Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 19:05   #61
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксаныч Посмотреть сообщение
jhr (Валера?), именно это и есть источник пьянства и алкоголизма! Потому, что пьянство начинается не с первой выпитой, а с первой увиденной рюмки. Скольким людям вы таким образом подадите дурной пример, неисчислимо. Посмотрят: о, мужик солидный, пьет культурно, а не где-ньть род забором с алкашней - ВО КАК НАДО! И пошло и поехало... Алкоголь малыми дозами безвреден в любых количествах?! Иттить их!
Александр, Вы не внимательно прочитали следующее собщение Валерия:

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Рискую снова попасть в оффтоп, но должен разъяснить один момент, дабы не прослыть на форуме горьким пьяницей.
Несколько лет назад, 1-го апреля, я заказал себе в столовой эти 100 и 200 грамм.
Девушки на раздаче вначале растерялись, на потом сообразили что к чему, и выдали мне полстакана сметаны, и стакан чаю.

Правда я и сразу восприняла слова про "полстакана белого и стакан коньяку" лишь как пример, потому что эти слова уж слишком не вяжутся с тем, что Валерий до этого писал на форуме.

Цитата:
Мне непонятны яростные, часто необоснованные нападки, на церковь. Причем, поводом при этом служит тезис "Христианство - самая прьяная религия". Именно поводом, потому что главная цель "воинствующих атеистов", либо лиц, исповедующих другю веру, является борьба с Првославием. Я этого не разделяю и не принимаю.
Спасибо. Вы совершенно правильно определили цель этих нападок. Потому что если человек имеет цель не "мочить" Православие, а бороться за трезвость, он идет немного иным путем.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 02.02.2011, 19:11   #62
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
. Но от запивки с хлебом не отказываюсь. Для меня именно это Кровь и Тело Христово.

Нет комментариев.

Цитата:
Но. В Православии имеется такая психологичкская установка: Христианин не может быть назван алкоголиком, Христианин может быть подвержен греху чревоугодия, в том числе не умеренностью в употреблении вина (но для многих "хлебного вина", тоесть водки).
Зато есть понятие "пьяница". И совершенно ясное определение о них:
[1 Кор.6:10] Не обманывайтесь... ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 02.02.2011, 23:54   #63
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?

УК РФ.
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения... , -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору ...
... -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 70-ФЗ)


Может не только ст.151-УК "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков" происходит на литургиях но и чего похуже?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума  
Старый 03.02.2011, 05:02   #64
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?...
Может не только ст.151-УК "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков" происходит на литургиях но и чего похуже?
Вам нечем заняться? На фронте юридической борьбы с отравой уже победа?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 03.02.2011, 07:45   #65
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Вам нечем заняться? На фронте юридической борьбы с отравой уже победа?
Название темы позволяет обсуждать и такие вопросы:

AVN :
Цитата:
Как вы думаете, не являются ли эти шалости со святыми мощами "Надругательством над телами умерших"?
Цитата:
апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого... Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор. 10:23-24, 31-33).
Лицемеры любой конфессии сами устанавливают правила и сами же их нарушают.

Не суди и не судим будешь. Ибо каким судом судишь, таким и осудишься.

Конечно не Вы, матушка Ксения, первые начали осуждать многих не православных в грехах. Но факт есть факт.

И правилами Христианства запрещено прикасаться к телам мертвых:

Цитата:
К сожалению, многие христиане приходят на могилы усопших и совершают там обряды, взятые из язычества. В христианстве практикуется также поклонение «нетленным мощам», что противоречит Библии. Могилы некоторых известных людей, звёзд шоу-бизнеса превращаются в настоящие места поклонения – это тоже язычество.
Цитата:
В Священном Писании часто повторяется повеление избегать контактов с мертвым телом. «Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней...» (Числ. 19:11). Иисус Христос сравнил лицемерных людей к гробам, полными всяких нечистот: «Горе вам книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты...» (Матф. 23:27).
Но если разрешенно не прикасаться к праху человеческому, зачем подавать повод к осуждению всей православной конфессии.

И если позволенно в одном, то позволенно православным и в другом. Позволенно пить запрещённые спиртные напитки не закусывая, и в пост вино разрешается.
Разрешать то разрешается, но забывается, что тот кто разрешит себе не по правилам, да будет отлучён от церковного общения на время пока не исправится.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 04.02.2011, 06:06   #66
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно. Поставлю вопрос по-другому: Кому больше поверит обыватель (в хорошем смысле слова), стоящий на распутье: пить, или не пить? Специалисту-ученому, изучающего мозг, или другому обывателю (в хорошем смысле слова), выбравшему путь полной трезвости и решивший улучшить человеческую породу, упростив и исказив все "знания, накопленные человечеством"?
Святитель иоанн Златоуст не считал вино ядом, не проклинал его, но сам был трезвенником. Однажды он произносил проповедь. Перед ним сидели жители Константинополя, патриции, обычные люди, и он им говорил: "Так, сейчас я буду говорить вам бесполезную совершенно вещь. Вещь, которую мне и не надо было б заводить, но все-таки я ее скажу. Я буду говорить о том, что нельзя вам пить. Я прекрасно понимаю, что, выслушав меня, вы придете домой и напьетесь так, что завтра вам будет плохо. Но все равно я стою перед вами, и буду говорить об этом. Если бы я надеялся, что даже после 10-й моей проповеди кто-то все-таки задумается. Но это надежда тщетная. Но все же, все равно я буду говорить, что нельзя вам пить".


