наркологов. Для нас достаточно, что человек упротребляет наркотик - алкоголь, а наша задача - чтобы не употреблял. А зависим он или нет, нас никаким образом не касается, это не собриологический вопрос. Наша задача - не бороться с зависимостью, с пьянсвом и алкоголимом, а утверждать трезвость, при этом наличие или отсутствие зависимости никакого значения не имеет.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co