Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Юридическая борьба
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 10:06   #41
Losik
Местный
 
Аватар для Losik
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Курган
Сообщения: 232
Losik на пути к лучшему
По умолчанию

Про то куда писать нашел сам.

Цитата:
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие основные полномочия:

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

5.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

5.1.2. государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

5.1.3. контроль за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг;
...
5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров и другие полномочия.
...
http://www.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/

Отсюда делаем вывод, что заявление о нарушении закона, а в частности пункта 5 статьи 3 Федерального закона №87-ФЗ от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» (в редакции закона от 01 дек 2004 года №148-ФЗ) нужно отправлять в Роспотребнадзор.

Сайт Роспотребнадзора: http://www.rospotrebnadzor.ru
Прием обращений граждан: http://www.rospotrebnadzor.ru/federa...ce/priem/form/

Однако, думаю эффективнее будет писать в местное отделение Роспотребнадзора.

Списка региональных отделений Роспотребнадзора пока не нашел. Однако, сайт Роспотребнадзора по Курганской области яндекс нашел сразу. Думаю с другими так же проблем не возникнет.

Осталось не понятно следующее:
1. Как должно выглядеть заявление о нарушении закона?
2. Кто подвластен над Роспотребнадзором и контроллирует его работу?
Losik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 10:31   #42
Losik
Местный
 
Аватар для Losik
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Курган
Сообщения: 232
Losik на пути к лучшему
По умолчанию

Едем дальше, Федеральный закон "о рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ гласит следующее:
Цитата:
Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:
1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;
2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
http://www.zakon-o-reklame.ru/glava5.htm

Следовательно, о нарушении закона о рекламе надо писать в "Антимонопольный орган".

Далее, согласно тому что говорится на сайте Федеральной Антимонопольной Службы

Цитата:
Одной из сфер деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) является осуществление функций контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы, а также принятие подзаконных нормативных правовых актов в данной сфере.
Функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом «О рекламе», принятым в 1995 году.

К основным направлениям государственного контроля в сфере производства, размещения и распространения рекламы относятся:
– предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан.
– защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы,
– привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе;
– взаимодействие с органами саморегулирования рекламы.
http://www.fas.gov.ru/adcontrol/index.shtml

Т.е. на сколько я понимаю, у нас закон о рекламе контролирует Федеральная Антимонопольная Служба.

Сайт ФАС: http://www.fas.gov.ru
Общественной приемной я там так и не нашел. Значит для тех кто проживает в Москве контакты тут: http://www.fas.gov.ru/help/contacts/1245.shtml
Для поиска региональных отделений - мучить яндекс, благо находит он их довольно быстро.

Опять же остаются не ясными два вопроса:
1. Как должно выглядеть заявление о нарушении закона?
2. Кто контролирует работу ФАС?
Losik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 12:48   #43
Михаил_Тевс
Местный
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 170
Михаил_Тевс на пути к лучшему
По умолчанию

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2004 г. N 331
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
I. Общие положения
1. Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд (за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 217)
2. Руководство деятельностью Федеральной антимонопольной службы осуществляет Правительство Российской Федерации.


О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Пусть будет заявление о нарушении закона. Прочитал в вашей цитате. Закрыли эту тему.

Последний раз редактировалось AVN, 19.11.2010 в 18:53.
Михаил_Тевс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 18:35   #44
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Я все-таки поясню что здесь важно.

Михаил_Тевс

Цитата:
Заявление - это просьба либо сообщение о нарушении законов.
Мне, в общем-то, безразлично как их называть. Я для понятности лишь.
Надо чтобы было понятно. Что содержится в обращении: предложение, заявление или жалоба чиновник гадать должен? Если вверху написано заявление, то чиновник и должен воспринять это как заявление - сообщение о нарушении законов. Это немного ускорит рассмотрение.

И небезразлично как их называть. Неправильно написав название ты дашь чиновнику свободу выбора: он может ответить не в тему и остаться юридически чистым. Если бы ты написал - "прошу обратить внимание на те-то точки", чиновник ответит "спасибо, учту в работе". Если спросишь почему табакоторговлю не прикрыли, он ответит что воспринял "открытое письмо как "Предложение", то есть "рекомендацию гражданина по совершенствованию ... деятельности государственных органов. Вот он и ответил в тему и включил в ежегодный план проверки эту торговую точку.

Цитата:
Не уходите от вопроса. Сколько же вы написали заявлений о нарушении закона, которые привели к закрытию точек торговли табачной продукцией роспотребнадзором?
В.Г.Белинский дал определение толпы как собрания людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету. Если я скажу цифру, то вы узнаете авторитет я или нет. И можете перестать разумно воспринимать приводимые мною данные, а брать их на веру. Этого нельзя допустить.
Вещей, подобно вашей цитате из темы "статистика и законы" http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=962 со ссылкой на свой авторитет я не хочу допускать.
Цитата:
Это я вам, как студент юридического говорю. Законов, как юрист, добавлю на днях
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 19.07.2009 в 18:41.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 18:57   #45
Михаил_Тевс
Местный
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 170
Михаил_Тевс на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Надо чтобы было понятно. Что содержится в обращении: предложение, заявление или жалоба чиновник гадать должен? Если вверху написано заявление, то чиновник и должен воспринять это как заявление - сообщение о нарушении законов. Это немного ускорит рассмотрение.

