Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 21:16   #1
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию ЖЖ непьющего медика :)

Наткнулся случайно на ЖЖ Алексея Яковлева - председателя Национального Совета промышленной медицины. Привела туда заметка ПЬЯНЫЕ МИФЫ - ТРЕЗВЫЕ ФАКТЫ. Большая часть мифоф нам известна, есть что-то новое.

Цитата:
Алкоголь ассоциирован с повышенным травматизмом. Российские данные по ДТП принимать всерьез никак нельзя, поскольку пьяным у нас считается водитель только при концентрации алкоголя в крови выше 0,3 промилле. Впрочем, в традиционно алкоголизирующихся странах той же Европы, допустимая концентрация бывает и выше. Вместе с тем определено, что физиологиеческие изменения в головном мозгу, которые соответствуют научному определению слова "опьянение" происходят уже при концентрации 0,2 промилле. Т.о. совершенно пьяный по всем медицинским критериям человек может быть выпущен в рейс, пилотировать самолет, сидеть за пультом ядерного реактора. В таком мире живем, ребята! Если же обратиться к серьезной статистике в США, то получается, что примерно в половине случаев смертельные ДТП связаны с алкоголем. В 70-е годы в США 60% всех смертельных ДТП было связано с нетрезвым вождением. После того, как законодательно допустимая концентрация алкоголя в крови была понижена до 0,2 промилле для лиц младше 21 года, показатель общей смертности в ДТП уменьшился на 20% (ссылка). Вся статистика здесь.

Все вы знаете, что алкогольные циррозы играют значительную роль в смертности. В Европе здесь традиционно лидируют страны, где алкоголизация закреплена культурными традициями. Пьют и мрут от цирроза больше всего во Франции, затем идут Италия с Испанией. По России достоверной информации нет, но не думаю, чтобы мы тут сильно отставали.

Алкоголь значительно повышает риск развития рака. 75% раков органов головы и шеи приходятся на алкоголиков. Алкоголизм удваивает риск развития рака пищевода, прямой кишки и груди (ссылка). Даже если женщина пьет всего 3 бокала вина в день, риск развития рака груди для нее возрастает в 1,5 раза.

Алкоголики также часто умирают от пищеводного кровотечения при синдроме Мэллори-Вейса. Алкогольный панкреонекроз (расплавление поджелудочной железы и самопереваривание организма), страшная смерть, которой не пожелаешь и врагу, - в нашей стране отнюдь не редкость. Связь панкреатитов со злоупотреблением алкоголем хорошо изучена (ссылка).

Алкоголь провоцирует подагру, ведет к уменьшению плотности костной ткани со всеми вытекающими, к жуткой деградации центральной и периферической нервной системы. Злоупотребление алкоголем четко повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда (ссылки здесь и здесь). Алкогольная болезнь плода – жуткий задел в будущее поколение (посмотрите на лица детишек в деревнях!). Этот список можно продолжать.
Это только начало, остальное здесь.
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 21:59   #2
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Он со Ждановым был на съемках передачи (Капец или ПИПЕЦ, не помню ) на РАШАТВ.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")
soberleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:49   #3
Линда
Пользователь
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщения: 38
Линда на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soberleo Посмотреть сообщение
Он со Ждановым был на съемках передачи (Капец или ПИПЕЦ, не помню ) на РАШАТВ.
Точно, "Программа Ц"
Его выступление мне запомнилось, и спасибо за ссылку на его дневник, интересно почитать.
Линда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:10   #4
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:11   #5
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Важнее цена на водку. В Докладе Общественной палаты РФ сказано:


Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 10:51   #6
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Как всегда на каждую статью найдется свой критик. Так и на статью Алексея Яковлева о мифах алкоголизма нашелся критик - врач-кардиолог!!!

