Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 12:06   #1
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
это не правда
земля вертиться - это шаблон?
Это научный факт. А то, что вы пишете (рюмка - КУ - пьянство - наркотики) - это... мягко говоря, далеко не всегда правда. Или давайте независимую статистику.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
частенько видел, как трезвенники БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ специально садиться за руль, чтобы не приставали на праздник, хотя удобнее было без авто приехать (пурга например или лед на дорогах)
Кстати, хороший способ для тех, кто по каким-то причинам не хочет выпивать в компании. Второй после честного категорического отказа.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:15   #2
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
.. давайте независимую статистику...
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.

По поводу СМИ - независимых (почти?) нет.
См лекции для студентов журфаков, этому еще со студ.скамьи учат - не окупается сми тиражами, она живет рекламой или спонсарами.
Простая логика - кто заказывает политику.
Я со школы в этой среде был, полностью подтвердил теорию практикой.
Местная пресса живет на деньгах предвыборных публикаций, рекламы, скрытой рекламы, официальными (но тоже платными) публикациями мэров/админстраций или просто на их деньги содержиться...а если у мэра своя алко-палатка?
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:35   #3
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.
Смотрел много раз. Из многих источников. Много раз приводил статданные в разделе "Критика". Как можно вырвать фразу из контекста, и строить на ней политику, точно также можно вырывать статданные по смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни, и увязывать их только с количеством потребления на душу. Собственно, зачем это делается - понятно. Есть цель - трезвость. Неоходимо использовать все, даже притянутые за уши цифры и указать на алкоголь: вот он, враг. Единственный. Непобедимый (Пока).

Я не раз приводил цифры статданных ВОЗ, что алкоголь отнюдь не является главным виновником повышенной смертности. По разным источникам - от 4 до 9 места среди всех факторов, влияющих на смертность. Причем, везде на 1-м месте по смертности - питание. Далее вода, воздух, условия труда и быта, социальные условия, (некоторые источники ставят их на первое место), уровень медобслуживания, хронические заболевания, генетика и т.п.

Не так давно (14.02.2011 г., пост #923 в разделе "Критика") я выложил график по странам мира, на основании статданных ВОЗ, где хорошо видно: никакой корреляции смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни с потреблением алкоголя нет. Даже если взять только старушку Европу. Зато смертность и средняя продолжительность жизни очень хорошо коррелируют с ВВП на душу населения, а ВВП - реальное отражение уровня жизни.

Понятно, что объективный и непредвзятый взгляд на цифры мешает бороться за трезвость. И цифры эти, естественно, проплачены алкомафией. Но можно ли добиться хорошей цели, говоря только о негативе, исходящем от алкоголя? Я до сих пор не могу понять убежденных трезвенников (не воздержанников) - что мешает сказать прямо:

Да, есть неопровержимые факты использования вина и препаратов на основе вина в качестве лекарства, официально зарегистрированных для лечения людей (в отличие ждановских БАД`ов для животных, продаваемых людям).

Да, вред от потребления малых доз алкоголя НЕ ДОКАЗАН!

Да, алкоголь еще остается незаменимым во многих жизненных ситуциях, где из 2-х зол приходится выбирать наименьшее.

Но при этом алкоголь сломал огромное количество судеб, риск его применения часто неоправдан, человек слаб, алкомафия навязывает его, пользуясь покровительством власти и т.д. И поэтому я, Иванов Иван Иваныч, выбираю трезвость. Не отрицая того, что знаю об алкоголе.
Это было бы и объективнее, и честнее. Да и авторитет СБНТ был бы, на мой взгляд, выше.

______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:52   #4
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Это было бы и объективнее, и честнее. Да и авторитет СБНТ был бы, на мой взгляд, выше.
Вот и мне кажется, что объективности трезвенникам не хватает.
jhr, жму Вашу объективную рыжую лапу
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:14   #5
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Я не раз приводил цифры статданных ВОЗ, что алкоголь отнюдь не является главным виновником повышенной смертности. По разным источникам - от 4 до 9 места среди всех факторов, влияющих на смертность. Причем, везде на 1-м месте по смертности - питание. Далее вода, воздух, условия труда и быта, социальные условия, (некоторые источники ставят их на первое место), уровень медобслуживания, хронические заболевания, генетика и т.п.
Алкоголь - виновник повышенной смертности от алкоголя. Так Вас устроит? Может быть хорошо, что есть такие люди, которые находят в употреблении алкоголя пользу, но объективно признают его вред как "пищевого продукта". Плохо это для людей, далеких от объективных суждений, и получается, как в известном ролике Трезвый подход
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 15:54   #6
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Алкоголь - виновник повышенной смертности от алкоголя. Так Вас устроит? Может быть хорошо, что есть такие люди, которые находят в употреблении алкоголя пользу, но объективно признают его вред как "пищевого продукта". Плохо это для людей, далеких от объективных суждений, и получается, как в известном ролике Трезвый подход
Вы меня правильно поняли, Дмитрий Андреевич. Алкоголь - виновник повышенной смертности. Истинно так.
И есть люди, вроде меня, находящие в употреблении алкоголя (винного, в данном случае) пользу. Как ЛЕКАРСТВЕННОГО средства. И объективно признают вред, как пищевого продукта. Формально - пищевой продукт, по сути - наркотик. Не вызывающий привыкания и не наносящий вреда, потребляемый в МАЛЫХ дозах, но являющийся причиной многих бед, если человек не знает эту малую дозу.