В.Г.Белинский дал определение толпы как собрания людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету. Если я скажу цифру, то вы узнаете авторитет я или нет. И можете перестать разумно воспринимать приводимые мною данные, а брать их на веру. Этого нельзя допустить.
Вещей, подобно вашей цитате из темы "статистика и законы" http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=962 со ссылкой на свой авторитет я не хочу допускать.
Ты прав. Теперь давайте мирно?

Давайте подведём общий итог. Основные статьи нарушений, приблизительное содержание заявлений, органы рассмотрения? А то во всех этих темах чёрт ногу сломит.
Михаил_Тевс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:10   #46
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо. Я уже сам понял что перебрал.
Соберу документы щас.
Про РПН (росптребнадзор) или ФАС? Или сначала только РНП?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 19:25   #47
Михаил_Тевс
Местный
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 170
Михаил_Тевс на пути к лучшему
По умолчанию

Давай роспотребнадзор, а я ФАС.
Михаил_Тевс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 22:08   #48
Losik
Местный
 
Аватар для Losik
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Курган
Сообщения: 232
Losik на пути к лучшему
По умолчанию

Молодцы! Вот так - сообща нам и нужно работать.

Всё таки, хочется видеть хороший пример заявления.
Losik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 08:46   #49
Михаил_Тевс
Местный
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 170
Михаил_Тевс на пути к лучшему
По умолчанию

Итак, ФАС.
Регулируется Положением о федеральной антимонопольной службе, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года. N331
Согласно части 1: Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В её сферу деятельности входит принятие нормативно-правовых актов и контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Она регулирует деятельность естественных монополий, госзаказы (за исключением оборонных).
И, что важно для нас, она регулирует деятельность субъектов в сфере рекламы. (см. ниже)
Руководство ФАС осуществляет Правительство РФ. Антимонопольная служба осуществляет свою деятельность непосредственно или через свои территориальные органы, руководствуясь вышеозначенным законом, а также Конституцией РФ, федеральным законодательством, актами Президента и Правительства РФ и международными договорами.
Согласно части 2: ст. 5.6. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.
Она же (5.3.10.) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе.
Согласно части 3: ст.9. Структурными подразделениями центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы являются управления по основным направлениям деятельности Службы. В состав управлений включаются отделы.
Территориальные органы можно посмотреть здесь:http://www.fas.gov.ru/about/territorial-authorities/
А центрального здесь: http://www.fas.gov.ru/about/structure/structure_30.html .
Я лишь приведу структуру управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции:
Начальник управления - Карташов Николай Николаевич;
Заместитель начальника управления - Гундарова Юлия Анатольевна;
Заместитель начальника управления - Никитина Татьяна Евгеньевна;
Заместитель начальника управления - Саранская Марина Владиславовна ;
Отдел контроля законодательства о рекламе:
Заместитель начальника управления - начальник отдела - Василенкова Ирина Ивановна;
Отдел методологии законодательства о рекламе:
Отдел защиты от недобросовестной конкуренции:
Начальник отдела - Гриднев Евгений Иванович;
Заместитель начальника отдела - Цветкова Елена Борисовна;
Отдел антимонопольного контроля в сфере рекламы и средств массовой информации:
Заместитель начальника отдела - главный государственный инспектор - Шепелев Александр Александрович;

Теперь подробнее о регулировании в сфере рекламы.
К основным направлениям государственного контроля в сфере производства, размещения и распространения рекламы относятся:
– предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан.
– защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы,
– привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе;
– взаимодействие с органами саморегулирования рекламы.
Регулируется, уже неоднократно упоминавшимся, федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N38. Глава 5.

Вот такое вот ФАС. Также оно может запрашивать любую информацию и привлекать научные учреждения для проведения исследований и т.д.

По заявлениям посмотрю "Об обращении граждан" сейчас, но там, вроде, всё очень прозрачно. Хоть поэму пиши.

Последний раз редактировалось AVN, 08.08.2010 в 16:12.
Михаил_Тевс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 17:05   #50
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня я работаю в офлайне. И чтобы вы не сидели без дела.

Вот список сайтов региональных (территориальных) органов Роспотребнадзора
http://www.rospotrebnadzor.ru/federa...cture/subject/

Вот список сайтов региональных (территориальных) органов ФАС
http://www.fas.gov.ru/about/territorial-authorities/

Не все сайты работают. Надо лишь зайти на каждый и проверить каких сайтов нет и сообщить здесь о них.
Это вся задача.
Адреса, улицы не копируйте. Они у меня в отдельном списке.
Документы оттуда не нужны, они у меня все есть. Разве что судебную практику можете поискать когда реклама пива внутри магазина, а магазин ближе 100 от социальных знаний указанных у законе. Да и то надо.


PS
Losik, дождись ответ на свое "письмо". Потом заявление уже будем сочинять.

Прекратите Положения цитировать. Нафиг они нужны. И московские офисы этих двух контор нафиг не нужны. Не занимайтесь ерундой. Лучше КОАП РФ себе возьмите. В теме статистика были ссылки.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 08.08.2010 в 16:11.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co