Цитата:
Что касается России, то я не хочу видеть полных трезвенников в России, я хочу, чтобы в России все пили. Я хочу, чтобы в России пили так, как я вижу постоянно в барах провинциальных городов Германии, Франции, Швейцарии – когда приходит группа молодежи или зрелых людей, и каждый за посиделку выпивает одну кружку пива или пару бокалов вина. И все! И это не мешает всем целый вечер веселиться.
Словоблудие этого "врача" можно прочитать здесь http://users.livejournal.com/vba_/124078.html , но интереснее читать комментарии, где Алексей вдоволь "поиздевался" над
дохтуром.
Ну и новый материал про курение http://botalex.livejournal.com/44510.html
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".


Последний раз редактировалось Vanek, 25.10.2009 в 10:54.
Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:01   #7
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Глупости. VBA очень вменяемый человек и явно весьма компетентен в своей области. В том, что не касается его специализации, не во всем прав, но лишь оттого, что не знаком данными. Уверен, он более чем с готовностью сменит свою позицию по некоторым вопросам, если указать ему на источники.

Botalex ничего не привел, что противоречило бы моим утверждениям, у него эмоции плюс некоторые спекуляции, на которые совершенно справедливо указывает VBA. Я не говорю, что он пишет что-то не то, но из этого никакого вреда умеренных доз не следует.

А ты, Ванек, как обычно ничего не понял по неграмотности. Вашему СБНТ лишь бы мозги заморочить людям.
Aisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:05   #8
Ivan
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Тюмень
Сообщения: 134
Ivan на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ivan с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Глупости. VBA очень вменяемый человек и явно весьма компетентен в своей области. В том, что не касается его специализации, не во всем прав, но лишь оттого, что не знаком данными. Уверен, он более чем с готовностью сменит свою позицию по некоторым вопросам, если указать ему на источники.

Botalex ничего не привел, что противоречило бы моим утверждениям, у него эмоции плюс некоторые спекуляции, на которые совершенно справедливо указывает VBA. Я не говорю, что он пишет что-то не то, но из этого никакого вреда умеренных доз не следует.

А ты, Ванек, как обычно ничего не понял по неграмотности. Вашему СБНТ лишь бы мозги заморочить людям.
Слушай-те труалкоголь, а причем тут статуя свободы. Вы специально людей провоцируете, или у Вас реально такие взгляды?
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:18   #9
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва alexander_a.k@mail.ru
Сообщения: 917
Alexander на пути к лучшему
Отправить сообщение для Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение

Глупости. VBA очень вменяемый человек и явно весьма компетентен в своей области. В том, что не касается его специализации, не во всем прав, но лишь оттого, что не знаком данными. Уверен, он более чем с готовностью сменит свою позицию по некоторым вопросам, если указать ему на источники.

Botalex ничего не привел, что противоречило бы моим утверждениям, у него эмоции плюс некоторые спекуляции, на которые совершенно справедливо указывает VBA. Я не говорю, что он пишет что-то не то, но из этого никакого вреда умеренных доз не следует.

А ты, Ванек, как обычно ничего не понял по неграмотности. Вашему СБНТ лишь бы мозги заморочить людям.
1 - Заморочить чем?

2 - Актуальность для страны вашей точки зрения "умеренных" доз?

Как заявил президент, что в стране тяжелейшая ситуация с алкоголем.

И деятельность правительства НЕ направлена на выяснения возможной безвредности капли алкоголя, а на то, чтобы остановить вырождение нации путём сокращения алкоголепотребления.

3 - К чему вы призываете ? И каким образом вы собираетесь решать эту проблему ?

4 - Что вы лично сделали, чтобы снизить алкоголепотребление в нашей стране ?

Или ваши действия ограничиваются только написанием сообщений на форуме?
__________________
Уменьшение доступности алко-табачных ядов и их рекламы (видеокурс)

Для тех, кто посмотрел видеокурс - группа Вконтакте "Гражданский контроль"
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:26   #10
Ivan
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Тюмень
Сообщения: 134
Ivan на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ivan с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Или ваши действия ограничиваются только написанием сообщений на форуме?
Не думаю, что это простой человек. Думаю занимается сбором информации для реальных действий.
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co