Конечно, можно попытаться вернуться к кокаину-героину. Кое-где легкие наркотики легализованы. И также повторить в сто-пиццотый раз: "Можно подобрать безвредную дозу и героина". Да, наверное, можно. Но тут нужно твердо руководствоваться Законодательством, опирающимся на документы ВОЗ:
удовлетворяет психоактивное вещество трем признакам наркотического вещества - это наркотик; полный запрет и статья УК. Не удовлетворяет хотя бы одному - не наркотик. Также, как лекарственная смесь из 3-4 и более наркотических веществ наркотиком не является.

За ролик спасибо, я его уже видел. Вот в таком жанре и нужно строить борьбу за трезвость.


______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Последний раз редактировалось jhr, 16.03.2011 в 20:59.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 16:41   #7
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Плохо это для людей, далеких от объективных суждений, и получается, как в известном ролике Трезвый подход
Великий актёр, Царство ему Небесное! И сюжет хороший.
В "Фитиле" было достаточно много подобных сюжетов, но "Фитиль" сгорел, попытка его возрождения не удалась. В последние годы я что-то не припомню ничего подобного, разве что недолго продержавшаяся социальная реклама. А жаль, это была реальная антиалкогольная пропаганда, не то, что пука...
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:25   #8
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
В "Фитиле" было достаточно много подобных сюжетов, но "Фитиль" сгорел, попытка его возрождения не удалась. В последние годы я что-то не припомню ничего подобного, разве что недолго продержавшаяся социальная реклама. А жаль, это была реальная антиалкогольная пропаганда...
Вас (Александр Че и jhr) тут многие пытаются убедить именно в том, что пропагандировать нужно трезвость, а не бороться с алкоголем. Трезвый здравомыслящий человек делает правильные умозаключения, которые сами по себе противны процессу алкоголизации. Именно потому ролики прекратили показывать на центральном ТВ, что они отрезвляют сознание и снижают соответствующие прибыли. Именно поэтому для отрезвления народа нужна государственная политика. Опять же сошлюсь на Углова Ф.Г.:
Цитата:
В мае 1975 года XXVIII ассамблея Всемирной организации здравоохранения приняла резолюцию, в которой государствам - членам ВОЗ предложено усилить борьбу с алкоголизмом, ставящим под угрозу здоровье общества. В резолюции указывается, что просветительная работа без законодательных мер оказалась неэффективной, а резкое увеличение цен и «сухой закон» могут оказать серьезное влияние на оздоровление общества. ВОЗ пришла к следующим выводам:
1. Потребление алкогольных «напитков» и распространение алкоголизма регулируются ценами на спиртное.
2. Необходимо считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье.
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:44   #9
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
пропагандировать нужно трезвость, а не бороться с алкоголем.
Поддержу эту мысль. Сегодня о.Георгий читал лекцию в 9 классе Майминской школы. Он показал фильм "8 марта" из проекта "Общее дело" и потом они беседовали.
Первый вопрос, который задал пытливый слушатель был:
А сами Вы что предпочитаете пить на 8 марта?

Это был, в принципе, момент истины. Начни батюшка что-нибудь бормотать про "умеренно", "немного" "чуть-чуть" думаю, эффект лекции в итог был бы нулевым, потому что это предполагало мысль: я взрослый - мне можно, вы - маленькие - вам пока нельзя.

