Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Есть проблема - помогите решить
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 21:01   #11
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Другое дело, если этот предмет (пусть он хоть трезвоведение) будет преподавать человек, употребляющий алкоголь. Вот это тупик!
Не совсем. Бывает и так: человек пьёт самым безобразным образом, но понимает весь ужас своего положения, говорит об этом другим, призывает к трезвости ещё не втянувшихся в зависимость. Вспомните сюжет из фильма о Томе Сойере, где попавший в тюрьму несчастный пьяница говорит ребятам: "Никогда не пейте этого проклятого вина".
Кстати, это очень хорошие кадры вполне пригодные для трезвеннической просветительной работы - возьмите на заметку!
Андрей К вне форума  
Старый 28.02.2010, 14:54   #12
Ведический
Пользователь
 
Аватар для Ведический
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 69
Ведический на пути к лучшему
По умолчанию

Да, Дим ты ведаешь, я посмотрел - антиалкогольные песни, там фактически алкоголь пропагандируют, что бы не говорили, куча кадров с бутылками больше внушения будет их употреблять, чем отвращения. Тот же Высоцкий алкоголик, и поёт что с натяжкой можно назвать алкогольной.

Олег вот ведун он всегда ведает всё. А наука вот запретят её в том числе и математику и кем ты станешь - тёмным человеком. А так было на Руси церковь веками запрещала изучать все науки.
Самое лучше это когда отцы записывают свой опыт передают его своим детям и дети его делают.
Ведический вне форума  
Старый 07.03.2010, 00:36   #13
Ведический
Пользователь
 
Аватар для Ведический
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 69
Ведический на пути к лучшему
По умолчанию

Вот одна из девчёнок-просмоторщиц сказала. Эффект сильный на неё оказала разоблачающая речь Трезвоведа! И я помог разпространением.

Невероятное , ОГРОМНОЕ спасибо за этот сюжет!!! Теперь я ТОЧНО больше НИ КАПЛИ в рот не возьму!
Хотя пока матерью становиться не собираюсь. Но знаю ещё кое-что - наш *орган* действует на весь наш организм комплексно! Не только организм от алкоголя страдает, но и "програмное место" добавляет.

Можно ли мне позычить ссылочку на это видео в свой блог?

Ещё раз огромное СПАСИБО. Вы мне страшно помогли Это - хорошее *оружие*.
Ведический вне форума  
Старый 16.03.2010, 17:55   #14
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Ведический, у меня к Вами сказанному два комментария.
1) Термин "собриология" имеет полное право на жизнь, тем более что он идеально вписывается в традицию называть науки используя греческие и латинские корни. Ваше понимание корня "логос" ошибочное:

Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод.
Википедия

2) Термин "собриология" был введен А.Н. Маюровым, и скорее всего задолго до того, как Виктор Павлович встал на путь трезвости (в 1984-м). Потому что Александр Николаевич был трезвенником с рождения и таковым все время и оставался.

Цитирую монографию "Собриология" (Глава третья. СОБРИОЛОГИЯ КАК НАУКА 3.1 Основные понятия собриологии, с.136):

Теория трезвости имеет глубокие корни и за рубежом, и в России, которая сегодня оформляется в отдельную науку. Президент Международной Академии трезвости (МАТр), профессор А.Н. Маюров назвал эту науку собриологией.
Латинское слово «sobrietas» переводится как трезвенность, умеренность, воздержанность, рассудительность; а слово «logos» – как слово, учение (1). Следовательно, собриология в самом общем смысле - это наука о трезвости, о путях отрезвления личности, семьи, общества.
Цель собриологии – научное обоснование и разработка путей сохранения естественной трезвости, а в случае ее утраты – восстановление.

Маюров А. Н. - Собриология (1-я ред.) [2009, PDF, RUS]
sciff вне форума  
Старый 16.03.2010, 20:09   #15
Ведический
Пользователь
 
Аватар для Ведический
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 69
Ведический на пути к лучшему
По умолчанию

Но ведь так будет всегда в народе, что он не будет ведать науку простой мужик это простой мужик, он собриолог это смешно и зачем ему познавать всю собриологию обучаться ей глупость такого никогда не будет. Мужик будет жить сам по себе что то ведать, что то не ведать чему то его научат, чему то он подучится. Но он никогда не будет научным человеком. И поэтому когда мне говорят что любой трезвый мужик или женщина - это учёный (собриолог) я не вею и никогда не поверю в это. Нет мужики или женщина всегда будут ведающими в той или иной степени, вот например женщина принимающая роды ещё в царские времена называлась ведуньей - просто она ведала что делать - и никакой науки научной здесь не требывалось.. А щас да чтоб этому научиться нужна наука её курсы прости в научном учиреждении. Задурили Вас наукой господа она не нужна. А как же было с трезвостью раньше на Руси мало пили или почти не пили в царские времена. Потому чтотакже их предки, духовные наставники ведали что это плохо и не поощряли этого. И сейчас среди истеных родноверов, а их тысячи никто не пьёт потому что они ведают, что это плохо и предки ведают их родные не пили - им этого достаточно. Вот кого я и называю трезвоведами - те которые ведают как быть в трезвости и соблюдают её заветы.
Закон природы гласит - Выживает сильнейший! А с алкоголем в природе сильнейшим не станешь - он убивает живые клетки. Ослабляет живущие организмы. И зачем брать иностранные слова, это не правильно своих слов хватает и на их основе можно создавать великолепные слова. А наука это ход как ни странно в тупик. Вот ты слышал что америкосы делают какуюто научную религию вот впялят опять что то научное, а мы поверим а как же не поверить мы ж должны верить науке, Аристотелю, шарлатан от науки-которым мы верим потому что не верим что они назвавшись учёными могут врать. А вот ведающего человека нельзя запутать он отличит правду ото лжи и не дал бы себя споить!!!!
Ведический вне форума  
Старый 17.03.2010, 06:23   #16
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведический Посмотреть сообщение
И поэтому когда мне говорят что любой трезвый мужик или женщина - это учёный (собриолог) я не вею и никогда не поверю в это.
В это и я не верю.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co