Почему в начале 20 века проповедь трезвости оказалась успешной? Потому что ее поддержали священники, врачи, учителя, писатели и поэты - те "умные, образованные люди", которым народ привык доверять.

Сегодня, к сожалению, интеллигенция пытается демонстрировать народу, что "она пить умеет", иногда это получается, чаще выходит очень скверно, но народ идет за крысоловом и попадает в ту же яму.

И очень мало, преступно мало, среди людей, имеющих власть и авторитет тех, кто просто говорит людям: "нельзя нам пить", действуя при этом собственным примером.

Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 04.02.2011, 08:17   #67
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....
А какой пример в этом смысле подавали священники?

В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.


Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве.
И священнослужители готовы отказаться от практики употребления не правильных спиртных напитков, и прихожане готовы отказаться поддерживать идею пьянства.
Но постоянно присутствуют провокаторы, использующие слабые места в текстах Церковных книг.
Часть же православных считает "непримиримых" борцов с пьянством христиан - провокаторами борющимися против христианства.
Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:03   #68
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
А какой пример в этом смысле подавали священники?
Всяко было. Имя Георгия Гапона, например, не требует комментариев. Или тех, кто примкнул к "Живой Церкви".
Большинство же священиков приняло тот крест, который дал Бог и разделило со народом все, что выпало на долю страны.

Цитата:
В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.
То. что вы написали далеко от реала.

Люди приносят продукты в храм для того, чтобы вкушая их, служащие храма в трапезной (а это не только священники) помолились о тех, кто принес эти продукты и за тех, ради кого (например, усопших родственников) их принесли - часто в пакеты с едой вкладываются записки с именами тех, о ком нужно помолиться. Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками".

Если же люди хотят пожертвовать вино для богослужения, это делается через церковную лавку. Но к трапезе это не имеет никакого отношения.

Цитата:
Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве...

Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.
Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом.
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 04.02.2011 в 14:51.
Ксения вне форума  
Старый 04.02.2011, 21:06   #69
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
То. что вы написали далеко от реала.
То что пишут и печатают оправдываясь принадлежностью к православию, тоже далеко от реала. Символика Православной Церкви на титульном листе, сегодня не свидетельствует уже об истинности излагаемых мыслей.
Я же молюсь Господу что бы он направил меня на путь истинный. И иду по пути Жизни - постепенно излагая свои мысли.

Цитата:
Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками"
.

Очень обнадёживает. Но не во всех приходах так. Я спрашивал на других форумах. И в прошлом было иначе чем у вас, иначе не было бы таких подробных рекомендаций в Правилах Святых Апостолов.

Цитата:
Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом.
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.
На всё воля Божья.
Пастыри моего прихода мне пока что не указывали на мой недуг. Если бы было предупреждение об отлучении от Церкви - я бы возможно приложил большие усилия чтобы освободиться от зависимости.

Кстати!
Я так понял Православный не может быть назван алкоголиком, но только "горьким пьяницей".

А кем назвать православного зависимосимого от табачного наркотика - никотина?

По видимому наркоманом тоже нельзя? По аналогии с алкоголизмом.
Тогда как?
Травокурение - это смертный грех?
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 06.02.2011, 16:09   #70
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Александр, мы же с вами не в детском саду. С одной стороны вы пишете:

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Я же молюсь Господу что бы он направил меня на путь истинный. И иду по пути Жизни - постепенно излагая свои мысли.

С другой оправдываетесь:
Цитата:
...На всё воля Божья.
Пастыри моего прихода мне пока что не указывали на мой недуг. Если бы было предупреждение об отлучении от Церкви - я бы возможно приложил большие усилия чтобы освободиться от зависимости.
И далее вопрошаете:
Цитата:
Травокурение - это смертный грех?
Вы что не читали Писание:
[1 Кор.6:19] Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

А вы этот храм Святого Духа окуриваете вонючим гадким зловонием и при этом вопрошаете: смертный это грех или нет?
Почему пастыри обязаны "тыкать носом" каждого в совершенно очевидные вещи? Вы зависимы, а значит Богом данную свободу поменяли на рабство мерзкой соске
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 06.02.2011 в 16:12.
Ксения вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co