Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 22:56   #51
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
ИНтересно. Обвинить - обвинил, а в чём ошибка не указал. И какой смысл в таком указании на ошибки!
Не обвинил,а спросил.

Цитата:
.Или вам выгодно сеять ненависть между трезвенниками и православными?
__________________
--------------------------------
Приглашаю пройти по горным хребтам Южного Урала.
Пишите на .мой емайл: Olesia2120@rambler.ru
или в личные сообщения.

Без сожаления расставайтесь с бывшими собутыльниками,но никогда с действительно хорошими друзьями,только из за того что они выпивают. А.Карр
vendetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 23:01   #52
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение

Православие - это огромная махина, которую в одночасье не развернешь.
Если ТВ можно заставить пропагандировать трезвость, например, завтра произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, и СМИ за один день будут поставлены в нужную позицию.
А с религиозной организацией такого переворота произойти не может.
Если произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, который попытается повернуть страну на рельсы трезвости, они в первую очередь и остановят эту махину, смогли же это сделать большевики в 1917, когда Россия в сотни раз была более православной и религиозной, чем сейчас!
Цитата:
В случае "можно только для причастия" тут же отпадает оправдание употребления на застольях.
У любителей выпить сразу возникает встречный вопрос: "Почему при причастии можно, а в застолье нельзя!" Да ещё в хорошей компании, да при обильном закусе!
Был повод, он есть: при причастии можно, а желание всегда есть.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 31.10.2010 в 23:06.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 23:11   #53
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Давайте возьмем за рабочий тезис для священнослужителей:

Вино - только для причастия.

Причастие не оправдывает "вина для веселия".
Стойте. Обожжите. Не всё так просто.

В 99% случаев в качестве спорных моментов рассматривается именно Причастие. Но ведь не только Причастием ограничивается применение вина в церкви - есть и другие случаи.
И если относительно Причастия можно вести дискусии на тему, есть ли там алкоголь или нет (испарение из-за добавленного кипятка), то есть и другие случаи использования неразбавленного вина в церковных службах.

Так вот:
1) чаша вина на Венчании (целая чаша, а не ложка, и не разбавленное, а реальный кагор)
2) хлеб с вином на праздники после праздничных служб.

Последний раз редактировалось BrainWorker, 31.10.2010 в 23:15.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 23:11   #54
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.
Да, Виктор, ведь глупо быть настолько прямолинейным. Называть всех пьющих сволочами, пьющими яд, и разбивать бутылки о стол. Надо быть хитрее

Мне удалось без помощи ваших методов убедить двоих моих друзей и маму в необходимости трезвости. Они стали трезвенниками. Кстати, один из них православный, а второй --- старовер. К слову, настоящих друзей у меня мало, поэтому и число трезвенников мало.

Такое поведение, как описано в вашем сообщении, НИКОГДА не станет поводом к признанию общественного движения "Оптималист" как НЕ секты. К людям, которые подобным образом себя ведут, всегда будут относиться как к зомбированным сектантам.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 23:53   #55
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Да, Виктор, ведь глупо быть настолько прямолинейным. Называть всех пьющих сволочами, пьющими яд, и разбивать бутылки о стол. Надо быть хитрее

Мне удалось без помощи ваших методов убедить двоих моих друзей и маму в необходимости трезвости. Они стали трезвенниками. Кстати, один из них православный, а второй --- старовер. К слову, настоящих друзей у меня мало, поэтому и число трезвенников мало.

Такое поведение, как описано в вашем сообщении, НИКОГДА не станет поводом к признанию общественного движения "Оптималист" как НЕ секты. К людям, которые подобным образом себя ведут, всегда будут относиться как к зомбированным сектантам.
Очень рад за Вас.
Но есть случаи, когда нужна только быстрота и прямолинейность! Жизнь многогранна, кроме разбития бутылок, это конечно, самый крайний способ, у меня много и других методов и приемов на вооружении. И я смело могу заявить, что не найдется соблазнителей и обстоятельств, которые бы могли меня заставить выпить спиртное.
Но с другой стороны, будь я верующий, то я уже не знаю, как бы я повел себя после причащения, вряд ли бы остался на пути трезвости.
Я прекрасно знаю на собственном опыте, какие последствия вызывает вроде бы безобидный глоток вина, шампанского, пива, и как буквально через несколько дней после него происходит полное возвращение на путь пьянства и алкоголизма со всеми вытекающими последствиями, и как тяжело и мучительно приходится вновь возвращаться к абсолютно трезвой жизни.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:14   #56
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Если произойдет переворот, организованный каким-нибудь кланом ФСБ, который попытается повернуть страну на рельсы трезвости, они в первую очередь и остановят эту махину, смогли же это сделать большевики в 1917, когда Россия в сотни раз была более православной и религиозной, чем сейчас!
Виктор, я говорю не о вооруженном перевороте с расстрелом несогласных, а о перевороте, которые бывают в спецслужбах. Там все друг друга знают, но за власть все равно могут побороться. Еще не все фбсники наплевали на Отчизну.

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
У любителей выпить сразу возникает встречный вопрос: "Почему при причастии можно, а в застолье нельзя!"
А вот это уже задача священнослужителей объяснить, они мастера на такие вопросы отвечать.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.11.2010 в 00:17.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:15   #57
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Стойте. Обожжите. Не всё так просто.

В 99% случаев в качестве спорных моментов рассматривается именно Причастие. Но ведь не только Причастием ограничивается применение вина в церкви - есть и другие случаи.
И если относительно Причастия можно вести дискусии на тему, есть ли там алкоголь или нет (испарение из-за добавленного кипятка), то есть и другие случаи использования неразбавленного вина в церковных службах.

Так вот:
1) чаша вина на Венчании (целая чаша, а не ложка, и не разбавленное, а реальный кагор)
2) хлеб с вином на праздники после праздничных служб.
Нужно выяснить, откуда проистекают пп. 1 и 2.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:19   #58
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Виктор, сопоставьте два своих высказывания:
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
ВЫ, знаете какой самый эффективный и наиболее действенный способ отказа от предлагаемой выпивки от особо назойловых "друзей". Это разбить вдребезги бутылку водки из которой предлагается выпить.

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Но есть случаи, когда нужна только быстрота и прямолинейность! Жизнь многогранна, кроме разбития бутылок, это конечно, самый крайний способ, у меня много и других методов и приемов на вооружении.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 01:12   #59
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Виктор, сопоставьте два своих высказывания:
Действие всегда лучше бездействия!
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:08   #60
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Сергей, вы эту "чашу" сами видели? В нашем храме она примерно 100 гр. На двоих. И имеет символическое значение - того, что в семейной жизни жизни будет все - и горькое и сладкое и раскаяние после глупых поступков ... все-все будет.
И что?
Что-то трезвостью тут не пахнет, хоть ведро на двоих, хоть сто грамм. Или вы трезвость граммами измеряете?

Символично, не символично - какая разница! Что если символично, то это не считается? Да у нас все пьют символично. Тот же алкоголь на праздник. Чё не символично? Да мега символично!

Последний раз редактировалось BrainWorker, 01.11.2010 в 03:17.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co