А кто из 9 класса сегодня "маленький"? Все взрослые. Батюшке можно умеренно - и мне тоже

Итог полуторачасового разговора выразился в анонимной анкете, которую школьники заполнили, батюшка пообещал им, что учителям и родителям она показана не будет и попросмил писать максимально искренне. Вопросов было 11 - в основном они касались взаимоотношений школьников с ПАВ.
Последний вопрос звучал так:
Изменилось ли что-либо в Вашем отношении к табаку и алкоголю после просмотра фильма? Что именно?
Итоги:
3 ребенка на этот вопрос не ответили,
3 ответили "Да,все".
Остальные ответы я скопировала и помещаю сюда (сохранив орфографию):

Что нельзя это делать и курить
Пить нет необходимости, это погубляет здоровье детей и самого пьющего, дети рождаются уродами. Да и вообще какая после этого жизнь.
Да, что не стоит употреблять алкоголь.
Да. Задумалась над этим.
Появилась неприязнь к алкоголю.
Да, изменилось. Я понимаю, что это очень страшно и женщине употреблять алкоголь не нужно, просто противопоказано.
Я не пью.
Что я не пью и никогда пить не буду.
Пропала вся тяга к алкоголю.
У меня нет таких привычек к алкоголю и не собираюсь употреблять.
Все! Теперь не пить, не курить не буду!
Да изменилось особенно про алкоголь мне стало противно.
У меня изменилось отношение к алкоголю в отрицательную строну.
Табак я всегда непереносила потому что это ужасно. А просмотрев этот фильм я убедилась что алкоголь это ужасно! Я сделала для себя выводы я никогда не буду пить! Я попробовала и мне хватило это ужасно!!!
Фильм заставил меня задуматься. Появилось отвращение к курению и алкоголю.
Алкоголь, табак вред.
Изменилось. Да, я думаю алкоголь и табак могут испортить мне жизнь, и я буду пытаться освободиться от этой привычки.
Стоит задуматься о будущем.
Я никогда не буду курить и тем более пить!
Че могу сказать – ЖЕСТЬ!!!
У меня появилось отвращение к алкоголю.

Завта у батюшки еще лекции в 6 классах (9, 10) по той же теме.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 20:13   #10
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Вас (Александр Че и jhr) тут многие пытаются убедить именно в том, что пропагандировать нужно трезвость, а не бороться с алкоголем. Трезвый здравомыслящий человек делает правильные умозаключения, которые сами по себе противны процессу алкоголизации. Именно потому ролики прекратили показывать на центральном ТВ, что они отрезвляют сознание и снижают соответствующие прибыли. Именно поэтому для отрезвления народа нужна государственная политика. Опять же сошлюсь на Углова Ф.Г.:
Вот именно те два важных момента, которые я давно хочу выяснить! Вопросы мои не только к Дмитрию Андреевичу.

1.Вы все говорите об "алкогольной мафии" а кто она такая - пожалуйста, конкретные имена (если есть) и конкретные документы, цитаты и т.п., в общем, всё, что доказывает существование такой организации. Если хотите отослать меня к книгам Углова или Жданова, то, пожалуйста, назовите конкретную главу, а лучше - дайте цитату или точную ссылку.

2.Где найти документ ВОЗ от 1975 года, на который ссылается Углов, а за ним и все остальные? И как там дословно написано: "Необходимо считать" или "ВОЗ считает". Я такого на сайте ВОЗ не нашёл, поэтому сомневаюсь, было ли вообще такое постановление.

Я могу привести реальный документ ВОЗ, в котором декларируется прямо противоположное, то есть алкоголь отделятся от наркотиков: "алкоголь и нелегальные наркотики". (Если кто-то скажет, что в этом документе подразумевается, что "алкоголь - это легальный наркотик, потому и отделяется от нелегальных", я тоже попрошу ссылку или цитату.)

Кстати, вот этот "Второй доклад Комитета экспертов ВОЗ, по проблемам, связанным с потреблением алкоголя"

Приведу здесь только одну цитату из этого доклада:
Цитата:
..По мнению Комитета, нет детерминированной связи
между употреблением алкоголя и табакокурением или незаконным
употреблением наркотиков; эту взаимосвязь лучше всего определить как
вероятностную или стохастическую...
Это к вопросу о "шаблоне"

А вот ещё одна цитата оттуда же:
Цитата:
5.4. Регулирование обстоятельств употребления алкоголя
На связь между употреблением алкоголя и здоровьем или социальным
вредом часто прямо или косвенно влияют физические или социальные
обстоятельства – как обстоятельства, в которых происходит употребление,
так и обстоятельства после употребления, когда человек находится в
состоянии опьянения. Поэтому наиболее широко используемым подходом
является изменение соответствующих обстоятельств в целях снижения вреда
от употребления алкоголя. В те или иные времена формально и неформально
применялись самые разнообразные способы изменения обстоятельств
общественного употребления алкоголя, включая использование стаканов
для питья, которые невозможно использовать как орудие нанесения вреда,
или безопасную планировку помещений и использование услуг сотрудников
безопасности, частично для уменьшения возможного насилия. С помощью
различных средств главный акцент ставился на изменение поведения тех,
кто подает алкогольные напитки, лиц, контролирующих вход в помещение,
и сотрудников безопасности.
Что это, если не "пропаганда культурного употребления"?

Последний раз редактировалось Александр Че, 16.03.2011 в 21:34.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co